https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Серебро серое после чернения
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Добрый день. Черню серебряное изделие 925, а оно получается не черное, а серое. Черню и красным оксидом, который каас продает и серной печенью, результат один и тот-же, цвет чернения серый. Изделия разные. Что я делаю не так?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
trubotchist,
Дмитрий, привет !
Рекомендую именно NORIT.
Перепробовал много всего разного.
Иссиння чёрное получается.
Дорого. Согласен. Но очень качественно.
Естественно после чернения - мех обработка (шлифовка, полировка и пр...)
Получается очень симпатично  :) .
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
trubotchist,
Раствор горячий?
Может слабая концентрация?

Мне КААСовская чернилка нравится больше чем Ноирит
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Про ноирит слышал, не пробовал.

Каасовский раствор горячий, кипятком разводил.
В принципе я почти добился желаемого цвета, капнул масла и растер, вроде похоже стало. Суть в том, что я сталкиваюсь с ремонтом черненых изделий и после ремонта и чернения, заказчики постоянно ноют, что оно не такое как было, типа серое, а не черное. Да я и сам вижу что цвет другой, до моего вмешательства было чернее. Может быть ношеные изделия за счет жира с рук, приобретают более черный блестящий цвет, не знаю.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
trubotchist,
Ну да, чернение в любом случае нужно растирать, тогда появляется насыщеный гематитовый цвет, а так с налётом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
trubotchist,
Покрацуй,  будет черный!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Присоеденюсь к Игорю.
Мех обработка _заметно_ меняет визуальное качество.
Это мои 5 копеек в копилку "опыта".
Возможно пригодится. :asdf:
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ancle Fedor,
thumbup2  :beer:
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Да все зло от того, что процессу чернения тысячи лет,а мы его чистыми реактивами пытаемся) Масло капали всегда при крацевании, но растительное и не рафинированное, да еще и подогревали,как сковородку,а в нем сера как бы есть(а раньше, до суррогатов, точно была), да и классическое воронение стали без растительного масла и нагрева редко обходилось. А заказчикам- лет через 25 изделие приобретет бархатистый черный цвет, что полная правда...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
trubotchist,
есть такой деревенский пособ, как раз не очень черное выходит,  в баночку от детского пюре или чего то такогою грамм 100 она наверное а может меньше,  спичечную коробку горой соли поваренной и столько же медного купороса, и залить кипятком помешать,  получится такая зеленая фигня,  в нее опустил - оно чернится, хорошая бяка как раз на ремонте,  она не пропадает стоит годами, высохла если,  воды плеснул горячей и опять попробуйте,  может подойдет такой цвет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ааа..не понял...показалось что не надо сильно черное.... да вроде печень черная пречерная.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кстати печень с поташем делать пишут везде и я тоже с поташем делал, а Валера Сурик говорил, что лучше с содой кальцинированной, цвет лучше...., и еще замечал , что свежую лучше делать..я в ложке щепотку маленькую поташа и серы плавлю и в стакан сразу.... и тогда чернил...а если стоит день два. то уже теряет она активность
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не знаю, я делаю дешево и сердито. Пол ложки соды, пол ложки коллоидной серы ( в пакетиках такая, для огородников-садоводов) и стакан воды. Раствор(для любителей точности - суспензию) нагреваешь оно и чернит. При чем цвета можно получить разные. До фиолетовых. В зависимости сколько держать. И практически вечен.  Некоторые чернят в Белизне. То же не плохо. Зачем связываться с дорогими и недолговечными растворами, я не понимаю.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Я чернил всем что нашел в интернете. Но остановился на КААС. Радикально черный цвет даёт в пропорции 25 на 75 мл раствор вода
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Каасовский раствор горячий, кипятком разводил.                                                                            
А вот его как раз и не надо горячим разводить. Он работает холодный.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Согласен
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Если прям совсем по "быренькому" на ремонте нужно- я беру зубную щетку, капаю на нее маслица потом этой щеткой макаю в серу, и втираю в изделие... немного нагреваешь - и черное! Нагревать немного! Прям чтоб руки смогли удерживать....  Можно сначала немного нагреть потом втереть.... thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Dagmen,
круто!!!!! возьму на вооружение, сода пищевая или кальцинированная? это типа не спекаем как на печень а просто и того и того сыпем? гениально!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
наирит кстати не портится... у меня бутылка так и стоит лет 9 наверное..
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
круто!!!!! возьму на вооружение, сода пищевая или кальцинированная? это типа не спекаем как на печень а просто и того и того сыпем? гениально!!!!!!!!!!!!!
Да обычная пищевая сода. Просто беру примерно - тут не в космос ракету запускать, плюс минус метр не в счет - пол чайных ложки соды, пол чайных ложки коллоидной этой серы. Бух все это в  нерж.кружку. Туда же воды грамм думается 200. На огонь. Подогрел и давай окунать изделие. Окунул, подержал, вынул. И так пока цвет не устроит. По началу коричневый какой-то оттенок идет, потом переходит в синеватый, потом чуть ли фиолетовый с переливами. Ну и под конец тот самый черный. Чем горячее раствор тем быстрее процесс. Бывает если до кипения случайно дойдет,то всплывает наверх желтое - сера. Но не смертельно. Если вдруг испарилась вода, ну было такое без крышки остался раствор, так по новой долил и все работает. Был случай замерзло зимой. Так занес, подогрел и ничо, работает. Хранится долго. Не засекал, но год точно. И стоит копейки. Коллодидная сера руб 50 кажется пакетик или 70 не помню. Сода бесплатная, она у жены на кухне. Сколько стоит не знаю.  :biggrin2:
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13