https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
[Закрыто] Латунирование бижутерии , Нужно восстановить латунное покрытие на оловянном кулоне
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Имеется бижутерный кулон с облезшим участком латунного покрытия. В ювелирной мастерской сказали, что металл-основа - это, скорее всего, олово. Выполняет ли кто-нибудь латунирование бижутерии? Жду ответов.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В ювелирной мастерской сказали, что металл-основа - это, скорее всего, олово.
А ещё скорее, это шпиатр.
Впрочем и то и то, прекрасно латунируется.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Умеючи всё можно, только я - "чайник", а не химик. А найти в Первопрестольной специалиста, который физическому лицу согласится сделать хоть какое-нибудь покрытие, кроме золота, серебра или родия - задача практически невыполнимая. Срочно требуется специалист!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Марина,
да никому это не надо. Выхлоп 3 копейки, геморроя целое ведро.
Вы как то обозначьте что ли сумму, которую вы готовы на это потратить.
Опять же, можно зарегистрироваться на директлот.ру и там разместить объявление типа "ищу услугу".
Как по мне, так там значительно больше шансов найти желаемое. Другое дело, что сумма, которую вам озвучат, скорее всего вас удивит.

Не стоит думать, что если кулон стоит 20 рублей, то вам за похожие деньги восстановят покрытие.
Изменено: trubotchist - 12.10.2022 17:49:56
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Марина,
Выложите фото изделия, тогда можно будет предметно обсудить и предлагать какие-то варианты, из которых уже сможете выбрать
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дмитрий,

Вот фотографии. Облезший участок - в верхней части петельки для подвешивания. Цепочка из петли не вынимается. Металл цепочки полегче, чем у кулона, - должно быть, это латунь. Камень-вставка вклеен. Наверное, это стекло. Возможно, при латунировании придётся отклеивать и вынимать. Если придётся, то у меня есть специалист, который вклеит камень обратно - это пусть не беспокоит.

Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,
Я отдаю себе отчёт, что это стоит не 20 рублей. Но, думаю, и не 10 000 рублей. О цене можно договориться в разумных пределах, лишь бы оплата была по факту: ведь, кроме желающих получить всё по дешёвке клиентов, есть ещё и мастера, которые назначают высокую цену, не будучи уверены в столь же высоком результате своей работы.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Марина,
Тогда другой вопрос: насколько важна реставрация именно этого изделия?
Объясню свой вопрос: себестоимость его исходя из материалов не высока. Как Вам выше написали: проблем будет куча, а по факту брать за такое плату соразмерно проделанной работе и риску будет дорого.
При ремонте могут возникнуть такие проблемы как: неизвестно на что закреплёно стекло и как его доставать. На клей? Пытаться растворить его или нагреть? А как тогда поведет себя стекло? Может лопнет, может помутнеет, а может и ничего не будет. Не факт, что там уже нет микротрещит и оно уже не лопнувшее под ободком.
Мое мнение: если это не какая-то памятная вещь, то ремонт не рационален, проще сделать что-то новое в похожем стиле, используя серебро и полудраги
Изменено: Дмитрий - 13.10.2022 05:57:35
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Можно всё решить проще: сделать колечко (со штифтом) из латуни, и припаять его вместо имеющегося на оловянный припой. То, что основной металл это олово, усомнюсь, слишком темный цвет на потертости. При должной аккуратности место пайки будет не видно, и камень убирать не обязательно. Можно колечко со штифтом вклеить на хороший клей, тоже будет незаметно.

Только вот смысл...
Изменено: Виталий - 13.10.2022 06:20:47
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
а вы уверены что это покрытие латунью?оно темнело бы оч быстро.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А какой смысл покрывать что-то латунью, если сама латунь стоит копейки? Проще тогда сразу делать из латуни
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ванья,
Я бы так не сказал. Латунные и латунированные изделия темнеют не очень быстро.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
У меня после полировки латунь заметно потемнела (понятие относительно, но тем не менее) за пару дней
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Ну так условия хранения, значит, были такие. У меня и месяцами стоит без потемнения.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

А какой смысл покрывать что-то латунью, если сама латунь стоит копейки? Проще тогда сразу делать из латуни
Вот это верно!
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Да в комнатных условиях валяется. Но оно скорее от не темнеет, а желтеет и немного тускнеет полировка
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Полировка тускнеет у любого металла.
Ещё меня часто спрашивают почему серебро чернеет. Не просто темнеет, а вообще в черноту превращается. Я уверенно заявляю, что это от серы либо в поту человека, который носит это серебряное изделие, либо в атмосфере, где оно находится.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
не темнеет бронза а латунь быстро окисляется
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если резюмировать: желающих взяться за такую работу нет?
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Закрасить лаком для ногтей подходящего цвета.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13