5 страниц 1 2 3 4 5 >
Обязательное клеймение. Перспективы
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Пока затеяли этот разговор, хочу предложить один документ на растерзание общественности.

http://www.pochta.ru/download.php/?file=:kleymenie.doc&host=torvet.pochta.ru/flashcard&user=torvet&lng=ru

готов подискутировать на эту тему.
Развернуть ⇓
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Митя, ты бы лучше поведал всем, как эта процедура проходит в твоих нормальных странах... а то как обычно - ля-ля-ля...

Про ассоциированные и номинальные клейма - это интересно... torvet, Вы где взяли этот документ?

Из головы.

Это собственно не документ, а только предположение о том как должен выглядеть документ. который радикально поставит понятия с головы на ноги. Это положение может войти в состав бОльшего документа, регулирующего все процессы, происходящие на рынке.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Изменить существующую ситуацию в России с клеймением  невозможно. Тому есть две причины:

1. Это не желает сделать само госудрство.

2. Это не желают сделать сами ювелиры.

Поэтому пишите и спорьте сколько хотите, но это впустую!

Кстати на счет государства - тут не надо ассоциировать государство с чиновниками.
Чиновники стоят на страже интересов государства, поэтому эти интересы никак с народом не встретятся ©

ну а ювелиры ессесно. привыкли к полулегальному подполью и хрен их оттуда просто так выманишь.
[/b]
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
NiKiForOff, у меня никогда не было желания украсть и обмануть... а крестьянин по своему определению не может быть ювелиром  :wink:
Seriogin! К счастью у меня тоже такого желания никогда не было. Но! Сами понимаете, как только будет введено что-либо подобное, магазины завалят шнягой.
Я ...надцать лет работаю ювелиром. Скорость с которой я богатею на порядок ниже скорости с которой богатеют приблудные барыги, а если сделать (для них) такую лазейку, мы с Вами останемся без хлеба.
Да и государству это не нужно. Золото все-таки стратегический металл и контроль его количества и качества необходим в плане национальной безопасности.

Хочешь посмотреть шнягу, приезжай свожу на экскурсию по нашим магазинам. И при этом качество многих фуфлыжных клейм уже существенно превышает государственные.

И кто у кого в этом случае ворует? И это все из-за того. что контроля черезмерно много. Настолько много. что уже нет смысла контролировать, ибо некого, легально работающих ювелиров сократилось даже не в разы. а просто осталось некоторый процент.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
Что в этой бумаге так шокирует?
Глагол "распознаться"  :D
это примерно как "сделаться" (не по-бумажному, по-сказочному как-то).
Я бы написал "распознаваться".

Можно написать "идентифицироваться" согласен, что есть некоторая степень просторечия, но признаюсь, что есть некоторый процент провокации. Иначе дискуссии не получится.

Распознаться или распознаваться. это собственно из уже существующих норм. Российская ПП в свое время. а может быть и сейчас устанавливает тех условия на именники с указанием радиусов шрифта! Представь как можно померить эти радиусы...

По-этому, распознаваться или идентифицироваться.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Спешу предупредить Администрацию Форума что, такая же тема, в свое время, привела к большим скандалам и проблемам на другом аналогичном Форуме. Советую не выпускать этого джина из бутылки.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
NiKiForOff, лично меня клеймение изделий в ГИПН не очень-то и напрягает... в понедельник я привожу изделия, во вторник они уже у меня. Но я за то, чтобы исключить эти поездки из моей профессиональной деятельности. И так много всякой ездотни.

А за шнягу - в тюрьму и надолго... как в нормальных канадских странах...

И уважающие себя ювелиры и компании такой ерундой заниматься не будут - нафига?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
напрягает... в понедельник я привожу изделия, во вторник они уже у меня.

А представляешь если до пробирки два дня пути...
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


А за шнягу - в тюрьму и надолго... как в нормальных канадских странах...

И уважающие себя ювелиры и компании такой ерундой заниматься не будут - нафига?

Отсюда вопрос: может ли подобный документ способствовать развитию нормального цивилизованного рынка? Например как в Канаде.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На мой взгляд теоретически да, но только я не очень верю в практику, по поводу лажовых изделий я думаю, что продавци будут контролировать эту ситуацию отвечающий за свой товар на прилавках, плюс конкуренция.   Возможно по началу был бы небольшёй всплеск мошейникав но я думаю кратковременный, а в действительности занижать пробу рисковать свой репутации ...когда каждый ювелир или  завод сейчас борется за своего клиента ....на это способны не многие идиоты:):)
а государству это действительно не надо мне так кажется
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
На мой взгляд теоретически да, но


а государству это действительно не надо мне так кажется

Государство не может быть беднее своего народа! (С)

а значит любое государство заинтересовано. чтобы его народ жил состоятельней. Хотя оно может об этом не догадываться.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Народ не будет  жить состоятельнее если отменят пробирку, народ будет жить состоятельней в общей массе тогда, когда мы станем производителями, ( будем производить и носить свои вещи, ездить на русских машинах, производить русские станки и принтеры....итд) этого нет, пока что мы только потребляем извне, а государству более выгоден контроль
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
или даже не контроль а возможность если что взять любого за задницу :):)
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для этого в нашей стране придумано очень большёе количество запутанных бумаг, они очень выгодны чиновникам, и контролирующим органам, поскольку с помощью этих бумаг они имеют свой доход прямо или косвено, пока это будет им выгодно сложно чтото изменить, для этого надо заниматься уже не ювелирным делом а я незнаю чем....дипутатом чтоль становиться....
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Народ не будет  жить состоятельнее если отменят пробирку,

Это отдельная песня. Положение об обязательном клеймении некак не отменяет пробирку. Наоборот пробирку надо расширять. В каждом более менее скоплении магазинов нужна своя пробирная лаборатория. И основные ее функции должны быть поддержание стандарта и арбитраж. ну и конечно инспекции, которых в нашем варианте у них прибавится. Но только с другой стороны прилавка.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Кстати золото такой же товар как и все остальное и нифига он не стратегический. То-есть не стратегичнее пшеницы. Или автомобиля. Представьте себе, что каждый выпущенный экземпляр автомобиля нужно отвозить на экспертизу, где проверят например, ездит она или нет. Если ездит, то заклеймят. А другие, эстетические свойства или потребительские пофиг. Зато можно шипящим полушепотом - это же средство передвижения!
Вот уран стратегический металл.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кароче мы тут с вами не причём.........
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Мне до "пробирки" ночь в поезде - день в беготне - ночь в поезде. И все равно не думаю, что отмена обязательного клеймения облегчит мне жизнь. Когда я авансом получил от государства подтверждение качества моего изделия в виде гос. клейма я могу спокойно торговать своими изделиями, не боясь конкуренции со стороны подпольщиков с фуфлыжными чикухами. Когда же обязательного клеймения не будет, мы с дядей Васей на ровне. Это раз! Два это то, что инспекции не только клеймят, но и делают много другой полезной работы. Делают их в том числе на деньги от клеймения. Это все сугубо мое личное мнение и я во многом могу ошибаться. Было бы лучше послушать на эту тему С Дальнего, человека более авторитетного в этом вопросе  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Для этого в нашей стране придумано очень большёе количество запутанных бумаг, они очень выгодны чиновникам, и контролирующим органам, поскольку с помощью этих бумаг они имеют свой доход прямо или косвено, пока это будет им выгодно сложно чтото изменить, для этого надо заниматься уже не ювелирным делом а я незнаю чем....дипутатом чтоль становиться....

Только в России фраза со смыслом "дай денег, или все будет по закону" называется "вымогательством взятки". :)

Тем не менее, насколько мне известно, Адамас имеет право клеймить изделия.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ниразу не пользоволся полезной работой энспекции, да  и что за работа такая полезная ? скворечники чтоли строят осенью))))  а вот случии когда запарывали партию изделий якобы они пробу не держат , которые потом проверялись независимой экспертизой и с пробой было всё нормально были и не раз!! на что  в пробирке отвечали нелепо "ошиблись, реактив старый " вот это было, таким образом, как нам потом обьяснили бывалые они намекали " типа дай денег, чтоб мы повнимательней к изделиям вашей конторы относились и впредь не ошибались"  а по поводу дяди васи, конкуренция раставила бы всё на свои места, и если дядя вася делает лучше и быстрее  то уже спорный вопрос кто есть дядя вася
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
NiKiForOff, а дядя вася и так на коне. Было б ему плохо там, в подполье, он бы выполз наружу... дело не в дяде васе...
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)