5 страниц 1 2 3 4 5 >
Разделение платины и палладия , Может кто нибудь подсказать?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Есть немного деталей содержащих палладий, платину и возможно немного серебра с примесью не благородных металлов. Может кто-то подскажет правильную последовательность действий по извлечению и разделению платины и палладия? Желательно проверенные способы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
С пробиркой номер 4 случился казус,в ней все так же как в пр.номер 1 а в тетрадке записано что после нейтрализации раствора щелочью я прилил к ней солянку-Короче,опыт не засчитывается.
Так получается после солянки сразу выпал осадок (по идее его не должно быть) и до извести не дошло чтобы осадить платину?

пр3 тоже неожиданно выпал осадок который не по плану?

Может в этих пробирках сильно щелочная среда получилась? Походу нужно мерять pH, среда должна быть слабощелочной если правильно понял по Менделееву
Пр№3-по плану осадок должен был выпасть,он выпал,но осадок не однородный,где-то желтый,где-то белый,где-то серый да и известь сыпать на сухую приходится-все комкуется evil_3 .Не бери в голову пробирку №4-я тебе про пробирку №5 расскажу!
Пробирка №5-К исходному раствору прилит раствор нашатыря-выпадает красноватый осадок-фильтруем через вату.К фильтрату цвета чай по немногу добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.Вот вроде на рисовался полный план боевых действ :) .
Вату с бурым осадком сжег,осадок спекся а потом расплавился при большой температуре-королек размерами 0.3-0.2мм расклепал молотком и потерял :blush2: а жалко,хотел проверить на всякий-траванет азотка или нет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Один вопрос мучает-Почему осадок после нашатыря не желтый а БУРЫЙ?Менделеев не дурак!в чем дело?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Вату с бурым осадком сжег,осадок спекся а потом расплавился при большой температуре-королек размерами 0.3-0.2мм расклепал молотком и потерял а жалко,хотел проверить на всякий-траванет азотка или нет.
rofl напоминает мне это белку которая гонится за орехом из ледникового периода rofl чем плавил хоть?

Цитата

Один вопрос мучает-Почему осадок после нашатыря не желтый а БУРЫЙ?Менделеев не дурак!в чем дело?
Цвет такой скорее всего из-за того что тянет за собой палладий. Щелочную среду надо мерять, походу это очень важно.

Так исходный раствор упаривал что доливал воду или солянку? Или не упаривл? Уже запутался)))
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
ВитькОвский,
Ещё интересно какова полнота осаждения? Приблизительный выход по металлам знаешь?
Может известь нужно сначала в воде развести и ещё момент известь гашеная/не гашеная/или ещё какая?
Изменено: Budulai - 28.09.2016 00:56:55
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата

Вату с бурым осадком сжег,осадок спекся а потом расплавился при большой температуре-королек размерами 0.3-0.2мм расклепал молотком и потерял а жалко,хотел проверить на всякий-траванет азотка или нет.
напоминает мне это белку которая гонится за орехом из ледникового периода чем плавил хоть?
Цитата
(ВитькОвский 28.09.2016 00:26:34)
Один вопрос мучает-Почему осадок после нашатыря не желтый а БУРЫЙ?Менделеев не дурак!в чем дело?
Цвет такой скорее всего из-за того что тянет за собой палладий. Щелочную среду надо мерять, походу это очень важно.

Так исходный раствор упаривал что доливал воду или солянку? Или не упаривл? Уже запутался)))
На белку стараюсь не быть похожим-все что теряю в металлах тут же конвертирую в опыт  :trubka:
По поводу цвета и твоих предположений щас сделаю шестую пробирку :)
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Ты хоть записывай куда что добавляешь, в конце хоть последовательность действий тут составим по пунктам.
Ждем ещё пробирку  :beer:
Изменено: Budulai - 28.09.2016 01:48:54
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Пробирка №6-Исходный раствор нейтрализовал щелочью,прилил хлорид амонния-осадок выпадал долго-осадок выпал бурый evil_3 Все мозги разбил на части,все извилины заплел и канатчиковы власти колют мне второй укол :bash:
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата
.К фильтрату цвета чай по немногу добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.                                                            
Одно не совсем пойму, в теме про палладий Вэнг описывал чуть по другому. Раствор->аммиак->солянка->канарейка. А утебя сразу после аммиака выпадает канарейка, или это от того что в растворе уже был нашатырь? Надо в той теме перечитать ещё разок
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
.К фильтрату цвета чай по немногу добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.
Одно не совсем пойму, в теме про палладий Вэнг описывал чуть по другому. Раствор->аммиак->солянка->канарейка. А утебя сразу после аммиака выпадает канарейка, или это от того что в растворе уже был нашатырь? Надо в той теме перечитать ещё разок
Прочти еще разок что написал я
Цитата
. добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.
Изменено: ВитькОвский - 28.09.2016 01:54:24
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Пробирка №6-Исходный раствор нейтрализовал щелочью,прилил хлорид амонния-осадок выпадал долго-осадок выпал бурый Все мозги разбил на части,все извилины заплел и канатчиковы власти колют мне второй укол
Ещё как вариант может очень много тянет палладия за собой. Что если этот осадок растворить и ещё раз осадить только охлаждённым вроде и лёд добавить можно(чище осадок должен быть)
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Цитата
(Budulai 28.09.2016 01:47:52)
Цитата
.К фильтрату цвета чай по немногу добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.
Одно не совсем пойму, в теме про палладий Вэнг описывал чуть по другому. Раствор->аммиак->солянка->канарейка. А утебя сразу после аммиака выпадает канарейка, или это от того что в растворе уже был нашатырь? Надо в той теме перечитать ещё разок
Прочти еще разок что написал я
Цитата
(Budulai 28.09.2016 01:47:52) . добавляем аммиак-как раствор стал почти бесцветным ждем пару минут и прибавляем солянки-выпадает осадок канареечного цвета.
Теперь все стало на свои места, понял :)
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Один вопрос мучает-Почему осадок после нашатыря не желтый а БУРЫЙ?                                                                              
Вобщем у Менделеева прописано что раствор должен быть слабо щелочной, а ещё где-то читал что ph должен быть примерно 8-9. При ph более 9 будет тянуть за собой палладий. Короче на глазок не прокатит получить именно жёлтый осадок, нужно замерять pH. И ещё когда садят платину раствор желательно охладить это повлияет на чистоту осадка.

Могу предложить два вариана
1) попробовать этот осадок осторожно потихоньку по каплям закислить азоткой,  палладий должен уйти обратно в раствор(наверное)
2) осадок отфильтровать и растворить заново.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Палладий в водном растворе не уйдёт, он и в 65% азотке с трудом растворяется.... Это про вариант 1.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Палладий в водном растворе не уйдёт, он и в 65% азотке с трудом растворяется.... Это про вариант 1.
В смысле пробирка №1 или?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Могу предложить два вариана
1) попробовать этот осадок осторожно потихоньку по каплям закислить азоткой,палладий должен уйти обратно в раствор(наверное)
2) осадок отфильтровать и растворить заново.
Это про попытку растворить палладий в разбавленной кислоте...
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Цитата
(Budulai 28.09.2016 16:06:10) Могу предложить два вариана
1) попробовать этот осадок осторожно потихоньку по каплям закислить азоткой,палладий должен уйти обратно в раствор(наверное)
2) осадок отфильтровать и растворить заново.
Это про попытку растворить палладий в разбавленной кислоте...
Нет это про пробирки 5 и 6 осадок платины бурый а не жёлтый. А цель по чистить осадок от примесей. Сам осадок то не металлический а хлориды или как там правильно это назвать.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Budulai,
А, ну тогда ничего не скажу, я с Pt не работал пока.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
ВитькОвский,
Как успехи? Жду пробирку номер 7 спать спокойно не могу :)
Прям как сериал захватывающий типа "Неуловимая платина" Пробирка номер 6 возмездие бурого осадка.
Короче в пробирке номер 7 жёлтый осадок должен победить бурый :beer:  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Как успехи? Жду пробирку номер 7 спать спокойно не могу
Прям как сериал захватывающий типа "Неуловимая платина" Пробирка номер 6 возмездие бурого осадка.
Короче в пробирке номер 7 жёлтый осадок должен победить бурый
Все опыты заморозил.Сильно ждал Венга-он появился но я его прокараулил evil_3
Ув.Венг прошу тебя объяснить что происходит,если бурый осадок все же только платина-то я ее уже хочу осадить и применить.Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский, почитай, там есть кое что интересное.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)