https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Вопрос к профи аффинажа
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
За счёт аффинажа добыл из разных предметов серебряной  ювелирки и столовой утвари, пара ломанных ложек порошка, сплавил, а сплав отдаёт желтизной на свету. ожидал чисто белоснежный. что за причина? НО цвет довольно приятный, мыслю что либо изготовить для себя и боюсь будет окисляться.
если вопрос глуповатый то прошу прощенья я начал заниматься месяца три как
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
А где подробности?? последовательность действий до получения конечного продукта. Тогда еще можно будет судить в чем тут дело
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Wolfnvkz,


лом с подозрением на серебро растворил в азотке(хч), растворялось тяжело, раза три сливал и подливал свежей азотке(даже малость нагревал), далее в раствор влил соли, пошли хлопья(крупные), промыл три раза кипятком, прогнал через фильтр, осадок высушил и сплавил в соде в тигиле
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
сергей кузнецов,
Лом серебра лучше растворять не в концентрированной HNO3 (1.64).
Разбавляйте 2 к 3 хотя бы... с H2O.
Или после окончания реакции с конц. - добавить "немного" водички и подогреть до градусов 60. Ждать продолжения реакции.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


спасибо Олег, дело интересное, стану всяко пробовать. кстати после растворения конденсаторов появилось немного коричневого раствора, прогнал через фильтр, попробовал этот фильтр горелкой, появились на тигиле маленькие(совсем маленькие) шарики металла, это не может быть палладий? конденсаторы были по паспорту содержащие палладий(КМки)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Любым восстановлением хлорида кроме чисто химического (через оксид серебра) в него загоняется очень много примесей. Особенно цинком и алюминием, они и железо на УРА высаживают. Сода конечно получше, но для 97..98 гарантированных лучше формалин, глюкоза и т.п.
У меня такое было со слитками очень чистыми (желтый цвет) чисто из-за флюса. Отбелом убиралось, это какая-то плёнка непонятная, в толще нормально. Ибо желтый цвет это злато, но как в том анекдоте про Винни-Пуха и Пятачка...откуда ему там быть  :brows:  .

Вот тут уже выкладывал, анод черновой 98,5% (остальное медь по РФА анализу) а вот золотистые часто после литья.....
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


подскажите если знаете, какие металлы растворяясь в азотке окрашивают её в коричневый цвет кроме палладия?
Изменено: сергей кузнецов - 19.01.2022 18:54:07
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
сергей кузнецов,
https://pikabu.ru/story/tablitsa_tsvetov_soley_4917109
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


спасибо, поизучаю
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,

за растворы спасибо, но я бы хотел узнать какие металлы окрашивают в коричневый цвет азотную кислоту, например палладий в коричневый а ещё какие?  
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Блин, а таблицу Вы смотрели? строка -NO3 и все металлы приведены! Ну хром например коричневый, кобальт вот розоватый более я бы сказал.. Вообще поиск по ключевым словам типа "цвета солей нитратов" даёт много информации...
Хотя в растворах в зависимости от концентрации и других солей может быть необычный цвет, данные то в основном по чистым и твёрдым солям.
Из того что доступно я бы на хром поставил, вряд ли Вы какой-нибудь Празеодим дома растворяете  :) ...
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


да, с хромом я уже столкнулся и подумал хром в серебре неплохой материал для поделок может быть. то есть хром как лигатура серебра, что скажете?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


суть в том Дмитрий я порой  не знаю что растворяю, я поисковик и нахожу много разных предметов(осколков, обломков, минералов, куски руды) которые ранее просто выбрасывал или сдавал на металлом вот и задумался а правильно ли это? поставил цель освоить серебро так как оно попроще и стало получаться, но оно у меня при сплавлении  порошка стало получаться разного качества по температуре, плотности, виду. вот и хочу разобраться что к чему? цель поставлена не на продажу, в последующем хочу изучить эмали и что то изготовить для себя(семьи)
столкнулся с инфой хромового серебра, вроде неплохой материал для этого, возник вопрос что лучше покрытие серебра хромом или хром как лигатура в серебре?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
1. Пропустите ещё раз через азотку и осадите формалином. Точно будет чистым.
2. Да фиг его знает что вы растворяете и что оседает... Вот даже думать не хочется.. В химии тоже бывали энтузиасты что брали и растворяли и смешивали всё что на полках стояло в лабе.. Обычно или травились (к сожалению не только сами :( или пальцы оторванные по полу валялись...
3. Если хромировать сверху то серебро то зачем? Сталь или силумин тоже неплохо серебрятся....и гораздо дешевле.По лигатуре хромом..я лично не слышал никогда, но я не материаловед.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


я растворы не смешиваю, у меня нет цели иметь изделия из всякого железа и проч. у меня главная цель извлечение драгов из того что имею и что нахожу и не более. были радиодетали с ими закончил, ерунда, не интересно, а вот с разных древних обломков, погарелок со старых урочищ интересно, поняв что я нахожу даст и перспективу на более внимательный поиск в тех местах  и главный показатель этого конечно серебришко, если есть серебро то и люди жили не бедные. а чего то изготовить для себя из своего, это уже от безделья. мыслю на следующей зимой займусь.

Дмитрий вам известен поиск металлоискателем?
Изменено: сергей кузнецов - 25.01.2022 10:45:22
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
У древних не было ни палладия, ни платины ни хрома ... Всё что Вы можете найти это золото или серебро в сплавах с медью... Как их различать и аффинировать ну точно не секрет. Ну с чего тогда вопросы про хром и прочее???
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


спорить не хочется, всё у их было, руда и есть руда, с разным составом. например, вы профи и скажите такое, сегодня в азотке растворял один обломок не знаю от чего, но древний, век может быть 15-16(согласно истории места), метал начал выделять сажу, промыл этот осадок, стал буро непонятный. в тигель собрал и горелкой, кое как сплавил и получился желтый металл, около 0,2 грм, что было и что за метал у меня сейчас?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Проще всего было бы отдать знакомым на РФА (у нас в Менделеевке есть, иногда смотрю состав имперских монет), тогда и цепочку переработки проще придумать.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Кирилл Мефодьевич,


это не предметы имеющие ценность, а всякие металлические обломки и часто после пожаров оплавыши и их порой попадает очень много и прибор обнаруживает их начиная от 0,3 грам, всё в патине, окиси. так что сейчас даже интересно, когда из этого барахла извлекаю серебро. просто сам процесс захватил.  а так у меня свой музей.

но давайте говорить чисто по аффинажу. Вы правы, мне надо придумать свой способ и я иду этим путём, но мой путь должен быть химия только по крайней необходимость и чистота особо не интересует, только познание в металлах, типа а что я нашёл?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
может кому пригодится, из находок попал мне кусок старого портсигара царских времён, но этом обломке много было наплавлено олова, видать кто то пытался его ремонтировать, решил вначале избавиться от олова, сделал раствор, 7 грм соли, 100мл перекиси, лимонки 30 грамм и немного уксуса, положил предмет в этот раствор, часа через три достал, олово не стало и металл стал белым, думаю из этого куска уже можно что то изготовить не применяя аффинаж.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13