3 страницы 1 2 3 >
Золото
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте !  У вопрос не судите строго так как я много чего не знаю , но хочу научится ( на старости лет )
Я по молодости чуть интересовался ювелирным делом а сейчас на пенсии от скуки решил продолжить.
Давно лет 15 тому назад коллектив мне подарил перстень 585 пробы 10 грамм ,  так как я не носил ее решил переплавить , сделать аффинаж чтобы поднять пробу до 750 пробы . Проверил реактивом все точно 585 пробы!!!! Сделал аффинаж!!
Как не странно вышло в место 5,85 грамма чистоты  4,8 грамма !!!! Ломаю голову уже месяц не могу найти решение , в каких только форумах не был , прошу помогите понять ( потерь точно не было все сделали как надо имею виду аффинаж)  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Ancle Fedor,
на заре моей юности.я сдавал золотосодержащий лом на афинаж одному преподу из универа.ну и напросился поприсутствовать на процессе.препод долго отказывал но потом согласился.как сча помню.растворил он значит лом в азотке.отфильтровал шелуху и растворил ее в царе.ну итд.самое интересное.значит отвесил он опр количество гидразина бухнул туда.рыжик выпал.отфильтровал его и говорит.а в растворе ничего больше нет и бух его в большую такую бочку для жидких отходов :asdf: как я потом допетрил этот деятель знал примерно сколько должно выйти по весу лома и бухал примерно 60-70% гидразина. и мне показывал вот мол стока и вышло.ты сам видел я не причем мол :blush2: примерно год он меня так за нос водил.а потом я решил сам сделать и оч удивился када выход увеличился почти в половину :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.07.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Здравствуйте! Я отнёс этот раствор к другому мастеру там оказались следи палладия
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
к другому мастеру там оказались следи палладия
Ну надо же! Кто бы мог подумать - следы палладия!


А вот интересно: может такое быть, что палладий поднимает пробу золота?
А если это неинтересно, то что интересно?
И зачем?
Изменено: bazzl - 01.08.2021 14:07:02
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
bazzl,
я встречал изделия из белого золота проба по золоту 500 и реактив(хлорное золото)не оставлял на них пятно  :trubka:
Изменено: Ванья - 01.08.2021 15:19:34
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

Виталий,
Здравствуйте! Я отнёс этот раствор к другому мастеру там оказались следи палладия
Добрый день.
Без подробного описания процесса аффинажа я более ничего подсказать не могу, все вероятные предположения уже обозначил.
А то, что в растворе оказались следы палладия, так это нормально, его добавляют в сплавы, азотка его растворяет, а золото нет.
На пробу золота он влияния не оказывает, точнее, проба отражает ТОЛЬКО содержание золота (58,5-59,0), без учета содержания других металлов: https://docs.cntd.ru/document/1200009255 табл.1, раздел "проба 585".
Обратите внимание, что палладий в сплаве учитывается отдельно от золота, т.е. количество палладия на пробу золота не влияет, и  в ней не учитывается, он идет, как добавка к сплаву, ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ.

В общем, палладий пробу золота не поднимает.

Вы ищете потерянное золото в химических процессах, а надо искать его в организационных процессах. Или умысел, или ошибка в процессе аффинажа.

Ещё у меня вызывает некоторые сомнения проверка пробы слитка до аффинажа, вот не уверен я, что он был сделан достоверно (качество реактивов, человеческий фактор, и тд). Проверить достаточно просто: изготовить медно-серебряный сплав 483 пробы (у вас ведь столько вышло из изделия в 10 г?), или даже 500, и апробировать его теми же реактивами. Если подтвердит 583 пробу, тогда и вопрос отпадет - анализ был недостоверный, и изделие было заведомо низшей пробы.

Успехов.
Изменено: Виталий - 01.08.2021 15:28:21
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

bazzl,
я встречал изделия из белого золота проба по золоту 500 и реактив(хлорное золото)не оставлял на них пятно
Я самородок "на зуб" пробовал. Зуб повредил, но это было всё же золото.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В общем, палладий пробу золота не поднимает.
Это не тот ответ, который хотелось бы получить. Неужели такие фсе умные специалисты не могут коллективно придумать, чтобы поднимал? Очень нужно, понимаете.. Хотя и непонятно, зачем нужно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

Цитата
(Виталий 01.08.2021 15:26:44) В общем, палладий пробу золота не поднимает.
Это не тот ответ, который хотелось бы получить. Неужели такие фсе умные специалисты не могут коллективно придумать, чтобы поднимал? Очень нужно, понимаете.. Хотя и непонятно, зачем нужно.
Армен ОЧЕНЬ не хочет плохо думать о мастере, проводившем аффинаж, и это по человечески понятно, более того, вызывает уважение. Проще всего обвинить ювелира в краже золота.

На самом деле "пропажа" золота действительно может быть результатом пресловутого "человеческого фактора", то есть обычного раздолбайства и головотяпства. Уж через это-то проходил любой из присутствующих здесь мастеров - ВСЕ проходят через это, в той или иной степени.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Армен ОЧЕНЬ не хочет плохо думать о мастере, проводившем аффинаж
Возможно, Армен и "ОЧЕНЬ не хочет плохо думать о мастере", но только у него это как-то НЕ очень получается.
Ему для этого нужны аргументы, которые местные спецы ему не дают.
Чтож ему теперь регаться на очередном форуме с очередной историей о том, как он купил колечко, которое ему потом подарили друзья и которое он потом нашел в кустах?
Этож называется мистификацией граждан, которые пытаются тебе помочь?
Мистификация, конечно, невинная, безвредная и не мешающая развивать тему. Но уважения она не вызывает (у меня).
И чиста эстетически она напоминает: МарьИванна, я не сделал домашку, потому что собака нагадила на неё ©
Только поэтому...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Этож называется мистификацией граждан, которые пытаются тебе помочь?
Мистификация, конечно, невинная, безвредная и не мешающая развивать тему.
Ну так стОит ли придавать этому такое большое значение? Тема ведь худо-бедно развивается...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Виталий,
так а я и не придаю. Ни большого, ни вообще какого-нибудь. Я просто предлагаю обсудить в качестве аргумента чипирование этого сплава биллом гейцем в интересах мировой закулисы. Это, думаю, будет сильный аргумент и кому-нибудь обязательно понравится.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
bazzl, вы поймите, то, что очевидно и просто для вас, далеко не всегда так просто и понятно для несведущего человека. Даже простейшие вещи.

Ну, не хотите участвовать в обсуждении, зачем тему в фарс переводить?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
из белого золота проба по золоту 500 и реактив(хлорное золото)не оставлял на них пятно
Цитата
Я самородок "на зуб" пробовал
Чтобы не переводить в фарс, было бы полезно откомментировать случай с неоставленным пятном не поврежденным зубом, а как-нибудь еще. Тем более что Ванья на уточняющие вопросы вроде готов отвечать.
И вообще от всяких "а вот еще случай был, а потом оказалось, что воначо" пользы может быть немало.
Изменено: bazzl - 01.08.2021 17:45:58
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Чтобы не переводить в фарс, было бы полезно откомментировать случай с неоставленным пятном не поврежденным зубом, а как-нибудь еще. Тем более что Ванья на уточняющие вопросы вроде готов отвечать.
Да и я не всегда отказываюсь.  Если их задают, конечно.    :)  

Старинный народный метод "апробирования" золота - "проба на зуб", это когда предположительно золотое изделие помещают между клыками (3-й верхний и 3-й нижний), и ими "образец" сдавливают до ощущения сильного сопротивления. Так как золото - мягкий металл, на нем обычно остается вмятина от клыка, если вмятины нет, то, предположительно, металл золотом не является.

В моем случае самородок содержал некоторое количество цинка (был твердым), поэтому проба "на зуб" показала, что это не золото, а пирит - обманка, вмятины не осталось, а на зубе щербинка образовалась. Однако дальнейшие пробы показали наличие золота в самородке. То есть, несоответствие проводимой "пробы" образцу.
Про "неоставленное пятно" я понял так, что Ванья говорил о несоответствии реагента проводимой пробе, поэтому и привел свой пример в качестве несоответствия образца проводимой "пробе".

То есть, в обоих случаях речь идет о несоответствии метода проверки апробируему образцу.
Изменено: Виталий - 01.08.2021 18:38:49
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
И вообще от всяких "а вот еще случай был, а потом оказалось, что воначо" пользы может быть немало.
Вот именно.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Интересно...
Тему от ... почистить? А ?
На личности не советую переходить.
Пока.
Олег.
ЗЫ. © Заяц vs Волк
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата

Цитата
(Ванья 01.08.2021 15:17:11) из белого золота проба по золоту 500 и реактив(хлорное золото)не оставлял на них пятно                                                                          
уточняю легирующим компонентом был палладий 17% реально пятно не оставалось.конечно анализатор покажет что золота недоложили но вот реактив нагло врал :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
реактив нагло врал
Реактив врать не может.
Правильно всё же - неверно был установлен в качестве определяющего пробу. Соответственно, результаты проверки были неверно интерпретированы.

Блин, не люблю я занудства. Однако... "Платон, ты мне друг, но истина дороже..."
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Во, кое-какая польза появляется, если усилия приложить  :)

Я вот слышал (кажется, в очереди за водкой) что кроме хлорного золота бывают еще и какие-то кислотные реактивы. А еще и всякие натиры на пробирном камне и всякое такое... - которые кроме дорогущих анализаторов.
Эти тоже лажают, если палладия в сплав надрызгать?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Виталий,
если бы своими глазами не видел тоже не поверил бы.так что платон прав :biggrin2:  можете сами сварить на пробу и убедится  :trubka:
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)