https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
http://www.addmorecolortoyourlife.com/buyingadvice/
Американский дизайн 8)  мне понравилось :wink:немного...
Извиняюсь что "встрял" типа рекламы во время кина :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
http://www.addmorecolortoyourlife.com/aboutagta/agta-spectrum-awards.asp
Чтобы долго не искать 8)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита!!
мне тоже понравилось...))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тогда еще немного,чтобы можно было провести время с пользой :)
http://www.goldinspirations.com/focus_africa/
http://www.robertocoin.com/
http://www.speakgold.com/
http://www.gold.org/jewellery/inspirations/index.html
http://www.voguegioiello.net/01gio/0218/3001/edanl.asp?prod=piovan
http://www.lorisabate.com/
http://www.ninettoterzano.it/2004/collezioni_uk.htm
http://www.degrisogono.com/main.html
http://www.lenvalgioielli.com/
http://www.breuning.de/englisch/kollektion/default.php
http://www.stephenwebster.com/
http://www.voguegioiello.net/05eve/0412/0200/eindex.shtml
:!: Конечно не самое передовое...но есть на что посмотреть :!:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Присоединяюсь!
О чём речь, так и не определились.
О массовом дизайне, так он таким и будет и ещё долго. Американцы тоже ведь не дураки если это фуфло покупают то чего бы его и не производить. И у нас также веточка влево веточка вправо и т.д. и ведь покупают и будут покупать потому что основная масса людей не утруждают себя выделятся или сознательно не хотят, как слушали Пугачёву,  Леонтьева  и т.д так и будут а если кто слушает допустим Майкла Френкса так это  нам (им) не понятно, это уже не наш человек, наши Киркорова слушают.
Единственное что дала свобода, таких людей тоже не мало которые хотят выделятся среди всех, таких людей меньшая часть но они есть, вот на них уже и расчитана интеллектуальная ювелирка , яркие примеры сего Кабирски или финская  Лаппония,  свой стиль, своя ниша , чего уж копировать бессмысленно. Надо найти свой стиль и двигать его, не легко конечно,  можно допустим выпуская массовку для зарабатывания денег, запустить параллельную линию своего дизайна и показывать его везде, приучать народ потихоньку найдутся свои клиенты, ведь магазинам тоже надо подумывать об этом.
Мне лично дизайн тяжко даётся, но даётся если только маленькими порциями. Вот сегодня примеру, некоторое время назад нарисовал колечко, сделал из воска основу, отлил ( кстати хорошая масса Экстрим, ни пор тебе,ни разрушений тяжёлым модельным воском, сказка одним словом) и давай его украшать, кастиками накладочками, по эскизу смотрю перегруз получается, пробую по другому не плохо но что-то не то, пробую ещё тоже не плохо но центр сместился,  вы не можете себе представить как я марально замучался, сделал вроде и вариант не плохой получился, но всёравно чтото гложет. Теперь точно за дизайн несколько дней не возьмусь, это как после перепоя на водку посмотрел и стошнило J, но проходит время и ещё хочетсяJ.
Хотя может я и не прав, но на данный момент мне это видется так.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
"Мне лично дизайн тяжко даётся, но даётся если только маленькими порциями."Вот в чём наша беда.Мы путаемся в понятиях!
Сначала надо уяснить,что есть дизайн.Не поленюсь- пришлю определение.
Илья, я не придираюсь к словам,просто обозначаю проблему
Dmitri
Гость
Продолжение

Молодые и талантливые может быть и есть, но чтобы творить в ювелирке нужно сначала ее увидеть. Человек может фантазировать только то, что он когда-то видел раньше. Он не может изобразить того, чего не пробовал и не видел. Да, с появлением интернета появилось окно в мир. Но, как я писал ранее, интернет не заменяет прилавок магазина. А именно на прилавке лежит все новое.

Нельзя говорить об американской ювелирке, основываясь на нескольких сайтах. Она слишком большая, чтобы уместиться в привычные российские рамки. Как никак, но годовой обьем продаж в 35 – 50 (по разным оценкам) млрд юсд, это довольно много и это в три раза больше чем весь экспорт России.

Американские компании первой величины, такие как, например, Зейлс  www.zales.com, продающие изделия средней цены, в отличии от Вулмарта, продающего дешевые, имеет довольно скромные сайты. Им незачем выставлять новый сильный дизайн на всеобщее рассмотрение. Задача сайтов – только напомнить о себе и своих магазинах и брендах. Хотите что-то новенького – пожалуйте в магазин.

Другая категория сайтов – это американские продавцы через интернет. Тут лидируют Блу Айс, Мондера,  Даймонд ЮСА и т.п. То, что вы видите на их сайтах – это больше подходит под категорию торговли бриллиантами, вставленными во что-то. Там дизайна просто нет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Конечно можно до бесконечности долго бродить по ювелирному инету и собирать модели и картинки, потом либо их копировать либо развивать и добавлять своё.( Сознаюсь у самого такая библиотека гигов на 5 :( ). А откуда дизайну то взять в чистом виде.
Литературы как таковой по дизайну ювелирных украшений нет.
Школы и учебные заведения есть где можно научиться ремеслу, а вот дизайну наверное очень большой вопрос.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Человек может фантазировать только то, что он когда-то видел раньше. Он не может изобразить того, чего не пробовал и не видел.
Какая это фантазия?
Цитата
чтобы творить в ювелирке нужно сначала ее увидеть
Где можно увидеть?
Цитата
А именно на прилавке лежит все новое.
Цитата
Хотите что-то новенького – пожалуйте в магазин.
"Не...все понятно!но что конкретно?"И в каких магазинах "обучались" американские дизайнеры :?: Я так понял, чтобы придумать "новое",нужно сначала посмотреть на что-то(где-то)? Или все таки нужно фантазировать? :)
Дмитрий, Вы предложили вести конструктивный диалого о дизайне...не наблюдается оный!Убеждать нас в том что "Американский дизайн" круче всех на свете не стОит :D
 Я так понимаю (наивно :lol: ) "Американский" это белые орлы,индейцы в перьях,что там еще осталось настоящего?
Все остальное... Европа.Кажется Испанцы открыли Америку? Даже ткань для джинс, Леви привез из Европы...Можно долго тереть эту тему,рассуждая о том сколько сырья было вывезено из России( в том числе и "мозгов") кто? когда? чего? Ни кто из "форумчан" не утверждает о том, что дизайн нужно искать в интернете,верно?

Предлагаю забыть о "дизайне конкретного континента" и вести диалог о дизайне вообще 8) в целом, про все направления.
Если это возможно...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита!! у Dmitriя..своя точка зрения...и мы пытаемся его понять.. пусть выскажется..... в конце концов нам интересен  и американский рынок.. смущает только его позиция.....

и чтото цыфры..которые он постоянно приводит сомнительны...

Dmitri?
..немогли бы вы дать ссылочку на источник  вашей информации..по  денежному объёму американского ювелирного рынка..и если вы ещё укажете годовое потребление этим рынком золота...было бы интересно.. ??
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Без вопросов, мне тоже интересно!
Только..
Цитата
Я могу вести диалог о политике, нет проблем, но все-таки ближе к телу вопросы производства ювелирных изделий и, в частности, их дизайна. О самом производстве говорить довольно сложно, мы здесь совершенно не знакомы с ЛегОро, мы не делаем самодельных припоев, не используем силиконовых резин, у нас нет английской формомассы и т.п. Наиболее распространены уже готовые белые сплавы 14, 18, 19 К, их тут два десятка видов каждого. Поэтому лучше вести диалог о дизайне.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Тогда..мы действительно должны дать определение понятию "ДИЗАЙН"
и в частности "ДИЗАЙН ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ"...
начнём господа...??
прошу высказываться...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Литературы как таковой по дизайну ювелирных украшений нет.
Школы и учебные заведения есть где можно научиться ремеслу, а вот дизайну наверное очень большой вопрос.
Вот! Я, например, понятия не имею как его "определить"  (пока :) )
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Здравствуйте, Господа.
Разрешите вступить в разговор о Дизайне ювелирных изделий.
Итак... Слово Design английского происхождения, означает художественное конструирование. Это общее понятие. Если оно приименяется к ювелирке, то имеется ввиду разработка( создание ) материальных ценностей из драг. мет. и драг. камней ( впрочем необязательно драг...), которые имеют эстетически приятную форму и несут в себе элемент новизны, если хотите. Понятие Дизайна, как такового, в отличие от созидания художественных ценностей, в прямом понимании Творчества Художника, применимо к созданию ювелирных изделий , удобных в производстве и реализации. Нельзя сказать, что есть Американский дизайн или Русский или Японский. Есть стили. Есть мода, в конце концов. У Североамериканских индейцев, например, есть замечательные, стильные вещи. Они изготавливались не одну сотню лет и остались интересными и самобытными по сей день. Говорить о том, что в России не осталось талантов, нечестно и даже глупо. То, что западные ювелиры имеют больше технических возможностей, это безспорно....Но американские ракеты летают на российских двигателях....  :D  Почему?
(Что то я отвлёкся от основной темы....)
Итак, продолжим... Прямая задача ювелирного дизайна- создание приятной, необычной, интересной формы с ценным содержанием. Содержание( материал) может быть одинаковым, а форма ( как фантик или упаковка) должна быть такой, чтобы привлечь своего потребителя- покупателя. Соответственно дизайн- это видоизменение формы для улучшения эстетического восприятия объекта  ( ювелирного изделия ) конечным потребителем.
В конце концов, ювелиры не для себя же делают изделия ( в основном ), а с целью их реализации...
Может быть я заблуждаюсь и путаю Божий дар с яичницей, но такова моя точка зрения на данный вопрос......
Если кто не согласен, милости просим, убедите в обратном...
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сейчас поиск новых решений в дизайне,как в ювелирном так и вообще,заключается в поиске
новых материалов ( в 90 случаях из 100).Проще...нашел новый материал(применимый к использованию)
освоил новую технологию раньше других... сделал что-то новое.
Как говорилось на форуме, почти нет проблем "как? " сделать.Есть проблема сделать "что? "
Думаю можно добавить "из чего? " и опустить "зачем? "
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита...
мы так и будем здесь воду в ступе толочь.. :lol:
шуруй в библиотеку..терзай знакомых...но нужно чётко для себя уяснить..что мы понимаем под словом Дизайн...
я не думаю что это только технологии и материаллы...это былобы очень просто...
гораздо интереснее и важнее найти чтонибудь новое в стиле или направлении....например добавив туда какихнибудь национальных черт...
пока факт...в том.. что мы умеем классно паять,гнуть, крепить и т.п...но это мастерство..это только составляющая..а вот что ещё...необходимо.....))) :lol:
.чтоже это за штука Дизайн.. :?:
Dmitri
Гость
К сажалению, не могу пока в полной мере продолжить свое повествование. Буду писать урывками.

Ювелирный дизайн - это вид искусства. Для его освоения нужно базовое художественное образование, знание технолигии, стандартов и многолетнее наблюдение за окружающим тебя ювелирным дизайном. Если нет одного из этих условий, то это не ювелирный дизайнер. Украшение колец накладками, как было здесь сказано выше, сродни украшениям, в свое время, автомобилей Жигули дополнительными антенами, спойлерами и наклейками.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Ювелирный дизайн - это вид искусства. Для его освоения нужно базовое художественное образование, знание технолигии, стандартов и многолетнее наблюдение за окружающим тебя ювелирным дизайном. Если нет одного из этих условий, то это не ювелирный дизайнер.
Вот с этим согласен :!:  С нетерпением ожидаем продолжения повествования, должно быть интересно.
Время с пользой можно здесь провести... http://www.designforum.ru/viewtopic.php?t=4611
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
http://www.designforum.ru/viewtopic.php?t=3907
Конечно не из ювелирки дизайнеры, но... для себя можно найти что-то интересное...
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13