https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
b9creator за 2675$ - дете Kickstarterа , фотополимерный недорогой DLP-принтер
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить, поскольку, говорят, уже есть эти аппараты в наших широтах и успешно печатают  -
Качество лучше чем у Form1, полимер вроде подходит для прямого литья.

B9Creator с профессиональным качеством печати


Сайт творцов принтера - профессиональных ювелиров
Изменено: Barban - 31.07.2013 10:02:54
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1

Фото с фейсбучной группы по принтеру
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Вот фото с их же форума:














Вызывает интерес первое и второе фото, где одна и та же модель была выращена на Б9 и другом принтере (на сайте пишут - за 18 000 евро, судя по цвету - Перфактори). Разница в качестве - на лицо. Не в пользу Б9 естественно. Еще большой вопрос в проливаемости материала. Я не видел фото моделей сразу после литья. В общем впечатления двоякие: С одной стороны радует ощутимая конкуренция в производстве установок 3D печати. В любом случае появятся установки и качественные и дешевые. Даже "старые" производители пополняют линейку установок дешевыми и доступными агрегатами). И это радует. С другой стороны качество и разрешение печати, проливаемость материалов новых установок еще не доходит до того уровня, чтоб можно было использовать именно в ювелирке. Как по мне, Б9 - отличное начало, но еще сырое и недоделанное. И это пока печалит. В таком виде для ювелирных моделей я бы не взял. Даже дешево.
Изменено: alfaurum - 31.07.2013 19:19:25
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Класс!
Я вот читаю очень поучительный и выразительный срач пользователя и продавца DWS принтера - в этой ветке, и думаю, неужели эта окаянная пора заоблачно дорогих, громоздких, отвратительно сырых и глючных из-за малосерийности RP-машин наконец-то к нашей вящей радости закончилась?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Цитата

Класс!
окаянная пора заоблачно дорогих, громоздких, отвратительно сырых и глючных...закончилась?
Очень похоже. Асига, теперь Б9. И это только мелкие и новые фирмы. А вот когда на 3D принтеры обратят внимание производители размером с Кенон или ХП - тогда очень интересно будет.


П.С. Посты Левы я просто не читаю - как-то неохота об то дерьмо глаза марать.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1


Ну вот же прямая отливка, или нет? Оттуда же


"Pt casting of B9-Red. Sprues and button still attached. 10%Irid/Pt cast with high-speed dental investment, vertical centrifuge Hydrogen/O2 torch
Изменено: Barban - 31.07.2013 19:28:09
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата
Очень похоже. Асига, теперь Б9. И это только мелкие и новые фирмы. А вот когда на 3D принтеры обратят внимание производители размером с Кенон или ХП - тогда очень интересно будет.

Да гиганты не обратят свое внимание уже. Там явно какой-то заговор. 15 лет торможения прогресса. Мировая спрут-элита явно боится массовых 3д-технологий. Может, из-за перспективы печатать оружие или еще почему.

А может из-за того, что цены на эксклюзивную ювелирку быстро рухнут вниз?

И все то, что 10 лет назад казалось недосягаемой крутизной, станет вполне  обыденной ширпотребной вещью?
Изменено: Barban - 31.07.2013 19:37:02
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Дал на тест несколько своих моделей. Вот что получилось.
Кресты
Коричневый полимер - для резины. Голубой - дял прямого литья -  что-то не вырастился нормально: хозяин из благих побуждений намутил с пигментацией.

Вот еще тесты киевского аппарата
Хозяин - некто Тимофей Yoshi

Тут есть его предложение о free-тестировании для всех желающих
Изменено: Barban - 08.08.2013 22:12:07
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Кажется, столкнувшись с лавиной заказов, Тимофей отменил тестовую шаровую печать, заменив ее на 50% скидку на  первые два заказа от всякого нового клиента.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Чего то все молчат.  Как о покойнике;  или хорошо, или ничего?

Мне качество "тестовых"  крестов показалось очень плохим.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Алекс, тебе как гуру полимерной печати, конечно, виднее.
Посмотри еще под usb- микроскопом. Кажется, таки  надо попробовать отлить (у меня были сомнения до получения прототипов)




Радует, что слоев практически не видно, а то, что крапана посливались часто, то после DW008 я и не такое видывал. Немного деформация на скос есть, может потому, что я сам так кресты выставил. Камни - мелкие, 1.2мм  в основном
Изменено: Barban - 11.08.2013 01:58:27
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1

Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Может кто в курсе,  этот полимер к какому из известных литьевых наиболее близок по составу и характеру?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вот, что пишет Ясинский (хозяин принтера) по проливке:
Цитата
час на 100 градусах чтоб осушить, еще час на 200, чтоб полимеризовалось и дальше как обычно поднимать температуру до нужных сотен градусов


Или

Насчет прокалочных циклов - так а что не понятно? Я ж говорю час на 100, час на 200, и  дальше поднимаешь температуру как обычно по воску или чему там еще. Ну вот мой ювелир ставил сразу на 150 2 часа и дальше полками поднимал до 750. И у него все просто прекрасно отлилось.
Полимер под кусачками - хрупкий. Разлетается на осколки. Хотя транспортировку выдержал спокойно. У DW полимер - эластичнее.
Изменено: Barban - 11.08.2013 09:22:38
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
А кто нибудь в Москве может дать на отливку этот полимер? Я бы отлил и качественно сфотографировал .
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Тимофей  Ясинский (владелец принтера) - представитель нового поколения, ориентированого больше на зарубеж. Его хорошо знают на родном форуме b9creator, поскольку он там почти год уже - с самого начала - активно коммуницирует.
Парень, думаю, заслуживает доверия. Молодец, что дерзнул сначала проинвестировать на Поджопнике проект, а потом и купить машинку в числе первых.
Изменено: Barban - 12.08.2013 09:05:06
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вырастили еще "столик", уже стандартным составом литьевого полимера. Правда, не понятно, почему он не красный.
Цитата
Литьевой это их "родной" фотополимер под "тороговой маркой" если можно здесь так выразится, B9R-1 Red. Второй, "нелитьевой" это новый состав, который продают под брендом MakerJuice. У этого бренда всего один состав, просто по разному окрашен, с разными добавками, пигментами и т.д. Ну и гибрид это соответственно 1 к 1 микс B9R и MJR (Сокращение к MakerJuice Resin)
Ясно, что крапана под этот принтер надо расставлять заведомо тоньше в 3д-модели. Ибо расползаются они. Правда, Тимофей говорит, что надо бы мыть свежеиспеченную модель не просто в спиротовой ванне, но и с ультразвуковым "массажем", которого у него нет..
IMG_0786.JPG (0.86 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Barban - 18.08.2013 15:38:57
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Скажу Вам честно, человек который ставил поддержки на крест, вообще ничего не понимает в этом деле.
Без обид.
Зачем они там такие нужны?
А качество поверхности далеко от желаемого.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Тимофей Ясинский вырастил на этом принтере протез руки для ребенка инвалида. Видео
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Дописал, наконец, большой и в меру сил объективный фотообзор осенних тестов этого принтера (много фото)

B9Creator в Киеве: живые тесты бюджетной ювелирной 3d-печати
Философия - важнейшее! (Плотин)
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13