https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Ювелир захотел стать самозанятым!)))
Пользователь
Регистрация: 23.10.2012

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересно очень, и думаю в стране не мало таких интересующихся! Как пробирная инспекция планирует работать с ювелирами, которые решили стать самозанятыми??? Звонил и в палату и в инспекцию, никакого внятного ответа, а в инспекции сказали что только ИП короче и другие формы юр.деятельности регистрируют, что и так всем известно и регламентировано, как сказали из палаты законом ещё от 2015-го года, когда о самозанятых никто и не думал вовсе... Интерсно Ваше мнение форумчане?!?!? Ведь много где требуют регистрацию в ГИПН. И как мне ответил один юрист, ну ремонтом Вы можете заниматься. Изготовлением нет. На вопрос, а Вы знаете, что в ходе ремонта клеймо может быть утрачено, ответом было молчание))))
Развернуть ⇓
Изменено: megadozz - 19.11.2019 15:47:57
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
Ну так и да... Посчитать надо. Но у меня есть один пунктик, денежным вопросам я предпочту удобство. Если я даже буду платить немного дороже, но при этом мне не нужно будет заморачиваться всякой макулатурщиной и бестолковым очковтирательством, я предпочту отдать деньги.
 :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Я уже вроде писал. Пристёгивать ремень безопасности, меня приучили нифига не штрафы... А всего-лишь блямкалка на новом авто. Которая противно блямкала в течении пяти минут, при непристёгнутом ремне. Комфорт дороже денег. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Пристёгивать ремень безопасности, меня приучили нифига не штрафы... А всего-лишь блямкалка на новом авто. Которая противно блямкала в течении пяти минут, при непристёгнутом ремне. Комфорт дороже денег.
А я думал, мысль о том, что это может спасти тебе жизнь...
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Самозянятым нельзя работать с драг металлами . Но пол страны трудится полулегально и здесь если кому интерестно может для себя найти пользу . Или как полная легализация работы с не драг металлами (бронза латунь и т.д) . Добавлю еще то что есть вид занятия такой как реставрация у самозанятых и вот тут пойди разбери что под это попадает у ювелира это ремонт у профи это совсем другое .
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
granto,
получаете предупреждение, за пререкания с модератором.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
я думал, мысль о том, что это может спасти тебе жизнь...
:trubka: Это неизвестно, что тебе жизнь спасёт. Родственник, на жигулёнке, залетел под Кировец. Чудом вывалился в открывшуюся дверь. После этого он никогда не пристёгивался. Потому как колесо тракторы аккурат по водительскому месту проехало. Был бы пристёгнутым, погиб-бы точно.
Я не агитирую нарушать ПДД. Эт так, размышления вслух.  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
После этого он никогда не пристёгивался.
А пить он после этого бросил? Или это водитель трактора разогнался и не справился с управлением?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А пить он после этого бросил?
:fegh: Не не бросил. Так и пил до самой смерти. Но помер не от ДТП.  :biggrin2:  :biggrin2:
Сейчас трубочист ругаться начнёт. :brows:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2008
Откуда: Пермь

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Самозянятым нельзя работать с драг металлами . Но пол страны трудится полулегально и здесь если кому интерестно может для себя найти пользу . Или как полная легализация работы с не драг металлами (бронза латунь и т.д) . Добавлю еще то что есть вид занятия такой как реставрация у самозанятых и вот тут пойди разбери что под это попадает у ювелира это ремонт у профи это совсем другое .
https://samozanyatyj.ru/vidy-deyatelnosti и вот ещё https://finance.rambler.ru/other/44191517-vidy-deyatelnosti-samozanyatyh-grazhdan-v-2021-godu/
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Что то я сто лет не был на форуме и увидел эту тему.  
Уважаемые, изготовители чего-либо собственными руками могут быть на налоговом режиме налог на профессиональный доход или в простонародье быть самозанятым. Я по образованию юрист, по высшему, ювелир по профессии и всегда работаю в этих двух сферах. И сейчас я ИП на профессиональном налоге, проще говоря, самозанятый со статусом ИП.
Если Вы ИП и в вашем регионе есть налоговый режим Налог на профессиональный доход, то вы спокойно идете в налоговую и пишите заявление на переход на этот налоговый режим. Все плюшки описаны тут Специальный налоговый режим для самозанятых граждан: Налог на профессиональный доход | ФНС России (nalog.ru)
После этого спокойно платите 4% налога с каждого своего ремонта или изготовления, чек клиенту выдаете через мобильник мгновенно и чек приходит человеку в его телефон прямо из налоговой(потом можно отозвать )),  никаких поборов в пенсионный фонд и подачи деклараций и прочей фигни.
Вам нужна экономия на взносах в пенсионный фонд? А ведь у некоторых годовая аренда мастерской меньше стоит!
Если будут вопросы, пишите, по возможности отвечу. Я два года как ИП на этом налоге и забыл уже что такое штрафы из пенсионного или налоговой.
И да, еще две плюшки, будучи ИП на профессиональном налоге вы также можете иметь рассчетный счет в банке, торговать на маркетплейсе и, само собой, никаких проблем с пробиркой, так как какой у вас налоговый режим им вообще пофиг.
Всем успешных продаж и считайте свои деньги! Время сложное.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
наконец то почти официальный ответ )))))))

"40. Как самозанятые могут работать с серебром?

Индивидуальные предприниматели, применяющие режим самозанятых в целях налогообложения, смогут зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и осуществлять операции с продукцией, не подлежащей маркировке, включая изделия из серебра."
https://uvelir.info/news/rukovoditel-federalnoj-probi..тока не понятно, что с арендой?
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: СПб

Сообщений: 256
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 5
Aleksandr-kazan,
Это речь же идет, если я, как ИП один, без сотрудников?
А могу ли я как ИП взять себе в мастерскую ювелира (ов),  как самозанятых? Буду им платить по договору,  через р/с, за оказанные услуги, например в качестве монтировки, закрепки и полировки ювелирных изделий? У налоговой какие то вопросы будут ко мне или к самозанятым?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Зиппа,
не, налоговой такой подход рассматривается как уход от налогов. И если сотрудник увольняется и становится самозанятым, то три года нельзя с ним договоров заключать.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: СПб

Сообщений: 256
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 5
Sd768,
Нет речи про увольнение и оформление договора с самозанятым, я имел ввиду нового сотрудника(ов)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Зиппа,
какая разница? 3 года - это если старый сотрудник.

А если новый, то нужно показать налоговой, что ты не уклоняешься от налогов путем маскировки отношений работодатель-работник под отношения заказчик-поставщик(исполнитель работ).


Т.е. если действительно самозанятые могут работать с серебром, то отдать работы на субподряд можно, но:
Нужен договор. Либо на каждую сделку, либо рамка. Договор не должен иметь формальных признаков трудового договора (например если там прописано, что исполнитель работ работает на территории заказчика с 9 до 18 - это залет). Ну и все подтверждается актами выполненных работ и т.п.
Так как самозанятые - штука относительно новая, я не знаю, какие критерии использует налоговая для выявления уклонистов в такой сфере (обычно они расписывают для сотрудников в "методичках" на что нужно обращать внимание). Если все устаканится на том, что каждую работу нужно подтверждать актом, то привет спецификация, счет, чек и акт выполненных работ на каждое изделие, то можно разориться на печати бумажек.
Правда, мы это смотрели со знакомыми зимой, может, уже есть какая-то определенность, плюс, не ясно, как с УСН доходы, там же ИП или фирме без разницы на затраты и учет расходов формально они вести не обязаны.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2010
Откуда: СПб

Сообщений: 256
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 5
Sd768,
Да, наверное лучше с этим не заморачиваться, у налоговой вовсю БигДата работает, быстро обман распознают((
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13