https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Обязательное клеймение. Перспективы
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Пока затеяли этот разговор, хочу предложить один документ на растерзание общественности.

http://www.pochta.ru/download.php/?file=:kleymenie.doc&host=torvet.pochta.ru/flashcard&user=torvet&lng=ru

готов подискутировать на эту тему.
Развернуть ⇓
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

В России полной отмены клеймения в ближайшем обозримом будующем не будет. Частичное - да (смотрите, хотя бы сообщения о недавнем совещании в Госдуме, организованном по инициативе объединений ювелиров).

Отмена клеймения приведет к неприятным последствиям.

В предлагаемой бумаге не идет речь об отмене клеймения. Наоборот.

Я вообще сторонник того. чтобы и для недрагов в ювелирке были применены клейма. Реальный рынок постоянно сталкивается с проблемой определения и наличие клейм, как например на столовой посуде очень помогает. Я имею ввиду рядового пользователя.

Важно. чтобы производитель информировал потребителя о свойствах своего товара. Это нормальная практика. В ювелирке - это клейма.

Бумага составлена таким образом. как будто она уже действует и не имеет в своем теле порядка ее введения. То есть она может быть введена в любой момент, тогда, когда созреет общество. А зреет оно действительно эволюционно. Еще в начале 80 ых в Ташкенте была проведена операция "Ювелир", когда тотально разгромлены были целые кварталы ювелиров. Не знаю, но наверняка Кострома и еще подобные ювелирные центры испытывали на себе подобные операции. Были конфискации и большие срока. Некоторые подробности мне расказал один пожилой человек, который отсидев вышел из тюрьмы по этому поводу. Ему раз и навсегда отбили охоту заниматься искусством.
Сейчас нынешние российские ювелиры фыркают по поводу отсутствия металла без НДС. А несколько лет назад в Киргизии Гильдия обращалась в правительство об отмене 10% акциза.
Афигеть.

Не было бы таких эмоций. если бы реакция на появление этой бумаги небыло провокационным.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"Я вообще сторонник того. чтобы и для недрагов в ювелирке были применены клейма. Реальный рынок постоянно сталкивается с проблемой определения и наличие клейм, как например на столовой посуде очень помогает."

Правильно! Давно пора навести порядок. Ведь, сколько везде продается алюминиевой, железной, оцинкованой, пласмассовой посуды и все без клейм. Это же надо так распуститься! Ведра и тазы, и все без клейм! Это сколько злоупотреблений кроется за этим!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
torvet, ты перегнул малость  :D ... Тогда уж мне, как рядовому потребителю, не хватает клейм и на фарфоре, и на пластмассе, и на дереве...

Когда я прочитал этот документ, то подумал, что это проект новых правил, находящийся в стадии разработки. В целом, я поддерживаю твою инициативу, но поскольку я все-таки в большей степени ювелир, нежели законотворец, то полагаюсь на мнение людей, специализирующихся по этому профилю. Поэтому я ЗА эволюционные процессы, хотя и готов уже к самостоятельному клеймению и опробированию. Кроме дерева, конечно же  :wink:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Это же надо так распуститься! Ведра и тазы, и все без клейм! Это сколько злоупотреблений кроется за этим!

Да вот недоглядел, на ложках из Кольцова стоят клейма с МН68, как это они поперек батьки. А на сигаретах вообще Минздрав предупреждает. Кого они предупреждают? Все одно не по Сеньке шапка. Рожа у пользователя треснет если на бижутерии увидет клеймо изготовителя. Пусть лучше в неведении помрет.

А кто предлагает контролировать?
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
torvet, ты перегнул малость  :D ... Тогда уж мне, как рядовому потребителю, не хватает клейм и на фарфоре, и на пластмассе, и на дереве...

Когда я прочитал этот документ, то

Прочитай еще раз вслух и публично. Если там найдешь строки о клеймения бижутерии или фарфора с меня пиво. Или про дополнительный контроль. тогда с меня коньяк.

Если кто может и заметил. там есть норма подключающая к процессу судебные органы. Этого никого никак не трогает и не забавляет?
А между тем это то что может серьезно поставить ПН в пику, потому как отнимает у нее часть распорядительных функций.

Кстати а кому плохо если на фарфоре есть подпись автора. насколько я понимаю. это поднимает его цену.

Я конечно понимаю. тема настолько деликатная, что естественно любого кинет в кювет.

Выбирайтесь понемногу. время есть еще до скончания века.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Законы эволюционируют от анархии до абсурда ©

Про эволюционный путь развития законодательства, это очень грустная тема. Это наверное когда будет настроение поговорим в отдельной ветке.

А про документ уже наверное, что могли вслух высказали, а что не для ушей, то матюкнулись в кулак про себя. И пошли дальше развлекаться в оффтоп. Потому что русский человек всегда с легкостью мог организовать пьянку и скандал. ;-)))
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: тольятти

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хорошо бы, если а крупных городах  представитель пробирной палаты был и работал.В тольятти  все ьастера должны на опробирование кататься в саратов?????
траля-ля
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Хорошо бы, если а крупных городах   саратов?????

А че мелкие должны продолжать париться? И насколько крупный город должен быть?Это просто еще один прекрасный повод для эволюционного развития коррупции.

Черный рынок и коррупция это парочка слаще некуда (С)

А сколько ехать до Саратова? И сколько обходится поездка? И сколько надо повезти изделий на опробование, чтобы на себестоимости существенно не сказалось?
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
вот так и парятся. а если ювелир из провинции делает 4-5 изделий на заказ в неделю а ближайшая пробирка за 400 км. ?

не, ну еслиб можно было работать спецсвязью какой-нибудь, а так - идиотизм какой-то. как и все в нашем СНГ Родном. :twisted:
всетаки Дмитрий во многом прав, покрайней мере насчет нашего законодательства.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


не, ну еслиб можно было работать спецсвязью какой-нибудь, а так - идиотизм какой-то. как и все в нашем СНГ Родном. :twisted:
всетаки Дмитрий во многом прав, покрайней мере насчет нашего законодательства.

Ну мля, Дмитри америку открыл. А то мы все не вкурсе где что и как.

Вопрос не о том, кто в чем прав, а можно ли реально повлиять на ситуацию. К сожалению многие ювелиры просто бостся, что затронув эту непростую тему, можно лишиться и того малого, что государство снизашло дать ювелирам. Ну не верят. что перемены в сторону цивилизации, даже эволюционно могут произойти при их жизни. И я не верю.
Это не значит, что я не должен делать попытки. Пока хочу и могу. я буду это делать. Не знаю кому как, а мне не в напряг заниматься законотворчеством. Кто как развлекается. Кто скандалит, кто опытом делится. ну а кто то мечтает о хорошем.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


не, ну еслиб можно было работать спецсвязью какой-нибудь, а так - идиотизм какой-то. дательства.

Спецсвязь есть и каждый может воспользоваться. Ты хоть просто по почте посылай. Тока еще дороже обойдется, придется немало за услуги оплатить и еще страховать изделия. Ну и время конечно.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Итак, подведем итог:

Сидит один ювелир в Ташкенте и занимается законотворчеством для всех окружающих стран, как то Россия, Украина, Казахстан и т.д. При этом он не имеет ни малейших познаний в области Права этих стран, законодательной техники, не имеет юридического образование, имеет свесьма смутное предствление о предмете и пишет свои "законы" еще и с ошибками.

В связи с этим возникает резонный вопрос о его психическом здоровье.

"Бумага составлена таким образом. как будто она уже действует и не имеет в своем теле порядка ее введения. То есть она может быть введена в любой момент, тогда, когда созреет общество."
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Итак, подведем итог:

Сидит один ювелир в Ташкенте и занимается законотворчеством для всех окружающих стран,
В связи с этим возникает резонный вопрос о его психическом здоровье.

Говоришь тонкий психолог, а догадался тока щас.

Канадские законы я знаю еще меньше. За них можешь не переживать. не трону.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Ссылочка по теме участия ювелирного сообщества в законотворческом процессе http://www.rough-polished.com/ru/expertise/16288.html
Пользователь
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: тольятти

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[quote="Константин Ж"]вот так и парятся. а если ювелир из провинции делает 4-5 изделий на заказ в неделю а ближайшая пробирка за 400 км. ?

практически все мелкие мастерские,а это  один два мастера.рассказывают небылицы о том что клейма (именника) достаточно и что  клеймо проб.палаты лишь для изделий к продаже...Главный пробер г.Уфа мне сказал что это нарушение,и что много мастеров. вообще после регистрации личного клейма.не показывают носа в проберке.За токое нарушение, могут снять с учета и отозвать свидетельство.НО!!!!!Магнави ака также заметил что лучше не дергаться если работаеш первый год-два, так как меньше внимания превликаеш и можно все списать на то что дескать толька ремонт-сипочки куемс-с...Все ходим по краю.
траля-ля
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Грустно фсе это, господа... Сидим, как кролики, по норкам, и ругаем волков и лис, что по лесу хозяевами ходят... Реальная история, сегодняшняя: долго собирался, тянул-тяну, сделал таки именник(твердосплавный, хороший, сам выжигал )), думаю - поеду, перерегистрирую. Заодно серебра с килограмм скопилось, надо на продажу отдавать. Короче, оттиски на латуни, все бумажки, все ложки-поварешки заклеймил уже новым именниеом, жена поехала с утра пораньше на М. Бронную улицу. Там девочка внимательно в лупу оттиск посмотрела, и удивленно так: .. клеймо у вас неправильное. Почему?,-спрашивает жена. - Столько лет правильное было, а теперь - нет? - А мы (МЫ!!!),-говорит девочка,- буковки поменяли, теперь латинских букофф в именниках не будет. Всё, слов нет. Только эмоции. Вот интересно, зачем ОНИ при регистрации все данные собирают, адрес, телефон? Неужели ИМ трудно было в начале года уведомить меня (маленького, никому на хрен не нужного кролика))? Вот теперь сижу и вспоминаю старый апнекдот про волка и зайца. Это где волк всех тормозил и записывал, кому когда прийти к нему на растерзание, А зайчик спросил: а если я не приду? Ну ёё..!! -сказал волк, - тогда тебя вычеркиваю!.. Ладно, простите за крик души, пойду новый именник делать и клейма спиливать...
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Уважаемый Дмитрий сочуствую ,тоже было такое попадалово :evil:
Тока я клеймо(именное) не спиливал а затирал резинкой красной(,,морковкой,,) самым кончиком.А потом в это же место и клеймил.
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Ссылочка по теме участия ювелирного сообщества в законотворческом процессе http://www.rough-polished.com/ru/expertise/16288.html

Ссылочка палезная. У нас уже есть опыт участия крупного бизнеса в законотворчестве. Крупный бизнес. да сопсна и все участники рынка хорошо знают проблемы возникающие вокруг них. Поэтому все в копилку.Нужна цепочка правовых актов, которые охватывают всю деятельность и затрагивают всех участников рынка.
Жаль невозможно консолидироваться.

Переделывать и доводить существующие акты. работа пустая. Потому, что существующие акты были разработаны с учетом той ситуации, когда рождались, а сейчас ситуация иная и они никак не вписываются.

Мне интересна эта погоня за серебряными 3х граммами ;-) Этих ребят явно втянули в бой с тенью. Ну допустим государство, скрепя зубами согласилось не клеймить 3х грамовые изделия... А 4х грамовые уже в обязаловку. а не то по попе больно айяяй.

Это похоже на Бороться  с черным рынком поручили коррупции
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
400 км. ?

практически все мелкие мастерские,а это  один два мастера.рассказывают небылицы о том что клейма (именника) достаточно и что  клеймо проб.палаты лишь для изделий к продаже...Главный пробер г.Уфа мне сказал что это нарушение,и что много мастеров. вообще после регистрации личного клейма.не показывают носа в проберке.За токое нарушение, могут снять с учета и отозвать свидетельство.

Какую ахинею несут "мастера" это известно. Иногда диву даешься. Ну это фиг с ым. пусть будет на их совести, не нам их переучивать. И потом существует правило номер1.
Самое интересное. а почему многие ювелиры после регистрации испаряются. В чем причина? Может они все такие негодяи? Или все таки легально работать невыгодно? Страх перед наказанием за нарушение закона - это единственное. что должно висеть над ювелирами? Или все таки можно сделать так. чтобы не нарушать было невыгодно экономически.
Ведь получается. что существующую систему контроля за ювелирами. оплачивают сами же ювелиры. Очень выгодные условия диверсификации и конкурентноспособности ;-0
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Грустно фсе это, господа... Сидим, как кролики, по норкам, и ругаем волков и лис, что по лесу хозяевами ходят... Реальная история, сегодняшняя: долго собирался, тянул-тяну, сделал таки именник(твердосплавный, хороший, сам выжигал )),аю!.. Ладно, простите за крик души, пойду новый именник делать и клейма спиливать...

А наф, твердосплавный? Сколько ему раз стукнуть за год придеца?
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13