https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Ой! Про солянку то забыл! Ей промываю перед каустиком - убирает частички алюминия, а каустик убирает растворимые соединения алюминия (и частички его если солянка не все растворит).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, хлорное было промыто хорошо и сухое,запаха не было.после того как я залил его в новом тазу дисцилированым  кипятком,началась бурная реакция НУ я и побежал с тазиком на улицу спасать мастерскую от взрыва водородной бомбы :( ну я же знал, что выделяется водород ! сначала раствор был жидкий, но он быстро подсох.наверное не надо было заливать кипятком!слабенькая реакция продолжается наверное раствор чуть жидковат спасибо Станислав за подробное описание.Успехов Вам и всего хорошего !
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, а перед солянкой промывать нужно водой?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt, да. водичкой. солянкой и далее как выше...
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Оставил на ночь в тазике. За 4 часа полностью реакция не прекратилась!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, А вот в варианте с цинком, хлорид без кислоты на цинк не реагирует?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt, она и не прекратится ))) у вас по сути идет растворение тазика )))) утром можно обнаружить, что все серебро вытекло... тут главное помешивание и реакция проходит за 15-20 мин... Булькать то и дальше будет, когда все серебро восстановится. С цинком дорого получается, и там нужна кислота...
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, А что там может реагировать на алюминий,если хлорид отреагировал и превратился в металл?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
при реакции выделяется тепло, при быстрой реакции его может оказаться вполне достаточно для испарения воды.

Все промывки после восстановления -- не в алюминиевом тазу!!!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt, в качестве побочного продукта в следствии гидролиза образующегося хлорида алюминия получается соляная кислота - она та и съедает тазик.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Лемур, СПАСИБО!!!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, ух ты!!! срочно бегу в мастерскую, :( тазик стоит на унитазе
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus, содержимое вспенилось и затвердело,думаю в следствии кристализации.  тазик не дырявый, но тонкий ))). вопросов меньше не становится ))) залил водой(разумеется в пластиковой посуде). серую муть слить можно сразу или нужно отстоять? в ней есть серебро или в ней то от чего нам нужно избавиться? зарание извиняюсь если вопросы звучат глупее! но на мой взгляд эти нюансы не маловажны!
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt, Промыть хорошо водой - там будут сероватое промывные воды - это нормально, крупные частицы серебра на дне будут. Отстаивать не обязательно по часам - пары минут хватит -- потерь много не будет.
Далее все как написанно выше....
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Никогда не занимался аффинажем , у нас всегда в мастерской был человек который занимался мелким ремонтом и работал с химией , сегодня он дохимичился ... Бахнуло так что все стёкла вылетели , у него лёгкая контузия , у нас звон в ушах стоял несколько часов , пару дней будут делать ремонт .
А у меня халтурка наклюнулась , и как то боязно аффинаж делать , ведь я человека знаю более восьми лет и он постоянно этим занимался и вот те на ... Выручайте советом как не подорваться (я единственный кормилец пяти человек) :)
Изменено: Влад07 - 05.07.2016 18:08:53
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. Выручайте советом как не подорваться (я единственный кормилец пяти человек)  :)
Здать мусор на аффинажку людям, которые занимаются этим профессионально и за деньги. Потраченные деньги окупятся качеством металла и сохраненным здоровьем. Чесно слово. Актуально даже для моей маленькой мастерской.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата
Цитата
(Влад07 30.11.2012 20:06:07) . Выручайте советом как не подорваться (я единственный кормилец пяти человек)  :)  
Здать мусор на аффинажку людям, которые занимаются этим профессионально и за деньги. Потраченные деньги окупятся качеством металла и сохраненным здоровьем. Чесно слово. Актуально даже для моей маленькой мастерской.
если отдам на сторону то практически ничего не заработаю , там нужно всего то сделать брелок для ключей автомобиля. :( Давно понял что нельзя сидеть на одном процессе  , но начал "шевелится" буквально пол года назад , вот потихоньку осваиваю процессы которые происходили за соседними верстаками но мне они были ненужны.
Изменено: Влад07 - 05.07.2016 18:08:53
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
И всётаки из опытных кто нибудь , подскажите в какой момент аффинажа серебра нужно быть особо внимательным и что в этот момент нельзя делать .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Влад07, Я в химии здесь  не самый опытный. Но по моему опыту, самый неприятный момент, когда серебро растворяется в азотной кислоте. Бурная реакция с выделением рыжего ядовитого газа. Обязательна мощная вытяжка, или на свежем воздухе. Кто-то писал про какие-то гремучии взрывоопасные соединения серебра, здесь я не подскажу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Лисий хвост — жаргонное название выбросов в атмосферу оксидов азота. Название происходит от оранжево-бурого цвета диоксида азота. В основном, получается в результате взаимодействия концентрированной азотной кислоты с медью и серебром.
Диоксид азота NO2 это совсем не веселящий газ N2O, это высокотоксичный газ. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, а в больших концентрациях вызывает отёк лёгких. Фактически, в результате взаимодействия диоксида азота с водой, образуется азотная кислота.

А гремучее серебро AgCNO в нашем случае никак не получится. Грубо говоря, для его получения нужен крепкий горячий раствор нитрата серебра с этиловым спиртом.
Изменено: Kosmopolitus - 05.07.2016 18:08:53
Feci quod potui faciant meliora potentes
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13