4 страницы 1 2 3 4 >
[Закрыто] Латунирование бижутерии , Нужно восстановить латунное покрытие на оловянном кулоне
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Имеется бижутерный кулон с облезшим участком латунного покрытия. В ювелирной мастерской сказали, что металл-основа - это, скорее всего, олово. Выполняет ли кто-нибудь латунирование бижутерии? Жду ответов.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Марина,
Моя хорошая, нам сложно будет друг друга понять.
Ювелиры не берутся за ведомо упоротые дела, а вы юристы берётесь  
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не юрист, а переводчик. Что касается работы, да, нам приходится браться и за плохие тексты: не до жиру. А делать ли из плохого хорошее или ещё худшее - это уже на совести исполнителя. На этом форуме я зарегистрировалась потому, что видела здесь обсуждения и про латунирование, и про катафорез. Видимо, кто-то мастерит бижутерию с гальваническим покрытием на дому, но сделать гальванику физлицу на заказ считает невыгодным и поэтому готов это физлицо обтереть об асфальт и обозвать как угодно. Легче было бы просто сказать "нет".
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
сделать гальванику физлицу на заказ считает невыгодным и поэтому готов это физлицо обтереть об асфальт и обозвать как угодно.
Ткните пальцем в того негодяя, которы ваше лицо обтирал об асфальт и обзывал как угодно.
Вам пытались объяснить причины, по которым мастера не хотят браться за заказ, а то, что вы воспринимаете отказ, как личное оскорбление... ну, что делать, мастера-то здесь при чем?
Изменено: Виталий - 16.10.2022 16:36:57
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Если дорог именно этот кулон- срезать ушко вообше, изготовить незаметную оправу-подложку с ушком из серебра или той же латуни. Покрыть такое гальваникой скорее всего смогут только на производстве бижутерии из пютра, или фурнитуры какой-то, но связываться вряд ли будут. Да и опять таки- камень может не пережить манипуляции.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
На счёт обзывательств, тут Вы правы. Борщ я уже варила, "натурой" за латунирование расплачивалась, лаком для ногтей пакет с Майклом Джексоном, первым женихом подаренный, красила. А вот дразниться - ещё никто не дразнился. Но мне, грешным делом, показалось, что, помимо личных оскорблений, никто мне толком ничего и не объяснил. Особенно главного: почему нельзя растворить клей, вытащить стекло (может, оно никакое и не треснутое) и сделать латунирование всей остальной конструкции (включая невынимающуюся цепочку). Потому что не хочется? Потому что на данный момент ни у кого нет подходящего электролита и потребности в его покупке? Ещё по какой-то причине?  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
никто мне толком ничего и не объяснил. Особенно главного: почему нельзя растворить клей, вытащить стекло (может, оно никакое и не треснутое) и сделать латунирование всей остальной конструкции (включая невынимающуюся цепочку). Потому что не хочется? Потому что на данный момент ни у кого нет подходящего электролита и потребности в его покупке? Ещё по какой-то причине?
Потому что ваше желание "вылечить"  бижутерию выглядит, мягко говоря, не разумным. Таким же, как и заклеивание полиэтиленового пакета. Оно противоречит здравому смыслу.
Поэтому мастера просто опасаются с вами связываться. Поэтому же и отношение к вам, как к заказчику, не серьезное, "балабольное".
А я пытался вам обьяснить, почему именно ваше желание выглядит не разумным, без всякой попытки оскорбить или унизить вас, вот и привел аналогию с пакетами. И повторю, то, что лично вы узрели в этой аналогии, это ваши трудности.
Что касается лака для ногтей, это была не издевка, а вполне рациональный совет. Просто и дешево. Разумеется, лак "под золото", а не какие-то яркие цвета. Это намного проще, чем пемонт поталью, и не менее прочно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Люди.
Вот вы канитель то развели. И не лень вам трепаться?
Виталий, предложил нормальный вариант, втулить туда новое латунное ухо. на оловянный припой.

Марина.

Мнение ювелиров, не важно в вашем ли населённом пункте, на этом ли форуме или аналогичном ему, не является истиной в последней инстанции.
Зачастую, мир ювелира. паче чаяния - закрепщика, ограничен полем зрения микроскопа, вернее его сменными окулярами. А уж что касается вселенной, то горизонт событий находится от " мастера" примерно в полутора метрах. Отсюда произрастают ноги технической неграмотности и соответственно боязни выполнить простую задачу.
Большинство т.н. "ювелиров" понятия не имеют о термофенах и их применении в реставрации, в том числе и ювелирных (в контексте - бижу) изделий.
Если Ваше изделие никуда не торопится, присылайте в Питер.
Внимательно, как технарь, изучу и по возможности - вылечу.
Денег не надо.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
"Балаболить" надо дома, а с заказчиками общаться по существу. Клиент - не ваша жена, он (или она, к ювелирам часто приходят женщины) решит, что его (её) оскорбляют. "Да" - да, "нет" - нет. Если нет, то или просто "нет", или техническая причина, по которой "нет", или "нет", потому, что нет времени/нужных средств/не входит в компетенцию. Вот, по-моему, естественное общение в сфере услуг. А шутить - это со своими.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Виталий,
"Балаболить" надо дома, а с заказчиками общаться по существу. Клиент - не ваша жена, он (или она, к ювелирам часто приходят женщины) решит, что его (её) оскорбляют. "Да" - да, "нет" - нет. Если нет, то или просто "нет", или техническая причина, по которой "нет", или "нет", потому, что нет времени/нужных средств/не входит в компетенцию. Вот, по-моему, естественное общение в сфере услуг. А шутить - это со своими.
Хорошо.
Нет.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Спасибо за предложение, подумаю. Только два вопроса: во-первых, на счёт вставки из стекла. Мне её самостоятельно выклеивать перед отправкой или отправлять всё целиком? И ещё один вопрос. Конечно, не хочется Вам навязывать лишней работы, но, если решусь отправлять посылку, то не ради одного кулона, а ради обоих сразу (см. медный кулон с облезшим цветным лаковым покрытием из темы "Цветное катафорезное лакирование"). В Москве мне электрохимическим путём покрытие точно никто не сделает, если только вручную покроют лаком (каким лаком, чем будут колеровать, какой в итоге результат будет - неизвестно). Если есть возможность сделать катафорезное покрытие и подобрать нужный цвет - тогда точно пришлю оба кулона. Готова заплатить за катафорез.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Марина,
Катафорезным покрытием давно хочу заняться. но останавливает отсутствие чистого помещения и необходимость в оном.
Поэтому с катафорезом не помогу. а брать на себя ответственность за чужую часть работы не хочу.
Отвечаю только за работу выполненую лично.
Надумаете, присылайте изделие в сборе (со вставкой)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
прастити :)
а почему ещё никто не спросил, - что Марина переводит?, или переводила? :)
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Sol, Так у вас же не принято здесь болтать,дома с женой нужно оказывается шутить (
Я только начал допрос,кого и куда она переводила,так нет жи ,пришел Олег Николаевич и не подумал о товарищах.

 Ну вас.

У меня другой интерес,у меня книжки теперь есть.

Вот Андрей Владимирович Курпатов подписал мне ,чтоб я не переживал,а работал )
  -Алексею ювелиру-
Спасибо,приятно)

Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ARMANI,
у нас тут у вас уже 144 сообщения 1 друг и 7 голосов в вашу поддержку..такшта...не передергиваем, отвечаем за свои слова :)

Курпатов как то подленько обошолся со своим бойфрендом,  не по мужски... сомнительный герой для гордости его автографами :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
не знаю про бойфрендов.но по мне все эти мыслители описываются одним словом-паразит :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
по мне все эти мыслители описываются одним словом-паразит
thumbup2
Но, с другой стороны, предложение определяется спросом. Есть люди с лишними денюшками, значит, есть и паразиты, готовые эти денюшки присвоить. И никак не наоборот. "Без лоха и жить плохо".
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Парни,я тут,все в порядке,работаем.
ОХ,накурили то как. Ну давайте по порядку.

Виталий,молодчина,логика железная,респект.
Ваничка,с тобой потяжелее мой хороший,старайся больше читать.
Sol,Ну если не планируешь стать его бой френдом,то вряд ли стоит беспокоиться.
А вот если планируешь,то да,есть над чем задуматься.

Всё коллеги,лимит времени ограничен,всем пока.


Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Марина,
моё мнение, оба кулона в помойку. Идите и купите новые и не делайте людям голову.
Олаф конечно джентельмен и сделает даме хорошо и бесплатно. Но попытка использовать его труд на халяву не делает вам чести.
А по хорошему, если вам это так дорого, положите в коробочку и любуйтесь. А если это вам очень дорого, закажите у ювелира кулон, в который это можно поместить, и носите наслаждаясь. Ежели это не так дорого, то это говно не стоит тех страниц, которые были здесь исписаны по этому поводу.
Изменено: trubotchist - 08.12.2022 21:40:51
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,

Ничей труд я не использовала, кулоны отправила бы только, если бы сделали сразу оба, и деньги за это заплатила бы. Хочу восстановить эти кулоны и буду искать, как это сделать; а что "говно", что "неговно" - моё дело, а не чужое, прошу прощения, собачье. Вместо того, чтобы ругаться, лучше просто помолчать. Но тут, видно, много людей, у которых больше желания сквернословить, чем работы и заказчиков. Я не ювелир, мне тут делать нечего - я с этого форума удаляюсь.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Марина,
Я, пожалуй, возьмусь за предложенную вами работу. Качество восстановления гарантирую.
Мои услуги обойдутся вам в 750 тыс. рублей. Предоплата 50%.
Изменено: Виталий - 22.12.2022 06:19:50
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)