https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Kosmopolitus,
Т.е. если я правильно понял то опасаться взрыва не стоит ? Вытяжка есть , с этим проблем не будет.
Изменено: Влад07 - 05.07.2016 18:08:53
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Опасаться нужно всегда. Но в нашем случае не гремучего серебра точно.  :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, Станислав, и снова здравствуйте! Вынужден был срочно уехать и перед отъездом залил предполагаемые 350гр не промытого металла которые получились из 500гр сухого хлорида дисцилированой водой что бы не засохло в комки,но и в воде по приезду я обнаружил достаточно плотнае бурбули. Которые пришлось разбивать. Внимательно прочитав нашу переписку,обнаружил,что в одном ответе вы написали очерёдность так  -сначала каустик потом солянка, а в следующем солянка каустик. Если это на процесс может повлиять уточните пожалуйста. И еще каустик прежде чем ввести нужно растворять?если да то наверное плотнее? И сколько металл нужно выдерживать в солянке? Сколько в каустике и сколько в аммиаке? Да и потом промывные воды сливал в ведро и там тоже собралось достаточно серого осадка Что в себе этот осадок содержит? Ну вроде все вопросы которые можно было задать по этой теме я задал!!!    :)
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, А вот это сообщение я думаю надо читать обязательно всем тем,кто начинает задавать вопросы по этой теме. И как напоминание тем кто давно в теме !!! Спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Влад07, Товарищ ваш подорвался, скорее всего, на гидразине. Гидразин, кроме аффинажа, используется как ракетное топливо и ещё довольно сильный печёночный яд. Я тут описывал технологию, вам проще почитать тут на форуме, чем мне заново всё писать. В двух словах, советую осаждать золото  сульфитом натрия (именно через Т, от этой буквы зависит то ли вещество вы купите и формула Na2SO3). Он тоже во время рекции выделяет достаточно вредный оксид серы, поэтому вам нужна вентиляция. Но оксид серы вызывает только раздражение дыхательных путей, а в больших дозах и отёк лёгких, но не взрывается. Если вы хотите заняться химией, то должны понимать с чем имеете дело и чем рискуете. А так же, как сохранить здоровье. Из всех восстановителей золота сульфит один из самых эффективных и безопасных, если соблюдать технику безопасности и не дышать сернитым газом. Можно осаждать золото даже этиловым спиртом, каким бы кощунственным ни показалось это предложение многим. Но спирт работает очень медленно, при нагреве раствора возможно его вскипание с последующим "убеганием". Можно использовать железный купорос, но я им не пользуюсь и не могу ничего присоветовать.
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Голдман,
Спасибо за информацию , но делал аффинаж серебра и буквально пару дней назад , вроде всё нормально , ракция правда происходила слабенькая , наверное изза того что я перестраховался и вытащил ёмкость на улицу , а там холодновато(оказывается зима наступила).
 Наш химик до сих пор в больнице , контузия я так понял у него довольно сильная ,или решил побольше денег с руководства содрать - это его проблемы , только всегда ,если нужно было , он аффинаж моментально делал , а сейчас приходитсяч самому.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Влад07,

Цитата
Голдман,
Спасибо за информацию , но делал аффинаж серебра и буквально пару дней назад , вроде всё нормально , ракция правда происходила слабенькая , наверное изза того что я перестраховался и вытащил ёмкость на улицу , а там холодновато(оказывается зима наступила).
    Слово "аффинаж" обычно применяется только к золоту. Серебро чистится просто азоткой. Я использую для начала реакции разбавленную 1:1 азотку с дистиллированной водой, так реакция идёт мягче с меньшим количеством газов. Чистил электролизом -- перегонял через раствор нитрата серебра. Очень красиво, безопасно,  но медленно и требует изобретательности и сообразительности. Правда, при электролизе вы получаете сразу чистое серебро и не надо париться с этой химией. Золото можно перегонять через раствор химполировки, но это тоже требует времени.

Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
По серебру из личного опыта подробно.
Берем термостойкую посуду, колбу литра на 3. Если лето и тепло то можна обрезаную баклажку с автомобильного масла, простая от температуры свернется и все будет на полу. Ложим туда серебро у меня в основном клемы от релье обрезаные  по максимому - грам 200. Заливаем грамами 200 азотной концентрированной кислоты. Желательно эту посуду поставить в пластиковое ведро. Потому как реакция происходит по наростающей и сложно угадать исход. И часто кислота с серебром и бульбашками выпрыгивает из посуды. Ставим ведро на улицу и постепенно каждые 5 минут доливаем и взбалтываем колбу. Проходит около 40 минут.Колбу желательно брать резиновыми перчатками а то от брызг попалит кожу рук и они станут жолтыми, да и колба горячая. Зимой колбу надо плавно греть над газом бо реакции может не быть совсем в холодной кислоте. Потом когда все твердое растворилось, прекращаем лить азотку а делаем в теплой воде 2л воды с солью, пока кухонная соль не перестала растворяться. Заливаем соленую воду в наше ростворенное серебро, выступает белый осадок в виде хлопьев. Соленой водой ничо не испортите, выливайте всю. Помешайте палочкой и дайте осесть минуты 3. 1,3 раствора можна слить в пластиковое ведро. Мутная вода при полоскании чистой будет уходить в ведро, осадок должен остаться в колбе.Так  раз 6-7, для чего надо баклажки 3 шестилитровые воды. Потом 1 кислоты соляной и 3 части води потихоньку смешиваем получаем 400 грам кислотного раствора для восстановления. Кидаем туда гранулированый цинк по обьему в раза 3 превышающему предполагаемое колличество полученого серебра и помешивая каждый час наблюдаем 3-4 часа за реакцией. Идет тоже бульканье и пар..Промываем опять 5-6 раз сливая верх воды в ведро. Сушим в духовке серый порошок, лучше полусырым но без воды начинать сплавлять, а то сильно сухой розлетается под напором горелки. и плавим с бурой и амиачной салитрой.  Бросил в тигель на каплю жидкого металла и помешал палочкой с нержи или кварца и так раза 3-4. Выливаем каплю в кастрюльку с водой. Получили 998,8 пробу серебра.
Можна в серную влить воды (она Кипит при смешивании) и добавляем алюминия чистого, но это на сутки помешивать раз 5-10 надо . Алюминий пластинками тонкими я беру на скупке металолома, там радиаторы приемщики курочат и за копейки перепродадут.
Вот вопрос к знатокам, бывает все делаю как надо а с 40 грам чистогана серебра получаю 5 грам металла, вода как молоко белая а осадка почти нет и я так понимаю что все выливается в ведро при полоскании. Странно но так было уже дважды, может воду выливать через фильтр какойто. Когда клемы грязные все бенчь, а вот чистоган переделываю и два раза лоханулся.


Могу по описанию спутать названия кислот. Но что с алюминием та кипит при смешивании с водой и гуще.
Пообещал-выполню.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
mim,
При смешивании раствора серебра с солью надо лить серебро в соль, потому что в контактах бывают механические примеси до 30% и они останутся в осадке металлического  серебра. При смешивании растворы должны быть горячими, тогда осадок будет крупным и хорошо осядет. Холодные растворы дают очень мелкие осадки, которые ты и выливаешь.
   Зачем селитра? Если всё делать правильно, то нужна только кальцинированная сода (щёлок). После обработки цинком или алюминием в осадке всё равно остаётся немного хлорида серебра, который при плавке образует голубовато-фиолетовый дым. Это есть потери серебра и дыхание вредными парами. С содой хлорид серебра реагирует при температуре плавки с образованием поваренной соли и мет. серебра, что позволяет увеличить выход. Кроме того, сода плавится при более низкой температуре чем бура и хорошо смачивает порошок серебра, улучшая теплопроводность и скорость сплавления.
   Селитра, возможно, помогает избавиться от остатков цинка и алюминия, но с содой они не подерутся.
   Воду в кислоту лить нельзя. Это учат во всех школах. Делают всегда наоборот. Если ты ещё жив и здоров, наливая воду в кислоту, то тебе везёт, впрочем, как и некоторым другим.

Цитата

Заливаем соленую воду в наше ростворенное серебро, выступает белый осадок в виде хлопьев.  плавим с бурой и амиачной салитрой.
Можна в серную влить воды (она Кипит при смешивании) и добавляем алюминия чистого, но это на сутки помешивать раз 5-10 надо . Алюминий пластинками тонкими я беру на скупке металолома, там радиаторы приемщики курочат и за копейки перепродадут.
Вот вопрос к знатокам, бывает все делаю как надо а с 40 грам чистогана серебра получаю 5 грам металла, вода как молоко белая а осадка почти нет и я так понимаю что все выливается в ведро при полоскании. Странно но так было уже дважды, может воду выливать через фильтр какойто. Когда клемы грязные все бенчь, а вот чистоган переделываю и два раза лоханулся.


Могу по описанию спутать названия кислот. Но что с алюминием та кипит при смешивании с водой и гуще.
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Хочется спросить про конденсаторы .
Есть несколько вёдер.Они все разные и по размеру и цвету.(пример на фото)
В рунете ничего путнего не накопал.Понял только что нужно делать выщелачивание.У меня на производстве есть возможность их обжечь и раздробить почти в муку.
А дальше то ЧТО?
Или не стоит с ними заморачиваться ?
С ув.
IMG_4356.jpg (0.71 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ponorama,
Ежели их много, то  заморачиваться стоит. Зайди сюда http://vk.com/id14967007 , дам кое какую инфу, когда время будет.
Изменено: Валера Сурик - 05.07.2016 18:19:39
Пользователь
Регистрация: 26.01.2013
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ponorama Завидую, если у тебя есть возможность размолоть такие конденсаторы в пух и прах. Можно получить серебро из самых больших на фото кондеров. Маленький - это конденсатор из серии КМ, они содержат платину, палладий и серебро. Если нет знаний по химии, лучше их продать... А порошок от размола серебросодержащих кондеров заливаешь разбавленной азоткой и потом осаждаешь хлорид сербра или каким иным способом чистый металл...Выводы кондеров откусывай как можно короче...
Не обижайте тех, кто вас любит - их и так уже угораздило...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Gervic,
Делается большая  типа кофемолка и  перемалывается. Это ежели кустарно.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2013
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Да, когда - то тоже думал о таком способе дробления. Только это занятие будет приносить какую - то прибыль при огромных объёмах сырья, т.к. содержание серебра в этих деталях очень маленькое. Да и полосканий всяких много...нужна целая лаботатория...Другое дело конденсаторы типа КМ...
Не обижайте тех, кто вас любит - их и так уже угораздило...
Пользователь
Регистрация: 26.01.2013
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ponorama Попробуй на своей дробилке покрушить металлические радиодетали (транзисторы, микросхемы и пр.) Если получится, сделай фото до и после процесса. Есть очень интересная технология селективного извлечения металлов из такого вида скрапа. Т.е. из дробленки с помощью электролиза в определенной последовательности извлекаются нужные металлы. Электролит не токсичный и в процессе работы не выделяет никаких вредных газов. Давно точу зуб на эту технологию...
Изменено: Gervic - 05.07.2016 18:19:39
Не обижайте тех, кто вас любит - их и так уже угораздило...
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Друзья,раздробить и если надо обжечь,у нас на производстве это не проблема.
Я поинтересовался на некоторых "аффинажных" фабриках как мне с ними поступить.
Так все почему то  утверждают ,что нужно их отсортировать и т.д. и прочее.
И каждые кондёры по цвету имеют разную цену.Некоторые стоят мало,а некоторые дорогие.
Резисторы которые на фото тоже все готовы брать,в них тоже серебро?
И надо ли это всё обжигать?
Я всем очень признателен кто откликнулся на мой вопрос.Спасибо.
IMG_4360.jpg (0.65 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый вечер. подскажите какой именно цинк для востановления серебра нужен? есть уксуснокислый, фосфорнокислый, щавелевокислый, сернокислый, стеариновокислый итд...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
нужен металлический .
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Мужики на работе замутили вот такую штуку.В банке 1.5л растворили серебряные контакты.
На первом фото то что получилось.
На втором когда отстоялось.
На третьем на дне банки какая то бяка.
Вопрос к знатокам:сейчас мы весь раствор отфильтруем а потом сколько надо соли(не йодированной) на такую емкость.
Заранее спасибо.
Чуть позже похвастаюсь что нам удаётся "раздобыть"
1.jpg (0.89 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (0.56 МБ) [ Скачать ]
3.jpg (0.55 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.10.2011
Откуда: Ворошиловградская обл.

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тут бы знать вес контактов, содержание(магнит, не магнит). Соли сколько не жалко, в стакан и растворить водой. Перелить с банки раствор, без осадка, добавить воды раза в два больше. Из стакана приливать раствор соли до прекращения выпадания "творога". Понадобится пластиковый тазик, стакан, нержавеющая ложка.

Цитата
Мужики на работе замутили вот такую штуку.В банке 1.5л растворили серебряные контакты.
На первом фото то что получилось.
На втором когда отстоялось.
На третьем на дне банки какая то бяка.
Вопрос к знатокам:сейчас мы весь раствор отфильтруем а потом сколько надо соли(не йодированной) на такую емкость.
Заранее спасибо.
Чуть позже похвастаюсь что нам удаётся "раздобыть"
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13