https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Держатели тулхолдеров/разное напечатанное
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Приветствую всех.
Что-то скапливается у меня много всякого распечатанного - эксперименты, пробники и т.п. В общем, выкинуть жалко, может, кому чего нужно относительно недорого.
Соответственно, эта тема будет для подобных вещей.
Начнем с лота №1:
Даже не совсем лот, а предложение присоединиться к проекту. Держатели для тулхолдеров как на фото ниже.
За основу взята такая колодка:
http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic14654/message405957/
И переработана под требования будущего владельца: удлинен скос и на нем идет идет надпись с названиями штихелей (болл, флах, фацет, шпиц), петли тоже подняты на 5 мм. Тем самым конструкция получилась немного устойчивее, если просто лежит на столе, сохранив возможность прикручивания к перфопанели (болтом М6). Овальные отверстия позволяют крепиться на все перфопанели, по крайней мере те, к которым удалось примериться.
По технике: колодка печатается из ПЛА, стенка 1,2 мм, заполнение 20%, хомутовый блок - из СБС, заполнение 100%. Как показала практика, хомуты из ПЛА ломаются, поэтому было решено использовать более гибкий пластик для данного элемента. Это, конечно, заставляет хомутовый блок немножко приотрываться от основы, но тут можно либо склеить, либо не обращать внимания. Буквы можно покрасить какой-нибудь краской для контраста, например акриловой.

Соответственно, от проекта останутся лишние держатели, плюс, если наберется достаточное количество желающих, то можно включить черный цвет в ассортимент. Просто на сегодня у меня нет черного СБС и нужно набрать хотябы на 1500 заказов на черные держатели, чтобы покупка ненужного мне пластика оправдалась. При ажиотажном спросе например на комплект из 4х разных цветов, могу еще докупить красный или желтый пластик.

По деньгам: один блок стоит 250 рублей, соответственно, комплект из 4х - 1000. По идее - это на уровне самых дешевых вариантов печати на заказ. Например в конторе, которая рядом с моей мастерской, один блок обошелся бы рублей в 700. В общем, стараюсь поддерживать имидж распродажи ненужного. :biggrin2:

Для эстетов: есть еще модели без надписи, старой колодки, с надписями "фаСет","юстир", "фаден", "шатир", "граб", "мессер", "боллштихель", "флахштихель", и т.д. с окончанием "-штихель".

Вот, вроде все. Вопросы, просьбы, предложения, обсуждения, бронь и т.п. - желательно до пятницы. Не стесняемся. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Верх я вручную закругляю, а на нижнем блине именно фаска 45и градусная. Я про рендер "изнутри" и покажи как тормоз хочешь делать. Просто я их столько перепробывал.... но у меня специфика акрила.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А я себе вот такую распечатал)))
Я люблю делать подобное с наклонной верхней плоскостью (подставки под боры, тулхолдеры и т.п.). Для сверл не очень актуально, наверное.
И, в данном случае, лучше маленькие ножки сделать. Чтобы устойчивее стояла на цилиндрических поверхностях, не всегда есть ровная плоскость.

Для сверл пока в размышениях, хочется придумать что-то такое, чего бы учитывало мою специфику - мне некоторых диаметров лучше штук по пять, чтобы разом насверлить кучу отверстий, потом переточить. Но тогда логика размещения сбивается.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я про рендер "изнутри" и покажи как тормоз хочешь делать.
На следующей неделе обсудим.
Пользователь
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: СПб

Сообщений: 312
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Sd768,
Для сверл бы тоже заказал. У Олега Николаевича есть прикольная деревянная подставка для ручек и тулхолдеров в одном. Вот бы такую, хоть напечатанную!
Изменено: Graverspb - 16.07.2019 19:58:28
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Graverspb,
напомни при встрече, есть мысля, обсудим, может, тебе понравится. :)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Цитата

Sd768,
Для сверл бы тоже заказал. У Олега Николаевича есть прикольная деревянная подставка для ручек и тулхолдеров в одном. Вот бы такую, хоть напечатанную!
Я бы тоже такую хотел бы иметь в арсенале.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Vadim_Jeweller,
Если Вячеславу понравится задумка, покажу. Просто копировать чужое - не очень люблю, нужно своего привносить.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Так, что там у нас по счету.
Будем считать, лот №3:
В связи с тем, что готовы модели на квадрант версии 2.0 (которые без распечатки будут переделываться в версию 3.0  :biggrin2: ), продается квадрант версии 1.0.

Цена пускай будет 1800 рублей, это в 2-3 раза дешевле, чем заказывать печать у меня, а я печатаю достаточно дешево. :biggrin2:  В лот входят только напечатанные детали и крепеж. Полированный вал могу отдать дополнительно за 400 рублей, подставка из оргстекла не продается, дорога как память (тяжело заказывать).

Квадрант рассчитан под тулхолдеры 6,35 мм. Шкалы в 5 градусов. Возможна перестановка вертикальной шкалы как внутрь, так и наружу от боковины квадранта. Материал - ПЛА.

Из недостатков:
1. Есть небольшое заедание на шкалах, замедляет работу.
2. Выборка люфта на вертикальной штанге есть, но очень сложно поймать хороший ход и без люфта, все-таки трется пластик по металлу.
3. Все винты нужно крутить шестигранниками.
4. Опора - ограничитель высоты мешается при заточке, т.е. когда штихель уже сформирован, и выставлен уже угол заточки, край корпуса в него упирается, соответственно, нужно снимать/убирать и сформировать 2 одинаковых штихеля не получится.
5. Держатели тулхолдеров с косяками: у латунного криво просверлено отверстие под стопорный винт (чисто визуально неприятно), а у полностью пластикового есть проблема задирания резинового колечка на тулхолдере - пластик, все-таки, не предназначен для такого. Придется снимать резинку, если им пользоваться.
6. Внешние косячки и недоделки, это тестовая модель, бывшая в употреблении. Надеюсь, тут сложно придраться. :biggrin2:

Если нужно что-то добавить/переделать (держатель тулов например) - обсуждаемо.
Kvadrant_1.jpg (460.8 КБ) [ Скачать ]
Kvadrant_2.jpg (281.16 КБ) [ Скачать ]
Kvadrant_6.jpg (504.34 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Лот №4.
Тестовая модель держателя 28го наконечника.
Штука задумывалась как такой домашний вариант для работы с камнем по принципу камнерезной бабки.
Мне кажется, что есть небольшой люфт конструкции, поэтому решил переделать на что-то помощнее. Правда, работал я на ней на хилом столе прихватив одной струбциной, поэтому, не берусь утверждать, что это люфт именно конструкции, а не стол играет. При попытке скручивания руками практически ничего не почувствовал.
Продаю по причине того, что в 28м наконечнике помирают подшипники и я быстрее распечатаю аналог на 44й наконечник, чем доберусь до магазина с подшипниками. :biggrin2:

Вообще, достаточно интересно было попробовать такой вариант на дереве/воске для всяких медальончиков. Режу бормашинкой мало, поэтому не могу сказать что профи в этом деле. Но выборка фона колесовым и подрезным борами получилась быстрее, чем обычно.  

Особенности и недостатки:
1. Выполнен из ПЭТГ, стенки (если правильно помню) 1,2, заполнение 50%. Сильно струбцинами лучше не прижимать, я пользовался струбциной с пластиковыми накладками.
2. Верх можно повернуть относительно основания кратно 45 градусам.
3. Высота центра получилась 113 мм от поверхности стола.
4. Недостатком будет плохая обработка поверхностей, сильно не старался что-то отшлифовать (например места, где были поддержки). Ну и запыленность в результате экспериментов.
5. Чуть не забыл - в колонне есть пазы под гайки - можно навесить подручник или экран.

Цена - 2000 рублей, наконечник в лот не входит. :biggrin2:
Кто забыл - нахожусь в СПб, отправка почтой и СДЭКом.
Derzh_28_1.jpg (251.74 КБ) [ Скачать ]
Derzh_28_2.jpg (283.4 КБ) [ Скачать ]
Derzh_28_3.jpg (433.36 КБ) [ Скачать ]
Derzh_28_4.jpg (449.78 КБ) [ Скачать ]
Derzh_28_5.jpg (318.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Апну, пожалуй, последние два лота.

Никому не интересно? Смысл держалки наконечника в том, что можно двумя руками держать заготовку.
Изменено: Sd768 - 30.09.2019 15:50:43
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Sd768,
Здравствуйте. Вижу узкие и широкие держатели.
1. Узкие как крепятся, на что?
2. И те и другие загнутся на цилиндр в 20см?
С уважением.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Sd768, Sd768,
Извиняюсь, увидел кто на что крепится.
Какова длина держателей?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
вячеслав,
приветствую, речь про держатели тулхолдеров?
"Узкий" - это, видимо, на фото Олафа, он был сделан в единственном экземпляре в качестве подарка на НГ.
Длина около 145 мм.

К сожалению, при эксплуатации выявилась проблема, что в хомутиках происходит расслоение пластика. До того момента, пока не разберусь с этой проблемой (работы ведутся), не заменю всем купившим хомутики на новую модификацию и не дождусь положительных отзывов, продавать не буду. Я стараюсь делать качественно и исправлять свои косяки, поэтому не очень хочется продавать заготовки, которые придется менять за свой счет. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ремесленник,
Юра, оцени свой заказ. А то я распечатал без согласования с тобой. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
А я на алиэкспресс вот такую штуковину заказал
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
у меня есть такое, хошь тиски сверху ставь, хошь хомут. Закрепил дрель в качестве шлифовальной машины с кругами на 125 мм. Силуминовый шарик не очень радует.

А я себе купил несколько наборов 25х кругов наждачики с держателями.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Во, блин! Я видел эти круги, но, видимо, невнимательно прочитал и решил, что они большого диаметра. Надо бы тоже такие приобрести.
Ну а шарик... Вот если сломается, тогда и буду думать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
не знаю, как сейчас, но раньше это были редкие круги, т.к. почти весь али завален двух и трехдюймовыми кругами (50 и 76 мм) для пневматических машинок (которые в автосервисах). А на дюйм было мало.
Ну и китайцы такие китайцы: вроде как есть набор из 10х10 кругов (10 зернистостей с 100 до 5000), а есть 20х5 (80-3000) и выбрать нельзя.  :biggrin2:  Подозреваю, что 5000ная мне не обломилась.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sd768,
thumbup2 Настоящему индейцу, завсегда и всё ништяк......
Мне подходит.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
тогда как выдастся слабина по времени, подшлифую и отправлю. :)
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13