https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Ювелир захотел стать самозанятым!)))
Пользователь
Регистрация: 23.10.2012

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересно очень, и думаю в стране не мало таких интересующихся! Как пробирная инспекция планирует работать с ювелирами, которые решили стать самозанятыми??? Звонил и в палату и в инспекцию, никакого внятного ответа, а в инспекции сказали что только ИП короче и другие формы юр.деятельности регистрируют, что и так всем известно и регламентировано, как сказали из палаты законом ещё от 2015-го года, когда о самозанятых никто и не думал вовсе... Интерсно Ваше мнение форумчане?!?!? Ведь много где требуют регистрацию в ГИПН. И как мне ответил один юрист, ну ремонтом Вы можете заниматься. Изготовлением нет. На вопрос, а Вы знаете, что в ходе ремонта клеймо может быть утрачено, ответом было молчание))))
Развернуть ⇓
Изменено: megadozz - 19.11.2019 15:47:57
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Svetly,
Очень странно, там сверху много рекламы, но если перетянуть ниже все есть, или может только у меня ?
Вот полный текст https://uvelir.info/media/files/157057470-157057687.pdf
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Илья,
Не открывался не планшете, видимо из-за изобилия рекламы. На компе посмотрел. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

svp,
Мне в пробирке так и сказали, что на учёт вставать не нужно, а если возникнет необходимость апробирования, то сдавать как физлицо.
Это да, это можно. Один комплект раз в месяц что-ли.

Интересно что на эту тему скажут вам "в ментовке", если начнут "шить". Тут до конца ясности нету.

А также, что вам скажут при попытке купить материалы, скажем припой или лигатуру серебросодержащую....
Тут ясность есть: нет карты постановки на учет - нет лигатуры.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
PS. В законе о ДМ итп есть четкий список лиц к которым он относится. Раньше он относился к неИП скажем так, и была возможность стоять на учете в ГИПН не будучи ИП, ООО итп. Так ставили членов художественных союзов, да в общем-то и не только их, а любых "творческих работников".  Однако несколько лет назад в законе была поправка, и частных лиц из него попросту вычеркнули. Теперь пробирка может поставить на учет только тех, кто там перечислен, и почему-то я уверен, что самозанятых в списке нету.  Закон доступен вполне, можно почитать, это не сложно. Я читал помнится еще тогда.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
svp,
Что касается материалов, содержащих драг. металлы, то это, конечно, дурдом.
Во-первых, золото и серебро легко купить в банке, а материал, содержащий 0,05г. золота, хрен купишь без Карты.
Во-вторых, я в Дулёвском красочном заводе пытался купить золотосодержащую эмаль и мне было отказано даже при предъявлении Свидетельства о постановке на спецучёт в пробирной палате. Они в глаза не видели такого документа и не знают что с ним делать! Вот хоть стой, хоть падай...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Магнитогорск

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Надо поступать так:
1. Открываете ИП
2. Регистрируетесь в ГИПН
3. Переходите на самозанятость, но не закрываете ИП
Налоги теперь 4 и 6%.
Страховые по желанию (но имейте ввиду, что потом вас все-равно обманут, так что лучше накапливать себе самому).
Радуйтесь.
Пользователь
Регистрация: 06.05.2011
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
y180er,
https://youtu.be/0RbiFRoU1Wo
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Юрий Бессолов,

Цитата
купить золотосодержащую эмаль
да полный дурдом, а платинированные аноды из китая и много еще чего с драгметом-запросто. Как-то увидел там предложение пробирных  клейм стран снг, включая РФ,написал прикола ради , ответили, что при предоставлении 3Д модели, в любом количестве и с любым качеством)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
Надо поступать так:
1. Открываете ИП
2. Регистрируетесь в ГИПН
3. Переходите на самозанятость, но не закрываете ИП
Налоги теперь 4 и 6%.
Страховые по желанию (но имейте ввиду, что потом вас все-равно обманут, так что лучше накапливать себе самому).
Радуйтесь.
С 1 июля у нас начинает действовать режим самозанятого.
Полез копать...
В общем так не получится  :no:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;


..... и т.д.

взято отсюда

Если коротко :
ИП выбравший НПД перейти на него не может потому что мы выпускаем маркированную продукцию  (проба на украшении)

Так что перейти на НПД предпринимателю ни как нельзя.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Илья,
Может в законе о самозанятых речь идет о маркировке ювелирных изделий которую пытались запустить, но так и не запустили?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
ИП выбравший НПД перейти на него не может потому что мы выпускаем маркированную продукцию (проба на украшении)
Речь не про пробу, а именно о маркировки изделий. Постановку пробы ГИПН никому не отдаст, это их заработок.
Первые под раздачу попали ребята, торгующие натуральными шубами и мехами.

Далее хотят обилетить лекарства и ещё кого-то. Кого-то обилетили уже,  а кто-то в ожидании, надо искать инфу. Сейчас процесс замедлился.
По ювелирной продукции вроде были такие же движения, но 20-м пока тишина.
Так, что юридических оснований отказать ИП уйти на налоговый режим НПД - нет.
Разве что местные разрешители начнут щёки надувать...
Изменено: Olorin - 15.06.2020 16:01:36
Olorin
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Го­с­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чте­нии за­кон о со­з­да­нии го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та. До­ку­мент ини­ци­и­ро­ван пра­ви­тель­ством РФ....
Пра­ви­тель­ство РФ на­де­ля­ет­ся пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию тре­бо­ва­ний (по со­гла­со­ва­нию с Цен­траль­ным бан­ком) к сред­ствам иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, спо­со­бам их фор­ми­ро­ва­ния и на­не­се­ния, тре­бо­ва­ний к со­ста­ву ин­фор­ма­ции, пред­став­ля­е­мой в ин­фо­си­сте­му, сро­кам и спо­со­бам ее пре­до­став­ле­ния и по­лу­че­ния. Опе­ра­то­ром ин­фо­си­сте­мы бу­дет Мин­фин.
Пра­ви­тель­ство опре­де­лит пе­ре­чень субъ­ек­тов, обя­за­н­ных пред­став­лять ин­фор­ма­цию в ин­фо­си­сте­му: фе­де­раль­ные ве­до­м­ства, Цен­траль­ный банк, юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, со­сто­я­щие на спе­ци­аль­ном уче­те, а та­к­же кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции. Со­глас­но за­ко­ну, в пе­ре­чень ос­но­ва­ний для про­ве­де­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки в ра­м­ках фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра вно­си­т­ся ин­фор­ма­ция, ко­то­рая со­дер­жи­т­ся в го­су­дар­ствен­ной ин­фо­си­сте­ме. Срок вво­да ин­фо­си­сте­мы в экс­плу­а­та­цию опре­де­ля­ет­ся пра­ви­тель­ством РФ.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Только погружаюсь в финансовую сторону. Накопилось много вопросов в связи с новыми изменениями.


1. Может ли Самозанятый встать на учет в пробирной палате?
2. Необходимо ли опробирование изделий из серебра? Или по новому закону (Федеральный закон от 23.06.2020 № 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях") вставать на учет в пробирной палате для продажи изделий из серебра не нужно?
3. Необходимо ли маркирование ювелирных изделий из драг. металлов? Если да, то где взять инструкции по маркированию и как будет осуществляться передача информации в ГИИС ДМДК (государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них)? Если ГИИС ДМДК еще не создана, как быть сегодня?
4. Если для изготовления и продажи ювелирной продукции нужно регистрировать ИП, то можно ли стать ИП-самозанятым (зарегистировать ИП и перейти на НПД), чтобы не платить обязательные страховые взносы (пенсионные + омс)?


ps. Законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/891666-7 приняли 23.06.2020.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
npc,
Отвечаю сам себе.
2. Опробирование серебра добровольное. (ст. 12-1, п.2). Постановка именника обязательна (ст. 12-1, п.5) и выполняется либо самостоятельно (ст. 1 - "именник"), либо при сдаче в ГИПН на опробирование.
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102052228&rdk=22
Изменено: npc - 20.07.2020 10:43:02
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
1. В пробирной сказали, что на учет самозанятых не ставят. Мск.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2020
Откуда: Калининград

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В свете ужесточения законодательства  (статья 191 УК РФ Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга) возник вопрос:
может ли самозанятый (как физ.лицо без ИП) законно работать с т.н. полудрагоценными камнями (нефрит, янтарь, аквамарин, гелиодор,  берилл)? Например, художник занимается изготовлением ювелирных изделий без драгоценных камней и драг.металлов., создает украшения из нейзильбера, латуни, с янтарем и другими т.н. полудрагоценными камнями, паяет оловом), сырье и полуфабрикаты приобретает как физ.лицо у юридических лиц, работающих с легально добытыми минералами, зарегистрирован самозанятым. Работает один, продает свои изделия через интернет или сдает на реализацию в розничные точки. Нарушает ли он закон? Могут ли обвинить в незаконном хранении, перемещении или реализации изделий с минералами? Вроде бы и учет в пробирке не требуется и в росфинмониторинг не надо отчитываться, и маркировка пока не нужна, но присутствует особый контроль минералов и принято считать, что физлицу нельзя хранить, перемещать, продавать полудрагоценные камни и изделия из них. Физлицам на НПД отказывают многие поставщики сырья, транспортные компании отказывают в пересылке. Разве нужна какая-то лицензия или особое разрешение на обработку купленного сырья (без добычи) и продажу, транспортировку, почтовую пересылку готовых изделий ручной работы с обработанными минералами, пусть и представляющими стратегический ресурс?
По закону, самозанятость не подходит лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; но ведь мастер не добывает, а покупает сырье, а реализует не сырье, а изделие. Внесите ясность, пожалуйста  :)
Изменено: nickbell - 26.08.2020 18:33:36
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что братцы. Кто на ЕНВД сидит.... Что будем после нового года делать ? На упрощёнку или патент?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
или патент?
чет не слышал я про патентную систему в ювелирке...
И почем патент?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
К стати, сегодня забежал к девочке бухгалтеру, что мне все отчёты и декларации делает. Задал ей тот же вопрос. Она немного рассказала про упрощёнку ну и полезла в интернет насчёт патента информацию найти.
Я основным видом деятельности сделал- "Ремонт часов и ювелирных украшений". Так вот по этой деятельности патент всего 13000 руб в год. Все страховые выплаты вроде остаются, но всё равно, это пустяки. Ежели она ничего не напутала, конечно возьму патент. Заплатил раз в год и свободен. Изготовление наверняка дороже. Но я его просто нигде указывать не буду. В наших провинциях это легко прокатывает.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Да вот фиг знает. Выплаты страховые и пфр остаются, а на упрощенке, насколько я помню, можно было зачитывать налог по упрощенке 6%(15-ю процентами я никогда не пользовался) в счет уплаты страховых и пфр взносов. Надо считать, что выгоднее. Особенно если на изготовление патент дороже.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13