https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
А контроллер где? :shock:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
по-здра-вля-ю!буим ждать такой же интересной и поучительной темы как про jwx.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Контроллер сзади на оси Z похоже расположен . Какие винты и направляюшие ?
Извините конечно но ничего гениального не увидел но своих денег если нормальные винты то думаю стоит . Ешё интересует поворотная ось
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
интересуюсь... марафон коллекторный? или асинхронный? пятая ось в нуле как-то фиксируется? или на глазок?
Пользователь
Регистрация: 24.07.2009
Откуда: Самара

Сообщений: 26
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Как с люфтами на поворотной голове?
С уважением Виталий Максимов
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Рубик-джан:

Контроллер находится с обратной стороны станка, тут же ручка управления оборотами шпинделя.



Блок питания находится в корпусе компьютера, в любом системном блоке полно места, как раз для него )) Кнопка включения станка тоже на системнике.. там где CD привод раньше был.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to kerun:

При чем тут гениальность?  :-D

Направляющие+винты..
Винт трапеция, гайки из графитонаполенного полиамида.
На фото винт виден, гайка-нет. Ее не птолько сфотать, ее просто увидеть проблемно, направляющие мешают. В общем разрезная гайка.

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to ravant:

Марафон коллекторный, самый простой. не помню какая мощность.. но точне не более 30вт.. если вообще не 18. Я не собираюсь пользоваться фрезами более 1.5мм, так что думаю фреза в воске не завязнет. 1.2 мм на полную глубину идет конечно с напрягом ( при скорости 400мм/мин), но мотор не глохнет :)

Кстати на фирменных блоках питания ( ну на моем варианте точно) есть защита от перегрузки. Чуть напрягся движок и -стоп!
На стриже такого нет, я пальцами зажимал хвостовик в шпинделе.. притормаживает, но не отключается.
Насчет бесколлекторного движка.. речь идет о долговечности? чтобы типа щетки не менять каждый месяц? Я так думаю это надуманая проблема. Ну если вкулючать максимальные обороты постоянно, то возможно быстрее щетки сотрутся. Я включаю ( не знаю сколько в об/мин) так чтобы остался еще процентов 20-30 запас. И для фрезы Битс-шуруп 0.127( радиусная) вполне хватает, как с черновым проходом, так и сразу начисто.

Пятая ось в нуле как фиксируется?
Значит так.. в центре винт. Ослабили  и повернули на 90 градусов до упора.
В качестве упоров латунные шайбы ( естественно они все предварительно должны быть выставлены). Естественно вернуть в исходное положение точно так же.. до упора и винт затянуть.
"Траспортир"- это для поворота на нужный градус ( тут естественно по стрелке е на "глазок") для гравировки текства внутри шинки, ну и надеюсь для поднутрений в кольцах.

Поймать ноль в таком положении ( поворот на 90) либо касанием по воску, либо контактным зондированием.. по датчику. Об этом я подробнее позже изложу, когда сам попробую на практике. У меня по этому поводу пока только теория ))) Просто не было нужны резать таким способом. Но она появится скоро.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Vitalya:

Люфты в поворотной голове. Это самый больной вопрос. Люфт в поворотке это-зло. Небольшое конечно, но иногда неприятное. На Роланде я в свое время избавился от люфта, как оказалось это не сложно было.Как быть с люфтом в поворотной голове на Стриже я не знаю. Его просто нет. Реально нет. Ни на ощупь пальцами, когда пытаешся туды-сюды ось повертерть. Ни на глаз по Индикатору в рамку упертую.

Конструкцию поворотной головы не покажу, потому как не желаю кожух снимать для фотографирования. На пальцах только. Я ее видел "голую" в работе, когда на знакомство со станком в гости ездил.
Шаговый дижок-латунный или бронзовый червяк на валу мотора- на валу поворотной оси (которая в подшипниковой паре) полиамидная шестерня, передаточное число не помню.) Все.. крепление оправок сзади винтом. Притертый вал и упор в 45градусный конус для центровки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вспоминая ранешние темы про различные станки.. точнее про их начинку... :-D
Датчиков-лимитов в станке нет. Ни герконов, ни оптических ни контактных.. никаких.

За всем следит Mach, ( ну есс-но с помощью оператора). Базирование в правом верхнем углу стола-принятие баз. Ну а далее все перемещения в "заданных переделах". В терминах связаных с  Mach"ем я могу откровенно наврать. Так что пока по нему даже не пытайте :-D
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Знаю человека под ником "Стриж" лично и очень давно. Нереально талантливый конструктор,изобретатель,огранщик и т.д. Был у них в марте
В соседней теме . Поэтому ожидал увидеть что то такое этакое гениальное  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну и сразу про базирование. Насколько я помню это всегда был основной вопрос, как происходит поиск нулей по координатам.
На Роланде было все просто.. он при включении достаточно точно находил центр оси Y ( если конечно изначально ее поймать верно)
Сейчас на "стриже" базирование происходит зондированием контактным способом.
В шпиндель вставляется шуп-зонд. Либо фреза жопой вниз, либо ( что лучше) шлифованая оправка 3.175 подлиннее чем хвос фрезы. для точности большей.

Первый раз нужно на глазок подвести в центр датчика зонд.
Установить минимальные обороты шпинделя и нажать кнопку 0...



:-D Колпачек на датчике , это от стружки восковой, его лучше снять не забыть.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сначала зонд ищет центр по Х, туда-сюда и в центр..



Потом по Y .. вперед-назад и ..



Останавливается в центре датчика...



Это есть базовые координаты ( машинные нули) по осям XY.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Далее нужно просто не меняя положение по этим координатам поднять по Z вверх шпиндель.. поменять щуп-зонд на фрезу и в автоматическом режиме станок коснется площадки датчика.
Нажимая на кнопки принятия баз, устанавливаются искомые координаты,согласно внесенным ранее данным в таблицу коррекций.



Все... далее жмем не "перемещение в нули"( подняв по оси Z на безопасную высоту в ручном режиме).. станок едет в центр поворотной оси и в нулевую позицию по оси X ( ноль по оси X остается с прошлого обнуления)
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте Никита, намного лучше Роланд 10(поверхность воска, удобства эксплуатации)? Какой уход за ним нужен?

Вы к станку отдельный компьютер купили или на одном и режете и моделируете?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
спасибо за ответы, Никита! очень интересно и познавательно все описываете. а какая-нибудь книжеца идет со станком в комплекте? ну чтобы, допустим, чпу-лох прочитал и понял, как с таким станком работать...
да, еще! как приобретаете битсы?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

да, еще! как приобретаете битсы?
Окружающих охмуряет :).
Я их в последний раз заказывал, и в предпоследний тоже.
Кредиткой платишь - и они приходят. Потом. Если не своруют.
Но надо сказать пока проблем не было. Кроме одной.
Я плачу везде в основном пейпелом... по-моему платил кредиткой
только в битсе и еще может в 1-2 местах не заворачивая в пейпел.
И увели-таки через полгода после того 50$ с кредитки.
Что проблема с битсом врать не буду, нет точных данных,
но лучше для них, наверное отдельную завести.
В целом контора странная, написать в инвойсе что попросят
я их уговорить не смог, хотя был готов купить на гораздо большую сумму.

ЗЫ. Накладных там порядка 10-15% получается на доставку.
Если в пределах необлагаемой таможней суммы заказывать.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Yacore:

Уход за станком как обычно.. восковую кашу убирать вовремя)))
Раз в три -четыре дня, капаю маслом на винт оси Z . Роланд вообще не требовал профилактической смазки, тока веником стружку восковую сметать и всех делов.

Качество ... на словах не раскрыть ньюансов.. На Роланде 10ке у разных пользователей, абсолютно разное качество. У меня качество было отличное ( на Роланде) раздражал люфт поворотной оси, который я кстати убрал полностью буквально за пару месяцев до продажи станка.

К станку был приобретен комп. б/у. на нем установлен Мач. Используется только для управления станком, не более.
Моделирование и расчет УП на других компах.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to ravant:

Собралась небольшая компания пацанов, которым нужны были фрезы...
svp помог с покупкой Битсов, очень помог!

Книжки-инструкции в комплекте со станком пока нет. Но в планах она есть.
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13