https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Серебро серое после чернения
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Добрый день. Черню серебряное изделие 925, а оно получается не черное, а серое. Черню и красным оксидом, который каас продает и серной печенью, результат один и тот-же, цвет чернения серый. Изделия разные. Что я делаю не так?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
uvrigel,
Зачем себе лишние проблемы выдумывать? Я не говорю что сера растворяется или должна растворится. Просто назвал этот, теперь уже не знаю, эту смесь на водной основе, раствором. Подчеркнув что более точнее ее назвать суспензией. Могут сказать и суспензий тут не верно называть ибо... ну и тд. Не спорю. Для чего все это?  :biggrin2:   Просто берете ингредиенты и делает как написано. Чернит? Чернит. Ну какое мне дело растворяется там сера или нет. Да, может она и лишняя, не спорю. Просто опыт показывает что без нее чота не чернеет. В какие взаимодействия не растворенная сера вступает с растворенной в воде содой, да хрен его знает. Химики пускай голову ломают. Да они знают скорее всего. Но мне вот это не интересно. Мне интересно из подручных недорогих материалов добиться нужного результата. Мне сказали рецепт: сделай то-то и то-то. Я сделал и получил то что хотел. Из цепочки исключается операция с варкой "печени". Ну и нормально. Раствор, ну то есть эта хрень, хранится дольше? Дольше. Ну и чудненько. Все.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Есть в этом рецепте еще один плюс. В отличии от магазинного, который как я понял можно просто кисточкой нанести и он чернит, этот так не работает. До определенной температуры он вообще не работает, то есть окуная и вынимая изделия можно видеть что цвет до определенного момента не меняется. Тоесть скорость и время покрытия у него ниже. Что на потоке может быть и минусом, когда надо быстро покрыть много изделий. А вот в штучном производстве, есть у него и свои плюсы. Из-за маленькой скорости, вы успеваете заметить промежуточные цвета. Тоесть от светло-коричневого, до цветов побежалости. Это изменение цвета  заметно. Я не останавливался на этих цветах, они мне не нужны. Но в принципе добиться скажем фиолетового цвета и попробовать как он смотрится, на сколько долговечен и все такое, при желании можно. Тем кто любит нестандартные цвета на серебре. Лично у меня получался даже золотисто желтый. Просто сколько и при какой температуре выдерживать и какой цвет при какой температуре выходит, этого я не знаю. Так же как не знаю сколько времени на изделии сохранится этот цвет. Желающие могут сами по экспериментировать.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Тоесть скорость и время покрытия у него ниже. Что на потоке может быть и минусом, когда надо быстро покрыть много изделий. А вот в штучном производстве, есть у него и свои плюсы. Из-за маленькой скорости, вы успеваете заметить промежуточные цвета. Тоесть от светло-коричневого, до цветов побежалости.
Правильно приготовленный горячий раствор серной печени действует моментально. Попытки "остановиться" на каком-то цвете побежалости ни к чему не приведут - реакцию остановить практически невозможно, и изделие все равно почернеет. Заготавливать впрок этот реактив не имеет смысла - портится при доступе воздуха. У меня стоит баночка смеси порошков поташа и серы. В старой чайной ложке спекаешь щепотку смеси, опускаешь в горячую воду - раствор готов к работе.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Правильно приготовленный горячий раствор серной печени действует моментально.
Я об этом и говорю. Классический раствор так и действует. Этот, используемый мной и теми кто его мне посоветовал,  действует не сразу. И промежуточные цвета фиксируются. Как раз и-за немоментального действия. А это дополнительные возможности для декора. Если кому нужно. ПС И хранится в готовом виде достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Тоже поделюсь наблюдениями.
Приходится часто чернить гальванический сплав серебро-сурьма. А сурьмой легируют с целью кроме повышения твердости, еще и для стойкости к сульфидированию. Так вот, в серной печени чернится очень плохо и именно сталисто-серо. Но если перед серной печенью окунуть в раствор хлорной меди (200 г/ л), промыть и сунуть в серную печень - все получается.
А серную печень не пеку, а варю - это менее опасно и не так воняет:
берем раствор едкого натра или кали 400-500 г/л, сыпем в него порошок серы и греем - сера реагирует и растворяется - серу добавляем до насыщения, получается концентрат.
Если раствор хранить в герметичной таре, то не портится.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Кирилл Мефодьевич,
а в чем опасность спекания серной печени?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Кирилл Мефодьевич,
а в чем опасность спекания серной печени?                                                                              
Сернистый газ. Жуткая отрава.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Кирилл Мефодьевич,
а нельзя ли по подробнее о сплаве серебро-сурьма ?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Сернистый газ. Жуткая отрава.
Не думал что это так серьезно.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
uvrigel,
"Пыль и пары сурьмы вызывают носовые кровотечения, сурьмяную «литейную лихорадку», пневмосклероз, поражают кожу, нарушают половые функции"
Вот это действительно серьезно.
А сернистый газ в умеренных количествах вреда не нанесет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Хм... Я про оксиды, диоксиды и пр... серы.
При вдыхании повреждает слизистую оболочку. Высокие концентрации диоксида серы может привести к серьезному повреждению легких.
Многократное кратковременное воздействие высоких концентраций диоксида серы в сочетании с долгосрочным воздействием в более низких концентрациях может привести к возникновению хронического бронхита, особенно у курильщиков.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Эльген,
Олег прав, см. пост ниже.
Вы знаете, я не собираюсь глотать и вдыхать, наслаждаясь этими парами.
Это во-первых.
И во-вторых, мы все занимаемся аффинажем, процесс это ну очень вредный
для наших ослабленных организмов, не мне вам это объяснять, и при этом мы с вами как то живем-существуем.....я , к примеру, не давно прошел диспансеризацию, здоровье не поверите, на 4 с минусом.
А ведь если почитать , тот же гидразин, да Боже ж ты мой, вреднее его ну только разве что цианиды....
А мы живем...
Кто то до сих пор в припой добавляет кадмий, кто то паяет пастой-припоем с фторидами и у него кружится голова и появляются галлюцинации, я паяю иногда этой пастой и у меня ничего не кружится и чёртики перед глазами не прыгают.
Поэтому , давайте не будем вдаряться в крайности.
А если серьезно, я задал вопрос, так как впервые услышал о таком сплаве, и не факт что им буду заниматься, тем более, что на него пока никто и не ответил.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Не думал что это так серьезно.
Не знал... А я ещё живой и с женой нормально общаюсь..
Хотя периодически выжигаю осадки золота из хим полировки, там в чехле серы прилично собирается, и горелкой пропановой фигарю в ковше железном....
Вонь конечно пипец...наверное вредные микробы убива ет)) ) Это не щепотку в ложечке спечь...
Ещё у нас аглофабрика.. Там тоже это есть..
Химзавод  и пара цемзаводов ....
Ну и конечно ещё очень вредно кофе, жиры, колбаса, курево, водка, пиво... Соль, сахар, и автомобильные выхлопные газы, и новости по телевизору
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Покрыл череп черным хромом. На фото слева на право - чистое серебро, патинирование серной печенью, черное хромирование. Черный хром как кусок угля и не царапается. Смотрится ну очень круто. Блестит глубочайшим черным цветом. Да, и забыл добавить - сошлифовывается хорошо, если не накладывать черный хром толстым слоем. Пару тройку минут и хватит.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,

Цитата
И во-вторых, мы все занимаемся аффинажем
Чур меня! Аффинажем пусть занимаются аффинажники, а мы - так,почистить,поквартовать)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
НиколаФедорович,
Хромированный хорош... но ГИПН...(я в сомнениях слегка)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Шикарно чёрный... Ну чисто эфиоп
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Черный никель, конечно, черен, но в данном случае он съел весь рельеф, так что 2 вариант лучше.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Это не никель. Это хром. Толщина не больше микрона. Поэтому съесть рельеф он ну ни как не может. На фото черный хром плохо виден, так как согласно научным данным черный хром поглощает около 95 % света. Из-за этого его применяют в солнечных коллекторах и оптических приборах, где могут помешать блики света. Оружие часто хромируют, прицелы и т.п. Причем есть разновидности электролитов черного хромирования. Я вот, например, в одном получаю чисто черный "эфиопский" цвет, а в другом электролите иссиня черный. Есть ещё голубой хром, но всё как то руки не доходят попробовать.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
НиколаФедорович,
"Съел" рельеф имеется в виду визуально. Рельеф не читается, почти не виден из-за малого светоотражения.
И толщина покрытия тут ни при чём.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13