https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблемы с позолотой , Цвет позолоты
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Доброго времени суток!
Принял гальванический участок после не самого добросовестного работника и начались проблемы. Работаем на ванне GARBARINO & TITONEL 5400 и готовых растворах от Wieland 2n18 и 5N. Задолго до моего появления на производстве согласовали из этих растворов делать коктейль из расчёта 3 красных и 1 жёлтый, так, якобы, получается что-то близкое к "русскому золоту". Человек, при увольнении, обнулил все настройки ванны, слил растворы, снял аноды... Короче говоря нахулиганил.
Я сделал электролит, разбавил пузырёк 100 мл до 1 литра дистилованной водой, выставил рекомендованные производителем раствора параметры и получаю бледный цвет позолоты, желтый и практически без красоты. Меня это не устраивает, естественно.
Поменял раствор позолоты ещё раз, аноды, поставил новые, из платинированного титана. Поменял раствор электрохимобезжиривания. Почистил решётку, на которую вешаем изделия. Играл с температурой электролита, делал от 50 до 60 - разницы не увидел. Менял напряжение в рамках заявленного производителем - от 6 до 8. Тоже не заметил колоссальной разницы.
Отчаянье близко) Помогите, знатоки, куда ещё посмотреть, что сделать?

P. S. последний опыт заключался в том, что в отработавший свое электролит тупо влил 3 красных. Чуть-чуть лучше стало, но все равно совершенно не тот эффект, по сравнению с тем, что было.
P. P. S. С предыдущим работником связи нет, его не пригласить для консультации.
Заранее всем большое спасибо!  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Хотите верьте, хотите нет, но даже мысли не было говорить за его спиной. В моём сообщении он абсолютно обезличен. А будь такая возможность - выживую я бы точно не постеснялся высказаться куда как более грубо, нежели позволено здесь.

Спасибо за наводку,но пока подождём специалистов. Не появятся - буду пробовать стучаться в личку
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Вадим,
Если свежий электролит, может его нужно проработать?
Здесь на форуме, этот вопрос кажись неоднократно обсуждался.
Изменено: Olaf - 16.12.2022 21:25:08
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А я иногда полюса путаю, тоже бывает отчаиваюсь)) Вв там проверте все спокойненько, без эмоций)) Может так быть к примеру, что электролит разложился, если он давнишний....ну или его кто нибудь разбодяжил....потому что симптомы бледного цвета и отсутствие блеска это выработаный электролит. Я думаю, что все новое из магазина исправит ситуацию.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Я неоднократно пробовал менять электролиты :
1 - заливал просто старый, на нем получается вообще что-то неаппетитное, еле-еле желтое
2 - делал новый раствор, причём, опасаясь, что могло что-то стать с самой банкой, заменил тоже на новую, не бывшую в использовании. Не помогло, цвет стал ярче, но все равно бледный и жёлтый.3 - доливал в мой отработанный 3 бутылочки 5n (красный концентрат). Стало ещё чуть лучше, но все равно.. Жёлтый и не яркий.
Далее, так как я полный профан и новичок в этом деле, да и интересно было на результат посмотреть, - я на умирающих электролитах ставил эксперименты. Повышал постепенно напряжение до максимума, который составил 11.7 вольт и 13 с хвостиком ампер. Результат был, цвет появился, изделия стали краснеть. Но при этом изделия стали выглядеть "грязно". Я так понял, что это есть эффект пригарания.
Ещё пробовал повысить плотность тока, опять же эксперимента ради, да и опыта набираться нужно. Тапками не кидайтесь, но при включении ванны золочения, одновременно опускал спицу в ванну обезжиривания, замкнув её на -. При таком колхозе получилось при 7 вольтах получить 9 с хвостиком ампер. Опять же, субъективно, - цвет стал чуть лучше. Но я точно знаю, что это не есть правильный путь. Так никто не делает.  
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Спасибо за совет)
В этих ванных сложно перепутать полюса, поскольку аноды крепятся жёстко под крышкой, а катодная штанга идёт сразу с крокодилом для зажима решётки. Тут чтобы перепутать придётся достаточно далеко под крышку залезать, откручивать провода и менять плюс на минус вручную.
Раствор уже попробовал новый, вот прямиком со свежей партии магазина, так сказать с пылу - с жару, даже не со своего склада брал, которым полгода. Хоть они и запечатанные, а производитель даёт гарантию, что они бессрочные (да, я с ними связывался), но все равно. Ради перестраховки решил и такой вариант рассмотреть. Не помогло(

Но тем не менее спасибо)  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
При таком колхозе получилось при 7 вольтах получить 9 с хвостиком ампер
Ой. У меня при такой силе тока электрохимполировка работает.
А золочение, на десятых долях ампера.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Производитель, Wieland который, прислал мне сильно вумную бамажку, на языке иностранном, где указано, что их растворы должны работать в диапазоне 6-8 вольт и 1-1.6 А/дм²
У меня площадь катодной решётки примерно 1.3 дм². Но вот ведь незадача - выставляю 6 вольт и у меня минимум 5 ампер идёт. На 7 вольтах получатся что-то около 9-10 ампер. С 8 до 10 показатели примерно 10-11 идут. С 10 до 11.7 вольт резкий скачок плотности тока относительно вольт, доходило до 13.5 ампер
Изменено: Вадим - 16.12.2022 23:02:16
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вадим,
0.6-0.8 А , Олаф прав, может ток очень большой?
И я недопонял, у Вас даже заявленый цвет золочения не получается, вот того нового электролита, или то ,что вы там хотите получить под красное золото?
Новый то должен получатся, с ним то что может быть не так? Химобезжиривание, промывка в дис.воде, декаппирование в 10%  серной, опять промывка, парогенератором дунуть, загружать в ванную золочения под напряжением. У меня напряжение 4.5 В , ток 0.6 вроде при этом...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Вот в том и проблема. Беру новые пузырьки. Ванна 4 литра, соответственно 4 пузырька. 3 красных и 1 жёлтый. Наливаем 3600 дистилированной воды и 4 пузырька туда же. На выходе должен получиться "красный русский" цвет позолоты. А по факту лимонно жёлтый латунный какой-то и, мало того, ещё и тусклый, как говорят клиенты - не сочный.
Раствор обезжиривания тоже от той же фирмы. 4 литра воды + 250 грамм соли.
Раствор для активации 10% серная.
Очерёдность такая получается :
1. Обезжирил
2. Промыл в проточной воде
3. Декаппировал (погружение около минуты)
4. Промыл в проточной воде
5. Промыл в дистилированной воде
6. Загрузил в ванную, правда не под напряжением
7. Включил ток, пошла реакция, 25 секунд
8. Промыл в проточной воде
9. Галтовка, буквально минута в металлических шариках
10. Сушу феном
11. Расстраиваюсь и психую
Изменено: Вадим - 16.12.2022 23:13:22
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вадим,
Я как бэ не гальваник, и прям не скажу с уверенностью, что вы неправильно делаете ....
После химобезжиривания промывка в дист воде , она у нас была в специальной ванне, потом декапирование 5-10 секунд, промывка в другой  ванне с дистиллятом, потом еще продувка  парогенератором, в парогенераторе само собой дистилят...никаких проточек. Золочение от 1 мин, а то и все 3. Ванна улавливания.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Простите, но.. Парогенератор? А в чем его смысл?
По остальному завтра попробую комплексно.. Откажусь от проточной воды и погоню ток под 0.6-0.8 ампер
Спасибо)  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вадим,
Смыть паром возможные остатки кислоты наверное.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Ок, понял, принял. Буду пробовать. Спасибо!)
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ну вот, можно же по человечески :biggrin2:  щас Ванья подрулит усё растолкует :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вадим,
Меня что то смущает...а напряжение вы до загрузки в ванну выставляете или после? Надо до.Включили, выставили , загрузили изделия, напряжение упало и я его не увеличиваю. У меня так.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Напряжение выставлено, оно постоянно и не меняется у меня. Если оно выставлено, допустим, на 6 вольт - то что при пустой ванне, что при опущенной решётке с изделиями оно будет 6 вольт. Меняется показатель по ампера. В пустой ванне, без катода, оно нулевое. В полной - появляется определённый показатель, который тоже не падает и не растёт. Надеюсь не запутанно объяснил..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вадим,
Меняя площадь анода, можно регулировать ток.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Извини за, возможно, глупый вопрос :Насколько критично работать именно с 2 анодами? У меня есть маленькая ванна от Руты, на 1 литр. Там делаются другие виды гальванического покрытия и стоит 1 анод на колбу. И пока вроде все получается.
А в большой ванне золочения стоят 2 анода. И если я попробую убрать 1 анод, - это будет ошибкой? С целью снизить их площадь
Опять же поясню - работаем с покупными анодами, из платинированного титана. Изменять их размеры самостоятельно - нарушить слой платины, а судя по всем прочитанным мной источникам - это практически сразу убьёт аноды
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
строго говоря все зависит от того что стабилизировано- напряжение или ток.

если напряжение, то скакать будет ток, в зависимости от электропроводности электролита и площадей электродов. если стабилизирован ток, то  прыгать на электродах будет напряжение, оба режима в рамках того на что способен выдать бп. если бп при этом сопротивлении ванны не способен выдать ток то выдаст по максимум и не более
элементарная физика
Изменено: SN_5 - 17.12.2022 12:17:36
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13