https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Золото
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте !  У вопрос не судите строго так как я много чего не знаю , но хочу научится ( на старости лет )
Я по молодости чуть интересовался ювелирным делом а сейчас на пенсии от скуки решил продолжить.
Давно лет 15 тому назад коллектив мне подарил перстень 585 пробы 10 грамм ,  так как я не носил ее решил переплавить , сделать аффинаж чтобы поднять пробу до 750 пробы . Проверил реактивом все точно 585 пробы!!!! Сделал аффинаж!!
Как не странно вышло в место 5,85 грамма чистоты  4,8 грамма !!!! Ломаю голову уже месяц не могу найти решение , в каких только форумах не был , прошу помогите понять ( потерь точно не было все сделали как надо имею виду аффинаж)  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
bazzl,
кислотные реактивы как раз покажут наличие палладия а вот хлорное золото вреть причем нагло :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Но, правда, у ТС было 585, а не 500; и 30 проб палладия, а не 170; и золото было не белое, а желтое; и реактив был, "который из ломбарда"; и было или не было - точно неизвестно.

Но строгости в отношении методик - это, похоже, никакое не занудство и буквоедство, а штука совершенно необходимая. Надо же, как интересно!
Изменено: bazzl - 02.08.2021 00:07:18
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ванья,
да я и не сомневаюсь в ваших словах.
Просто интерпретирую их иначе: не реактив соврал, а вы не приняли во внимание, что данный реактив на данном сплаве  может показать ложную реакцию. Тот самый "человеческий фактор". Ну не реактив ведь виноват в ошибке!

Видимо, это и Армен имел в виду, когда говорил, что "палладий поднимает пробу". Не пробу поднимает, а изменяет реакцию сплава на конкретный проверочный реактив, "показывает ложную пробу".

Правда, непонятно, кому пришло бы в голову подменять часть золота палладием, если он стОит (и стОил всегда) дороже золота? Если только кольцо не было изготовлено кустарным методом из самородного золота с высоким содержанием палладия.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата
Правда, непонятно, кому пришло бы в голову подменять часть золота палладием, если он стОит (и стОил всегда) дороже золота? Если только кольцо не было изготовлено кустарным методом из самородного золота с высоким содержанием палладия.
напомню одно время палладий ваще копейки стоил :biggrin2:
graph1.png (5.36 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Цитата
(Виталий 02.08.2021 05:50:37) Правда, непонятно, кому пришло бы в голову подменять часть золота палладием, если он стОит (и стОил всегда) дороже золота? Если только кольцо не было изготовлено кустарным методом из самородного золота с высоким содержанием палладия.
напомню одно время палладий ваще копейки стоил
О! Не знал... :no:
Ну, тогда вся эта история с кольцом вполне объяснима, единственный "затык" - вероятное наличие на кольце клейма 595 пробы, но... в "лихие 90-е" чего только не могло произойти... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
одно время палладий ваще копейки стоил
А золото стоило подороже:
GOLD.jpg (40.43 КБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
кому пришло бы в голову подменять часть золота палладием
При переплавке лома не приходило в голову не только отделять палладиевые накладки от никелевых, но и даже брилики (которые так себе) выковыривать. Все равно в аффинаж, а брилики всплывут.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Оказалось там и правда палладий , может палладий  и не поднимает пробу , но неправильно реагирует ! Я интересовался бывали случай такого , но 500 пробой
Унаследовав в кислоте вышло 0,3палладия
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Армен Петросян,
хотелось бы узнать, в виде чего вы получили палладий?
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13