https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
нужно ли вставать на спец учет если закупать изделия для подарков физ лицам?
Пользователь
Регистрация: 04.02.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день,
мы как юр лицо планируем купить оптом ювелирные изделия, чтобы подарить их физ лицам (не сотрудникам компании, а просто участникам мероприятия). Применяются ли к нам законы связанные с оборотом ювелирных изделий? Т.е.
Вопрос 1 - нужно ли вставать на спец учет? Вопрос 2 - нужно ли обеспечить должное хранение? Вопрос 3 - обязательно ли на изделии должна быть пломба и бирка от завода изготовителя? Нам бы конечно хотелось дарить без нее.
Спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
marusya101,
При переходе права собственности, а дарение это тоже переход прав, вы подпадаете под действие ФЗ "О ДМ и ДК"  и 115-ФЗ со всеми вытекающими последствиями. Потом, если вы юрлицо, то у оптовой ювелирной фирмы, у которой вы будете закупать партию ювелирных изделий, также встанет вопрос о регистрации вас в ИГПН. Или вы хотите в розничном магазине отовариться в частном порядке? Если магазин на ЕНВД, то он не будет вам продавать оптом, только с витрины в розницу, как в таком случае вы будете оприходовать в своей бухгалтерии поступивший товар?

p.s. А "участники мероприятия" случаем не будут вам в ответ презентовать российские рубли?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ЮрьСаныч,
Ничего не понял. Если ко мне в мастерскую, обратятся с подобным предложением, в смысле купить у меня или заказать ювелирные украшения, даже паспорта не спрошу, выпишу квитанцию и исполню заказ. Зачем покупателю вставать на спец учёт?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.11.2014

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ремесленник,
доброго времени суток. дело не в том что он у вас закажет партию и уйдет, а в том что он потом их дарит. тем более оптом уже. можно конечно и не вставать если просто разово раздарил. а если постоянно этим заниматься когда нибудь об этом узнаю в пробирке возможно и предъявят. кстати если у вас допустим заказывают партию чего нибудь, я думаю надо требовать у клиента свидетельства ГИПН так как это уже не розница а опт.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

ремесленник,
доброго времени суток. дело не в том что он у вас закажет партию и уйдет, а в том что он потом их дарит. тем более оптом уже. можно конечно и не вставать если просто разово раздарил. а если постоянно этим заниматься когда нибудь об этом узнаю в пробирке возможно и предъявят. кстати если у вас допустим заказывают партию чего нибудь, я думаю надо требовать у клиента свидетельства ГИПН так как это уже не розница а опт.
Именно так!
Правда сейчас, при отсутствии прав по надзору, инспекция разовую покупку и раздачу вряд ли отследит, а тем более накажет не стоящую у них на учете организацию - очень хлопотно, но увлекаться этим не стоит...
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
marusya101,
Вы например заказали у меня что то. Я сделал. Дальше делайте что хотите с этими изделиями. Мое какое дело?  :no:   Ни надо никаких учетов. Оно вам надо? Вас интересует как я понял цена подешевле. Так по оптовой цене вам любая производственая фирма отгрузит если на нормальную сумму закупите. Продаст вам по оптовой цене как конечному потребителю и фсё. Код розницы почти у всех оптовиков забит в видах деятельности.
Изменено: ZumZum - 06.02.2015 01:18:59
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
в смысле купить у меня или заказать ювелирные украшения, даже паспорта не спрошу, выпишу квитанцию и исполню заказ
Юр это не совсем так должно быть - не все заказы прокатывают так а только до определённой суммы .Точно не скажу т.к сам сейчас  запутан с этим семинаром и ст.115 но что-то было ( не утверждаю) короче если разовая закупка более 200 тыр то нужно стучать в организацию и у заказчика паспорт просить и так-же о разовом расчёте более 601 тыр тоже делать стук - но это не ко всем и не для каждого по налогам и мастерские и магазины имеют разницу - сейчас сам разбираюсь в этом вопросе.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
:biggrin2:  Думаю, если будем скурпулёзно, выполнять всё строго по закону, то заработать уже и не получится.
 А может просто я такой. Дикое отвращение к любой макулатурной и бумагомаральной деятельности *crazy*
Когда работал в электросетях, дежурным диспетчером, частенько премиальных лишали, за небрежное ведение документации. Причём родной отец и лишал. :fegh:  :fegh:  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
даже паспорта не спрошу, выпишу квитанцию и исполню заказ.
Обрадую , прошёл инструктаж по ст.115 ФЗ = печально и очень плачевная ситуация. Теперь мы должны просить заказчика предоставить паспорт с "нулевой"суммы -т.е. примерно купит(закажет) он у нас колечко на 100 руб и нас закон обязывает заводить на него типа "досье" и вести на него картотеку = собирать информацию на всех и потом отправлять в кабинет (КГБ-исту) он сидит в кабинете а мы исполняем за него часть его работы  :biggrin2: ) И ещё нас закон обязывает столько за последнее время ( с 2013 г) что реально пропадает желание работать официально - если работать подпольно то хотя-бы остаётся шанс получать наслаждение от труда если кто балдеет от ювелирки.
У меня лично в башке не помещается КАК? - пришла старая бабка с замызганной серебряной цепочкой ( типа замок разогнулся) а я ей ГОНИ ПАСПОРТ !!! но так гласит закон !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :brows:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
У меня лично в башке не помещается КАК? - пришла старая бабка с замызганной серебряной цепочкой ( типа замок разогнулся) а я ей ГОНИ ПАСПОРТ !!! но так гласит закон !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пипец...
хотя  мне стиральную машину на днях без паспорта продали, а там и золото и серебро в контактах и микросхемах есть... может инструктор перегнул палку?кстати, а кто инструктаж проводил по 115фз? я имею в виду должность или отношение к закону
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
«Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

ст. 5, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" {КонсультантПлюс}»  

consultantplus://offline/ref=F9FD7EA02B8ADD5F255E353239700CB9F0DBFC1B97F430­A5B934F62C4395814EB671AF83AAuC79H
если мастерская осуществляет только ремонт и изготовление из материала заказчика, то вставать на учет не надо
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
talgat,
то есть вы хотите сказать, что ювелир-ИПзшник, работающий на себя, а не на дядю, находясь в здравом уме и крепкой памяти, будет покорно паять турецкие цепочки и при этом не будет ни  у кого покупать лом  и продавать свои изделия!? Хотел бы я посмотреть на такого феномена. А бумагами, конечно, можно очки втирать, только не финмониторингу...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
ЮрьСаныч,
а как бы Вы вот это прокоментировали:


Цитата
Теперь мы должны просить заказчика предоставить паспорт с "нулевой"суммы -т.е. примерно купит(закажет) он у нас колечко на 100 руб и нас закон обязывает заводить на него типа "досье" и вести на него картотеку = собирать информацию на всех и потом отправлять в кабинет

Цитата
У меня лично в башке не помещается КАК? - пришла старая бабка с замызганной серебряной цепочкой ( типа замок разогнулся) а я ей ГОНИ ПАСПОРТ !!! но так гласит закон !!!
нафига это, если интерпретация закона правильная?
или тут есть возможность разночтения?
ну типа "у нас закон - что дышло. куды повернул туды и вышло"
p.s. я не прикалываюсь, к сожалению. просто почему-то не сфокусировал на этом внимания
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата

talgat,
то есть вы хотите сказать, что ювелир-ИПзшник, работающий на себя, а не на дядю, находясь в здравом уме и крепкой памяти, будет покорно паять турецкие цепочки и при этом не будет ни у кого покупать лом и продавать свои изделия!? Хотел бы я посмотреть на такого феномена. А бумагами, конечно, можно очки втирать, только не финмониторингу...
Вы хотите сказать,  что через Вас лом проходит килограммами, а покупатель стоит в очереди за готовыми изделиями!
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

ЮрьСаныч,
а как бы Вы вот это прокоментировали:
Цитата
(tof71 15.02.2015 07:26:36) Теперь мы должны просить заказчика предоставить паспорт с "нулевой"суммы -т.е. примерно купит(закажет) он у нас колечко на 100 руб и нас закон обязывает заводить на него типа "досье" и вести на него картотеку = собирать информацию на всех и потом отправлять в кабинет
Цитата
(tof71 15.02.2015 07:26:36) У меня лично в башке не помещается КАК? - пришла старая бабка с замызганной серебряной цепочкой ( типа замок разогнулся) а я ей ГОНИ ПАСПОРТ !!! но так гласит закон !!!
нафига это, если интерпретация закона правильная?
или тут есть возможность разночтения?
ну типа "у нас закон - что дышло. куды повернул туды и вышло"
p.s. я не прикалываюсь, к сожалению. просто почему-то не сфокусировал на этом внимания
Никаких разночтений нет. Я лишь напомнил вам, что не существует ювелирной мастерской без оборота металла, а где оборот, там 115-ФЗ. Вы думаете я в восторге от этого? Только вы (ИП) попали под него только что, а мы с 2001 года уже наверное 15 редакцию ПВК переписываем, а еще ни одного террориста не видели (тьфу, тьфу, тьфу...) И "отмывальщики" органам все известны по именам, и у нас они точно не бывают, они все больше по Ниццам загорают. Но это лирика, а есть суровая проза. Есть закон и его нужно выполнять, потому что одно дело когда пробирка формально проверяет и другое дело когда работают ребята с комитета, поверьте, я знаю о чем говорю. Что касается паспорта: он нужен для идентификации клиента и сверки данных с известным вам  списком. Если покупатель не в списке и покупает на сумму менее 15 тыс.руб, то и анкетировать (фиксировать данные)  не нужно. Покупки свыше 15000 руб подлежат обязательной фиксации. Сейчас Гильдия Ювелиров пытается выбить послабления в закон и отодвинуть порог и уже первое чтение в Госдуме законопроект прошел, но все очень зыбко...
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Цитата
(ЮрьСаныч 15.02.2015 16:18:34)
talgat,
то есть вы хотите сказать, что ювелир-ИПзшник, работающий на себя, а не на дядю, находясь в здравом уме и крепкой памяти, будет покорно паять турецкие цепочки и при этом не будет ни у кого покупать лом и продавать свои изделия!? Хотел бы я посмотреть на такого феномена. А бумагами, конечно, можно очки втирать, только не финмониторингу...
Вы хотите сказать, что через Вас лом проходит килограммами, а покупатель стоит в очереди за готовыми изделиями!
Вопрос не в количестве, как вы сами понимаете, а в факте. Куда этот самый факт деть? Ну спрятал раз, ну два, а потом?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
tof71,
да, и еще. "Стучать" на всех совсем не обязательно. Есть три основные причины для отправки сообщения куда надо: 1) Если вы приостановили выполнение операции при обслуживании клиента, включенного в известный список 2) Если сумма сделки (для ювелирки) равна или превысила сумму 600 тыс.руб. 3) Если вы подозреваете, что ваш клиент в результате сделки "отмоет" криминальные доходы или направит полученное по сделке на финансирование терроризма. Не так много и не так часто, как вы думаете.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Спец учет -вид деятельности торговля. -это бесплатная передача товара, что является торговой операцией . И еще налогооблагаемой для получившего дар. Лучше продать за 1 руб
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Аа если одаренный вами является физ лицом не субъектом хозяйствования то и налоги и отсчитываетесь за него вы.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата

Цитата
(talgat 15.02.2015 18:57:38)
Цитата
(ЮрьСаныч 15.02.2015 16:18:34)
talgat,
то есть вы хотите сказать, что ювелир-ИПзшник, работающий на себя, а не на дядю, находясь в здравом уме и крепкой памяти, будет покорно паять турецкие цепочки и при этом не будет ни у кого покупать лом и продавать свои изделия!? Хотел бы я посмотреть на такого феномена. А бумагами, конечно, можно очки втирать, только не финмониторингу...
Вы хотите сказать, что через Вас лом проходит килограммами, а покупатель стоит в очереди за готовыми изделиями!
Вопрос не в количестве, как вы сами понимаете, а в факте. Куда этот самый факт деть? Ну спрятал раз, ну два, а потом?
Разговаривал с директорами предприятий, у всех финмониторингом занимаются гл. б-ра, или Вы предлагаете заниматься этим ИП-шнику лично?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13