https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
я к примеру, обнаружила, что абсолютна не сильна в искусстве второй половины 20 века, КТО, Что? Зачем?.Буду рада полезной информации.
Поскольку я сейчас на учебе делаю проэкт, связанный с искусством land-art, то могу опять  же поделиться ссылками.
 Искусство на мой взгляд спорное(да и искусство ли вообще). В русском нэте есть только пара сайтов(действительно серьезных) рассказывающих о "земляном искусстве".
 Вот он
http://land.artrooms.ru/index.htm
еще  вот интересный сайт о "свеженькой" относительно))) выставке
http://natureartbiennale.org/eng/sub03_02_02.htm
 Помимо того, что у работ есть философская основа, просто прелагаю глянуть формы, текстуры-находка для ювелира, возможно у кого-то пробудятся новые идеи))
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемая    Mantissa!
Зачахнувшая было дискуссия,по-моему ,воспряла.Есть повод задуматься,разглядывая необычайно красивые картинки .
Спасибо за ссылки.
Хорошо бы было вообще семинарчик замутить-послушать умных людей,вкусить пищи для ума...
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я тут между делом изучала гарячие дискуссии по поводу дизайна, приведенные выше, и возможно просто не заметила, но что-то не было ни одного упоминания о журналах по дизайну, выходящих за рубежом. А казалось бы, что может быть актуальней...
 Я живу в стране, где ювелирное дело далеко не последнее, мне вообще тяжело указать количество ювелиров на душу населения))), и тем не менее здесь нет ни одного "местного" журнала по дизайну ювелирных изделий.  Поэтому приходится питаться  "чужими".
вот сайт журнала, который я имею счастье выписывать,   думаю кроме полезной информации можно найти массу интереснейших ссылок.
http://www.gz-journal.de/welcome.cfm
мне интересно было бы услышать об этом мнение матерых дизайнеров)))
есть еще конечно он-лайновский журнал "Dreams", но мне он кажется чуть китчи. Я видела печатный вариант на Русском языке где-то год назад и это было более впечатляюще. Интересно, его до сих пор можно купить в России.
   но что больше всего меня задело в предыдущих монологах, так это

     "Самое ценное в ювелирке - это новый дизайн, которым никто никогда не будет делиться и обсуждать на форумах- это деньги. "


я не согласна...у меня нет четких логических обоснований(.....пока нет...) почему не согласна....но что-то тут не так... Разумеется должна быть профессиональная тайна, но ведь подобные форумы создаются не для того, что бы передирать друг у друга свеженькие идеи, а для того что бы поделиться тем,  как не засохнуть среди такой большой кучи гениев....
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Сотрудничества среди дизайнеров нет и не может быть. Есть жесткая конкуренция и шпионаж, которая не дает "засохнуть". Если я придумал и вымучил какую-то модель, то я ее продаю своему заказчику-производителю. Хорошо, если я продам ее нескольким заказчикам. Еще лучше, если я ее буду продавать несколько лет разным заказчикам, немного модернизитруя. Это мое состояние, это мои деньги. Я ни при каких условия никому не отдам эту модель бесплатно, я же не сумашедший и не волонтир. Поэтому на этом форуме мы можем только болтать о тенденциях, направлениях, перспективах, но никто не поделится своим сокровенным.

Я писал ранее, не пытайтесь искать новые дизайны в интернете, их там нет. Туда отдают то, что не жалко выбросить. А все новое можно увидеть только на прилавке или уже непосредственно на покупателе.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемый Дмитрий, я не секунды не сомневаюсь не в Вашем таланте, не в  профессионализме. Меня только огорчает, что вы никак не поймете, я же не призываю людей, общающихся здесь делиться своими сокровенными идеями.
Но вот поболтать о тенденциях я не против. Поскольку нутром чувствую, что вы опытнее, была бы рада послушать, что конкретно вы, как человек уже работающий в области дизайна можете сказать к примеру, о сегодняшней моде. Давайте начнем с этого.
И что касается нового дизайна в нэте...Я согласна, что не все сайты(точнее их большая часть) далеко не лучший повод вспомнить о дизайне, но опятьже я писала о принципах дизайна, как такового, и о он-лайн журналах...Или вы тоже против них? Конечно возможен вариант, когда вы каждый раз летите в Италию или Францию, что бы посмотреть, что там нового на прилавках модных фирм....Или регулярно посещаете все заводы производители технического оборудования для ювелиров? я думаю нет....Хотя если да, я Вам завидую....
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
И потом, мне все таки кажется, Дмитрий, вы путает процесс(как работает дизайнер, где существуют общие правила) и конечный результат.(то что мы так усиленно стараемся продать.)..Хотя вполне возможно, что я не точна в формулировках.
Так что, давайте говорить о моде)))
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вот ссылочка http://www.aaronbasha.com
В принципе, не вчера ребята появились. Но недавно обновили сайт и всю коллекцию. Видно, что люди нашли свою нишу и усиленно ее разрабатывают. Не знаю, что скажут специалисты по дизайну. Но мне нравится и многим нравится. Прикольный игривый подарок девушке. Знаю девушку, которая собирает картинки их изделий.
А цена такая, что понятно, что стоило все это раскручивать.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Хочется привести здесь сайт, который лично меня, как художника, повергает иногда в ощущение собственной ненужности.
http://www.firemountaingems.com/default.asp
Дело в том, что это обилие и разнообразие заняло нишу не только бижутерии, но во многом и ювелирную. Здесь, в Израиле, можно купить практически все, что есть в этом каталоге, причем очень недорого, купил  и как говориться "сам себе ювелир". Полудрагоценные камни, готовые формы под закрепление камней, застежки из простого металла, а так же золота и серебра, стеклянные бусины, керамические, сделанные из "фимо", биссер-все это продается поштучно или даже на вес. Любая, сидящая дома и не работающая( а таких тут много) матрона, считает своим долгом взять пару уроков а потом создает свой собственный дизайн покупая все это килограммами.   И конечно для простого обывателя с невысоким уровнем достатка, и для скучающих дома дам - это находка. И потом моден сам прцесс"я сделала сама"-как раньше модно было вязать и вышивать, а сейчас нанизывать бусы.
вообщем, это я к тому, что нужно либо делать такой дизайн, что бы мог противостоять этому разноцветию, либо перебираться на их сторону и делать деньги)))))))
 Для поддержания собственного мужества привожу еще 2 сайта, первый достаточно известная фирма(филиал в каждом городе) работающая в основном с серебром и полудрагоценными камнями(раньше у них была только ручная работа,и изделия более стильные а сейчас уже стало больше штамповки и подражания европейскому стилю)
http://www.magnolia-silver.com/
и второй приблизительно тоже самое по содержанию, но из-за работы с известными дизайнерами-цены в 2 раза выше.
http://www.gras.co.il/new/index.html

Вообщем-то если бы вы отвлеклись от вопросов чисто технических и высказались бы на предложенные темы, или даже покритиковали  - я была бы очень рада  :D
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Уважаемая Мантиса,

Мне бы очень хотелось, как тебе сейчас, открывать для себя мир и любоваться на прекрасный ландшафт, архитектуру, бижутерию и прочие красивые вещи. Но, к сожалению, во многом он уже открыт давно и на многое приходится смотреть более прозаично. Наверное, в виду возраста уже.

Вообще-то, присутствующие здесь занимаются ювелирными украшениями. То есть jewellery, означающие изделия с драгоценными камнями. Серебро относится к совершенно иному виду деятельности. Так же абсолютно далего от ювелирки стоит beads, то есть те самые многочисленные бусы из каталога Fire Mountain. Это относится вообще к рукоделию сродни вышиванию.

Поэтому довольно сложно говорить обо всем сразу. Хочется общаться о своем родном, о jewellery. И именно дорогих изделиях, которые требуют значительного времени для изготовления.
Гость
Гость
Цитата
То есть jewellery, означающие изделия с драгоценными камнями. Серебро относится к совершенно иному виду деятельности
зря вы так,серебро относится к fine jewelry(извиняюсь за американизм,привык).А в остальном согласен,самое интересное,что эти beads-нанизыватели и вклейщики кабашонов в готовые касты,гордо называют себя jewelry designer и расплодили сайтов столько,что в интернете трудно найти что-нибудь действительно соответстующее этой теме.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
jewel - драгоценный камень (сущ.), украшать драгоценными камнями (гл.)

Может в Россия серебро относится к драгоценным металлам, но в Америке нет, как и серебрянные изделия не относятся к jewellery. Их  продают на улице с лотка за копейки.
Гость
Гость
Уважаемый Дмитрий, Вы так очаровательны в вашем сказочном занудстве, что у меня даже не возникает желания вступать в споры об отношении серебра к драг. металлам, да еще с кем.... с самой Америкой :D
Но я думаю, гораздо больше форуму пользы будет, если Вы  расскажете о новых веяниях и моде в американском дизайне ювелирных украшений, об основных тендециях и направлениях. Только пожалуйста без отговорок и ссылок на и-нет, я четко руководствуюсь Вашим правилом , что там дизайна нет....))))
И еще,учитывая мой "нежный возраст", просвятите пожалуйста, к какому виду деятельности относится серебро? А то здесь, в Израиле ,быть может, к этому иной подход, отсталый, наверное, а так хочется быть на передовой)))))
ну и последний вопрос, опираясь на цитату :
     "То есть jewellery, означающие изделия с драгоценными камнями".
А если в украшении присутствуют не камни, а кожа, или панцирь черепахи, или еще что-нибудь-оно перестает относиться к jewellery?
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Претендую на авторство вышеизложеного, случайно зашла, как гость.
Гость
Гость
Цитата
Может в Россия серебро относится к драгоценным металлам, но в Америке
Я вообще-то не из России,продаю свои изделия на американском аукционе eBay в категории: jewelry&watches-fine jewelry-silver.а с лотков и за копейки можно увидеть и золото.А в коллекциях именитых дизайнеров бывают изделия из стали,"нержавейки" по нашему.Дело не в материале а в дизайне,о чем собственно и идёт разговор.Дима почему вы так не любите свою историческую Родину? :D
Гость
Гость
http://www.magnolia-silver.com/  лучше бы они работали в традиционном восточном стиле.Многие пытаются подражать итальянцам,но результаты у самих итальянцев всегда на порядок выше.А восток,особенно Индия,с его загогулинами и гранулами - это по моему кладезь мудрости для ювелира.Но это сугубо личное мнение.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Полностью согласна насчет Магнолии, но я писала, что подражание, это по-моему, политика фирмы последнии несколько лет, лет 5 назад они были более самобытными, то же касается и Грасс. И с "Индией " тоже согласна", но я бы сформулировала немного по другому - этнические мотивы всегда интересны, разве только Индия,? а Африка, а Мезоамерика с ее бирюзой. Кстати сказать о моде в одежде, в последних показах европейских домов мод африканские мотивы очень сильно проявляются(а так же цыганские и нео-хиппи).
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Здрасте!
Напишу немного, хочется очень.
Устал, сижу в кресле как медуза, только руками шевелю.
Ну о собственном опыте речь пойдет.
До 7 лет мне очень повезло,жил в  живопинейшем месте, практически  безлюдном, был предоставлен сам себе так как родители с утра до вечера работали.  Это изумрудное огромное бескрайнее море, живописные скалы, искривлённые причудливой формы деревья, неизвестно чем цепляющиеся за отвесные скалы, извилистые тропинки ведущие к морю, и порой один человек еле проходит а внизу сотня метров отвесной скалы. Вызженные ветром и солнцем камни, а порой озисы причудливых лиан и плющей, необычных цветов. И вот до семи лет я впитывал всё это, ну сами понимаете это когда формируется сознание.
С точки зрения психологии я могу объяснить какой стиль для меня понятен, который чувствую,  ну это объём , изогнутые плавные линии, гдето неправильно хаотичные....  Ну допустим не я , а другой человек впитывал всё это в каменных джнунглях  ну логичней будет что для этого человека ближе допустим техно стиль. Это у каждого внутри, у кого далеко, другой пытается достать из себя всё это, кто то не может достать, из другого нанадо вытягивать., кто то находится в поисках себя, ктото хватается за всё подряд и у него скоро на этой почве поедет крыша. А есть и те кто действительно нашёл себя и талантлив. Но чтобы действительно быть великим надо много работать и оттачивать своё мастерство.
Ну это в принципе наверно больше о стиле, если иинтересно в следуюший раз ещё и о дизайне и вкусе напишу.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
дизайн, всё-таки в моём понимании -- это прикладное применение искусства в целом. да, конечно же, есть и всякие словарные и прочие определения этого термина... но если то ,что принято называть дизайном, применить к одиночному изделию (творению), то это уже перестаёт быть дизайном. задумайтесь, в эпоху Возрожения можно было бы применить понятие "дизайн"??? например "статуя голого мужичонки, дизайнер Михаил Ангелов."

а с дизайном во всём мире швах. и в штатах швах, и в россии тем более (совок жил,совок жив, совок бкдет жить, адамас м алмазная насечка форева и прочее...) и в израиле тоже швах (одни под италию косят, а в итоге турция выходит, другие кругом зализанные камни и железочки молоточком постуканные для понту "типа руками")...

хорошо стоять от этого в стороне... уж как начал арт-брют заниматься, так сказать, творчеством аутсайдеров, так и нормально мне. ни тебе понятия искусства как такового, ни дизайна... уж что вышло, то и вышло. потребитель есть? есть! ну и замечательно.

а на то, что приходится делать по работе, вот, дык это работа. тут должен быть трезвый взгляд робота. вот он и есть. :-))) иначеб давно как анна каренина под паровоз рухнул от того, что "так мытарятся над святым"...

кстати, сам излишне засматриваться на конкурсные и эксклюзивные авторские работы не люблю весьма, и бо так или иначе оседает, а потом всплывает то тут, то там, и задумку приходится выкидывать в трэш... видимо, от амбиций... повторять-то никого не хочется...


а по поводу -- серебро -- не ювелирка... не согласен. по мне, так и бронза тоже ювелирка вполне... и ластики тоже... и карандаши... эвона недавно триптих нарисовал про буратинок, рамку из карандашиков сколотил и приятно на душе... и людям нравится...
Гость
Гость
тут что-то вроде фака по дизайну,ничего существенного но мне понравился простой подход к делу,может кому и интересно будет:
http://www.lapidaryjournal.com/feature/apr00str.cfm
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я бы хотела добавить кое-что по поводу "просмотра" чужих работ, я думаю смотреть надо и много, потому что человек развивается впитывая информацию из вне( по другому он и не может построить то, что у него внутри).Другой вопрос, что кто-то смотрит больше на природу и на каменные джунгли)))), а кто-то -на чужие работы. Я лично, выступаю за здоровое совмещение того и другого.
Ну а что бы сообщение былону уж не совсем голословным, привожу вот это.
http://www.platinummag.ru/
Мне кажется, есть что посмотреть и почитать. И кстати сказать, я нашла там интересные статьи и по фотографии ювелир.украш-й. Лично для меня актуально, потому что устраиваясь на работу от любого дизайнера требуют портфолио, и чем качественее оно выполнено тем лучше.( ну эта тема специфическая, "на любителя" :D )
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13