3 страницы 1 2 3 >
Золото
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте !  У вопрос не судите строго так как я много чего не знаю , но хочу научится ( на старости лет )
Я по молодости чуть интересовался ювелирным делом а сейчас на пенсии от скуки решил продолжить.
Давно лет 15 тому назад коллектив мне подарил перстень 585 пробы 10 грамм ,  так как я не носил ее решил переплавить , сделать аффинаж чтобы поднять пробу до 750 пробы . Проверил реактивом все точно 585 пробы!!!! Сделал аффинаж!!
Как не странно вышло в место 5,85 грамма чистоты  4,8 грамма !!!! Ломаю голову уже месяц не могу найти решение , в каких только форумах не был , прошу помогите понять ( потерь точно не было все сделали как надо имею виду аффинаж)  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
Каким способом делали аффинаж? Подробно. Даже опытные в этом деле ювелиры-химики и то не так были бы уверены по поводу потерь….
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Армен Петросян,
Сначала нужно было сделать гидростатическое взвешивание, а уже потом высчитывать ожидаемый выход.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
misterX,
Сделал не я а мастер который делает это уже много лет (сам в шоке был )он все законно как полагается сделал ! Я конечно все остатки кислоты забрал ( у него не было резона врать ) я присутствовал во время процесса
Изменено: Армен Петросян - 29.07.2021 21:36:31
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
у него не было резона врать
Цитата
Проверил реактивом все точно 585 пробы
С результатом аффинажа может быть и не обман, а ошибка.
Проверка реактивом сравнительная. Тоже вопрос к эталону, реактиву и методу анализа.
Если эти обе операции безошибочные, то случилось чудо, которое не бывает.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 272
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
смишная история ))))))))

из за 4тр месяц голову ломать и друзей подозревать (((
плюнь и забуть ))))
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Slavka Jвы о чем "?????? Вообще то дело не в деньгах , сам процесс интересен ! суть вопроса вам не понятен и ещё делаете выводы  не понятые !!!!
Изменено: Армен Петросян - 30.07.2021 09:49:20
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Армен, не горячитесь.
Вы даете маловато исходных данных. Вариант "мастер-жулик" мы не рассматриваем.
Золото ведь не может "исчезнуть", поэтому либо его изначально было в изделии менее заявленной пробы, либо оно "спряталось" в процессе аффинажа.
Возникают вопросы:
1. Каким методом определялась проба первоначального изделия?
2. Определялась ли проба после сплавления изделия в слиток, перед аффинажем?
3. Каким методом проводился аффинаж?
4. Определялась ли проба слитка ПОСЛЕ афиннажа?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата
4. Определялась ли проба слитка ПОСЛЕ афиннажа?
там и так мало вышло.чем поможет тем что исчо меньше покажет  :biggrin2:
единственное возможно если при определении реактивом изделие не пилили напильником измерили поверхностный обогащенный слой :)
Изменено: Ванья - 30.07.2021 15:17:34
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Проверил реактивом все точно 585 пробы!!!!
Армен Петросян,
вы не уточняете, каким реактивом и как проверили. Считаете, наверное, что это не важно. Это несколько настораживает и заставляет сомневаться в "точности" анализа.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
там и так мало вышло.чем поможет тем что исчо меньше покажет
Вот это и посмотреть, вдруг там проба не 99, а ещё ниже.
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий, первоначально пробу проверил реактивом на золото ( то что в ломбарде ) 585 , потом расплавил, потом проверил ( я даже записал ) все в норме было показывала 585 проба , аффинаж сделали азотной   кислотой вроде ( я в этом не очень ) , после аффинажа сдал на анализ 996 проба ! Но мне сегодня подсказали искать в кислоте ( что осталось от аффинажа ) другой металл типа палладий или платину , может там что то есть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Но мне сегодня подсказали искать в кислоте ( что осталось от аффинажа ) другой металл типа палладий или платину , может там что то есть
Эти подсказавшие сильно опоздали с подсказками. Там у вас (судя по сообщению #24) уже в понедельник нашлось 0,3 гр палладия. Якобы.. Так что теперь имеет смысл искать только  "платину" или "что то"
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
первоначально пробу проверил реактивом на золото ( то что в ломбарде ) 585 , потом расплавил, потом проверил ( я даже записал ) все в норме было показывала 585 проба
Так, слиток 585 пробы. Один пункт миновали.
Как проходил афиннаж?


Цитата
аффинаж сделали азотной кислотой вроде ( я в этом не очень )
Вот тут хотелось бы подробнее - как подготовили слиток, какие растворы, технологии и посуду использовали в процессе?

Цитата
после аффинажа сдал на анализ 996 проба !
Приемлемо.

Цитата
другой металл типа палладий или платину
Платина, в отличие от палладия, в азотной кислоте не растворяется. То есть, если она изначально была в сплаве, то сейчас она находится в слитке, вместе с золотом, и в кислоте будет едва ли.

Цитата
может там что то есть
Может. Недостающее золото, например. Если в азотной кислоте была примесь соляной. Гипотеза так себе, но куда-то ведь ваше золото делось?
Изменено: Виталий - 31.07.2021 06:12:38
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Если вам мастер сказал, что делал афинаж "законно" и еще и кислот каких то налил и отдал, ищите свое золото у этого "мастера".
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Вот именно уважаемый , куда то делась ) вот это и интересно ! Там была только азотка ( это уточнил )
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Вот именно уважаемый , куда то делась ) вот это и интересно ! Там была только азотка ( это уточнил )
Армен, золото "куда-то деваться" не может.
Химия - это ТОЧНАЯ наука, даже точнее, чем металлорезание или радиотехника, к примеру, где есть различные "допуски". По сути, химия - это обычная бухгалтерия, в которой есть приход, расход, и остаток. Не сойдется у бухгалтера баланс на одну копейку - беда! То же и в химических процессах, в том числе и в аффинаже золота.
Поэтому, если вы исключаете "злой умысел" со стороны мастера, проводившего аффинаж, и заведомо низкую пробу исходного материала, остается рассмотрение самого процесса аффинажа, во время которого  "куда-то делось" золото.

Возможные варианты "куда":
1. Азотная кислота имела примесь соляной, и часть золота перешла в раствор, в котором и сейчас находится;
2. Произошла утрата части аффинажного раствора, содержащего металл (тупо пролили).
3. Применялись промежуточные реагенты, растворяющие золото, например, "царская водка" или цианиды, впоследствии утилизированные.
4. Произошла утрата золотосодержащего "шлама", оставшегося после промежуточного или окончательного травления азотной кислотой (тупо пролили "кисель" или рассыпали высушенный шлам).
5. Использование в процессе металлической ртути, которая так же могла принять в себя некоторое количество золота.

Так что ответ на вопрос "куда подевалось золото" кроется именно в аффинаже, его методе, оборудовании и реактивах, и соблюдении тех.процесса, при прочих положительных.

Если бы речь шла о десятой доле грамма и менее, можно было бы списать на несовершенство технологии, но 1 г из почти 6... это ОЧЕНЬ много.


Из "нехимических" вариантов потери можно (с трудом!) предположить наличие каверны в тигле, если он сделан из обычного кирпича. Или, опять же, банальную потерю микрослитка, если шлам сплавлялся частями. Но это уж совсем непрофессионально, даже для начинающего ювелира, а вы говорите, что аффинаж делал опытный мастер.

Такие вот дела...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Там была только азотка ( это уточнил)
Виталий уже 2 раза уточнял. Не верю.
AU не реагирует с азотной кислотой в обычных условия. Или условия не совсем "обычные".
Поэтому и спрашивали про соляную. Вдруг она появилась :) :) :)?
Хотя и в это тоже не верю.
Какие варианты вижу я - банальное грубое нарушение техпроцесса. А там потери... мама не горюй.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
думаю если пропал ровно грамм то он в кармане у кого-то уже :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Ванья,
Какой ты меркантильный... Уф...
Сразу видно Остапа :) :) :) Шутка.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)