https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
около 3х часов, шаг 0.03 подачи 600мм/мин, обороты шпинделя на глаз.. около 12000-14000
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Я одного не понял, зачем руками-то доделывал ?
Там вроде по двум сторонам обработка шла изначально ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну руками..это оправку изнутри снять.. да еще углы острые в сочленениях крапанов залил малость.. чисто чтобы потом изделия полировались легче.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Ну руками..это оправку изнутри снять.. да еще углы острые в сочленениях крапанов залил малость.. чисто чтобы потом изделия полировались легче.
ъ
Вот я и не пойму, на третьей фото сверху вроде как фрезой по этому месту елозит ?
Или это для кстранения 7.5градусов ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Не-е.. на 4й фото видно, что оправка внутри шинки остается, за нее и крепится кольцо для дальнейшей фрезеровки. Вот ее и срезаем,эту внутренность.
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита, спасибо! Есть вот такая модель в stl, она пробная. Загружаю  load geometry. модель загружается. Визард предлагает выбрать 3D, 2D, N, выбираю N. После этого Визард закрывается, и как продолжить создание УП не знаю. Как справедливо заметил svp, не знаю как создать инструмент. У меня стоит фреза Revo 10 градусная синяя, для большинства видов работ. Несмотря на то, что станок был откалиброван, попытался сам произвести калибровку, откалибровал по Х, Y, Z, дальше не понятно как профрезеровать по Y  с переворотом на 180 градусов, замерить пластину (какую?) и ввести половинное значение..
http://www.7image.ru/pics/0910/68812629.jpg
http://www.7image.ru/pics/0910/68814446.jpg
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
.. догадайтесь как установить фрезу точно по оси поворта по оси Z..

Правда не знаю зачем это Вам. Есть же смещения от датчика до оси , на бумаге записанные...
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
kuyalnik99   Начните хотя бы с односторонней..
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
to Никита:
Можно вопрос?
Зачем кольцо резалось стратегией 2Side and Rotary, если на станке как бы реализована возможность обработки не снимая заготовки 4+, или поворот  шпинделя не дает уверенности в прямом угле?
Сначала пробили бы каст, а затем хоть по 4м сторонам саму шинку, при этом не вырезая суппорт внутри кольца, но правда в этом случае очень важна повторяемость станка, так как УП будет составлено таким образом, что инструмент не сможет пройти за один проход и ему будет необходимо вернуться предыдущую точку, и при этом не оставить ступеньку!
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
.. догадайтесь как установить фрезу точно по оси поворта по оси Z..

Правда не знаю зачем это Вам. Есть же смещения от датчика до оси , на бумаге записанные...

ввел координаты  с бумаги (фото), фреза встала точно напротив датчика и напротив поворотной оси, то есть больше ничего не нужно делать по коррекции?
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
С Y ничего, только не забывать при расчете УП что начало координат  должно находиться в центре. Не забывать при смене инструмента про "автоноль", и про то что начало координат по Z находится на поворотной оси, т.е. в середине заготовки.  Ну и Х обнулить так, что бы габариты УП влезли.. ну хоть в центре пластины,
Когда УП загружена , то видно ведь её габариты..

  Визард в ДП должен довести до сохнанения УП, и не должен "пропадать".. может ждет ввода чего нибудь ?  
N sided - это многосторонняя (4.. 6 и т.д.)  у Вас модель 2х сторонняя..
 Начните вообще с односторонней - Васик 3д которая
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На этом этапе Визард просит выбрать инструмент
[img].

Захожу в Cutter library и вот такое окно [img]http://savepic.org/726339m.jpg[/img]. Вводить название Revo 10 град. 0,004 мм? , подскажите пжалуйста как заполнить параметры в этом окне.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to 3djewelwax:

Да, описаный вами способ самый оптимальный для изготовления подобного кольца. Шпиндель на 90 я еще не поворачивал, это позже.
Позже потому что, я взял... и заказал себе новый вал для выставления поворотной оси. Но он зарраза ( как оказалось) получился не точный, хотя и шлифованый))) в общем я свернул  голову станку на сотку-другую, а вернуть в идеальное положение  не успел.
Новый вал не заказал еще, точно знаю что ось стоит у меня со смещением по оси Y на 0.03 на длину 60мм. Поэтому ступеньки при 4х сторонней у меня будут точно. А хотелось меньше выглаживать восковку. Поэтому и прокрутил по окружности полностью.
Я так не резал раньше, решил попробовать. Тут не 2 стороны+окружность.
Тут все по окружности )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to kuyalnik99:

Пр ДескПрото чуть позже...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Если у вас ВИЗАРД не запускается автоматом по умолчанию, значит нужно его запустить, и поставить галку, чтобы всегда запускался при включении программы.



Выбираем N сторон

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Загружаем геометрию...



Из соответствующего места...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Геометрию свою лучше готовить в рамке, габаритная рамка шириной бортов 2мм, толщиной в зависимости от габаритов модели, так удобнее по началу представлять восковую заготовку, поддержки или их отсутствие. Короче это понятно..

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Жмем ДАЛЕЕ.. и так далее...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Выбираем фрезу из ранее созданных



Можно любую, потом позже создать и заменить в процессе расчета.
40 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13