4 страницы 1 2 3 4 >
электролит для хим.полировки
Гость
Гость
подозреваю,что мне дали неправильный рецепт электролита для элекрохимического полирования золота.Получается перенасыщеный раствор.Опытные подскажите плз! Рецепт такой:
вода......1000мл
тиомочевина.200г.(подозреваю что 20)
соляная кислота..1-2пипетки

и по параметрам тока пару слов если можно.
спасибо
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тиомочевина 90г/л,H2SO4 15-20 г/л.
Температура 30-60 градусов,
3-5 А/дм2
Аппарат,мощный блок питания,с плавной регулировкой 0-12 вольт.
Катод,анод,лучше из Ti(лучше если сама банка будет из Ti)
Гость
Гость
Никита,спасибо огромное.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А у меня в рецепте ещё и молочная к-та 6 мл/л :?:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Николай...кислота  то серная.... а то не рассмотрите в рецепте у Никиты..))
Гость
Гость
у меня на бутылке с серной кислотой такие же буковки написаны :D
и циферки :D ...не перепутаю.. :D
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
А у меня в рецепте ещё и молочная к-та 6 мл/л :?:
Молочная кислота, в составе данного электролита, усиливает полирующий эффект ... Без молочной кислоты раствор работает как обдирочный, для удаления обогащённого слоя.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А зависит ли количество молочной  к-ты на полирующий эфект?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
А зависит ли количество молочной  к-ты на полирующий эфект?
Конечно влияет. Но существуют готовые, проверенные рецепты, и придумывать велосипед вряд ли надо... Хотя, если в Вас живёт дух экспериментатора, то ..... Экспериментируйте. :wink:
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кроме основных компонетов, ещё что-нибудь добавляется в раствор?
А то литература не даёт никакаих советов по этой теме.
Илья Сев
Гость
Амоний раданистый в моём рецепте ещё есть.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
раз уж про химполировку разговор..раскажите кто чем нейтрализует  остатки этого раствора на изделиях после химполировки.....я использую перекись водорода..а кто может ещё чего??
Гость
Гость
nikolay  ....р-р  50гр  тиомочевины  и  7мл  серной  кислоты //////Sol.....................я  применяю  40% азотный  р-р  при 40-50  градусов   4-5 минут :D
Гость
Гость
Цитата
применяю 40% азотный р-р
это раствор азотной кислоты?
А вообще обязательно нейтрализовывать?просто хорошо промыть недостаточно?
Гость
Гость
да  р-р азотной  кислоты
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
При хим полировании всей ёлки, процесс происходит не равномерно по всему объёму - ближе к стояку не так интенсивно, как на отдалённых местах. Думаю чем больше сопротивление тем качественней процесс. Смена места присоединения не даёт результатов. Приходится держать больше по времени, а это потери.
Кто нибудь знает как с этим бороться?

P/S/ Температура 60-70 градусов, ток 6 - 8А
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Концентрация золота в растворе в глубине (у стояка) становится выше, чем снаружи, поэтому равновесие там смещается. Одно из известных решений - постоянно перемешивать электролит для выравнивания концентраций.
Но вообще, электрохимполировка дает очень много неприятных побочных явлений - размывание тонких деталей на изделиях, вскрывание дефектов вроде оксида меди, приводящее к неравномерному съему, который выглядит как поры.
Во всем мире потихоньку вообще уходят от электрохимполировки. Безокислительные лигатуры, не дающие обогащенного слоя на поверхности литья, позволяют сделать это практически безболезненно. После отмывки получаются, не черные елки с зеленью чистоты на поверхности, а розовые как поросята :wink:
А если посчитать потери металла на химполировке и экономию от отсутствия специфического брака, то получается, что и стоимость таких лигатур не так высока.
Мне известны Про Голд и ЛегОр, наверняка есть и у других поставщиков.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за разьеснение.
Проблема работы с чистым металом не в цене лигатуры, а в цене чистоты (золота). Ближайший афинаж в Красноярске, а ближайший ломбард, который продаёт нам металл, арендует у нас помещение.
Рафинированием, насколько мне известно, можно заниматься исключительно имея на то разрешение.(не хотелось бы заниматься этим нелегально)
...............
Может вынести этот разговор в отдельную тему, думаю она не только мне интересна.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Пробовали елки раньше полировать целиком, те же проблемы.
Сейчас так, отлили-отпилили, на монтировку не химполированные заготовки. И только перед галтовкой химполировка.
А потери.. раз в год соскребаем со стенок ванны "чистяк" и плавим.
Цитата
После отмывки получаются, не черные елки с зеленью чистоты на поверхности, а розовые как поросята
Эт точно! И химполировать такие отливки нет смысла, да и химполировка такого сплава несколько проблематичнее чем отливки из обычного "лома".
Кстати "черные с зеленью"(из простого лома) у меня не получаются, в основном розовые с зеленью возле стояка. :wink:
Гость
Гость
Господа коллеги! Есть вопрос по регенерации химполировки.Используем стандартный тех.процесс по регенерации, т.е. осаждаем,потом через царскую, потом гидразин. На выходе имеем потери ,в среднем %30 :shock: .Полируем одни елки (литье). Вопрос: могут ли потери быть от плохо отбеленой елки(бывает полируются черные), или еще от чего. Раньше полировали цепи ,отдача была 100%, или может от большой массы метала в ванне??
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)