33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus,
Спасибо Станислав большое за то что делитесь полезной информацией! Успехов вам во всем и всего самого хорошего! Ринат.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt,
Всегда пожалуйста. Будут вопросы - обращайтесь... Заканчиваю уже фотоотчет по аффинажу - думаю в ближайшую неделю все выложу сюда.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, еще раз Станислав спасибо,буду ждать фотографии.Ещё хотел спросить,-Можно как то без ущерба для здоровья и кошелька осадить цинк раствореный в соляной кислоте в присутствии хлорного серебра? Ну если конечно процесс не дороже самого цинка.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt,
Самостоятельно цинк достать из раствора (если он там растворен, а не в кусках лежит) сомневаюсь, что достать сможете - дешевле в плане временных и финансовых затрат купить его... А еще лучше переходите на алюминий )))))
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus,
Вас понял, спасибо! Ваш метод опробую обязательно! Он на много проще и эффективнее.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2008

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, все получилось! Еще вопросик: золото из шлиха вытянул, а как достать серебро? Осталось то что я отжимал (красного цвета). Что с этим теперь делать?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
"отжимал"-- это отфильтровал после ЦВ ???
до добавления гидразина ???
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Павел,
А зачем Вам возня с этим серебро после ЦВ? На мой взгляд - овчинка выделки не стоит.... Правда если речь идет не о десятках килограмм...  angel
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
karalyus,
Цитата
Правда если речь идет не о десятках килограмм...
Вообще-то, одна троицкая унция серебра (чистого разумеется), стоит в банке, примерно 50$. Я думаю, рачительный хозяин и в 20-ти граммах не будет видеть кучки мусора.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
parni6ka,
Что то дорого унцию оценили )))))
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
karalyus,
Согласен, но такие у нас в Банках цены. Например этот, на 50гр., стоит почти 80$. :trubka:
сырьё.jpg (66.34 КБ) [ Скачать ]
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
parni6ka,
А скупить у населения серебряный лом? Или сейчас очень в ходу водка с серебряными жетончиками - там чистоган (не всегда правда)... Я у населения ваще по 12 руб грамм скупаю))) А чистоган (жетончики) по 15...
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2008

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
"отжимал"-- это отфильтровал после ЦВ ???

до добавления гидразина ???
Да, именно так! Ну так думаю грамм 100-150 там есть) Цена на серебро у нас (Украина) если брать лом, то примерно 7 гривен грамм (примерно 90 центов), ну а чистяк в банке около 1,2 бакса)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
хорошо промыть горячим дистиллятом +5%р-р соляной или серной + алюминий или цинк  с перемешиванием осадка до полной смены цвета.

раз пять об этом уже написано !,,, *ворчит*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.03.2008

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю, за советы.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus,СТАНИСЛАВ ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВЫСЫПАЛ ПОЛ КИЛО ХЛОРНОГО В ТАЗИК ЛИТРОВ НА ПЯТЬ ПОДЛИЛ КИПЯТОЧКА ДИСЦИЛИРОВАНОЙ ВОДЫ И КИСЛОТЫ НЕ УСПЕЛ НАЛИТЬ ПРИШЛОСЬ СРОЧНО БЕЖАТЬ НА ВОЗДУХ : ))) Я ПОНЯЛ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ КИСЛОТЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ ПРОЦЕСС И ТАК ПРОТИКАЕТ АЕТИВНО? В ПРОЦЕССЕ ЧТО БЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ РАСТВОР В ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ, ПРИШЛОСЬ ДОЛИВАТЬ ВДЫ-ПРАВИЛЬНО ЭТО?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, и еще тазик на пол кило не маловат?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus,Вот здесь я у вас вычитал, что промывать нужно еще и аммиаком.Вмоём случае с половиной кг какое количество понадобится и скольки процентным промывают? и какое количество металла должно получиться?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, аммиак растворяет остатки хлорного,солянка остатки люминия, а вот каустик какую функцию выполняет в этом процессе ?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt, Реакция пошла бурно и с запахом ("пришлось срочно бежать на воздух"), т.к. хлорид серебра промыт был недостаточно - в нем осталась азотная кислота, которая и попортила всю "красоту" процесса. У меня тазики диаметром 40 см, высота 15 см, толщина алюминия 2,5-3,0 мм. В такой таз вываливаю ХОРОШО ПРОМЫТЫЙ хлорид серебра в сметанообразном виде. Сами смогли убедиться, что процесс идет активно и без добавления кислоты (в этом случае алюминий расходуется практически весь на взаимодействие с хлоридом, а не с кислотами). Лишь небольшое количество серной кислоты добавляется для инициации реакции (снимает с поверхности алюминия оксидную пленку). В процессе восстановления серебра "утяжеляет"  массу и поэтому добавление воды не требуется (если реакция идет ну очень бурно, то небольшая порция холодной воды немного ее успокоит). Я промываю восстановившееся серебро следующим способом - сначала водой пока промывные воды не покажут нейтральную реакцию (универсальный индикатор), затем крепким раствором каустика (для удаления возможных частиц и солей алюминия), затем снова водой, затем раствором аммиака (100 мл на 500 гр восстановившегося металла - для удаления невосстановившегося хлорида серебра) и напоследок водой и сушить в "гусятницу". Из 500 грамм СУХОГО хлорида серебра выходит порядка 375 грамм чистого металла (порядка 75 %, потери 1-2 %).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)