https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Законно ли производить аффинаж самостоятельно?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ещё раз напомню, что нелегальный аффинаж преследуется по УГОЛОВНОМу кодексу. поэтому будьте товарищи аккуратнее и внимательнее.
Гость
Гость
Интересно а за границей это уголовно наказуемо? я так слышал может ошибаюсь что там можно
Гость
Гость
[quote="yurec"]ещё раз напомню, что нелегальный аффинаж преследуется по УГОЛОВНОМу кодексу. поэтому будьте товарищи аккуратнее и внимательнее.[quote]

Поясните, какие статьи УК? Что считается легальным, а что нелегальным аффинажем?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
номер статьи точно не помню, поскольку уже в другой тематике. дело в том, что переработка драгов в россии считается прерогативой государства. поэтому аффинажом могут заниматься организации получившие добро у государства. за подделку пробирных клейм тоже ведь уголовная статья кажется полагается. так что на данный момент организация технологического процесса аффинажа стоит где-то рядом с мошенничеством. да и сами понимаете любая работа с драгами организует вокруг себя столько попрошаек, что любое нарушение закона будет выливаться в гигантские суммы откупа
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Сама по себе работа с дгм преступлением быть не может ни с какого бока. Золото продается свободно, инструмент - тоже. Кислоты и реактивы - не проблема и не криминал. Купленный в банке слиток можно: растворить, выкинуть, сделать подарок любимой жене... Преступление начинается только после того, как вы изготовите изделие на ПРОДАЖУ, ПРОДАДИТЕ его ВЫШЕ себестоимости металла, получив т.о. ПРИБЫЛЬ, и с этой прибыли не заплатите НАЛОГ. Все остальное - бред и отрыжка социализма))). Также несомненный криминал - работа с приисковым или техническим металлом и необработанными камнями первой группы.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
хотелось бы так.
в общем кто уверен, что закон на его стороне - работайте на здоровье.
к сожалению когда прихватят с аффинажом, начнется именно бред и отрыжка
Гость
Гость
Цитата
номер статьи точно не помню, поскольку уже в другой тематике. дело в том, что переработка драгов в россии считается прерогативой государства. поэтому аффинажом могут заниматься организации получившие добро у государства. за подделку пробирных клейм тоже ведь уголовная статья кажется полагается. так что на данный момент организация технологического процесса аффинажа стоит где-то рядом с мошенничеством. да и сами понимаете любая работа с драгами организует вокруг себя столько попрошаек, что любое нарушение закона будет выливаться в гигантские суммы откупа
"Добро у государства" называется лицензия. И всякий гражданин, соблюв предписанные правила и заплатив означенную сумму, свободно может заниматься работами с драгметаллами и драгкамнями. Мне не доводилось оформлять лицензию, это сделали уже до меня.  Кто это делал? Как там прописаны статьи? Просто указано, что разрешаются работы с драгметаллами или указаны конкретные работы?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Не знаю как насчет аффинажа, т.е. переработки ДОБЫВАЕМОГО золота,-этим действительно должны заниматься госпредприятия, -но изготовление изделий из дгм НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ. Нужно всего лишь встать на учет в ИПН для получения именника, что опять-таки нужно только если вы ПРОДАЕТЕ свои изделия.
Гость
Гость
Я заходил на сайт пробнадзора , как я понял они сами толком не понимают что да как считать так и написано в одной из статей , вроде бы как можно а вроде нет , всё так устроено что хороший адвокат за хорошие деньги нафиг пошлёт любого кто придирётся  афинируя прямо перед судьёй   :lol:    а можно и загреметь капитально  :roll:  или я не допонял чего то вроде перечитывал ни один раз
как обычно закон это книга стояшая вертикальна и если подтолкнёшь деньгами то упадёт в нужную сторону и откроется нужная тебе  страница
Гость
Гость
Цитата
Не знаю как насчет аффинажа, т.е. переработки ДОБЫВАЕМОГО золота,-этим действительно должны заниматься госпредприятия, -но изготовление изделий из дгм НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ. Нужно всего лишь встать на учет в ИПН для получения именника, что опять-таки нужно только если вы ПРОДАЕТЕ свои изделия.
Неправда. Я знаю негосударственное предприятие, основным производством которого является аффинаж драгметаллов. Мы туда сдаем свой металл.
Все работы с драгметаллами лицензируются. Без лицензии вам не продадут драгметалл. Имеется ввиду как сырье, а не пойти в ювелирный магазин и купить изделие.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
rogneda55, и вы можете привести образец такой лицензии? и кто ее выдает? и сколько она стоит?  Не так давно покупал на заводе спецсплавов листы серебра - без всяких лицензий, нужна лишь регистрация в ГИПН. При покупке слитков в банке- кроме паспорта, ничего вообще не нужно. Дело в том, что после покупки металл становится моей собственностью, с которой я могу обращаться, как мне вздумается (за исключением монет - портить их нельзя, ибо они государственные...).Вообще, это устоявшееся и распространенное заблуждение, насчет лицензии на работу с дгм. Все о ней говорят, но никто в глаза не видел. В поддтверждение моих слов следующая выдержка:         "С 10 февраля 2002 г. НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ подавляющее большинство норм гл. IV Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в редакции от 10 января 2002 г. (далее - Закон о драгметаллах), в соответствии с которой устанавливалось лицензирование целого ряда видов деятельности с драгметаллами и определялся порядок такого лицензирования (содержание, порядок выдачи лицензий, основания для прекращения, приостановления или ограничения их действия и т.д.).
Кроме того, автоматически УТРАЧИВАЮТ СИЛУ Положения о лицензировании, принятые во исполнение указанных норм Закона о драгметаллах. Среди них:
- Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2001 г. N 302;
- Положение о лицензировании деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 396;
- Положение о лицензировании деятельности по производству драгоценных металлов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 397;
- Положение о лицензировании деятельности по производству и ремонту ювелирных изделий, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 398;
- Положение о лицензировании скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 443;
- Положение о лицензировании деятельности торговых организаций по купле - продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 445;
- Положение о лицензировании оптовой торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 446;
- Положение о лицензировании деятельности по сертификации драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2001 г. N 468."     Так что не заморачивайтесь и работайте спокойно)))
Гость
Гость
Спасибо, Дмитрий, за информацию. Она доказывает, что аффинаж, как минимум для себя, можно проводить без оглядки на всякие запреты, что, собственно многие и делают. Качества особого добиться нельзя, но сносного - вполне.
Лицензиями не занималась, этим у нас другие заморочивались.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
rogneda55, это большое заблуждение, считать, что аффинаж можно делать. Хоть для себя, хоть для других.
В России имеют право делать аффинаж, всего 8 или 9 предприятий, может быть сейчас их стало 10 - 12. Форму собственности их я не знаю, скорее всего это акционерные общества, полностью или отчасти - частные. В любом случае - это большие заводы, которые имеют сертифицированные лаборатории, сертифицированные технологии и еще много чего, что требуется для соблюдения закона.
Частное предприятие, о котором Вы говорите, скорее всего, занимается "первичной переработкой" золотосодержащих материалов, либо "глубокой очисткой". Такие предприятия чаще всего становятся посредниками между аффинажным заводом и ювелирными предприятиями.  

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) утратил силу

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Гость
Гость
Володя, давайте отделим мух от котлет.
1. Мне известно в нашем городе, по крайне мере, одно НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие, занимающееся аффинажом золота и серебра. Это НПО "ПИК". Работает уже почти 10 лет. Директор его посетил меня неделю назад на предмет оказания помощи в аккредитации лаборатории, которую он только собирается организовывать. С ПИКом мы сотрудничаем уже 4 года - сдаем свой металл на переработку. Обратно получаем чистоту сносного качества (близко к чистоте, содержание примесей приемлемое). Учредительных документов его я не видела, не пришло как-то в голову расспросить на этот предмет. Но предприятие вполне легальное. Работает, в основном, с отходами ювелиров. Полагаю, не одно в городе.
2. Извлечением драгметаллов из руд занимаются госпредприятия. Их всего 5: Норильск, Щелково, Приокский завод, Красноярск и Екатеринбург.
3. Законов у нас много. Много и изменений принимается. (См. пост Дмитрия)
4. Даже в советское время предприятия аффинировали для себя. Неужели 5-10 г после случайной аварии стали бы засылать в Норильск со всеми транспортными издержками, когда местный химик за пару дней вернет металл и его обратно в шихту забросят?
5. Не пугайте. Как там слоган то был "Заплати налоги и спи спокойно".
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Если относиться к аффинажу правильно, то ваще никаких проблем.
Основное условие для осуществления аффинажа - это соблюдение технических условий на его проведение. Санитарные и экологические нормы надо соблюдать. Берегите природу, мать вашу.
Если у вас есть условия для соблюдения этих норм, то никаких проблем. И не смотря, на то что в некоторых странах все еще НЕ дают лицензию на проведение аффинажа, то это нифига не означает, потому что аффинаж, это такой же технологическая процедура, как и любая другая с драг металлами в производстве юв изделий.
Отдельно регламентируется деятельность предприятия, специализирующееся на аффинаже, это для тех кому легШе отдать отходы чем самим городить огород с процессом.

А отрыжка в сторону аффинажа - это с тех времен, когда бомбилась продукция электронпрома на предмет добычи драгметалла.
А там где проще купить золото, чем добывать его из окружающей среды нет и истерии по поводу аффинажа.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Уважаемый rogneda55, спасибо за приглашение поучаствовать в форуме. Изредка на Лассо заходил, но не регистрировался. Удивляюсь Вашей смелости заявлять, что как минимум одна организация либо Ваша, либо НПО "ПИК" ходят под 192 ст. УК РФ, которая начнается фразой: "Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж ....". Если далее интересно, то могу расписать подробно
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
"Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж ....". Если далее интересно, то могу расписать подробно

Конечно интересно. Что значит "обязательная сдача на аффинаж"? без контекста эту фразу можно крутить как кому понравится.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Выдержки из Закона РФ от26.03.98 №41-ФЗ "О ДМ и ДК":

аффинаж драгоценных металлов - процесс очистки извлечённых драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам

Аффинаж ДМ могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством РФ

Добытые и произведённые ДМ ..... после необходимой переработки должны поступать для аффинажа .....
Гость
Гость
Цитата
Добытые и произведённые ДМ ..... после необходимой переработки должны поступать для аффинажа .....
Может кто пояснить что значит "произведёные драгметалы"
и что такое "необходимая переработка"?
Всё как обычно расплывчато и непонятно
Гость
Гость
Уважаемый С Дальнего! В таком случае прошу Вас прокомментировать пост Дмитрия на стр.1
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13