4 страницы 1 2 3 4 >
электролит для хим.полировки
Гость
Гость
подозреваю,что мне дали неправильный рецепт электролита для элекрохимического полирования золота.Получается перенасыщеный раствор.Опытные подскажите плз! Рецепт такой:
вода......1000мл
тиомочевина.200г.(подозреваю что 20)
соляная кислота..1-2пипетки

и по параметрам тока пару слов если можно.
спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вы электролит подогреваете?он должен быть не менее 60 градусов.и серной кислоты не более 10мл на 500мл.если подогреваете то чем?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Титановый стакан (250гр), на газ плиту, грею на глаз, уверен 60 там точно было.
Так же пробовал хим кастрюля, туда титановая пластина, так же на газ, t так же на глаз )))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
попробуйте ен давать большой ток.в пределах 1-2ампера.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
описка(не давать)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
и еще вода обязательно дистиллированная.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Вода дистиллированная, а что касается ампер, то до 4х она вообще не полирует нифига, сколько не мочи. Правда в амперах я не шибко рублю, вобщем пользуюсь зарядкой от автомобиля, там стрелочка амперы, по ней и орентируюсь.
А вообще пока я больше не пробовал, может тупо напортачил что то, в следующий раз буду внимательнее.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2007

Сообщений: 62
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Кирилл Мефодьевич:

попробовал сделать раствор взял 300гр тиомочевины ,200 гр амония родан. и стал туда наливать теплую воду 2000мл вдруг пошла дикая реакция покрылось все желтым налетом как резина на ощупь сплавился чехол с анода вонь жуткая !!!! что я зделал не так разесните если не сложно!!!!!!!заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Вообще-то такого не должно было случиться, если реактивы не перепутаны (реагировать, тем более бурно, там нечему), а вообще обычно сначала готовят раствор серной кислоты, добавляют тиомочевину и прокипячивают, потом добавляют аммоний роданистый
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
а кто подскажет что лучше титановый анод или титаноплатиновый?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
вопрос по потерям после полировки. раствор стандартный тиомочевина+серная. от заливки до конца полировки получается 3,5% не всегда укладываюсь при отсутствии брака. токи полировки 3-3,5а двльше матовость и снова до блеска на 7-7,5а. кто на каких режимах полирует и на каких потерь меньше?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Кто знает, что за фигня плавает у меня на поверхности хим раствора? Раствор более менее свежий, пользовался пару раз, единственно он лежал во дворе месяц-два, на дне образовался твердый осадок, в процессе разогрева осадок начал таять, и вот в виде такой пленки появился на поверхности. Подозреваю что это отражается на качестве результата(он у меня не очень).


Может воды не хватает?.. hm
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
дак сначала надо сказать состав раствора. а потом и скажут. а вы чего туда накидали? :). в любом растворе элхим полировки выделяется сера и как пыль и даже собмрается кусками. подогрев и все. а лишнюю убирают механически с помощью ложки:). и еще не париться с амониями роданистыми и молочной кислотой уж в очень узком диапазоне полируют
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Да, я опосля подумал что надо было бы состав описать. Завтра посмотрю, а так помню что сделано в Харькове, черный пластиковый бутылек с порошком внутри. Точно знаю что сам по себе состав хороший.
Кстати да, я тоже подумал что на серу очень похоже.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2011

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
если электролит испорился на половину,что делать??Добавить можно воды?
РУС
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Химполировка для меня новая технология, в связи с этим вопросик.  Купил для этих целей авто.зарядное устройство. Когда опускаю в электролит изделие, сила тока подпрыгивает до 12 ампер, но ведь этого слишком много. Как я понял должно быть 1.5 - 3 ампера. Напряжение поставлено на 6 вольт. Что-т не иогу сообразить как это можно исправить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Химполировка для меня новая технология, в связи с этим вопросик. Купил для этих целей авто.зарядное устройство. Когда опускаю в электролит изделие, сила тока подпрыгивает до 12 ампер, но ведь этого слишком много. Как я понял должно быть 1.5 - 3 ампера. Напряжение поставлено на 6 вольт. Что-т не иогу сообразить как это можно исправить.

Ну зарядка для авто не самый лучший вариант для химполировки, ну а то чтовы поставили 6 вольт так это вы всего лишь изменили напряжение в вольтах, но не силу тока , лучше если найдете регулятор по току и поставите его в цепь, можно управлять первичной обмоткой вашего зарядного устройства через ЛАТР в этом случае можно плавно регулировать значениями, но будут регулироваться сразу оба параметра и ток и напряжение. :drinks:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
Щас зарядные импульсные выпускают (лёгкое оно по весу) - ничего не выйдет. Тебе надо трансформаторное зарядное ил другой источник постоянки, но через транс.
Изменено: Валера Сурик - 19.11.2011 01:28:05
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Обычное купил, с тратсформатором. КЕДР по моему. Вспоминая закон Ома  I= U|R выходит что понижая напряжение будет и сила тока понижаться.  Говорил мне отец-  "учи сынок физику"
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если регулировок нет никаких можно реостатом регулировать(но мощным,а то греться будет) или если много сбрасывать ампераж резисторы мощные (керамика со спиралью ват на 50) . высчитать грубо ток какой надо(закон ома) и методом тыка подобрать (чтоб не париться с расчетами проводимости электролита)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Концентрация компонентов в растворе,  насыщенность раствора золотом, температура, напряжение, ток, форма сосуда и форма изделия и т.д. влияют на качество. Теория в работе не нужна, нужно сунуть и высунуть и чтобы все блестело. Самая простая регулировка, это подгонка концентрации серной кислоты, определяющей электропроводность раствора. Приготовил раствор без всего (молочной кислоты и тд) только тиомочевина и кислота,  если изделий мало, свежий раствор  помешайте  585 пластиной, чтобы часть золота растворилась. Раствор обычно  нагревается от полировки, а если изделий мало подогреваешь до 40-50.  Если подтравливает, значит много серной, добавляешь  мочевины и воды, а лучше добавить сначала (при приготовлении раствора) только  половину серной и потом корректировать полировку (напряжение и ток) добавкой серной. Если надо на рельефе добавить глянца на выступающие места, повышаешь напряжение, если просто отмывка и придание цвета, то напряжение пониже. При небольшом опыте и наблюдательности проблем нет. При выделении серы в старом растворе корректируешь добавкой тиомочевины, то, что плавают хлопья не обращаешь внимание, пусть «рассеивают» напряжение.
Если изделие  несмотря на регулировку (подгонку) напряжения и тока все равно не хочет полироваться, значит,  гадость в ломе. Из банковского металла  проблем нет. У меня была как-то раз партия 585 с примесью платины (доли процента), укакался полировать. Чистые сплавы 3-С-М без всяких импортных лигатур или раскислителей¸ разжижителей (цинк –редкая гадость) и прочей заразы полируется без проблем. Если в исходном ломе были цепи, (цинк –фосфор) или просто много паек, поварите расплав, пока вся гадость не выкипит (не сгорит) и с полировкой не будет проблем.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)