https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Проблемы с позолотой , Цвет позолоты
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Доброго времени суток!
Принял гальванический участок после не самого добросовестного работника и начались проблемы. Работаем на ванне GARBARINO & TITONEL 5400 и готовых растворах от Wieland 2n18 и 5N. Задолго до моего появления на производстве согласовали из этих растворов делать коктейль из расчёта 3 красных и 1 жёлтый, так, якобы, получается что-то близкое к "русскому золоту". Человек, при увольнении, обнулил все настройки ванны, слил растворы, снял аноды... Короче говоря нахулиганил.
Я сделал электролит, разбавил пузырёк 100 мл до 1 литра дистилованной водой, выставил рекомендованные производителем раствора параметры и получаю бледный цвет позолоты, желтый и практически без красоты. Меня это не устраивает, естественно.
Поменял раствор позолоты ещё раз, аноды, поставил новые, из платинированного титана. Поменял раствор электрохимобезжиривания. Почистил решётку, на которую вешаем изделия. Играл с температурой электролита, делал от 50 до 60 - разницы не увидел. Менял напряжение в рамках заявленного производителем - от 6 до 8. Тоже не заметил колоссальной разницы.
Отчаянье близко) Помогите, знатоки, куда ещё посмотреть, что сделать?

P. S. последний опыт заключался в том, что в отработавший свое электролит тупо влил 3 красных. Чуть-чуть лучше стало, но все равно совершенно не тот эффект, по сравнению с тем, что было.
P. P. S. С предыдущим работником связи нет, его не пригласить для консультации.
Заранее всем большое спасибо!  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
SN_5,
Здесь,в ваннах этого производителя, зафиксировано именно напряжение, оно не изменяется. В достаточно узких рамках изменяется ток
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Вадим,
не важно сколько анодов стоит, 2 стоит для того чтобы с противоположных сторон более равномерно покрывалось. главное сила тока. силу тока надо подбирать исходя из площади катода (изделия)

регулируете силу тока с помощью регулировки напряжения.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
SN_5,
Ок, понял. Спасибо. Буду пробовать
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Вадим,
вообще в гальванике более главное, на что обращают внимание это сила тока, за этим параметром надо следить.

а не за напряжением.

если Вы откроете советские книги по гальванике, там в рецептурах электролитов и их режимах использования стоит именно сила тока на площадь. и ничего с тех пор не изменилось в физике процессов.

а напряжение производители электролитов указывают повидимому для тех кто не особо в теме, как более понятный параметр
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
SN_5,
Вот я, видимо, и есть тот, на кого рассчитан мануал от производителя. Ибо смотрел в первую очередь на напряжение. Сегодня подгоню силу тока под свою площадь, у меня площадь покрываемых изделий где-то и будет около 1 дм²
Спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
у меня площадь покрываемых изделий где-то и будет около 1 дм²
Вот и начните с 0,1 Ам/Дм., регулируя силу тока тем чем она будет регулироваться.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Я так понимаю, что и заявленные Wieland-ом 20-30 секунд на покрытие тоже фигня выходит? При столь низком напряжении и силе тока. Компенсировать все это временем воздействия?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Вадим,
Нет, не факт.
В принципе полминуты уже достаточно что бы получить качественное покрытие, ну или во всяком случае убедиться что результат положителен. Тем более что электролит свежий
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Нет, не фигня. 20- 30 сек это чтобы получить минимально хорошее покрытие, чем дольше держать, тем покрытие толще и цвет может стать более насыщеней, но и расход электролита будет больше,...но  толщину слоя никто не оценит))) и, больше определенной толщины она не вырастит, ну то есть не стоит думать думать, что подержав 5 мин слой будет толще и дальше расти в тойже пропорции, скорее покрытие испортится...
Когда наладите процесс с напряжением и током, тогда и определите минимальное время для нужного вам слоя.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Всем привет от практикующего гальваника!
Расскажу немного о низкоконцентрированных электролитах финишного цветного золочения, может будет полезно.
Итак, они обычно содержат (исходно) 1 г/л золота по металлу, остальное - проводящие, буферирующие, легирующие (для различных цветов) добавки. Работают с этими электролитами как раз по напряжению и при повышенной температуре 50+ градусов. Напряжение 5-6 В дает плотность тока от 4-5 А/дм.кв. и выше, это гораздо выше предельного диффузионного тока для такого малого содержания металла. Поэтому работают 10-40 секунд, пока электролит не вышел на стационарный (по диффузионному потоку) режим. При этом на блестящей подложке осаждается блестящий слой цветной позолоты толщиной до 0,5 мкм. Если осаждать дольше, начнут формироваться дендритные микроструктуры, что отразится на внешнем виде - будет темнеть и шершаветь.
Для получения красных оттенков добавляется медь, для их варьирования дополнительно вводят серебро, никель и пр. Могу предложить на основании моих разработок добавить следующее (в г/л):
Красно-розовое
Трилон Б                   5
сульфат меди            2
сульфат кобальта      1

Красное (похоже на 585 русскую) примерно 14 kt
трилон Б  5
сульфат меди           0,8

Трилон Б растворить прямо в электролите, а медный купорос и сульфат никеля в небольшом колдичестве воды и при перемешивании добавить в электролит.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 18.12.2022 12:35:59
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Уважаемые коллеги-ювелиры, я не пропал, обстоятельства жизненные так сложились, что на выходных не было ну никакой возможности добраться до гальваники.
Итак, по результатам экспериментов с напряжением : толку не было, цвет вообще потерялся на низкой плотности тока. Появился какой-то результат только при подъёме обратно до 6-8 В и 5-7 ампер.
Отказ от проточной воды при промывке изделий тоже не дал результата.
Опыт с добавлением дополнительных составляющих перенёс на завтра, скорее всего, ибо в наличии рядом не было нужного.
По результатам отмечусь обязательно, всем спасибо за участие!
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Вадим,


а если пойти таким путём, допустим человек увольнялся со скандалом и решил навредить?  например с оборудованием илим расходными? может надо воще проверить самое оборудованье и расходные?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
сергей кузнецов,
Была такая мысль, если честно. Из того, на что хватило понимания сделал следующее : заменил кислоту, воду дистилированную, раствор золочения, раствор обезжириванния, новые аноды поставил, вскрыл ванну, проверил плотность обжимки контактов и отсутствие болтающихся контактов, проверил полярность, прошёлся по решётке мелкой наждачкой.
Если есть ещё варианты, то накидайте, проверю все, что можно!  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Вадим,


много лет назад я ставил производство по изготовлению сувениров и был рабочий по нанесению типографской краски на изделие . я его уличил в воровстве и сказал чтоб увольнялся, но оставил дорабатывать две недели. после у другого рабочего ничего не выходило с краской. короче оказалось  имея доступ к складу  влил какой то фигни в краски.
поэтому сейчас я убеждён если увольнять то сразу не давая даже минут находиться на прежнем месте или сразу переводить
отрабатывать на менее значимое место.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Вадим,
Здравствуйте. Мы какое то время работали на данном электролите. 5n уж очень ядреный. Не знаю попробовали вы уже или нет такой способ. Начните работать только на красном электролите, по мере истощения по золоту, и когда на заданных параметрах цвет будет уходить в красноту, тогда и добавляйте по немного 5N. У нас, если я не ошибаюсь, добавляли по 1/6 от пузырька концентрата. Тем самым вы будете контролировать нужный вам цвет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Коллеги, доброоо времени суток!
По причине небольшой, но неприятной аварии на производстве только вчера вечером получилось применить предложенный Кириллом Мефодьевичем рецепт. Все сработало, как надо, цвет шикарный. Большое человеческое спасибо!  
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13