https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Вопрос клиента фрезеровщикам-крутым.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Обратная сторона модели плоская. Рельеф режется радиусным фрезом. Ставим на ночь, и идем спать. А я не строил ступенчатый рельеф не реверсе . Это как? прокомментируйте, если не трудно. Кому в Москве не слабо фрезу сменить по ходу на плоскую? Ну, чтобы нормально все было?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
(тему почистил- Акнот)
...
Восковку эту резал я. Так как многоуважаемый svor ни как не может объяснить проблему, я сам расскажу.

Восковка в виде диска, диаметром 50мм, лицевая сторона все покрыта мелким рельефом. Максимальная высота рельефа 1.5мм, но в основном рельеф не выше 1.1 - 1.2мм!
Вот фрагмент рельефа, весь не показываю дабы не быть обвиненным сами знаете в чем.


Заказчик четко дал понять, что самое главное это качество рельефа, а также просил каким-то образом избавить его от поддержек по торцу модели, так как там торец всего 0.8 -1.0мм и покрыт милгрейном!!!
Про обратную сторону восковки речи не велось.
В свою очередь мною были установлены поддержки не на торец модели, а на ее обратную часть, высотой 1мм по всей окружности. На модель поддержки завел всего лишь на 1.2мм для их дальнейшего несложного удаления!
С учетом того, что модель имеет плоскую обратную часть, дал припуск в 0.1мм на ее дальнейшую обработку (шлифовку).
Лицевая и обратная сторона резалась радиусной фрезой 0.127мм. На лицевой шаг 0.02мм, а вот на обратной 0.04мм.
В итоге если смотреть под лупой, то четко видны на обратной стороне проходы от фрезы.
Ну ни как я не предполагал, что нужно обратную часть катать с шагом 0.025мм, обычно люди потом за минуту на шкурке это выводят.
Обычно я даже в не считаю по деньгам этот момент. А тут оказывается нужно було поменять инструмент и вылизать как котовы ......!
Так что svor имеет ввиду не ступеньки, а видимые проходы!
Поддержки соответственно при таких размерах очень хрупки и не нужно туда лезть руками до литья.
Единственная возникшая проблема - это то, что восковка деформировалась после снятия с поддержек, т.е. выгнулась, причина как я думаю большие размеры 50мм и низкий рельеф 1.5мм в пике! Но это все решается феном или после литья.

Вы уважаемый svor притаитесь получить ответы, но при это не можете даже объяснить правильно проблему! Вы положите фото и диалог пойдет другой. *sorry*
И уж если у вас и возникли разногласия с продавцом , то научитесь их решать не прилюдно!
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
офигеть
50 мм здоровая штука
это типа майя
3djewelwax а по краю просто насечки или тоже узор какой-нибудь?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
to jalal:
С торца нет ничего. но весь край усыпан рельефом.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
понятно

интересно восковку посмотреть тот же фрагмент
что из этих полосок вообще получилось
что-то мелкое все какое-то
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
да все получилось хорошо, вот только задняя сторона не блестит!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Таккую восковку лучше резать гораздо меньшей фрезой, без супортов, с одной стороны, обратную сторону на станке не обрабатывать.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
3djewelwax вам надо было резать без поддержек модель. Пройти модель с двух сторон крупной фрезой и наклеить заднюю часть на скотч. Плюс в том, что нет поддержек и более жесткая посадка заготовки при резке. Это раз. Второе - модель сзади будет просто отличной. Без всяких перепадов.

Я могу понять на что ругается Svor. Скорее всего дело в том, что по торцу поддержки испортили край модели. А задняя часть из-за тонких поддержек колебалась при резке. Что привело к приличным перепадам и следам от инструмента. И десятка на обработку это слишком мало получилось.

Налицо неправильная стратегия обработки модели. 3djewelwax повышайте уровень профессионализма. Иначе останетесь без клиентов.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Да нет там никаких перепадов! Я никогда бы не отдал восковку с полосами!
По поводу скотча возможно, вот только у меня все машины работают с поливом, соответственно все заготовки удерживаются в рамках, а рамки в кулачковых патронах! И как этот скотч отклеивать от восковки в 1.2мм - с фенами чтоли. Не знаю такой технологии и если чесно ВООБЩЕ не интересно все что связанно со скотчем. Я больше соглашусь с технологией, предложенной Дмитрием, но нет такой возможности.
Ничего там не вебрировалло, поддержек болше чем достаточнно было.
Десятка припуск - мало! Возможно, но это вообще моя инициатива была - мог и не ставить, так как в т.з. не просили.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
to Dmitri: Зачем резать более меьшей пяткой - если 0.1 пробивает! Тем более бол даст лучше и чище поверхность!!!!
А по поводу фрезера - согласен полностью, вот только нет пока - вопрос времени!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
to RP-design:
Цитата
3djewelwax повышайте уровень профессионализма. Иначе останетесь без клиентов.
Нууу, тут спорный вопрос - а нужны ли такие клиенты?
Я с вами согласен - учиться и повышать квалификацию нужно всегда, но не тот это вариант! Это примитивная восковка которая тупо режется с двух сторон, и если на братной стороне ничего нет и клиент не просит качества, как на лицевой стороне, то зачем туда заряжать 3-5 часов машинного времени?
Вот мне интересно и наверное автору темы - а сколько бы в среднем стоила такая работа? А то вдруг я погорячился? Можт денег вернуть нужно?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
По поводу стоимости модели. Не вижу что за рельеф в центре. Точно сказать стоимость не могу. Круговой рельеф с повтором группы элементов идет по контуру . Он не очень сложен по форме.

Цена с фрезеровкой и моделью около 8000-15000 рублей.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Да модель то не моя!
Ну рассклад то понятен - спасибо.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 207
В друзьях у: 1
Голосов: 46 / 1
Моя работа в данном случае стоила 4000р - считаю что даром!!!!
Ну где же Вы svor положите фото! вы так яро тут вчерв в ночи начали, нужно ведь дело до конца разобрать.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
фото очень интересно посмотреть
а ещё интересно - что останется после отливки и шлифовки
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Ну 4000 рублей это не даром  :) . Но цена достаточно справедлива. С этим не спорю. Выложите фото отливки хотя бы. Svor если не сложно.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну может резко, чуть, в запое я. А это, что, форум молодых мам? Виноват, я больше не буду, Саша, 8 дней.

(Акнот: Такссс, надеюсь это чистосердечно сказано? а то на хорошее нарушение тянет!)
Пользователь
Регистрация: 21.11.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нууу, тут спорный вопрос - а нужны ли такие клиенты?  Клиеннт не правильный, вот в чем тема, типа умный слишком. Пошли вы ....
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
svor если ты в запое,то иди проспись и поработай над собой.Я не понимаю тебе за копейки вырезали,РЕЖЬ РУЧКАМИ И НЕ ПЛАЧЬ .
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
3djewelwax
Цитата
3djewelwax вам надо было резать без поддержек модель. Пройти модель с двух сторон крупной фрезой и наклеить заднюю часть на скотч. Плюс в том, что нет поддержек и более жесткая посадка заготовки при резке. Это раз. Второе - модель сзади будет просто отличной. Без всяких перепадов.
RP-design  прав  , а как вы сделали так и не понял . Можно посмотреть фото ? Интересно как вы сделали .
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13