4 страницы 1 2 3 4 >
электролит для хим.полировки
Гость
Гость
подозреваю,что мне дали неправильный рецепт электролита для элекрохимического полирования золота.Получается перенасыщеный раствор.Опытные подскажите плз! Рецепт такой:
вода......1000мл
тиомочевина.200г.(подозреваю что 20)
соляная кислота..1-2пипетки

и по параметрам тока пару слов если можно.
спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ну уж отбеливать то нужно :!: :!:
...30% на окислах меди..это круто...но вполне возможно да ещё если площади большие...
Гость
Гость
У меня никогда не было потерь при афинаже через царскую водку и гидрозин. Скорее всего не весь метал был осажден из электролита. Здесь надо с химиками общаться.
Гость
Гость
Цитата
ну уж отбеливать то нужно :!: :!:
...30% на окислах меди..это круто...но вполне возможно да ещё если площади большие...
Т.е. ,как я понял ,в этом случае снимается обедненный слой, а учет идет как 583. Технологию регенерации всю проверили досконально,даже пригласили специально химика ,думать вроде больше не на что,кроме как на окисел. Чисто теоретически ,возможно ли это???
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
думаю что возможно...а больше то нечему вроде...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Молочная кислота, в составе данного электролита, усиливает полирующий эффект ... Без молочной кислоты раствор работает как обдирочный, для удаления обогащённого слоя.

Я тоже заметил этот "обдирочный" эффект, а нужен полирующий, думал "о щас плесну туда молочную кислоту", на всякий случай ещё раз заглядываю в книжку(Телесов, Ветров, синяя), и оказывается для ЗлМНЦ(правда 750 а не 583 как мне надо) молочную не надо  :?

Подскажите кто знает, поделитесь рецептом электролита для химполировки белого никелевого сплава!
Готовые электролиты у нас продаются только самопальные, неизвестного состава, "универсальные" :lol:

Я бы конечно плеснул, чтобы проверить, вдруг подойдет, но за молочной надо ехать на край города...

Кстати, там ещё Роданистый Аммоний есть, он какой эффект оказывает?

Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
О, сам нашел ответ  :D  :D  :D
Скопирую сюда, с похожим вопросом, думаю не мне одному интересно будет.

Вопрос:(тема - Проблема с полировкой белого золота...)
Цитата
Хим.полирую в растворе тиомоч-75,серная-40,амоний род.-15,уже чистые места обдирает хорошо,а там где есть обогащён.слой после пайки и отбела не трогает...подшабрить в этих местах невозможно..( Подвес с барельефом из белого золота 750...) Да и полировка получается без глянца...Помогите советом.что сделать что бы улучшить результат..?

Ответ:
Цитата
Вообще-то желательно знать состав сплава. Из общих советов можно дать следующие: попробовать классический раствор для электрополировки (90 тиомочевина; 90 серная к-та) с добавками. Из добавок можно порекомендовать: аммоний роданистый (аж до 200 г/л), молочная кислота (до 15 г/л), натрий хлористый (до 5 г/л). Кроме того иногда помогает повышение температуры до 40-45 гр.С. Особое внимание рекомендуется обращать на форму постоянного тока - сглаженный ток лучше не применять, пусть он будет пилообразный. Вобщем, надо пробовать.

По поводу натрия хлористого, который = поваренная соль, можно ли использовать обычную поваренную соль купленную в магазине? Она вряд ли будет стерильно чистой...

Заменит ли пилообразный ток постоянное "окунание-вынимание", хаотичное помешивание пинцетом с изделием?

Кирилл Мефодьевич как всегда рулит!
Спасибо, будем пробовать.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Лично я на электрохим полировку использую автомобильную зарядку для аккамулятора "Орион"  12 - 24 вольта 0-12ампер
раствор исполььзую следующий:
1 литр воды , 150 мл автомобильного электролита, 90 гр тио мочевины. При горячем, почти кипящем растворе окунаю изделие на самую поверхность раствора, раствор в этом месте моментально начинает вскипать, и так 5-10 резких и кратковременных окунаний, и всё - изделие выходит блестящим!
про молочную кислоту незнаю - нужно попробовать её добавить, т к кроме как на поверхности мой раствор отбеливает с большим трудом
после хим полировки каждое изделие окунаю в чистую воду, и закидываю в другую банку с ооочень сильным раствором соды. Соданейтрализует кислотный останок.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Лично я на электрохим полировку использую автомобильную зарядку для аккамулятора "Орион"  12 - 24 вольта 0-12ампер
раствор исполььзую следующий:
1 литр воды , 150 мл автомобильного электролита, 90 гр тио мочевины. При горячем, почти кипящем растворе окунаю изделие на самую поверхность раствора, раствор в этом месте моментально начинает вскипать, и так 5-10 резких и кратковременных окунаний, и всё - изделие выходит блестящим!
про молочную кислоту незнаю - нужно попробовать её добавить, т к кроме как на поверхности мой раствор отбеливает с большим трудом
после хим полировки каждое изделие окунаю в чистую воду, и закидываю в другую банку с ооочень сильным раствором соды. Соданейтрализует кислотный останок.
Стараюсь по возможности химичить изделия мосле пайки и монтировки, но до того как заклёпанны швензы(если швензы штампованные - они лопнут после химки) , такие изделия можно сильно пе полировать, они и так блестят)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
По поводу :
"По поводу натрия хлористого, который = поваренная соль, можно ли использовать обычную поваренную соль купленную в магазине? Она вряд ли будет стерильно чистой...

Заменит ли пилообразный ток постоянное "окунание-вынимание", хаотичное помешивание пинцетом с изделием?"

ДЛя ЭХП особая чистота хлорида натрия не нужна, подойдет обычеая соль "Экстра". Пилообразный ток трудно заменить "окунанием-выниманием", это невозможно делать с частотой 50 Гц.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
По поводу :
" Пилообразный ток трудно заменить "окунанием-выниманием", это невозможно делать с частотой 50 Гц.
А как это делается/"приделывается"? Я к сожалению и не химик и ещё и не электроник :)
У меня тоже зарядное для аккамуляторов.

Кстати, добавки к обычному составу электролита, молочная кислота + роданистый аммоний дали ощутимо более гладкую поверхность полировки. Правда для ЗлМНЦ не подошло, пробовал на обычном.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Коллеги.  я вотт тут давненько подумал:
а зачем после литья изделия электрохим полировать?
И пришёл к выводу что  сперва нужно всё спаять, запилить напильником, пошлифовать, и затем уже тыкать изделия в раствор ЭХП.   Заодно  и царапины заэлектрохимсошлифуются ...  :-D  Давно уже так делаю.
Ну а теперь назрел вопрос:
Как же добиться бОльшего блеска при ЭХП изделий, чтоб после ЭХП не полировать изделия ни на станке, ни  в голтовке, а сразу вставить камушки, ну и вконце отглянцевать.
Вот сходил вчерась, купил молочной кислоты (весь город облазил и нашёл только пищевую, но думаю сойдёт), купил  чистой серной кислоты (раньше пользовал автомобильный электролит), купил аммоний роданистый.. и теперь думаю: в каких пропорциях всё это смешить, и  при какой температуре ЭХполировать?
Раньше я делал это в нагретом электролите до 80-90"C,  включающий в себя только серную кислоту и тиомочевину.
При чём хочется найти наиболее универсальный электролит, который будут полировать как белое, так и красное, как металл полученный при добавке лигатуры в чистоту, так и изделия отлитые из лома.
Я конечно понимаю что универсального электролита не найти, но  думаю "более-менее" найти получится.


Цитата
Цитата
А зависит ли количество молочной  к-ты на полирующий эфект?
Конечно влияет.

какое же всё таки количество молочной кислоты оптимально? везде написано что до15г/л, но раз чем больше её, тем лучше качество, то почему нельзя налить 100г/л ?

что даёт электролиту аммоний роданистый?  а соль там зачем? как буферизирующее вещество?

И ещё один вопрос: вы все ЭХПируете изделия окуная их по одному и держа обратным титановым пинцетом, или же всё таки окунаете их при помощи какой-нить  титановой сетке сразу по  10-30 изделий? а то надоедает тыкать каждое изделие и ждать)
Давайте делиться секретами! Заранее спасибо *beer*
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
вчерась пополировал...  1 литр воды, 20 гр кислоты,,90 тиомочевина  15 гр молочной кислоты, 20 гр аммоний роданистый, 2 гр NaCl......
всё это проверялось при разлизных теперетурах...
все изделия покрылись пятнами, и никакого блеска не имеют,  а накладки с обратной стороны  почернели....  расстроен.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Лично наблюдал зависимость качества ЭХП от формы пост. тока - если сглаженный, то режим обдирки, если пилообразный (выпрямленный черед диод) - эффект полипровки.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
сделал из двух титановых пластин шириной 10мм и толщиной 2-3мм и длиной 200-230мм зажим по принципу ножниц но концы выгнул .вешаю по 10-15колец за раз.сделал из титана крючок и нанизываю более мелкие изделия и закусываю тем же пинцетом.сварил на контактной сварке из титановых прутиков подвеску тоесть к одному по вертикали в горизонте 4-6 перекладинок и нанизываю звенья.поставил в банку зажимом тем же за верх зацепил и полируй.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Могилев, РБ

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Никита,спасибо огромное.

Не порите чушь!!! катод-нержавеющая сталь. Анод ваше золото! подвеска под золото лучше платинированный титан. Блок лучше брать приличного вольтажа---до 50В и ампераж да 20А. Иногда возникают пробои... тут он вам очень пригодиться. Раствор более илии менее правилен... смотрите рН-мой совет. расстояние между элктродом и золотом-скажу так... чем корявее у вас профиль тем ближе ставьте... ксли более или менее... то разнесите подальше... если издеие сложной конфигурации--- кольца или серьги то подальше... кулоны можно и поближе.... все это и влияет на вольтаж!!!
Я не эксперт, а только дипломированный электрохимик!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
все изделия покрылись пятнами, и никакого блеска не имеют,  а накладки с обратной стороны  почернели....  расстроен.
Вот вот, у меня та же фигня, раствор пробовал разный, самодельный, купленный, сначала полирует вроде неплохо, потом хуже. Появляется какой то черный осадок и налет на титане. Некоторые накладки с изнанки покрываются темными пятнами.
Один раствор вообще цвета кофе с молоком стал.
Чё за хрень  *sos*
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
катод ни какая не нержавейка а тотже титан согнутый лист и вставленный в поллитровую банку.в электролите присутствует серная кислота которая может вступать в реакцию с нержавейкой.а титан нейтрален.зажимы тоже титановые и служат анодом.потому что опускаются в раствор вместе с изделиями.автомобильной зарядки хватает с головой.есть у нее большой плюс она имеет защиту от короткого замыкания это на тот случай если вы коснетесь изделием к катоду и пора запомнить вы полируете не напряжением а током и пора знать что более 24вольт опасно для жизни.чернота на изделиях говорит о том что пора приготовить новый электролит.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
чернота на изделиях говорит о том что пора приготовить новый электролит.
А если раствор и так свежий, но все же недолго прожив почернел?... Если после 10ти колечек менять раствор это ж ё...ж...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
это регулярно или единичный случай?может теомочевина не в пропорции или в метал чтото попало.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Химичу я не регулярно, то есть давно не химичил, вот попробовал... Но я заметил что с блоком питания что то не то, может от него...
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)