https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблемы с позолотой , Цвет позолоты
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Доброго времени суток!
Принял гальванический участок после не самого добросовестного работника и начались проблемы. Работаем на ванне GARBARINO & TITONEL 5400 и готовых растворах от Wieland 2n18 и 5N. Задолго до моего появления на производстве согласовали из этих растворов делать коктейль из расчёта 3 красных и 1 жёлтый, так, якобы, получается что-то близкое к "русскому золоту". Человек, при увольнении, обнулил все настройки ванны, слил растворы, снял аноды... Короче говоря нахулиганил.
Я сделал электролит, разбавил пузырёк 100 мл до 1 литра дистилованной водой, выставил рекомендованные производителем раствора параметры и получаю бледный цвет позолоты, желтый и практически без красоты. Меня это не устраивает, естественно.
Поменял раствор позолоты ещё раз, аноды, поставил новые, из платинированного титана. Поменял раствор электрохимобезжиривания. Почистил решётку, на которую вешаем изделия. Играл с температурой электролита, делал от 50 до 60 - разницы не увидел. Менял напряжение в рамках заявленного производителем - от 6 до 8. Тоже не заметил колоссальной разницы.
Отчаянье близко) Помогите, знатоки, куда ещё посмотреть, что сделать?

P. S. последний опыт заключался в том, что в отработавший свое электролит тупо влил 3 красных. Чуть-чуть лучше стало, но все равно совершенно не тот эффект, по сравнению с тем, что было.
P. P. S. С предыдущим работником связи нет, его не пригласить для консультации.
Заранее всем большое спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Принял гальванический участок после не самого добросовестного работника и начались проблемы
Причем тут предыдущий работник. У него все получалось с твоих слов, значит специалист был хороший. Уходя прибрался, то есть подготовил тебе рабочее место для творчества.
А вот ты по ходу или рукожоп, либо неуч.
Не с того начинаешь, тебе бы с поклоном к предшественнику идти, где то же он есть. Что бы тебе подсказал как и что, а ты его нехорошими словами кроешь.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Я даже несколько растерялся, как бы ответить, чтобы не прозвучало грубо.
Вы, не зная ситуации и обстоятельств увольнения человека, пытаетесь защищать его. Как минимум странно. Специалистом он, возможно, и был хорошим, но, когда зашла речь о передаче участка - первое, что сказал - не трогай настройки ванны, тут все настроено и потом фиг добьётесь результатов, что он настраивал все опытным путем. А утром оказалось, что он сделал все, что я выше описал.
По поводу своей учености - я и не претендую на звание магистра физико-химических наук, потому и обратился за помощью
Рукожоп? Ну что ж, не всем быть мастерами во всех отраслях. Я хотя бы стремлюсь научиться и сделать хоть что-то
По поводу обращения к предыдущему работнику - чёрным по белому написал же, что нет этой возможности, первое же что сделал - это попытался найти его.
И да, как минимум, мне хватает "учености" на то, чтобы не оскорблять незнакомых мне людей. Можете помочь? Помогите. Нет? Зачем тогда это все?
Изменено: Вадим - 16.12.2022 15:14:48
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
И да, как минимум, мне хватает "учености" на то, чтобы не оскорблять незнакомых мне людей
Вы публично, нелестно высказываетесь о своем предшественнике, что уже не делает вам чести.
Уходя он удалил результат своих, не ваших, наработок, вам он ничего не должен, так чем вы недовольны?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Вадим,


похоже ВЫ нашли того кого уволили :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Я удивлён тем пылом, с которым вы защищаете моего предшественника, ни имени которого вы не знаете, ни, опять же, обстоятельств его ухода. Такое ощущение, что речь идёт о вас.
"Свои" наработки он делал на базе и за счёт производства. И тогда уж, говоря о чести, есть смысл рассуждать о том, что он мог бы передать их, верно?

Недоволен я результатами своей работы. И тем, что не могу пока найти причину. Поэтому спасибо вам за интересный диалог, но он несколько далёк от той темы, которую я создал и ничуть не приближает меня к разгадке моей проблемы.

Ещё раз повторюсь - можете помочь и имеете такое желание? Помогите. Нет? Ну на нет и суда нет, как говорится.  
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
сергей кузнецов,
У меня уже мелькнула эта мысль angel других причин столь яростного обеления неизвестного ему человека не вижу
Да и, честно говоря, не вижу "публичного оскорбления" моего предшественника
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
"Свои" наработки он делал на базе и за счёт производства
За счет производства он получал заплату за выполненную работу, так понимаю обучаться вы его никуда не отправляли, значит знания он получил сам. То что он не поделился своими знаниями, это его личное дело, наверняка в договоре это прописано не было.

сергей кузнецов,
С Вадимом мы скорее всего никогда не встречались, среди моих знакомых нет людей, считающих что им все чем то обязаны.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
korobtsov-alex,


человек попросил помощи, а ВЫ его моралью давите, это как осознать? я понял что то личное
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Вы ошибаетесь. Обучение он проходил дважды и за счёт производства как раз. Один раз у производителя ванн, другой раз просто приглашённый специалист. Было это задолго до меня и уволили его в течении 2х дней, после моего прихода.

На этом смею с вами раскланяться, ибо не вижу смысла в дальнейшей пикировке, особенно с таким человеком, как вы. Оставайтесь при своём мнении, пусть я буду именно тем, кем вы меня уже возомнили. Удачи вам
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вадим,
Да уж … подсказали так подсказали по вашей теме .
Ещё восковщицы уволенные не только массово восковки для конкурентов тырили , а ещё и воды в ясуи (и тонкого полиэтилена мелко резаного ) плюхали особым методом , чтобы новенькие запарились поначалу  :biggrin2:
Ещё бы … это же они сами опыта набрались на предприятии , и восковки они тоже сами делали чаще внеурочно для слива на сторону  :biggrin2:

Я в гальванике не шарю ( почти) желаю вам разобраться в проблеме !

Неправильно уволили специалиста , нужно было в процессе работы … хоба! ключи сдал , и на выход . Две недели отработки на полировке …  без доступа к прежнему рабочему месту .  
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Никита,
Ничего себе! Полиэтилена я не находил в бачках. Самое необычное - с пол банки кукурузы обнаружил при профилактике инжектора, после увольнения сотрудницы.

А по поводу увольнения согласен, совершенно неверно это было произведено. Но никто не предполагал, что человек подложит ТАКОЕ. Будет уроком на будущее.

Спасибо за поддержку)  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
человек попросил помощи
Ну и просил бы помощи, зачем здесь поливать грязью человека, который не может ответить.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вадим,
Ещё немного от темы отступлюсь …  кукуруза это норм …
Одна дама после «пыток» ( юг России )  призналась чистосердечно , что накрошила ( опилки/пыль шкуркой для ногтей)  «спав вуда» в воск , такой …. Чёрно-синий как червячки гранулы …  да его и в розовой отработке не разглядишь  :biggrin2:
Ёлки с выходом 300-400 грамм пробного литья были как стекло , огребли все , первым конечно невиновный литейщик , чуть не до инфаркта .

А в резинках ….
Если у новенькой восковщицы случился жуткий конъюнктивит , ага , вдруг …. А до этого уволили «старую» скорее всего за «слив» на сторону ….
Скорее всего в каналах резинок ( выпоры воздушные ) не просто заплесневелый сухой перец насыпан , а что-то из «самообороны» легальной от собак и алкашей  :biggrin2:

Все как везде …. У арендодателя цемент в каныге ….  А кому-то фазы на моторах перекинули , особенно на дорогих вакуумных насосах … у тех же производителей майонеза  :biggrin2:

Жесть… и для таких уродов тоже есть свои защитники .  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,
Саша, ты зачем настройки сбросил и электролиты слил?
Вот ты сорванец такой. Завтра с батей - в школу.
:mad:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Ну что же вы прилюдно поливаете грязью и публично нелестно о нем высказываетесь? Осторожнее, а то вас тоже запишут в ряды врагов народа..
P. S. Это попытка пошутить, от недопонимания позиции, к вам не относится) надеюсь вы это поймёте)  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
публично нелестно о нем высказываетесь
Про меня можно, я ведь здесь и если что смогу за себя постоять, в отличии от того недобросовестного молодого человека.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Все как везде ….
Да, такое случается, но как правило не на ровном месте. Что то же послужило причиной.
И как правило в любой ссоре виновны обе стороны, поэтому если и разбираться, то выслушать необходимо обе стороны.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2022

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Александр, чесслово.. Я не знаю верных правил общения на подобных ресурсах, как-то всю жизнь мимо проходил. Был сторонним читателем. И столкнувшись с вами здесь не знаю, как правильно реагировать. Давайте попробую немного вам пояснить свои слова относительно того молодого человека. Здесь ведь нет указания на его личность, так что не фатально, я так думаю. Так вот, этого "не самого добросовестного работника" поймали на неоднократной краже серебра и расходных материалов производства, плюс на протяжении года он позволял себе за счёт предприятия золотить чужие изделия в достаточно крупных количествах, пользуясь тем, что никто не понимал и не знал, как учитывать расход электролита. Когда все это всплыло - он и не отпирался, собственно. Ему предложили уйти по-человечески, написав заявление по своему желанию и не стали его "славить" по всем остальным производствам города. В ответ на все он сделал то, что я описал выше. Посему считаю, что "не добросовестный хулиган" - самое мягкое, что про него можно сказать.
Если вы считаете иначе - это полностью ваше право и разубеждать вас дальше я не собираюсь. Я здесь с другой целью.

Для меня поразительно другое - достаточно давно читаю этот ресурс, много раз видел, как кому-то помогают. Дай, думаю, и я попробую в кой-то веки попросить руку помощи, авось кто-то и откликнется. Ага. Откликнулись. В ответ получаю ведро негатива и ручеек презрения.
Изменено: Вадим - 16.12.2022 20:59:16
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вадим,
Не по пацански плохо отзываться о ком то в его отсутствии, это я о своей реакции на первое ваше сообщение.
Что же касается поддержки в вопросе с электолитами, то не торопитесь делать выводы, хорошие химики здесь есть, не каждый вечер, но частенько заходят. Наберитесь терпения или попробуте до них достучаться, например Ванья и ли Кирилл Мефодьевич. Вы легко надете их в темах о гальванике, аффинаже и прочей химии.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13