40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
ЧПУ станок "СТРИЖ" заметки пользователя
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коротко предистория..
Был у меня Роланд JWX-10, исправно отработавший 5 лет. Продал.
Заказал "Стриж" , предварительно посмотрев его в работе, послушав, потискав и пощупав.
Получил станок у курьера, распаковал... неделю смотрел на него и готовил рабочее место :)
А потом включил...

В общем буду в этой теме, неспешно и вальяжно описывать свои впечатления про станок и работу на нем. Когда впечатления иссякнут, буду просто выкладывать фото восковок вырезанных на "Стриже".
А пока в общих чертах...


Внешний вид станка.
Ничего лишнего, все сделано  добротно и качественно.. нет анодированого покрытия, нет шлифованого алюминия и прочих понтов.
Шпиндель- Марафон. Цанга 3.175. Пришлось от фрез с 3мм хвостовиком пока отказаться.



Рабочее место подготовил  немного выше чем обычная столешница, показалось что так будет удобнее. Типа центр поворотной оси на уровне глаз :)
По бокам я зря листы ДСП к столешнице привинтил,  нужно было бы через резину, или просто к стене... гудят короче эти боковины. Несильно но слышно.
Позже лист микропорки под станок подложу, а пока под ножки станка приклеил резиновые пятаки, типа шумоизоляция.



Новое для меня, это MACH. Хотя и не сильно сложное, особенно при мгновенной поддержке производителя "стрижа"
Так выглядел экран в предварительном варианте, сейчас кнопки уже по другому расположены, лишнее убрано, полезное добавлено.Об этом позже, если понадобится.



Хозяйство для станка, пока самый минимум.
Индикатор, 2 рамки для воска, приспособа для выставления оси.
Штифтовая оправка и тд..

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Печатку мужскую с поднутрениями... честно говоря, мне будет быстрее бормашинкой выгрызть все лишнее мясо изнутри, с приблизительно нужной толщиной стенок, чем заморачиваться с расчетом УП изнанки. И возней с микрошпинделем, для внутренностей.( да и нет его пока у меня)
Но в Арткаме можно посчитать и внутренности.. на Стриже повернуть шпиндель градусов на 30.. и проточить. Знаю что можно, но лично я пока не пробовал. Видимо пока не было нужды.

ДескПрото конечно леченый, 4.0 , в сети есть и 4.1...

Шпиндель "марафон", скорость шпинделя... половина от возможной. Регулятор оборотов может добавить в половину своего вращения.. короче на глаз около 12000-13000 об/мин.
Скорость резания ставлю 600мм/мин ( минимум 500мм/мин, максимум 900мм/мин.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати про УП, точнее в чем считать...
У Стрижа для арткама постпроцессоры есть, для поворотки Y-A, для обычной трехмерки и с заменой шпинделя на 90градусов.. чтобы касты к примеру после поворотки проточить и под углом в 90 градусов...

Так что считать стопудово нужно в 2х программах , ну по крайней мере я себе так решил.. STL-в ДескПрото,а в Арткаме-арткамовские модели.
Пользователь
Регистрация: 16.09.2008

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Каким требование должен отвечать комп для нормальной работы СТРИЖА?
Пользователь
Регистрация: 23.08.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Где можно научиться пользоваться Мач3 и Дескпрото? Как готовить модель перед загрузкой в станок? Оборудование продается но такая информация для неопытного пользователя просто не доступна..
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
to kuyalnik99:

вот может поможет
http://www.et-rus.ru/mach
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Где можно научиться пользоваться Мач3 и Дескпрото? Как готовить модель перед загрузкой в станок? Оборудование продается но такая информация для неопытного пользователя просто не доступна..

Вот только не надо, а...
КУЧА народу как-то научилась... вы не одиноки в неопытности.
Гуглом погуглите, форум почитайте, справку к программам.
Лично что останется непонятным можно поспрашать, или в форуме....
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если даже я сам так научился что канадцу уроки даю))) тут на высоких горах среди барашек))) вам то какие проблемы?!
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Заказали себе это чудо. Ждем декабря.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Заказали себе это чудо. Ждем декабря.

Ничего так PR получился смотрю :).
Я в общем тоже "с вами".
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 23.08.2006

Сообщений: 4
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
никита какие у вас выставлены  ускорения по осям(config-motor tuning-acceliration),при работе вы какой режим используете постояной скорости(constant velocity) или полный останов(Exact stop)(config-general logic configurator-motion mode-constant velocity Exact stop)
Пользователь
Регистрация: 05.02.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажите пожалуйста, возможно ли на СТРИЖе вырезать подобную фигурку (размер головы с копейку)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Я про ускорения в Маче, к сожалению ничего прояснить не могу, чесслово не знаю. Но могу посмотреть в настройках.
Вот ось А точно помню что было 800мм/мин.. уменьшил до 600 и установил радиусную коррекцию 50мм.

Голову собаки можно вырезать без проблем, тут особой детализации нет, если теневые зоны останутся, можно потом руками причесать восковку, чуть-чуть...
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Поправлю Никиту, что б путаницы не было.
Отправлял с ускорениями 800мм/сек2 по всем осям, скорости по линейным 1200мм/мин, поворотной 3000мм/мин.
to zzz:
Без режима "постоянная скорость" Мач и не нужен.  С "точным остановом" хватило бы и TurboCnc на Пентиум 100 под Dos.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Быстрее чем Риво однако :shock:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to стриж:

точно))) запутался..
Короче все вопросы про настройки Мача, это не ко мне :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Очередные будни.. под рукой был фотик..



патрон не нужен... необходимая заготовка приплавлена к оправке..



Что-то я решил попробовать не как обычно.. 2 стороны+по окружности.. а так.. все по окружности )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Выставлял кольцо на оправке по шипу на шинке, на глазок через лупу.



Многовато мяса оставил, да и фрезой этой я почти не пользуюсь обычно.. чисто решил попробовать ее... не понравилось, вибрация от нее черезмерная.

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Внутренности вручную срезаны..



Углы зализаны ( так надо)





Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати если вспомнить Дмитрия, с его рассказами про работу.. то да.. потихоньку  отхожу от того чтобы резинить все подряд..
Дракончики вон пошли, сразу после резки в елку и на прилавок )))

Пользователь
Регистрация: 01.04.2010

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Никита:

как много времени ушло на резку кольца? какие подачи и скорость вращения шпинделя?
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)