https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Серебро серое после чернения
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Добрый день. Черню серебряное изделие 925, а оно получается не черное, а серое. Черню и красным оксидом, который каас продает и серной печенью, результат один и тот-же, цвет чернения серый. Изделия разные. Что я делаю не так?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
гальваникам даром делится своим хлебом нехочется
Как правило, вы, ювелиры - вообще не конкуренты - у нас свой "вал по плану", весьма далекий от ювелирных объемов (правда, не драгметаллами).

Кто-то, как Николай Федорович, все же хочет поиметь свой гешефт - такой уж у него хлеб - разрабатывать составы под мелкосерийку и их продавать. Это имеет свой смысл и для него, и для вас - крупные поставщики химии для гальваники с мелкосерийкой, обычно, работать не хотят - затраты по техподдержке не окупают объемов.

А так-то ничего там в том черном хроме нет - просто бодяжите по рецептуре (порядок не особо важен, но я бы делал хромовый ангидрид - соль бария - активатор) и, после всего, добавляете еще 0,8-1 г/л сахара - просто чтобы наработать трехвалентный хром (можно, конечно, и током) ждете часок-два и работаете.
Работать под вытяжкой - хром таки канцерогенчик.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
1.) Хромовый ангидрит. Вроде бы поисковик выдает, что этот "зверь" продается, позже поточнее гляну, возможно даже со ссылкой.
2.) Соль бария. Пока непонятно какая именно соль, поисковик всякую разносортицу выдает...Попозже так же поробую уточнится....
3.) Про активатор ранее что то писали?

Присоединяйтесь кому интересно, давайте для нас, для дилетантов распишем подробно, чтоб не получилось как в анекдоте, когда мужик цыплят табака на плите жарил, потому что про сковородку в рецепте  не упомянули как о само сабой разумеющемся....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
По соли бария: сульфаты, карбонаты и еще пара тройка....Какой предпочтиттельней, или какой нужен?

П.С. Над покупкой готового расствора с инструкцией по пользованию я бы подумал, ну от цены естественно.А вот обращаться на сторону, ненаездиешся....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Бария ацетат вроде. Первая ссылка в Яндексе ведет в Ленреактив.
Кремнефтористоводородную к-ту удалось найти пока только большими канистрами.
Ледяная уксусная к-та - прекурсор, продается по паспорту.
Плавиковая к-та для квартиры - перебор?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Дмитрий,
Ацетат бария. Гальваники! Подтвердите или опровергните пожалуйста!
.....
Камнефтористоводородная нужна для черного хромирования?
.....
Ледяная уксусная нужна для черного хромироания?
.....
Плавиковка нужна для черного хромирования?

П.С. плавиковка перебор для квартиры, но если держать, то со всеми мерами предосторожности.Я использую на работе для снятия эмали и держу малое колличество, грамм 150, в баночке для сдачи анализов ( продается в аптеке), которую в свою очередь закрываю в баночку побольше ( тоже аптека), двойная защита так сказать от паров.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
alex xxx,
я прошелся по всем одиннадцати рецептам электролитов, которые есть в этой теме, на предмет наличия и доступности компонентов. Только один не содержит вышеперечисленных кислот.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ПС Ошибся, три.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Ледяная уксусная к-та - прекурсор, продается по паспорту.
Уксусная эссенция 25-30% - не прекурсор, а чистоты ее хватит с головой.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
в баночке для сдачи анализов ( продается в аптеке), которую в свою очередь закрываю в баночку побольше ( тоже аптека), двойная защита так сказать от паров.
на куске линя привязываю банку пластиковую за шею и за окно ... она на работе висит за окном, народ проинструктировал... линь хрен порвешь)) он дайнима 170кил на разрыв)))
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
alex xxx,

Цитата
Камнефтористоводородная нужна для черного хромирования?
Это что за зверь?
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата

Не знаю, я делаю дешево и сердито. Пол ложки соды, пол ложки коллоидной серы ( в пакетиках такая, для огородников-садоводов) и стакан воды. Раствор(для любителей точности - суспензию ) нагреваешь оно и чернит. При чем цвета можно получить разные. До фиолетовых. В зависимости сколько держать. И практически вечен. Некоторые чернят в Белизне. То же не плохо. Зачем связываться с дорогими и недолговечными растворами, я не понимаю.                                                                                
Сделал раствор по этому рецепту, правда вместо коллоидной серы взял молотую, нагреваю вплоть до кипения - не чернит. Все дело в сере или может быть другая причина?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Сделал раствор по этому рецепту, правда вместо коллоидной серы взял молотую, нагреваю вплоть до кипения - не чернит. Все дело в сере или может быть другая причина?
Тут я ничего не могу сказать. Молотую серу не пробовал. Как-нибудь сфоткаю цветовую гамму которую можно получить по этому способу. Попробую завтра просто на пластинке показать.
Изменено: Dagmen - 01.05.2020 18:44:32
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Как и обещал выкладываюфото результатов чернения. Заранее прошу прощения за качество. В общем нашел старую цепь. галтованная, полированная, промытая. Не обезжиривал.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Чота фото перемешались. В общем вот это   окунал в 80 градусный раствор примерно на секунду-полторы. Цвет золотисто-желтый


Это еще на секунду. Чуть проявились цвета побежалости.


Это еще через две секунды. Цвета чуть интенсивнее.
Изменено: Dagmen - 02.05.2020 06:24:34
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Этот цвет еще две секунды окунания


И наконец черный

В общем как я уже говорил, опытным путем можно получить практически почти  любую гамму от золотистого до черного.

ПС
Трубочист, извини чота как-то с сообщениями бардак, но форум меняет порядок расположения фото, поэтому пришлось вот так вот изгалятся.
Изменено: Dagmen - 02.05.2020 06:40:57
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Dagmen,
что то черного цвета я так и не увидел......
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
что то черного цвета я так и не увидел......
Вот это нижнее  фото и есть черный цвет. Просто камера его так передает. Но цепочка черная. Завтра еще раз при другом свете попробую снять, если не забуду.
Изменено: Dagmen - 04.05.2020 21:52:44
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98



Вот такой цвет получается. Не знаю достаточно ли он черный, но..
Изменено: Dagmen - 05.05.2020 08:20:55
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Насчет отличия коллоидной и молотой серы: это степень дисперсности, от которой зависит реакционная способность вещества - чем мельче, тем активнее. Потому-то молотая не работает, а коллоидная работает.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
О черном хромировании. Попробовал электролит с ацетатом бария и уксусной кислотой, ложится на серебро и медь, и в ванне, и ватной палочкой. Слегка попробовал палочкой на золотой электрод, тоже ложится (не сфотографировал).
Изменено: Dagon - 03.07.2020 14:20:52
Дмитрий.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13