https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Законно ли производить аффинаж самостоятельно?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ещё раз напомню, что нелегальный аффинаж преследуется по УГОЛОВНОМу кодексу. поэтому будьте товарищи аккуратнее и внимательнее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Аллергия у чиновников от 999,9 от присвоенной Пробирки государством фискальной функции. Ноги растут от хищений золота как с приисков, золотоизвлекательных аффинажных и ювелирных заводов. Да еще там где есть где хИЩить. И чтобы было меньше проблем у правоохранительных органов при разработки правонарушений связанных с этими хищениями. Обнаружили чистоту, опа уже достаточно для возбуждения. Не надо ничего никому доказывать.
Кто ж знал, что у народа будет свое золото...

зы; порылся на сайте Российской Пробирной Палаты, с удивлением узнал, что народ туда по инерции заглядывает. И все вопросы сохранены с начала функционирования.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Почитал закон и озадачился  :roll:
Если глянуть с одной стороны то все могут всё делать (как выше писал) а с другой стороны при желании можно и сам пробнадзор посадить    :lol:  :lol:

Вот например понятие
Цитата
Аффинаж драгоценных металлов - процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведе¬ние драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техниче¬ским условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам на аффинированные драгоценные металлы.
Если не соответствует техническим стандартам то есть 999.9 то по барабану
И заметил то что пишется в законах многих и коментариях  всегда упоминаются слово  организация  а о предпринимателях ни слова нет
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Я же о том и говорю - если гражданин не занимается предпринимательской деятельностью, т.е. не получает прибыль от своей работы (обратное пусть докажут!), то он может со спокойной душой на всё положить... Ну, подумаешь, хобби у меня такой - с химреактивами возиться и за верстаком сидеть? Я же не за деньги, а интересу ради)))..
Гость
Гость
Незаконое предпринимательсьво припаяют  :)  , доказывает у нас как обычно сам подозреваемый а не органы  что не продал ничего   , я говорю что в некоторых коментариях и статьях не пишется  кто имено а это значит относится ко всем а если пишется слово организациям
то наверно относится только к организациям юридическим лицам а не к предпринимателю физическому лицу , или не так? может ошибаюсь
Элементарно если найдут извлечёное из радиодеталей золото то сажают за незаконое хранение драгметала , почитав я так и не понял формулировку "незаконое хранение драгметала" что означает ? читал пояснение но не понял
Нельзя хранить золото не в тех пробах что сушествуют и признаны в настояшее время?
Без стакана и не поймёшь  :lol: [/b]
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Значит, так.. Один юрист мне интересные вещи объяснил. Допустим, вас обвинили в чем - либо. Далее вы можете пойти двумя путями: первый - начать доказывать свою невиновность; второй - предоставить обвинителю  доказывание вашей вины. Почему-то большинство, по-видимому с перепугу, выбирают первый путь, начиная с жаром доказывать свою чистоту и непорочность. Расслабьтесь и ждите. Никто не может быть признан виновным, иначе как по приговору суда. Доказать незаконное предпринимательство довольно сложно. Нужно найти клиента, которому вы сделали заказ, доказать, что он вам заплатил сумму и т.д. Насчет хранения.. золото - не наркотик и не радиоактивный материал, не оружие и не ОВ. Пусть вам и доказывают, что плюшка золота в верстаке - незаконна. Вы-то знаете, что это зубные коронки почившей двоюродной бабушки, которые ей поставил в 30-х годах зубной техник из Житомира, да? И мама ваша это подтвердит, если что..)))
Гость
Гость
Я человек новый и неопытный в ювелирном деле но по всем возникающим вопросам стараюсь найти первоисточники.
Так вот, у меня сложилось мнение то что ниже 999.9  (например 999,8) во-первых невозможно получить химическим способом (на заводах по переработке чистоту получают электрохимическим способом),
а во вторых это называется "товарный концентрат золота с процентным содержанием *****. И если заказчику проба выше не нужна или Вам на производстве то на этом и останавливаются.
Если нужна проба выше 999,8 например 999,9 то полученный концентрат действительно надо отправлять на переработку на гос. предприятие имеющее на это право. Все зависит от вашего желания.
В "домашних" условиях можно получить металл достаточной чистоты для дальнейшей переработки и вам за это ничего не будет. Мало того сейчас на рынке предлагают портативные аппараты для переработки отходов Вот только какова себестоимость товарного концентрата получаемого золота неизвестно.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Если кому то необходимо, то несколько дополнительных комментариев российского законодательства на тему аффинажа (по тем обсуждениям которые были выше)
1.Незаконное хранение ДМ и ДК это хранение ДМ и ДК в любом виде и содержании не подтверждённое документально (за исключением ювелирных и бытовых изделий или лома таких изделий)
2."Незаконное хранение (оборот) ДМ и ДК" и "Незаконное предпринимательство" - это разные понятия
3.Индивидуальные предприниматели и юридические лица объединяются общим термином: "Организации"
4.Организации, занимающиеся вторичной переработкой ДМ обязаны сдавать полученные концентраты ДМ на аффинаж.
5.Использование портативных аппаратов для переработки отходов ДМ не отменяет требования об обязательной сдаче на аффинаж полученной концентратов ДМ из этих отходов.
6.Применять повторно без аффинажа в производстве можно только обратимые отхоы, все возвратные отходы подлежат обязательному аффинажу.
7.Сдавать на аффинаж допускается через организации, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичных ДМ.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
о мля, давненько не заходил. только подумал, куда мой пост из аффинажа исчез, а из него тему залепили.

ладно, возвращаясь к истокам. сыр-бор начался из-за вопроса одного товарища по поводу организации у себя на предприятии участка аффинажа для переработки своей полировки и тому подобного. счет там шел на 20-30 граммов чистогана или около того. суть в том, что городить аффинаж выгодно когда речь идет о килограммах и более в пересчете на чистый металл, а с граммульками это только мышиная возня в собственное удовольствие. поэтому проще эти граммы сдавать конторам.
по поводу процента возврата меньше ожидаемого: наивно предполагать что вам отдадут всё до миллиграмма. фирма всегда будет брать себе процентов 10-20. это скажем так некий страховочный процент. зачем он нужен? во-первых, может случиться небольшая авария - лопнула посуда, пролили случайно и т.д., не из своего же кармана платить. во-вторых, принесли вам скажем сырьё и просят сделать пробный анализ на процент содержания. вы взяли небольшую пробу, прикинули процент с клиентом, пересчитали на чистый металл. проводите аффинаж, а там практически ничего нет - может в тару ссыпали слоями, может на удачу ещё закинули какой-нибудь гадости, где им думалось можно метталла выжать (без злого умысла, просто действительно на удачу), а вы своей счастливой рукой черпанули оттуда где с металлом было хорошо. откуда теперь брать недостачу? из страховочного фонда.
специфика производства.
ну и конечно, сам по себе аффинаж не наказуем, для статьи имеет значение сырьё. в ук попадают грубо говоря руды и радиотехнический лом. с ним имеют дело 5 или 9 заводов как уже упоминули.
но с другой стороны, организуя участок аффинажа официально, под свои нужды, вам ведь надо будет организовывать и обрамление (я имею ввиду именно официальную часть, а не возню в тихушку с плиткой и колбой): сбор и утилизация стоков, организация вентиляции, организация места для работы с кислотами, сама покупка кислот (поскольку они предиканты, то есть некоторый гемор в их приобретении). не факт, что вас придут проверять, но если вдруг попадетесь, то будет немного непрятно.

потом ещё есть момент некоторой чистоплотности в аффинажной работе. предположим, что  вы всё организовали, аффинажите там свои отходы. но рано или поздно приходит идея на этом подзаработать - ведь не зря вы это всё городили - и начинаете брать работу со стороны или сами искать источники сырья. причём это могут начать делать сами люди, которые непосредственно аффинажат ну или начальство в лице тупоголового менеджера-чьего-то-там-директорского-родственника. да или вообще просто волею случая может оказаться на территории одного предриятия, организации, фирмы, помещения - участок аффинажа и сырьё подлежащее переработки только на упомянутых выше предприятиях. и тут начнеться совсем другая песня, потому что нормы драгов для заведения дела в таких случаях до сих пор в районе по-моему 50 или 100 минималок.

короче говоря нюансов много...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Полностью согласен, что экономически самостоятельный аффинаж даже при десяти килограммах чистоты невыгоден, а при десятках-сотнях граммов бессмысленен. Разумным выходом является обогощение до высоких концентраций (выше 800 проб), а затем передача на аффинажное предприятие
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Весьма интересная публикация на тему самостоятельного аффинажа http://www.compromat.ru/main/mix1/piritm.htm
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Ещё одна ссылка http://www.jewellernet.ru/info/news/lenta/2007_12_06_11_06_21.html
Процесс совершенствования российского законодательства идёт
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Ещё одна ссылка http://www.jewellernet.ru/info/news/lenta/2007_12_06_11_06_21.html
Процесс совершенствования российского законодательства идёт

Завидки берут ;-). Мож к концу этого столетия апсалютна усовершенствуется ;-) А и то хорошо.
У нас же штиль, если не сказать болото.
в понедельник пойду в пробирку, опять долбить на предмет проведения семинара.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, вот  к примеру , я хочу официально занятся аффинажем, какие доки нужны для пробирной палаты.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Какие доки потребует пробирная палата для открытия аффинажного цеха. Мой Email : mkuzhanov@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
чебурашка,
Пробирная палата - никаких, обращайтесь в Правительство РФ :)  :( (перечень аффинажных предприятий утверждается Постановлением Правительства)
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
В Украине Аффинаж можно делать самому-лицензий уже нет, есть ограничение для плательщиков ЕН - они не могут делать аффинаж на сторону-как услугу для других субьектов деятельности, но для себя никто не ограничивает. :)
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
они не могут делать аффинаж на сторону-как услугу для других субьектов деятельности, но для себя никто не ограничивает.
Самогон тоже для себя варят так литров 30, на неделю, для нужд организма. :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 18.08.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Такой вопрос могу ли я легально сделать из технического золота (999.9 проба с контактов рэле), допустим ювелирное изделие там цепочку или кольцо допустим?
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13