https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
MiiCraft 3D Printer , Китайский 3D Printer
Пользователь
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Italia Valenza

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://www.miicraft.com/
Видел живьём 21.01 на Vicenzaoro Winter
Итальянцы предлагали его за 4600 евро с компом и плагином под Рино для генерации поддержек.
Вот фото прототипа
http://www.smart3d.net/prototyping-machines/TUCANO
Изменено: yuralu - 23.01.2013 21:42:04
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Ну хз) он "на месте" стОит 2 с небольшим, и не евро а долларов.. Скорее всего это смарт3Д за свой плагин дерут. И печатает он вроде всего на 50 мкм, хотя технически может на 5 мкм - вопрос материала, очевидно.


UPD: На офсайте картинки не такие радужные кстати)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Italia Valenza

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну да разницу это они наварить хотят, думали наверное никто сайт производителя не найдёт, сами не признавались))) Ещё они на выставке говорили, что они что-то там доработали и в механике, кроме софта . Модели что они на выставке показывали по качеству были значительно выше чем те что на оф. сайте выложены, может тоже хитрят что-то )
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Ну не руками же они их запилили, в самом деле - значит, может. Он изначально идёт как решение для энтузиастов, и софт опенсорс (толи питон, то ли джава) - ковыряй не хочу. И резины можно лить любые, у меня была мысль от ауреуса попробовать. Производитель в переписке не отговаривал от этого, хотя и сам не пробовал. Опять же, двигаться к меньшей толщине слоя (пусть бы и за бОльшие деньги) желания не выказывал - хотели поддерживать доступность решения и всё такое.
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Italia Valenza

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://www.smart3d.net/prototyping-machines/smart3d-miicraft
Пользователь
Регистрация: 06.11.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И что, друзья, кто- то пробовал юзать данное приспособление?? Насколько оно хорошо??? Потому как если хорошо, то это прям реальный прорыв!!! Есть какие то реальные отзывы??
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
при цене 4900 евро имхо проще асигу взять - там хоть все точно проверено по качеству, а цена то таже выходит если в доллары пересчитать ....
и потом у производителя цена 2300 долларов
нужен ли реально дополнительный софт и не ясные может быть апгрейды железа - пока сомневаюсь.
и никаких высоких разрешений китайцы не предлагают(у той же асиги - высокое разрешение это и другая матрица, т.е. железо совсем другое).... так что все это стремно как-то, нужны живые примеры и сравнения чтобы так рисковать деньгами.
Четкие пояснения в чем разница.
А так выглдят лишь как желание перепродать китайца по дороже (раза три).
Пользователь
Регистрация: 06.11.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну за 4900 действительно лучше асигу взять! Просто 2300 зеленых - вот это соблазнительно! Стоит на столе такая штучка, по 2-3 модельки за раз выдает! Мечта))))  вопрос и правда стоит о том, насколько это все юзабельно)) но на самом деле мы семимильными шагами идем ко времени, когда машинки для прототипирования будут стоить 2500 - 3000, солидскейп и dw собьют цены и даже аутсорс станет дешевым))

Вот, кстати, вопрос. Можно ли придумать машинку, которая будет печатать горячим клеем?? Знаете, такой, из пистолетов))) отличный литьевой материал!! Выгорает идеально!! Я вот мечтаю о такой машинке!! Эхх, мечты мечты)))
Пользователь
Регистрация: 11.11.2012

Сообщений: 74
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
я  приводил примеры моделек напечатанных на асиге, где разрешение выше китайца на 20% минимум (скорее всего более). Они хорошие, но рядом с тем, когда можно будет сказать "не очень". если асигу ухудшить до параметров китайца - не уверен...не уверен.... в том смысле что это будет ювелирное качество. Возможно и будет хорошо но для каких-то других применений.
Опять же, если асига - целиком готовая платформа, то тут скорее почти конструктор - делайте сами, решайте сами, в том числе с поддержками, составами и тд. Потому и дешевая.
В общем деньги конечно не большие, но не ясно оправдана ли экономия.Смотря для чего.
Я может когда-нибудь попробую, поскольку не ювелир и у меня есть задачи имеющие меньший класс точности, но пока особо не тянет (асига есть, загружена не полностью). Скорее думаю вторую асигу взять, причем как раз более точную. Чем идеальнее поверхность - тем меньше затрат на финишную, и тд. А затраты на саму машинку - разовые.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Italia Valenza

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0




Пользователь
Регистрация: 10.01.2007
Откуда: Italia Valenza

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Итальянцы переделали под разрешение 25/40 мс. Предлагают с двумя полимерами зелёный - под резинку, красный литьевой. В комплекте идёт 2 проги под Рино 5/64бит, одна для выстраивания поддержек, вторая для нарезания слоёв, проги идут с ключом USB (без ключа не работают). Из зелёного полимера растёт практически всё с минимумом поддержек. С красным хуже, необходимо много толстых поддержек многие вещи отрываются, не растут, льётся хорошо. Проги удобные, разобраться легко, работают хорошо.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Приобрёл, я этот принтер у южных корейцев в октябре 2013г. в ТайПэй (Тайвань) если быть точным. Южно- корейское производство RayOptics Inc. Или я что-то путаю при общении с ними. Общались на исковерканном английском поэтому я что-то мог не правильно понять. Модели с плоскостными поверхностями при z - 50 мкм x-y 56 мкм  получаются отлично, а вот модели типа пантера многокамёнка увы, ступени видно невооружённым глазом. Помнится при общении с корейцами, они говорили что этот принтер сделан для тех кто может настроить принтер под свои нужды (это их слова). Обращаюсь в техническую поддержку, реакции 0.Сам думаю ведь реально можно сделать и 25 мкм по Z и 25 мкм по x-y, ведь проектор светит на рабочую поверхность с размерами 26x45мм, максимальное разрешение проектора 860x480, кажется что разрешение проектора мало для 25 мкм для x-y. Но есть одно "но" сама рабочая поверхность 26x45мм, поэтому разрешение проектора более чем достаточно. Какую картинку дашь на проектор такую он и будет показывать. Дашь с не отфильтрованными пикселями по окружности (квадратики) такую модель и получишь!
Не откладывая,  начал доставать книги и всевозможную информацию по станкостроению, залез в такие дебри, думал что за 3 года не разгребу. Благо нашёлся человечек на работе, который помог разгребсти 1/4 информации по механике. Разгрёб программное обеспечение этого принтера. Скажу сразу это ПО не для ювелирных моделей. Модельер и слайсер делались очень коряво, поэтому их вырезал напрочь.
Пока выводил на 25 микрон, 500 мл. полимера очень быстро улетела. Полимер этого принтера не подходит для ювелирных моделей, ни синий ни прозрачный так как разрешение полимера от 50мкм, на 25 мкм первые слои под поддержками очень коряво выдаёт. Достал полимер RCP30 (Envisiontec) с керамической пыльцой, полимер хороший, качество моделей очень хорошее, но очень быстро выводит из строя тефлоновую плёнку так как присутствует керамическая пыльца.
Неделю назад принтер вывел на 25 мкм, по всем так сказать осям.
Пробовал 12.5 мкм, z ось даёт такую возможность, а вот проектор уже отказывается. Получается неправильная пропорция модели.
В общем пока ищу полимер без керамики с разрешением 25мкм.

P.S Для тех кто в танке! 25мкм это ~ 1920X1080, 50мкм - 100мкм данного принтера 768X480. Чтобы получить 25мкм на данном принтере оси x-y, нужно пропустить 1920X1080 через фильтр до уменьшения разрешения данного принтера 768x480 с теми же пропорциями. Это должна делать новая программа данного принтера.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Народ, кому нибудь вообще интересен этот принтер?
Надо делать видео про то как итальянцы его переделали на 25-40 микрон?
Сам я его на 15 микрон вывел. Извините, пока не могу выложить фотки моделей, полимер ищу. Есть старые фотки на полимере RCP30.
IMAG0144.jpg (479.92 КБ) [ Скачать ]
IMAG0151_1.jpg (162.97 КБ) [ Скачать ]
IMAG0139.jpg (0.52 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Dimitris - 19.06.2014 09:24:28
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Цитата

Народ, кому нибудь вообще интересен этот принтер?
Надо делать видео про то как итальянцы его переделали на 25-40 микрон?
Сам я его на 15 микрон вывел. Извините, пока не могу выложить фотки моделей, полимер ищу. Есть старые фотки на полимере RCP30.                                                                              
очень интересно!сложный процесс переделки!?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

Цитата
(Dimitris 19.06.2014 09:13:59)
Народ, кому нибудь вообще интересен этот принтер?
Надо делать видео про то как итальянцы его переделали на 25-40 микрон?
Сам я его на 15 микрон вывел. Извините, пока не могу выложить фотки моделей, полимер ищу. Есть старые фотки на полимере RCP30.
очень интересно!сложный процесс переделки!?                                                                              
не то слово как интересно. на фотках качество очень даже хорошее.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
На алиэкспресс китайцы продают новую ростишку. Все что пишут -шаг 25 микрон.
Красный полимер. Никакой инфы на счет того для каких целей этот полимер нет.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
igorzh,
xy не известен плюс проблемы с растаможкой я бы не связывался поддержи ноль гарантии тоже .
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Процесс переделки не сложен, главное понять принцип работы принтера в прошивке.
В принтере стоит червячная передача (винт) с шагом 1мм, прошивка и драйвер шагового двигателя настроена на 200 шагов в 1 оборот шагового двигателя.
Считаем: 1мм/200шагов = 0.005 составляет один шаг, меньше 5 мкм не сделаешь. Далее в прошивке стоят значения расстояния между слоями:

1. step up 200 < step down 190  
2. step up 200 < step down 180 (Они написаны в четырёх блоках поэтому я их написал так, условно)

Считаем: 200-190=10 шагов между слоями, далее 1/200*10= 0.05 (50 мкм)
Считаем: 200-180=20 шагов между слоями, далее 1/200*20= 0.1 (100 мкм)

Хотим сделать 15 микрон:

200-197=3 (шага между слоями),  1/200*3=0.015 (15 мкм)

Хотим 10 мкм:

200-198=2 (шага между слоями),  1/200*2= 0.01 (10 мкм)

Далее, во внешней программе подбиваем циферки на кнопочки, ну этого можно и не делать, просто нажать на 50 мкм, заведомо зная что эта кнопка настроена на то значение которое вы выставили в прошивке.

Итальянцы говорили что они меняли механику принтера, это полная брехня, набивание цены.
Вообще принтер может на многое, амплитуда большая.

Самое интересное это проектор, он может показывать слайды обработанные в HD качестве, хотя сам проектор не HD. Т.е 56мкм по x\y далеко не предел. Фишка в самой программе по нарезке слайдов, нужно просто чётко обработать нарезанные слайды. Обработка заключается в избавлении квадратиков в контуре слайда и в самом разрешении.

У меня вообще складывается такое впечатление что корейцы так до конца и не поняли что они сделали.

По полимерам, как я уже писал RCP 30(любой полимер с керамикой) не подходит для этого принтера, платформа практический прессует керамическую пыльцу на тефлон и очень быстро выводит её из строя.
Есть мысля взять силикон Sylgard 184, и  отказаться от заказа тефлоновых рамок с Кореи.
Родной полимер для ювелирки не подходит.

ЕвгенийSPB

Projet 1200, мне кажется устроен по принципу Miicraft те же ардуиновские мозги, хотя хрен знает что 3d systems туда запихнула. Хреново что они катриджи с полимером сделали.
Изменено: Dimitris - 20.06.2014 15:47:41
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Dimitris, Dimitris,
это не по принципу а у корейцев закупили и доделывают итальянцы тоже самое делают
Пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Сообщений: 34
В друзьях у: 3
Голосов: 10 / 0
Может и не по принципу, но так то легче чем в механику лесть, да и вообще там в механике делать нечего, там всё и так хорошо сделано.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13