25 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 >
Полимерные растишки от АSIGА
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Вчера шеф смотрел ее живьем на Евромолд
https://www.asiga.com/
Развернуть ⇓
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
zich,

Относительно зольности полимеров.
Содержание золы в самом материале полимера стремится к нулю. БОльший эффект оказывает не зола, а формомасса, попавшая в поверхностные поры на модели при формовке. Это касается всех послойно выращенных акриловых материалов. Представьте, что поверхность модели, построенная из слоев - это как торец книги. Если странички замялись, в полость затекает формомасса. После прокалки и выжигания акрила эта пыль и будет Вам создавать эффект золы. Если до формовки сбрызнуть модель акриловым лаком (заполнить поры выжигаемым материалом), от этой пыли можно избавиться. Это справедливо и для других материалов с других установок.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
serg, , дайте, пожалуйста, весь цикл подготовки-формовки-литья для прямого литья этих акриловых моделей. Здесь и одним текстом. Что за акриловый лак, как им пользоваться, рекомендуемые формомасы, график прокалки опоки, рекомендации по литью, если есть (серебро 925). У меня есть одна эта моделька и сейчас решается приобретение установки. Приобретение зависит от результата отливки этой модельки.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
alfaurum, мой тебе совет. Пока не наладишь литье пластика, не покупай. Иначе будет стоять установка.
:)
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Так я и хочу наладить. Есть же определенный набор параметров, при соблюдении которых должен быть приемлемый результат. И продавец установки должен их предоставить.

В крайнем случае две резины - и вперед. Мои заказчики для экономии и при нормальном выросте заказывают сюжетную часть модели с двойной усадкой - промодель. С нее потом наливают несколько мастер-моделей и доделывают потом крючки-шинки... Так что снимать две резины  на серийке - это не так уж и страшно. Но все равно хотелось бы лить сразу. Особенно для сложных индивидуальных моделей.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
alfaurum,
Зачем нужны две резинки, если от файла до готовой модели - 3,5 часа?
С постпроцессингом еще 30 минут наверное.
Я не могу сейчас дать готовую рекомендацию по прокалке пластика с Асиги. С Энвижнтек - могу, больше опыта. Они очень близки, но не идентичны.
Надо поиграться.
А вот по снятию резинки нет проблем. Причем снимать можно как в холодную двухкомпонентную резину, так и в горячую с вулканизацией при 80 С.
Если интересно, могу пока о таких резинах подробнее рассказать. Их много, они для разных задач.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
serg, дело то не во времени, а качестве поверхности модели. Пластик с выроста имеет весьма шероховатую поверхность. Сразу в резину для массовых восковок это малопригодно. Модель должна быть отполирована. И две резинки - для того, что бы можно было получить модель в металле и отполировать. Пластик полировать как-то непривычно что ли (если вообще возможно). На нем и не видно ничего. Очень надо получить мастер-модель в серебре, доработать ее и только потом снимать резину для получения массовых воскоквок.

Вот как лучше всего перевести пластик в металл???
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
angel щас алфааруму расскажут, как полировать пластик пастами LUXI ))))
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Неа. Я больше люблю старые и проверенные технологии: растишка - маталл - доработка - резина. ВОт и хочу услышать официальный ответ реселлера.

Офтопом: понапридумывали словей: реселлер, дистрибютор, дилер... Есть же нашенские слова: продавец, торговец, спекулянт на худой конец.
Кстати, Вики утверждает, что вендор (производитель) отпускает товар дистрибьюторам, а они, в свою очередь, - реселлерам и дилерам. Лассо пизициорует себя, как реселлер, кто же тогда вклинился между Лассо и Асигой? :asdf:
Изменено: alfaurum - 30.07.2012 17:46:15
Пользователь
Регистрация: 10.06.2006

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Получил мои детальки выращенные на Асиге со слоем 5 микрон. Впечатления весьма двойственные.
С одной стороны, она действительно растит со слоем 5 микрон, на поверхности с малым углом к горизонту это хорошо видно. НО, вся модель под микроскопом "лохматая", качество поверхности на вертикалях никакое, гораздо хуже Ауриса. Слои как бы смещаются  относительно друг друга микрон на 5 -10, поэтому стенка не гладкая, а вся слоистая. Глазом это не видно, если залить каким-либо лаком, наверное это поможет на крупных деталях. Но для меня это критично, у меня детали меньше миллиметра бывают,  я разочаровался в этом аппарате...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я не скажу, что питаю уж сильно дружеские чувства к моим хорошим знакомым - хозяевам Перфектори, Но мне понятна их ирония и ирония пользователей их принтеров насчет этой "новой" растишки. Я писал еще в декабре:  "Unfortunately, this printer is not jewelry business. Low resolution and low quality! Very soon price for this kind of printer will be $1,000 - 1,500. Don't don't waste $6,990 now." http://www.myrhinogold.com/forum/topics/new-3d-printer  В переводе на-русский: "К сажалению этот принтер не для ювелирного бизнеса. Слишком низкая резолюция и низкое качество! Очень скоро принтеры этого типа будут стоить $1,000 - $1,500. Не спешите выбрасывать $6,990 сейчас"

При всем моем уважении к Казанцеву и Со., но "двойные резинки", "полировка пластика", "заливание поверхности лаком" - это уже не ирония! При том, что во всем мире технология стремительно идет к полному вытеснению резинок и принтованию даже дешевой массовки.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2006

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Я не скажу, что питаю уж сильно дружеские чувства к моим хорошим знакомым - хозяевам Перфектори, Но мне понятна их ирония и ирония пользователей их принтеров насчет этой "новой" растишки. Я писал еще в декабре: "Unfortunately, this printer is not jewelry business. Low resolution and low quality! Very soon price for this kind of printer will be $1,000 - 1,500. Don't don't waste $6,990 now." http://www.myrhinogold.com/forum/topics/new-3d-printer   В переводе на-русский: "К сажалению этот принтер не для ювелирного бизнеса. Слишком низкая резолюция и низкое качество! Очень скоро принтеры этого типа будут стоить $1,000 - $1,500. Не спешите выбрасывать $6,990 сейчас"



При всем моем уважении к Казанцеву и Со., но "двойные резинки", "полировка пластика", "заливание поверхности лаком" - это уже не ирония! При том, что во всем мире технология стремительно идет к полному вытеснению резинок и принтованию даже дешевой массовки.

Не все так плохо :))) Как раз для ювелирки, тем более массовки, где нет мелких критичных деталей, этот принтер подойдет. Все эти шероховатости на микронном уровне. Размеры линейные в порядке.  Окунуть детальку в лак и просушить в общем-то не проблема. После литья все равно на галтовку. Основное преимущество Асиги в цене, которая на порядок ниже конкурентов и скорости построения. А лохматость возникает по моему из-за использования недорогих комплектующих, видимо каретка вертикальной подачи имеет микронный люфт и при возвратно-поступательном движении не попадает каждый раз " в нули".
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Насчет лохматости - поверхность с растишки всегда неидельна. С Перфактори я получаю слои. На Асиге слоев на видно, но есть шероховатость. В любом случае поверхность требует обработки.

Асига имеет аналогичную систкму "засветки", как и Перфактори? Можно залить в Асигу материал с Перфа?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата
Можно залить в Асигу материал с Перфа?
рискну предположить что это завит от лампы т.к. длинна волны у всех разная может и не отвердеет.
еслиже все совпадает то  прокатит.
также не мало важно покрытие ванны.... хотя тут они наверно неразличаються.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
понапридумывали словей: реселлер, дистрибютор, дилер... Есть же нашенские слова: продавец, торговец, спекулянт на худой конец.

Реселлер - это слово из контракта, составленного Асигой. Так они величают продавцов своего оборудования. Так я его и перенес сюда, ничего не меняя. Кстати, Солидскейп тоже называет их реселлерами. Между Лассо и Асигой - прямой эксклюзивный контракт, который покрывает Украину и Россию по всем направлениям (ювелирка, стоматология, рынок промышленного прототипирования).
Дистрибьютор - это тот, кто уполномочен продавать не только конечным потребителям, но и дилерам (мы имеем такое право, предоставленное нам Асигой и намерены выстроить сеть региональных дилеров, которые будут на собственных демо - установках демонстрировать результвты выращивания и возможно, что-то зарабатывать еще и на выращивании моделей помимо получения своей маржи от продажи оборудования). Дилер продает конечным потребителям. Иногда все эти три понятия могут слиться воедино, зависит от рынка. В этом случае приятнее и громче называться дистрибьютором.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
щас алфааруму расскажут, как полировать пластик пастами LUXI ))))

Про LUXI я уже все актуальное сказал. В основном, в разделе Шлифовка и Полировка. Но если будут еще вопросы - обращайтесь туда. Кстати, если будут еще предложения по новым вариантам задач для полировки или нерешенным проблемам, тоже будем рады услышать советы и рекомендации.
Что замечательно для меня, как продавца полировальных компаундов, полировать все равно придется на каком-либо этапе.  Любое ювелирное изделие, даже вырезанное на станке ЧПУ с наилучшим разрешением. :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Асига имеет аналогичную систкму "засветки", как и Перфактори? Можно залить в Асигу материал с Перфа?

Системы засветки совершенно разные, но вот длина волны наверняка очень близка.
Как химик говорю - да, можно. В обоих случаях используется фотоотверждаемый акрил; Но все-таки проверю, когда такая возможность представится. Если честно, мне интересно, как она вырастит на RCP30, если это сработает. И вообще, полимеры, не успевшие из-за срока годности на свой Ауреус, наверняка можно купить недорого.
Поиграемся - напишу об этом.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
На выставке Junwex на ВВЦ с 15 по 19 сентября можно будет увидеть принтер Freeform Pico Plus от ASIGA и посмотреть на него в работе.
Загляните на стенд Лассо.

Пользователь
Регистрация: 27.06.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
pomoemu ne ploxo  interesno prosto prodoljitelnost jizni printera za 10-12 tis.dol.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
ramil8787,

Модельки не похожи по материалу на Asiga.

О продолжительности жизни еще рано судить, принтеры только появились. Но производительность LED матрицы (которая является источником излучения вместо лампы проектора), заявлена 50 тысяч часов. В отличие от 500-1000 часов лампы проектора у EnvisionTec.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serg, верю в 50 000 часов, но такого не будет.  :)  LED-матрицы боятся перегрева. Думаю, срок жизни  будет сильно зависеть от частоты и длительности работы принтера.

Digitalwax тоже заявлял, что минимум 10 000 срок жизни лазера. В реале, при ударной работе, работает не более 3000-4000 часов, ломается блок питания или что-то в этом роде.  И это лазер, который по идее, надежнее LED элементов. Новый блок лазера 5000 евро.

Модельки, кстати, похожи на предыдущее поколение DW установок. У них как раз черный цвет был и текстура поверхности, глянец близки.
Хотя, учитывая, что вся елка черная. Модели похоже, покрасили, точнее покрыли тонким слоем лака перед литьем.
25 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)