https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Кто плавит воск ?
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
Добрый день участникам форума.

Слышал от нескольких людей , что они плавят остатки воска и используют вновь.

Воск стоит не  так дорого , но дополнительная экономия выглядит заманчиво.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Народ, кто то пытался делать тонкте листы воска 2-3 мм и размером 55х80мм. Получилось что нибудь?
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я пытался.
Для этого сделал заготовку, запек ее в красной кастальдо. Воск тугоплавкий и вязкий затекает плохо.  Добавил  кастально -гольда  процентов -10  начала хорошо заливаться.  Но при хранении становится хрупким, надо долго не хранить. В целом дерьмо.
Кроме этого сварил из обычной оцинковки банку  50 на 60 длиной 150  и стусло из стали под  эту заготовку.  Ставлю банку в печь для прокалки при 170,  бросаю остатки без стружки, все  вместе и зеленый и фиолетовый, расплавилось перемешиваю и  на стол под вакуум.  Качество заготовок на много лучше. Пилю обычным ножовочным плотном с крупным зубом и вода с фери, убрав  на бруске разводку полотна. Получаю заготовки 50 на 60 и любой толщины. Мне для культовых вещей больше всего идут 3-4 мм.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
alexkrim, Примерно так и предполагал. Спасибо за информацию.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: SPb

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 17
А чего, предприятия не для вас работают? Воск вам хороший производят? Или уж совсем обнищали ювелиры?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: SPb

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 17
Цитата
Народ, кто то пытался делать тонкте листы воска 2-3 мм и размером 55х80мм. Получилось что нибудь?
стандарт, можно в магазине купить, а чего, нарезать не судьба?
удивляют люди, которые велосипед пытаются изобрести, что бы на нем еще и заработать)))
Изменено: Xikol - 01.02.2012 03:42:04
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Xikol,, умник, а ты нареж пластин 50х80х1 штук так 40. Интересно сколько ты материала в опилки превратишь! Было бы все так просто, давно бы нарезал.
Изменено: Dmitry - 01.02.2012 12:20:59
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Народ, кто то пытался делать тонкте листы воска 2-3 мм и размером 55х80мм. Получилось что нибудь?

Есть шанс, что их будет вести при обработке.
Меньше 4-5мм не пользуюсь.
Отпилить ленточной пилой в общем-то не проблема.
Яб на спичках не экономил, практика показывает, что экономия воска
почти всегда боком выходит. Я себе кило 10-15 купил, еще надолго хватит :)
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Цитата
А я ещё проще делаю.Я изготовил себе форму из резины и просто ставлю в печь и всё. без всего.обычно делаю это на ночь программатор ставлю на 3 часа и ухожу. утром у меня 3 цельные плиты без единого пузырька пополам по 45 мм режу в итоге получается на 6 деталей.
Рубик по подробнее можешь про рез. форму, или фото  ?
Из какой резины и какие размеры ?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
резину можно на горячую снять с фериса. выдерживает не плавится. снимаешь с цельной хорошей пластины купленного фериса. печь программируешь на 120-140 градусов.

Плюсы: Резина гнется и легко достать воск.
Минусы: по идеи форма изнашивается со временем

У меня есть тефлоновая форма. Единственный минус, я заколебался вытаскивать воск из нее. а так все ок. Тефлон весь содрал уже пока вытаскивал)))
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Постоянно переплавляю воск.
Есть один нюанс.
Если воск остужать медленно меньше усадка и меньше изгибает пластину в форме.
Если быстро,
ставлю алюминиевую форму с расплавленным воском на алюминиевую плиту, как только воск схватывается, охлаждаю форму холодной водой  и на десять минут в холодильник.
В этом случае воск усаживается сильней и брусок может немного изогнуть, Но воск становится значительно пластичней.
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 277
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата
Народ, кто то пытался делать тонкте листы воска 2-3 мм и размером 55х80мм. Получилось что нибудь?
вылей его на стекло как раз пятно получится такой толщины только не отдирай пока не остынет
,
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
не отдирай пока не остынет
И стекло смажь те фери, меньше гофра будет. да и не пристанет 100% и не только к стеклу. Можно с фери и фактурные пластины делать.
Изменено: далынин - 08.02.2013 11:25:21
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
В мешках - стружка восковая. Сегодня вот собрали, так как не дело в подсобке сорить. Стружка собиралась около 8 месяцев. Пойдет в мусорку, ибо грязи много.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Да.. стружки тоже накопилось несколько мешков(( стружка чистая, не знаю плавить или выкинуть, так и стоит. По поводу изкривления выплавленных пластин. Зажимаю в вулканизаторе на небольшой температуре и даю остыть пластина получается идеально ровная.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 13.05.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А большой брусок, я так понимаю, отлить нереально? Мне надо 120х70х60. Сколько не пробовал - трескается. Остужал в духовке, медленно, по градусу сбавляя температуру - вроде даже получилось. Но через 2 дня (!!!), зараза, треснул.
Наверное стоит сплавлять из кусков меньшего размера?
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
vieri,
А ты при плавке какую температуру ему даеш? Я плавил в картонные коробочки от воска, пемпературу давал около 170 градусов, не знаю на сколько она точна в электро духовке. Вобщем смысл в чем, главное не пережарить воск иначе меняются свойства и по этому трескает. а охлаждал целую ночь при закрытой дверце усадку дал по минимуму. в длину уселся где-то на 5-6 мм и это блок.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
vieri
Плавил самым простым методом - в кастрюле на обыкновенной печке, потом заливал в форму подобных габаритов, ничего не треснуло в дальнейшем.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Сикорски,
При первых попытках сплавить у меня трещало, причину особо не понял, но тогда я смешивал разные марки воска. Сейсас плавлю только марку с маркой, для отходов завел специально несколько коробок и ничего не трещит.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Vieri купи кастрюльку нужного размера с крышкой и толстым дном и желательно, тефлоновой поверхностью (лучше отходит от поверхности, вообще без усилий). Поплавь воск в ней до нужного размера, только не закипяти. Температура должна быть чуть выше температуры плавления. (около 130-140 градусов)

Перемешай хорошенько палочкой, сними с плитки. Потряси несколько минут, несильно, чтобы был просто рябь на поверхности. Поставь на толстую газету на полу и дай остыть. Трескать не должен, я делал и в 2-3 раза большие куски по площади и толщиной до 80 мм.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата

Сикорски,
При первых попытках сплавить у меня трещало, причину особо не понял, но тогда я смешивал разные марки воска. Сейсас плавлю только марку с маркой, для отходов завел специально несколько коробок и ничего не трещит.
Дмитрий, насчет треска я заметил одну вещь - чем массивнее форма, в которой заливается воск, чем больше трещин. Подозреваю, что виною тут неравномерное остываение - тот воск, который ближе к стенкам, быстрее отдает свое тепло самим стенкам и быстрее остывает.

В ближайшем супермаркете накупил разных форм для выпечки, они легкие и тонкие, кусок воска после остывания просто вываливается из них, при этом получается большая пластина, от которой можно отпилить под потребности.

С учетом рецепта с соевым маслом вообще отказался от работы на магазинном, да кое-где я и показывал фотки того, что можно купить в Сапфире. Резать черновой с пяткой 0,6 на глубину в 10мм при скорости в 700мм/сек и с шагом в 0,5мм на переплавленном с маслом и на магазинном - большая разница.
Изменено: Сикорски - 14.05.2013 00:27:56
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13