https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 20 21 22 23 24 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Ну,новая Орда нам пожалуй не грозит.Это уже история.
А у европы своя "орда" есть,африкантская.Эти червячки "райское яблочко" уже насквозь проточили,скоро серцевину доедать начнут.Так что пусть европа сама о себе думает,подумать есть о чём.
А у китайцев есть чему поучиться,хотя бы тому,как впитывая новые веяния не терять своей самобытности и культурных корней.Так что пусть приходят,мож научат чему.
Гость
Гость
Доброго дня.
Меня крайне интересует тема дизайна ювелирных изделий. Благодарю всех, кто когда-либо оставлял здесь сообщения. Очень жаль, что Ваша дискуссия постепенно переросла сначала в обсуждение отдельно взятых личностей и их взглядов, а после, что действительно шокирует, началось обсуждение вопросов маркетинга и экономики предприятий ювелирной отрасли.
Господа, узнав, что посетители этой темы не имеют возможности заниматься поиском информации сколько угодно долго, решила помочь. Скажите, что Вас интересует, а я попробую подыскать что-нибудь вкусненькое. Единственное условие: запрашиваемая Вами информация, должна непосредственно касаться дизайна ювелирных украшений.

PS: german, благодарю Вас за искрометный юмор, посмеялась от души.
Гость
Гость
Всегда пожалуста... :D
Дискуссия величина не прямолинейная,поэтому отклонения от конкретной темы допустимы.Хотя,насколько я помню,эти отклонения были недалёкими от темы и немного её касались.
Лично у меня нет вопросов по теме ДИЗАЙНА.Эта тема всплывает в разных точках форума,много ссылок и там и сям.Если все пересмотреть,то сложно ещё что-то новое надумать.
Меня интерисует только антиквариат.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
почему то все боятся прихода африки.а я кроме того браслета,напоминающего консервную банку с разорвавшейся в ней питардой,ничего достойного и не видел.может чего просмотрел :roll:.выдайте уж где посмотреть  :lol:.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
извиняюсь, что влез с маркетингом и экономикой вообще...
я в принципе сразу сказал что не  тему...
интересно было узнать, о чем думает дизайнер создавая свои шедевры...
просто недавно пригласил на работу одного интересного ювелира - он начал делать изделия в своем вкусе - что сказало начальство? "что это такое? где здесь леписточки-веточки?"...
пытался найти на форуме доказательства того, что они не правы...
больше писать здесь не буду....
Гость
Гость
Доброго дня.

серрррргей!
Я хотела бы уточнить, Вас интересует деятельность ювелиров Африки (п. 1) или использование в дизайне африканских мотивов (п. 2)?
1) Результаты деятельности африканских ювелиров можно посмотреть на этом сайте:
http://www.africashowcase.com/asshop.asp?art=&cat=bazaar&prc=7&stp=0&txtSearch=
Нашлась выставка ювелирных изделий, бус, масок, корзин и т.д. Отсюда попадаешь в раздел ювелирных украшений:
http://www.africadirect.com/subcat.php?category=4
2) По данным Газеты.ru компания Pilgrim активно использует этнические мотивы в дизайне: http://www.divnet.ru/root/Dress/style/2006-04-20
К сожалению официальный сайт компании найти пока не удалось. Следы Pilgrim можно найти в каталоге http://www.acotis.co.uk/pilgrim_ladies_jewellery.asp но уже без африканской тематики.  

sm2005_76!
Ни коим образом не хотела вызвать у Вас такие чувства и мысли.
Гость
Гость
Отличнейшие ссылки... :P
У людей там в африке нет же разных там Платинумов,поэтому о дизайне голову не ломают.А ракушки,они как говорится,и в африке ракушки.
Достали листики,айда в Африку.ДАЁШ РАКУШКИ. :D
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
NJ,спасибо за заботу :lol:!просмотрел пока первую ссылку,порадовала простота мышления наших афробратьев.теперь я не боюсь их прихода  :shock:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот ракушка,так ракушка
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
german
Если Вас интересует антиквариат, то почему бы не вынести это в отдельную тему...
а если разговоры  -с какого именно момента произведение считается антиквариатом?, на какие состовляющие и группы антиквариат делится?   снабдить подходящими картинками, сайтами и рассказами об истории того или иного украшения - то получится замечательно, что Вы думаете? :roll:
Гость
Гость
Если проанализтровать все темы сайта видно,что весь интерес вращается только вокруг вопросов касающихся ювелирного ПРОИЗВОДСТВА и дизайна в рамках ювпроизводства.Данный ресурс открыт не музеем или галереей,а коммерческой организацией.Поэтому открывать антикварно-ювелирную тему,посвящённую "старой школе" не нужно.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
german:

Ну почему же не нужно?
А где тогда такую тему открывать? На сайте Эрмитажа? Маловероятно, что это удастся провернуть. И тем более, что там соберется эта же живая и яркая компания. Уж коль некоторая активная часть ювелирного сообщества ходит сюда обменяться мыслями, информацией и просто представить на обсуждение свои работы, почему бы тут не обсудить и более далекие от производства темы, связанные тем не менее с ювелиркой и дизайном.
Да, здесь обсуждаются активнее темы, которые больше интересуют посетителей и участников форума именно сейчас... Ну и что из того?

А что, быть коммерческой организацией плохо? Это позволяет поддерживать форум в живом состоянии, оплачивать расходы на его содержание. Если Газпром спонсировал российских гонщиков где-то когда-то, то что, они только на газе теперь могут ездить? Не вижу прямой связи.
Гость
Гость
А разве я сказал,что быть коммерческой организацией плохо???
Я высказываю только своё личное мнение.Мантисса спросила - я ответил.И не более того.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Последние маркетинговые исследования проведённые моей фирмой показали, что основной массе покупателя надо:
1) Украшение побольше
2) Подешевше.
...Это и понятно, ибо всегда хочется за меньшее кол-во денег купить товару побольше. :lol:
...Впрочем есть ещё и третий пункт: наличие  художественного замысла и какого - либо дизайна не всегда портит товар.
Гость
Гость
Ну чтож,откроем Америку заново ???
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
ALMAOS, спасибо!
Так, вот что скрывалось за этим:
Цитата
...выложить результаты исследования в он-лайн все равно что сэкономить время и деньги конкурентам ...

Кстати, совешенно зря он обиделся и решил  больше не писать здесь.
Дизайн и маркетинг - вещи НЕРАЗДЕЛИМЫЕ!
Ювелирный дизайн, а не ювелирное искусство.  :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для ALMAOS
результаты маркетингового исследования обычно выглядят примерно так:
http://www.jewellernet.ru/ib/bull_335/2.html

для BALAGAN
вообще-то я не обижался, а решил что действительно лезу не в тему...
насчет "второго лица на предприятии : - первое лицо глава, второе художник", могу сказать, что вторым лицом предприятия является на мой взгляд его продукция...в изготовлении которой участвует целый коллектив...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
искренне  :wink:
sm2005_76, ты в этой теме более уместен чем художник, оторванный от ювелирного производства, тем более, считающий, что ОНО в сегодняшнем виде просто является придатком КАКОЙ-ТО камне-металло-переработки!

немного балагана  :lol:
Про маркетинговые исследования:
- был приятно удивлен, что опрос как один из способов получить представление о чьем-либо мнении, все же существует и практикуется.
- выводы о популярности юв.украшений от "jewellernet.ru/ib/bull_335/2." практически не отличаются от выводов тов. ALMAOSа Немного цветных картинок просто добавлено.
Про "второе" лицо:
Странное коллективно-многоликое безличье...
Если все обстоит именно так, то нафига, извините, вообще париться с художниками-дизайнерами? Есть много прекрасных мест в сети, где выложены прекрасные образцы, пользующиеся популярностью у масс! Тем более, что вся страна пользует ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ во всем!!! Едим то, что было модно "за бугром" вчера, носим то, что все давно относили, восхищаемся показами прошлогодней моды и т.д.. Так что в использовании вчерашних ювелирных моделей наши граждане упрекнуть никого не смогут. Европа-америка, блин! Круто! А если все это добро будет сделано из НАШЕГО 5-8-5, то это - круто вдвойне!
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Доброго дня!
Простите, что не появлялась: меня недавно «выбило» из реального мира. Сейчас не все О.К., но терпимо. Обращаться буду ко всем сразу – так что читайте внимательно (если интересно, конечно).
Серрррргей, я рада, что смогла помочь. По результатам чтения периодики, посвященной ювелирке, Шон Лиин (Shaun Leane) был вдохновлен Африкой, но это было в 2004. Сейчас тенденции изменились и повода для ожидания волны этноса нет. Тем более, что (судя по информации в тех же изданиях) потребители склонны к «классике» и стилю, характерному Древнему Риму.

Хочу задать вопрос: «Какие е-издания считать наиболее информативными?»

German, на счет антиквариата Вы правы. Просто тема эта не для ювелиров, озабоченных проблемой дизайна и создания некоего нового стиля, течения, школы, если хотите, а для коллекционеров. Хотя ювелиры, страстно делающие создать действительно новое, должны досконально знать старое, иначе, простите, повторение выйдет. И опять критики будут кричать: «Новое – хорошо забытое старое…» Зачем оно так? Если кому интересно могу вывесить табакерку Позье, абсолютно не выдающуюся полетом дизайнерской мысли. Хотя она ценна…

ALMAOS, люди всегда хотят получить многое, заплатив как можно меньше. Мне интересен рынок ювелирных украшений. Причем есть конкретные вопросы: напр. «Какие ценовые категории есть на рынке?», «Как потребители ювелирных украшений подразделяются на группы – классифицируются?», «Кто из потребителей приносит большую прибыль VIPы или «народ»?» Буду благодарна за ответ.

Sm2005_76, я искренне рада, что Вы не покинули форум. Мне кажется первое лицо в организации – это ее создатель, второе – исполнитель, человек который может при определенных условиях исполнить волю «создателя». При чем первым лицом может быть и художник и просто инвестор, в следствии этого, вторым лицом может и ювелир-исполнитель, и художник. Простите за каламбур.

Хочу еще сказать по поводу производства, маркетинга и дизайна. На мой взгляд, все аспекты отрасли взаимосвязаны. Порой бывает, что художник творит в зависимости от потребностей спроса, а бывает и отдел маркетинга «продвигает» новую мысль художник…

BALAGAN, опрос используется в маркетинговом исследовании, как способ определения критериев спроса. Социологические исследования вообще никто не отменял. По поводу того, что Россия перенимает «моду» у Европы – это правда. Это можно проследить из истории дизайна ювелирных украшений в России. Могу задать риторический вопрос, полностью объясняющий мою мысль: «Откуда в Россию пришли стили ампир, барокко, рококо?» Не стоит из-за этого переживать.

PS: Серрррргей, мы так и не уточнили, что Вас так взбудоражило по поводу Африки. Вы полагаете есть возможность появления украшений в стиле, принятом на африканском континенте?
Гость
Гость
Вы, знаете я забыла сказать: "Задавайте тему для поиска, по мере возможности подберу в Инете что-нибудь".
25 страниц 1 ... 20 21 22 23 24 25 >
https://www.traditionrolex.com/13