https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
b9creator за 2675$ - дете Kickstarterа , фотополимерный недорогой DLP-принтер
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить, поскольку, говорят, уже есть эти аппараты в наших широтах и успешно печатают  -
Качество лучше чем у Form1, полимер вроде подходит для прямого литья.

B9Creator с профессиональным качеством печати


Сайт творцов принтера - профессиональных ювелиров
Развернуть ⇓
Изменено: Barban - 31.07.2013 10:02:54
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Новое лицо на форуме это очень хорошо. Tim, интересна ваша  точка зрения и заслуживает места быть.
Но давайте пройдем по пунктам.

На данный момент эта установка далековата от юв. применения. Вы пишите о улучшении качества до уровня дорогих SLA. На это я смотрю скептически достаточно. Материалы, а главное возможности начинки не те. Конечно, ждем от вас через полгода новых результатов. Но я пишу сразу свою точку зрения, чтобы потом  можно было сравнить результат.

Относительно применения в макетировании согласен, можно.
Относительно китайских авто не соглашусь, у нас их вообще не продают.  :)

Я не вижу новой ниши для этого принтера. Разве что, черновые эскизные прототипы для примерки клиентом.  Печать юв. моделей и так достаточно специфичная ниша.



Barban, теперь перейдем к вашим доводам. Да, чем дешевле первоначальное вложение, тем лучше для всех, кроме банков.  angel  
Но если инструмент не заточен под наши задачи,  то от него одни убытки. Я сам работаю со SLA. Поддержки, проблемы с литьем, деформации, браки печати не дают особой прибыли от SLA.

Учитывая активное развитие SLA , через полгода может появиться еще что-то дешевле и лучше. SLA  имеет все шансы стать первой массовой технологией прототипирования для народа. И сейчас вкладывать даже 3000$ в эту технологию уже неразумно. Явно в ближайшем будущем будет взят порог в 1000 евро для таких установок.

Понравилось ваше высказывание про аристократов духа. Очень романтично. Но в том виде, в котором сейчас технология в этом принтере, это скорее всего будет ненужной технологической игрушкой в руках многих, которую забросят через пару недель максимум. Из-за сложностей и проблем в работе.  А также неперспективного применения в ювелирке.

За пользователей из других областей не скажу, это уже им решать.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Принтеры подешевле, конечно, будут, но мы их очень давно уже ждем. И только благодаря кроудсорсингу они начали появляться.


Тестируя этот принтер, я поработал с ювелиром-художником, который до этого моделировал по воску только вручную. И он очень воодушевлен результатами, и ищет возможность приобретения.

Я вот собираю себе ЧПУ-станок. Но у меня есть опыт работы с ним, и я знаю, на сколько непростая штука - грамотное программирование и обслуживание фрезера.

Думаю, научиться выставлять поддержки в моделях для SLA- принтера гораздо проще. Это доступно даже женщинам ввиду односложности задачи. Плюс - менять рубашку на ванночке раз на месяц. И никакого особого шума, пыли, СОЖа, сломанных фрез, оснасток, и других неизменных атрибутов  ЧПУ-фрезеровки.



Доводить модели в прототипе или литье? Да! Это судьба!
А  что ЧПУ-восковки не надо доводить? Только плоские кресты и значки!


В моем обзоре есть овальный кулон с камнями - под дымчатый кварц. Я был в шок от того, что Савин сказал, что ни один из  его фрезеров (включая Стрижа) не осилит эту модель, ввиду того, что индексную обработку он так и не включил в свой арсенал из-за программных глюков RhinoCаm! И это Савин с его-то опытом!
А ведь это очень простая моделька.



Если вы ювелир, и хотите с ноля причаститься к 3д-технологиям, думаю, разумнее и проще вложить деньги в подобный обсуждаемому 3д-принтер, чем в ЧПУ фрезер. Освоив 3д-моделирование  - даже в его азах, вы сразу начнете работать с принтером и его продукцией. ЧПУ же еще годами будет мотать вам нервы своей непослушностью и строптивым капризным  нравом.

Сплошь и рядом мы встречаем истории когда ювелиры - мужики! - покупают заводской, фирменный ЧПУ, и походив вокруг него пару месяцев сбывают, крестясь, с рук при первой же возможности.
Изменено: Barban - 06.11.2013 09:41:39
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Barban,


Внимательно слежу за новостями подобных темах .
Но... На сегодняшний день пока не вижу хорошего качества за дёшево .
Как Вы заметили ранее , сегодня труд ювелира приравняли к посудомойке , в денежном эквиваленте .
А все по чему ? Да по тому , что в лихие 90 в ювелирку полезли все кому не лень . Появилось очень
много не качественной , а следовательно дешевой продукции . И сегодня дешево и не качественно
не выход для прототипирования . Это крах . Качественно , с малыми затратами , но дорого , по тому что
качественно - вот это да  :)  .

И по поводу кулона . Если кому то лень напрягаться - это не значит , что этого сделать нельзя на фрезере качественно   :blush2:  .
Изменено: LVVj - 06.11.2013 11:49:48
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Отчасти в том, что украинские ювелиры остались без работы, виноват Китай и Турция с их дешевой массовкой, а отчасти -  и застой в области заказной ювелирки: цены на прототипирование снижаются, но очень медленно, цены же на золото-камни-расходники  наоборот сильно выросли.
Заказная ювелирка с ее рисками просто не по карману среднему классу, а немногочисленные богатые уже "наелись", или  же идут в бренд-бутики за серийным "качеством" с броской биркой.
Тем ни менее в провинции остается много даровитых мастеров, которые сейчас, да, прозябают, но из профессии не уходят.
С ними можно что-то делать "годное".  
И доступное прототипирование тут было бы очень кстати: нельзя задирать цену за пробы.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Barban,

Китай , Турция . Виним кого угодно кроме себя  :)  . А то что бисмарк у мастера ( работа ) стоил 100 баксов ,
а пришел криворукий кориш , не смог хорошо пропаять , запилить , откалибровать , а кушать хочется .
Толкает уже за 40  :(  . Вот и приплыли .

Цитата
Тем ни менее в провинции остается много даровитых мастеров, которые сейчас, да, прозябают, но из профессии не уходят.
С ними можно что-то делать "годное"
А теперь посчитаем .
День на построение , день на литье , дня два на приведение в божеский вид того , что получилось . За это
время можно и руками сделать то же , если конечно мастер  :)  . Так зачем выкладывать три штуки , тратить
время на освоение программ .... ? Это ведь тоже деньги и не малые , правда у нас почему то никто этого не
считает  :(  .
Я не против не дорогого оборудования , но против плохого качества , которое оправдывается дешевизной .
Изменено: LVVj - 06.11.2013 12:53:23
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Ерунду, извините, Вы говорите, видно, что вручную никогда не резали.
Никогда той  чистоты линий, ни сложности-детализации, ни легкости (вес) вы не получите в ручном воске, в отличие от машинного.
И не надо давать ссылки на одесского кудесника. Я видел. То - самородок. И пережиток прошлого (по ценам моделирования).
Изменено: Barban - 06.11.2013 12:59:48
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Цитата

Ерунду, извините, Вы говорите, видно, что вручную никогда не резали.
Никогда той чистоты линий, ни сложности, ни легкости (вес) вы не получите в ручном воске, в отличие от машинного.
И не надо давать ссылки на одесского кудесника. Я видел. То - самородок. И пережиток прошлого (по ценам моделирования).
Barban,
:)  я работал с металлом . И на тех восковках которые делает этот аппарат не вижу четкость правильности . А с весом могу поспорить , что из металла в ручную не возможно сделать легковес  :)  .
И говорил о металле .
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Ну, в металле вы не много наваяете заказного. Даже если вы Левша. Гнуть проволоку и полосы, чеканить, ковать - это все очень ограниченный выразительный арсенал, и его можно и надо использовать, но в  комплексе с остальным.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Хочется отдельно ко всем комментариям заметить что многие фото очень-очень приближенные в макро режиме, и действительно при рассмотрении с оглядкой на ожидание масштаба обычного фото кажется как будто качество плохое. Обращайте внимание на масштаб, для этого я всегда делал фото с руками или обычными объектами в кадре. Вот моя галерея: http://y3d.com.ua/galery/
Вживую выглядит лучше.

Касательно общего уровня скепсиса... Что ж, мне нечего добавить. Если по фотографии люди считают это качество недостаточным, значит это их система масштабов. Вряд-ли я смогу что то здесь поменять, кроме объективных новых фотографий с новым качеством. Постараюсь.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Tim, можно списать все на большие масштабы. Но вы забываете, что масштаб изделий уже понятен многим исходя из габаритных размеров кольца или камней. И если я вижу на фото волны внутри каста, то как они выглядят вживую я вполне представляю. Да и многие на форуме тоже.

Поэтому, ждем от вас новых фото, с новыми настойками. Пока что, это игрушка, это не для ювелиров. Говорю вам точно.

Barban, к виновникам развала юв. индустрии вы забыли приписать кризис, высокие цены на золото, низкую платежеспособность населения, взятки, поборы и т.д., и т.п.  :)
Но это не повод делать все и всем за копейки лишь на основе того, что печать недорога. Давайте уважать свой труд и получать хорошие деньги за хорошую работу. Игра на понижение ни к чему хорошему не приводит.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

                                                                                       
Думаю, научиться выставлять поддержки в моделях для SLA- принтера гораздо проще. Это доступно даже женщинам ввиду односложности задачи. Плюс - менять рубашку на ванночке раз на месяц. И никакого особого шума, пыли, СОЖа, сломанных фрез, оснасток, и других неизменных атрибутов ЧПУ-фрезеровки.

Доводить модели в прототипе или литье? Да! Это судьба!
А что ЧПУ-восковки не надо доводить? Только плоские кресты и значки!

Если вы ювелир, и хотите с ноля причаститься к 3д-технологиям, думаю, разумнее и проще вложить деньги в подобный обсуждаемому 3д-принтер, чем в ЧПУ фрезер. Освоив 3д-моделирование - даже в его азах, вы сразу начнете работать с принтером и его продукцией. ЧПУ же еще годами будет мотать вам нервы своей непослушностью и строптивым капризным нравом.

Сплошь и рядом мы встречаем истории когда ювелиры - мужики! - покупают заводской, фирменный ЧПУ, и походив вокруг него пару месяцев сбывают, крестясь, с рук при первой же возможности.

Отвечу на ваш пост по поводу сравнения ЧПУ и SLA.

Шума от хорошей техники мало, шпиндели по воску особо не слышны. СОЖ применяют не всегда. Сломанные фрезы зависят от оператора. Я ломаю крайне редко и то не при резке.

ЧПУ-восковки требуют гораздо меньше доводки, чем слоистость на всех поверхностях. Съем гораздо меньше, четкость углов выше. При прямом литье по модели с фрезера, остается убрать литники, прогнать ее в магнитной галтовке и немного полирнуть . И уже сияет.

Не знаю кому ЧПУ мотает нервы годами. У меня как раз иная ситуация. Принтеры постоянно мотают нервы.  :)  А на фрезер поставил программу и знаешь, что он сделает все с первого раза без непонятных огрехов или разрушения половины модели из-за недостающей поддержки.
И кроме смазки, фрезеры, обычно, ничего не просят. Да и в цене не так быстро падают и не устаревают морально, как принтеры.
Вот представьте себе, кто купил SLA за 50 000 евро. Теперь уже есть по 3000 долларов. А ведь скоро могут быть и того дешевле. Пока идет такое бурное изменение рынка SLA ни один нормальный человек не купит ничего, пока рынок не устоится.

Кто не подружился с фрезером, не подружится и с принтером. Мужикам не нужно работать с ЧПУ и SLA. Я сильно сомневаюсь, что многие поймут принцип работы Z-компенсации в SLA, как вы тут пытаетесь писать простоту этой технологии. Фрезер хотя бы не работает в мире виртуальных деформаций, а просто выдерживает свои точностные параметры.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
От хорошей техники... У меня не ломаются...На моем ЧПУ теней от фрезы нет и вручную их убирать не надо... и т.д.

Вы сравниваете себя со своим 10-ти  (или 15-ти?) -летнитним стажем работы в сфере RP, со своим мебельно-ювелирным станком на 2000мм (и чем там еще)  с начинающим с ноля ювелиром. Это не правильно.


У такого начинающего осваивать 3д-прототипирование ювелира есть сейчас выбор: китайский ЧПУ 2030, Стриж (или его клон-аналог) или же b9c (не знаю, что там дешевле еще есть сопоставимое  из SLA). Я бы ему советовал из этого всего брать SLA DLP-принтер. А потом прикупить и Стрижа, через годик. Отбив принтер за это время.
Аргументы выше изложил: а) толку-проку-пользы -  при те же издержках и мороке по доводке восковок -  больше (если только ваша специализация не кресты и значки) б) осваивать-поддерживать проще.


Хотя лично я бы из этого выбора взял бы Стрижа. Но только  потому, что уже работал 2 месяца на ЧПУ. И больше 10 лет с 3д-моделированием. А клеить расчлененные восковки и убирать тени под крапанами вручную по воску мне не представляется чем-то особо ужасным (хотя и не пробовал еще).
Изменено: Barban - 07.11.2013 02:36:31
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Barban, давайте принимать критику без попыток оскорбить собеседника. Я вам пишу как есть, а вы пытаетесь "впарить"  "сырой" принтер, а там и трава не рости.
Фрезер на 2000 мм длины, конечно, мне нужен не для ювелирки. У меня до него еще были и есть два фрезера. 3-х и 5-х осевой именно для ювелирки.

С вашими доводами не согласен.
1. У всех разные возможности купить оборудование. Для студента после ВУЗа, даже 3000  долларов, + компьютер, рабочее место = неподъемные деньги. Для более или менее ставшего на ноги ювелира, желающего осваивать 3д, есть много возможностей по оборудованию.

2. Относительно обработки моделей с фрезера, опять же вы исходите из своего негативного опыта. Хорошо отфрезерованная восковка это наиболее качественный прототип, который возможен на рынке сейчас. С минимумом обработки после резки, если правильно обсчитали программу резки. Тем более, они наиболее близки к ювелирной технологии, проблем с литьем на стандартных елках не будет.

3. Те же самые тени под крапанами сильно зависят от используемого инструмента. 5-градусный уклон поверхности мало кому доставляет проблемы на корнерах. На крупных крапанах, тени убираются дорезкой под разными углами, т.к. вручную их сложно убрать.

4. Теперь по поводу осваивать и поддерживать. При печати SLA для разных моделей и форм есть много методик печати. Вот их то как раз и непросто понять и освоить. По факту, каждая модель может вас заставить подумать. Конечно, вы скажете, что есть программы по расстановке поддержек. Да, есть. Но я там не вижу в списке этого принтера. Они прилично стоят (хотя в Украине это не проблема).
И самое главное, без понимания процесса вы все равно ничего путного не сделаете.

На фрезере же используется технология, близка к азам резки моделей из воска вручную. Набор фрез и граверов, цанги, обороты, алгоритм работы от черновой резки до чистовой модели. Это будет понятно многим ювелирам и так.

Посмотрите в соседних темах, сколько простейших вопросов по освоению SLA. И если по фрезерам более или менее единая система работы, известен набор ПО, команд, алгоритмов работы и мануалы. То по SLA нет ни устоявшихся стандартов, ни стандартизованных методик печати, даже литье и то с танцами. :)
Конечно, включить саму установку SLA и налить в ванну материал несложно. Но вот что дальше? Да, принтер будет работать. Только как вы потом будете смотреть ювелирам в глаза, когда они столкнутся с кучей микродеформаций на отпечатанных моделях, которые никак не убрать? Т.е. установка будет работать, спору нет. Только для каких целей она им будет нужна?



Поэтому, мое мнение противоположно вашему.
Первым делать купит фрезер. Не важно какой, важно для каких задач. Уж как минимум плоские модели, кольца, шинки, касты и прочее сделаете.
И уж потом купить принтер. Опять же, тогда вы поймете что вам нужно. Основная же проблема многих принтеров как раз плоские модели или модели с камнями и узором по кругу.

P.S Мой совет тем, кто выбирает оборудование. Не поленитесь, сделайте не менее 10 заказов на том оборудовании, которое планируете покупать. Пусть вам отпечатают или отфрезеруют на заказ. Относительно фрезеров, обращаю внимание, что качество очень зависит от человека, управляющего им. Поэтому, лучше попробовать в 2-3 местах.

В процессе работы с прототипами вам все будет понятно.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Я ничего не продаю, в доле у Тимофея не состою. Наезжать и не собирался. Извините, если что.
Может вы и правы. Спорю  только из дискуссионного азарта.

Я вот сам  "стремаюсь" заказывать у ЧПУ-шника, который не отвечает на эл. почту, а только по телефону. Хотя он и ближе. Сами же говорите "от человека зависит". Это целая наука - ЧПУ-резка, и в институте ее не пропадают, надо самому учиться по интернетам. Не все на это способны. Те, кто только по телефону общаются - точно нет.

А вот принтер попроще будет. Пеки блины, да снимай со сковородки.

Софт по расстановке поддержек у b9c идет в комплекте.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Сделал дополнение в обзор принтера про эскперименты с фотополимерами:


Рецепт супер фотополимера для 3d DLP-печати

Тимофей - юный химик по призванию. Хотя и IT-шник по диплому.
Начав 4 месяца назад эксперементировать с базовым литьевым фотополимером b9c, Тим, по его словам, обошел уже и Майка (создатель b9creator) в попытках улучшить печатные свойства этого материала. Двигаясь часто вслепую, он активно "химичит" с пигментацией, ориентируясь на полимеры "дорогих" больших SLA-принтеров. И то и дело подсовывает свои адские смеси своим же заказчикам.


Друзья, не делайте моих ошибок!
Хоть и Тимофей всегда честно предупреждает про эскпериментальный состав и его подвопросность в плане литья, но все равно!
Не ведитесь на соблазнительное тимово "не хочешь ли попробовать мой новый супер четкий пигментированный коктейль" или новый фотополимер от тайванского поставщика, особенно, если вам надо напечатать что-то срочно и по делу - под золотое литье. Вы будете по 3 раза перепечатывать этот стол, пока он перестанет отрываться, и получится что-то отдаленно похожее на "базу" (а это 2 дня - минимум). А потом и отгребать от ювелира за непроливки.

Дело в том, что непрозрачная  пигментация в фотополимере всегда льется так себе, оставляя сажу и поры.
Не зря дорогие фотополимеры "больших принтеров" - почти прозрачные. В них стоят какие-то секретные прозрачные пигменты - поглотители УФ. И они хорошо выгорают. А вот если с "черными" пигментами лить - надо как-то там по особому продувать опоку посреди жара.  А литейщики, всем известно, народ косный, ленивый, стандартный цикл и тот не всегда соблюдают. Т.е. тимовы эскперементы оплатите вы со своего кармана, в который раз перепечатывая модели и заплатив ювелиру за угар и аффинаж по неудачному литью.
Эксперименты - это здорово! Это нормально! Мы хотим меньше мыла и больше тонких узких щелей и столбиков от b9c.
Но с гарантированным литьем и не за счет вашего заказчика.
Пробовать надо на не коммерческих моделях. Их всегда можно найти.
Изменено: Barban - 08.11.2013 13:57:18
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Вот Китай стрижами на ШВП и шпинделями по 800 ватт  и все  за 1000 уе  начал  хоронить  ленинградско- луганско- харьковские  станки за 6000. http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.7kRDxE&scm=1007.77.0.0&id=21891891591&pvid=b530e8e0-5c45-466a-ac2b-820b265961fc&jlogid=p08173420b4046

Цена этому принтеру 200 уе, но никак не 3500.  Подождем Китай, через год они точно пустят и это в серию.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Он тяжеленный (ЧПУ), 1200$, доставка-растаможка еще столько же съест

А в принтере только проектор 500$ стоит один.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
alexkrim,

Цитата
Вот Китай стрижами на ШВП и шпинделями по 800 ватт и все за 1000 уе начал хоронить ленинградско- луганско- харьковские станки за 6000
А почему не Канадские ?  rofl  . И если Вы внимательно посмотрите на станину Китайских , думаю все станет
понятно  :biggrin2:  .
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я в данном случае не предлагаю покупать,  а слежу за тенденцией развития, этот станок никто не позиционирует для ювелирки.  Я имел ввиду только  соотношение качества и стоимости.  

Канадские  умрут позднее, тк. они не на китайских винтах и направляющих.  
Этот китайский профиль я хорошо знаю, сделан хорошо, лучше (более жесткий) чем у стрижей, у меня на этом профиле 5 осевая компоновка станка (ну очень жесткая  на  китайских сервах).  7400 мм в мин без пропуска шагов, быстрее  Мак на 100 кгц  при 4000  энкодера  и 5 мм винтах двигать оси не может (драйверы на 250 кгц), хотел в  ШВП  шарики керамику поставить, но просто  пока лень.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Прошу прощения у авторов темы ....
alexkrim,
Речь шла не о столе , а о станине , о корпусе , к которому все крепится .

Теперь по делу . Если на тех же сайтах посмотреть стоимость комплектующих на этот станок и сравнить
с заявленной ценой станка , какие мысли придут в голову  :brows:  .
И то , что принтеры сильно упадут в цене , тоже мало верится , если конечно не будет совершенно иной
подход к схеме " замораживания " полимера . На дешевых комплектующих хорошего не сделаешь .
Очень хотелось бы увидеть в скором времени хорошие принтеры по разумной цене для ювелирки . И даже Китайские с хорошим качеством врятли будут стоить 200 баксов  :biggrin:  .
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13