https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 14 >
Поиск мастера. Предлагаю рисунки/эскизы , Москва - Золотое Кольцо , Консультации
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Нахожусь в поиске мастера, работающего в Москве. Прикидывая возможности, не исключаю, что смогу на несколько дней оторваться от дома, но, скорее всего, не далее, чем в пределах Золотого Кольца.

Зная заранее что читают в первую очередь, с того и начну, чтобы не утруждать прочтением всего текста и не разочаровывать ожидания.

Условия сотрудничества:
Я человек очень скромный и многого предложить не смогу, но я рисую как мало кто умеет, имею абсолютный и безупречный вкус, а не тот, о котором не спорят. Если вам нужны эскизы, выполненные от руки, с проработкой деталей; твердая уверенность, что это соответствует времени/стилю (или в соответствии тому времени, которое вам нужно в изделии), то я смогу вам помочь в обмен на вашу помощь. Я надеюсь, что мы сможем договориться на берегу о том кол-ве работ, которое вам может понадобиться и которое покажется адекватным нам обоим, чтобы компенсировать потраченное вами на меня время.

Важно:
Я прошу также извинить заранее, если вашему заказчику понадобится изделие, кот. можно характеризовать как пошлость, секси-порно и т.п., то я не смогу вам помочь. Хуже того, отношение к первому у меня еще более непереносимое, чем ко второму. Это не жеманство, поверьте, обычная физиологическая непереносимость, что-то вроде аллергии.

На что я рассчитываю:
Получить представление о работе с горелкой, глядя на работу мастера, а также с другими инструментами и станками, которыми он располагает (ничего особенного не ищу - что у него есть, что готов показать, того мне  и достаточно). Немного подстраховать первые шаги, советы, подсказки, рекомендации что-чего-как. О кол-ве посещений/часов и пр. можно договориться.
В первую очередь интересует пайка/плавка латуни, меди, др. недраг. мет., в гораздо меньшей степени драг.мет. - для общего развития, скажем так.

На что может рассчитывать мастер:

Со мной легко - обучаюсь быстро, схватываю на лету, расту на глазах как грибы в летний дождь.
Приходилось когда-то поработать в худ. мастерских с металло- и деревообрабатывющими станками и инструментами, муф. печами и пр., но так давно, что и не стоило бы об этом упоминать, разве лишь для того, чтобы намекнуть, что не совсем с Луны, хотя, может, и с Луны, но не с тёмной стороны.
С горелками и литьём не работала ни разу. Сейчас обзавелась аппаратом бензиновой пайки, держу горелку в руках с широко-закрытыми глазами и понимаю - чтение, видео мне оказалось недостаточно, нужен наставник.

Гарантии:
Со своей стороны гарантирую полную анонимность на форуме нашего сотрудничества мастеру, если он того пожелает, включая авторство эскизов (да, мы не гордые!), и ожидаю от него того же самого, в любом случае. Если мастер захочет рассказать на форуме или в ЛС (!), что Vera.Z из его учеников/сотрудников, то я непротив, но не более, чем Vera.Z, а остальное только по предварительной договоренности. Вовсе не потому, что есть что скрывать, не беспокойтесь - просто характер у меня вот такой.

Портфолио:

Никаких ссылок, как видите, нет и, сразу скажу, не будет. Чтобы не предлагать кота в мешке, предлагаю такой вариант (заодно и развлечься форуму): каждый желающий может написать прямо тут, в этой теме своё ТЗ. Напоминаю, речь идёт только об эскизах изделий. Помимо описания, для полноты, можно прикладывать ссылки/картинки, соответствующие тому, что бы вы хотели получить. Не возбраняется попросить нарисовать эскиз и для реального заказа (безвозмездно), если вы не из Москвы и Золотого Кольца, а из дальних городов.
Если наберется слишком много тестов-заказов, то с вашей же помощью выберем пару-тройку и доведем до конца "онлайн".
Предупреждение - никакие тесты в ЛС не принимаются категорически, только тут в открытом форуме.
Да, и просьба - не забываем про пункт "Важно".
Дополнение )) - сразу прошу извинить, если вдруг мастер найдется быстрее тестов, и времени не будет, то гулянка отменяется. Если мастер вообще не найдется, то не заскучаем, вобщем-то, никакой спешки нет, ничего не горит, сижу спокойно примус починяю - медь, латунь, ну, вы поняли.  :)
Развернуть ⇓
Изменено: Vera.Z - 29.03.2016 23:46:05
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
можно судить и рассуждать о душе
О душе думать нужно, но не всевремя. Задача какая? -- втюхать малахит, желательно подороже. Скорее всего он на настольный сувенирчик пойдет. Нужно правильно вычислить наиболее вероятного покупателя. Вот для души навряд ли его будут покупать. Скорее всего в подарок крупному чиновнику (министру, дипломату, депутату и пр.), и даже скорее всего за бюджетные (то бишь наши народные) деньги. Отсюда я бы и плясал. Пепельница? -- нет, курить не модно. Русалка? -- нет, слишком фривольно. А вот часы подойдут, особливо, если швейцарский механизьм прикупить -- они такое любять. Конечно, зная профессиональную направленность чиновника, легче было-бы и тематику сувенира подобрать. Для примера можно подумать о нефти, т.к. кровушку российской экономики они там все в той или иной степени употребляють (некоторые даже в коктейль с алкоголем мешают). Вот и думаем на предмет сувенирчика на стол в кабинете министра энергетики России (для примеру).
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а разве такой способ еще не придуман? я слышал, что вколачивание в стальную матрицу обеспечивает некоторую повторяемость? свинчатка в качестве пуансона грубовата? можно маслице под давлением закачать от пресса...нету маслонасоса? запереть маслице пробкой и стукнуть кувалдой..
но по моему лучче этот гвоздь в другую стену....... пуансон не свинцовый а стальной выпуклость проще обработать напильником , а потом или отлить матрицу или я еще делал просто в расплавленый баббит(с серебра вытягивал кольцо не с гильошем еще давно) втыкал и застывало , потом простукивал , ну и самоглавное хорошую мяфкую замшу стелим , гильоше лицом на нее и по заду пуансоном дыдынч!!!!!!дыдынч ! вот полусферу дыдынчкал на фоте ......... как вариант , зубные техники тянут гильзу, отливается из твердого легкосплава образец, на него колпачок , сверху резина поршень и тоже или дыдынч!!!! или дыыыыыынч....... резина изображает жикость......... ну думаю и нам так можно........
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Ну да:) Уже всё придумано-это когда тебе для твоего случая всё от и до кто-то может поведать.А так всё только намётки.Всё пробовать надо.А вот свинец и масло я в гильош вгонять  уж точно не стану.
А ещё перед гильошированием  к пластине усики крепёжные будут припаяны.Их куда деть?
Вобщем  есть два варианта:варить штифтики к уже разгильошированой пластине или паять перед нанесением гильоше.
А ещё как ты петлю у себя делал.Вот тоже надо попробовать.Что там с краёв получается?Пузыри или ещё чего.
Мне говорят,что так  не делают ,но я ж Фома не верующий,во всём хочу сам убедиться)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
гильоше лицом на нее и по заду пуансоном дыдынч!!!!!!дыдынч !
я так понял, что гильош должен быть впуклый, а не выпуклый? тоесть дыдынч нужен не стой стороны?


Цитата
чего вы видите в черном квадрате ??????? я вот ничего
действительно, чего такого в этом квадрате, что вы к нему раз за разом возвращаетесь?
что он вам спокою нидает?
можт вы в нем ниспроста ничего не видите?
то, что вы не видите, это ваша заслуга или квадратова?
и чем отличается ваше "вижу" от вашего "не вижу?
итд..
Изменено: bazzl - 08.04.2016 11:12:28
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
Ну да :)  Уже всё придумано-это когда тебе для твоего случая всё от и до кто-то может поведать.А так всё только намётки.Всё пробовать надо.А вот свинец и масло я в гильош вгонять уж точно не стану.
А ещё перед гильошированием к пластине усики крепёжные будут припаяны.Их куда деть?
Вобщем есть два варианта:варить штифтики к уже разгильошированой пластине или паять перед нанесением гильоше.
А ещё как ты петлю у себя делал.Вот тоже надо попробовать.Что там с краёв получается?Пузыри или ещё чего.
Мне говорят,что так не делают ,но я ж Фома не верующий,во всём хочу сам убедиться)))                                                                            
штифты пустяк, паял даже край по гильошу...главное полная офлюсовка . помнишь первые эксперименты мои))). 800припой    ......нормально, есть хитрости  но все нормально получается .........многое говорят нельзя, например в щелочи снимать эмаль, я снимал и рубин без пузырей  клал напрямую естественно , это та одна из двух которая красная........короче пробовать надо .....про петлю не врубился.....какую?
прикинь, в пробирке тоже подтвердили , должны в квитанциях оценивать.................... ващеееее прикол)))))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 07.04.2016 22:12:38) понять, где в ювелирном изделии душа
отражение души вещицы - это комплекс наших переживаний о вещице (даже если эта вещица текст, к примеру, иле изображенное на картинке), но только о вещице реальной, а не мнимой
...
Цитата
(Sd768 07.04.2016 22:12:38) частичка души мастера/художника
как мне однажды объяснил один биорезонансный терапевт: отдельно взятый желудок бывает только у трупа
итд..
Фи, как грубо.
В наш век можно подобрать и много других аналогий не же ли желудок отдельно от тела.
Например голограмма при утрате все равно показывает целое изображение, но при этом блекнет пропорционально % утраченного.
Или вспомнился "Понедельник начинается в субботу", там были такие дубли - вроде человек, а вроде узкофункциональный клон. Так и "частичка души мастера" будет отражать его переживания касаемо самой вещицы, переживания и эмоции в тот временной интервал, когда она делалась, плюс все ассоциативные связи. Это не мало, но это не целое. Может это "не целое" трансформироваться в самостоятельное или останется "эмоциональным дублем"? Особенно в таких достаточно маленьких объектах, как носимая ювелирка.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Я тут абстрактно так поразмыслил и пришел к выводу, что зря вы всю эту бадягу с малахитом затеяли. Эскизы рисуете, обсуждаете.. А ведь Малевич небось эскизов " квадрата" не рисовал, а взял так с ходу и намалевал "шедевру". Так что лучшим вариантом будет, отдавая дань таланту, продать малахит в том виде каком он есть. А что, умом это дело все равно не понять, глазами нафиг не увидеть.

Просто найти понимающего в абстракции клиента и всучить ему кусок за самашедшие деньги...ну можно для пущей лютости обозвать его как-нидь(малахит, не клиента, он и так обижен судьбой, ежели это покупает) "зеленый квадр" типа... Вся хитрость в том что каждый будет видеть в этом куске то что ему хочется: один русалку, другой лягушку какую, пепельницу и тд...ну в меру своей обабстрагированности. А кто увидит просто кусок сырья, так тот чурбан и "казарма".  :biggrin2:

ПыСы
А вот интересно,  Малевич таки рисовал эскизы  "квадрата"?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Я так понял тогда,что ты кусочек серебряной разгильошированой пластины внутрь литого ушка с бортиками опустил и потом уже заэмалировал .Так?Ну вот я и прикидываю как да что там.Пузыри?Воздух?Цвет эмали по границе золото-серебро.Как серебро с золотом реагирует.
...
А почему именно замша?Кожа не?
Изменено: alex xxx - 09.04.2016 10:03:17
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
не,  так лопнет, паяный край пробовал , просто фиша припой в тонком зазоре удержать а не вылез чтоб по гильошу...........но сейчас меня уже день мучает другая мысля , вот как домучает , тогда, .................можно и кожа)) но чтоб мяфкая однороднаяне толстая  , и крепкая  , кожей полируют? , полируют! ну значить она не исцарапает , попробовал так и есть , она что резина что гидравлическая жидкость , когда ей лезть некуда она будет обжимать , и  опять же сусальное золото бьют в кожах..............
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей,другой момент.Фотками это не передать никак.Вот смотри:я изначально первый слой обжигал на горелке.Вот что заметил:иногда гильош под эмалью получается прям огонь!горит глаз не отвести.Иногда чуть хуже.Иногда вообще матовый.Я так понимаю это окисление серебра даёт о себе знать.Пламя горелки если сильно восстановительное сделать,то дольше запекается эмаль и грязи много.Если окислительное, то кранты гильошу под эмалью приходит.А я хочу стабильно прогнозируемого результата добиться.Поэтому сейчас всё в печи.Температуру до максимума и быстрый обжиг.Да,и серебро тоже стал брать 960-970 пробы.Так окислов меньше.
Ну вот отсюда и вопрос:ты уверен,что у тебя после отжига (пайки) гильоше серебро не окисляется потом под эмалью?
Я почему спрашиваю,не подумай что из-за недоверия,просто сравнивал свои работы с другими каким либо образом? Так же "горит" гильош?
Я вот раз попытался сфоткать бракованые крылья, с окислившимся гильоше ,и с ярким.Так на фотке они одинаковые!!!!! Вобщем у меня после пайки серебра,даже под толстым слоем буры с борной,эмаль не комильфо.Правда пробовал один раз.И это была чистота с 16 опалом.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
эт хдеб я сравнил ? у меня в деревне эрмитажев нема))) как впрочем и эмальеров тоже, тем более гильошстанков.............. по этому тихо сам с собою)))) всмысле сравниваю......... вот например пробник один металл(от одного диска))) одна эмаль(месяц в банке стояла с водой!!!!) одна температура а вид разный ......... вот и изучаю .... левый фланг на правый а правый по середине и тд.... тоже так вот морщу моск............а красная паяная..
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Есть два камня - круглый и овальный. Зеленоватые и светящиеся, кажется, перидот. Заказ ювелира был сделать эскизы для кольца и броши, тема - виноград, стиль - Ар Нуво. В каком-то смятении ищу пока направление.  Пока выкладываю, что получается.





Изменено: Vera.Z - 13.04.2016 00:00:09
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Верхние мне меньше нравятся, дробленые какие-то. У винограда форма листьев от природы красивая, они крупнее, на мой взгляд, быть должны, и доминантой композиции.
Остальное нравится, но не знаю как по смыслу змея с виноградом сочетаются, но может, это змеиные яйца?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
..но не знаю как по смыслу змея с виноградом сочетаются
Ну как же, а зеленый змий? :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Михаил Ш, честно говоря, мне ничего из этого пока не нравится. Верхние вообще как кружева после пожара. Остальные недотянуты по стилю, т.е. он вообще в отсутствии присутствия. Наверное это результат смятения. Ювелир - молодой человек, но уже далеко не начинающий. Самое время для формирования своего стиля в ювелирном деле. С одной стороны - великий соблазн создать для него его собственный стиль (формы, линии, фактуры, ходы), с другой - страх ошибиться и дать неверное направление. Я от вас с Алексом очень жду суровой критики, а не вокруг да около. Не то чтобы жду, но была бы очень признательна вам обоим.



Змея - главный хтонический спутник винограда. Лоза, ее изгибы и тело змеи гармонируют. Другое дело, что у меня удав какой-то черканулся. И к Ар Нуво он вообще никаким боком. А вот есть подвид такой - виноградная змея. Красоты неописуемой. Я смотрю ее на ютубе - она сама складывается и крутит петли Ар Нуво. Бери и рисуй. И при этом она как живое ювелирное изделие.

https://www.youtube.com/watch?v=-O0tOL1D3h8
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

 Есть два камня - круглый и овальный. Зеленоватые и светящиеся, кажется, перидот.
Размеры камней есть?

Цитата

 Михаил Ш, честно говоря, мне ничего из этого пока не нравится.
Может я и абстрагируюсь от стиля, но "мальчик" мне понравился - необычностью среди того, что видел в последнее время, и тем, что туда без проблем каст встанет.

Цитата

У винограда форма листьев от природы красивая, они крупнее, на мой взгляд, быть должны, и доминантой композиции.
Вот не факт, тему однозначно подчеркнет, а со стилем может и проблем добавить.

Vera.Z,

а вертикально-ориентированные броши не рассматриваются? Допустим, ставим овальный камень вертикально и вокруг пускаем лозу с листиками, можно и со змеей по ним скользящей. Голова змеи смотрит вниз и держит в зубах висюльку - гроздь винограда. Или, если змеи нет, просто подвешена на шарнире.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Sd768,
Размеры камней: 17,9х22.7х12,5(h) и 25х27.5х13(h)
Только это прениты. Оба кабашоны.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я от вас с Алексом очень жду суровой критики, а не вокруг да около. Не то чтобы жду, но была бы очень признательна вам обоим.
аможно я татарами!?  а мне кажется нужно начинать с начала .............
тасказать от печки, вот у нас  металлургов говорили , чтобы не было жужу )) надо все делать по чертежу!))
мне кажется картинки красивые но камни туда не лезут , надо палец еще чертить нужного диаметра..
а так эскизы клевые...........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
странно другое , что никто из специалистов даже не поинтересовался размером камня.............. если речь именно о них???????......................
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

странно другое , что никто из специалистов даже не поинтересовался размером камня.............. если речь именно о них???????......................
Не хотят от печки танцевать. :biggrin2:
Блин, а камни то 1:1,26 и 1:1,1, а на рисунке 1:2,6-2,7 (пропорции). И круглая брошка тогда около 110+ мм в диаметре.
14 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 14 >
https://www.traditionrolex.com/13