https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
karamba704,
ошибся, последний пост я написал Вам
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ATIS777,
я осаждал палладий даметилглиоксимом, замучисля фильтровать, т.к. осадка получается очень много, но после прокаливания, палладий почему то не спекается, прокаливал , медленно до 550С, затем повышал тем-ру до 750С, осадок не спекся, при 950С осадок спекся чуть чуть, взять в руки можно, но надавишь на него пальцем , он рассыпается. Хотя на этом форуме писали, что спекается он при 700С. Не пойму в чем дело?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Извините конечно, а что вы с этим палладием делаете, в ювелирке геморройно - Темпер. выс., покрывать контакты - маразм в домашних условиях, остается сдавать или как катализатор использовать (ещё не лучше)
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
После осаждения диметилглиоксимом, а его стоит применять в грязных растворах,  лучше осадок снова растворить в ЦВ и потом осадить муравьиной, х.оловом или цементацией получить нормальную чернь и плавить, без запекания,
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ATIS777,
а зачем в царе? вроде и в азотке палладий растворим
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
karamba704,
После осаждения диметилглиоксимом, в азотке уже проблематично а вот в ЦВ на ура
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ATIS777,
так диметилглиоксим (ДМГ) вроде бы осаждает палладий избирательно, не понятно зачем тогда растворять после не в ЦВ ?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
да Вы правы ДМГ осаждает в кислой среде избирательно палладий в щелочной он палладий не трогает а выбивает только никель, но что бы избежать заморочек с прокалыванием, не люблю возиться. да и не всегда выходит то что надо плюс после нагревание свыше 600 идет угар практически до 25-30%, зачем такие потери. когда отфильтровал и пере растворил в ЦВ,  осадил муравьиной и имеем без потер чистый готовый к плавке палладий. почему в ЦВ,  да потому что в азотке после ДМГ он практически не растворяется без прокалывания, а в ЦВ в самом малом количестве это происходит мгновенно. Как осаждать муравьиной я выше описывал, садит полностью без хвостов, но можно проверить на небольшом количестве для уверенности ДМГ,  только раствор перед проверкой чуть подкислить солянкой, а то после восстановления он будет щелочной. но могу и так сказать, что восстановление будет полным и в растворе ничего не останется.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ATIS777,
нужно будет заказать муравьиную кислоту, онс случайно не прекурсор?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
Да нет конечно и стоит дешево
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ATIS777,
Не смог найти данных по растворимости палладия (ну и платины заодно) в растворах купороса медного с  солью или  персульфата аммония. Просто много очень обрези с контактов, думал как с серебром попробовать, там  рекомендуют растворить держатели (медь, латунь, нейзильбер) в чём-то для получения чистых "бусинок" контактов. С серебром понятно.. а вот Pd и Pt в раствор не перейдут при такой обработке? Хочется всё-же уменьшить объём вносимых загрязнений в раствор для переработки убрав основу неблагородную.
Изменено: ДмитрийМ - 17.05.2016 11:25:44
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ДмитрийМ,
к сожалению палладий растворяется при кипячении в азотке и в цв только солянка не берет
с платиной не практиковал так с разу и не скажу, за чистые бусинки не знаю как то не практично и из за разности содержания, проще паладий растворить в кипячением в чистой азотке потом востановить с грязного раствора муравьиной, потом чернь снова растворить и востановить муравьиной -  будет чистый палладий. Ну или ДМГ
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ATIS777,
То есть если крошечные бусинки (это мне тут куча электродов с вибропреобразователей типа ВП-х досталась) останутся на относительно больших держателях из латуни то для работы мурки проблем не будет? Банально бросаю в азотку всё, кипячу, если не растворилось то Pt, если растворилось и есть коричневое окрашивание то Pd и тогда муравьинкой? Или например цементировать порошком меди и только во втором цикле через муравьиную для чистоты? Я по Вашему совету перебрал всю кучу (заодно и десяток серий сериала просмотрел, пока пинцетом банку сортировал, тяжкое дело  :) ) и есть часть бусинок сверкающих, что были чёрные изначально я в серебро переложил, надеюсь не ошибся? Но вот тут разбирал реле РПС-5, в паспорте говорят о сплаве ПТ/родий, они тоже очень похожи, так что может в чужой банке там и Pd и Pd ? внешне я так понимаю не различить если сырье не известно.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ДмитрийМ,
Бросаете в азотку и кипятите, те контакты что не растворятся будут Pt
Фильтруете раствор
В отфильтрованный приливаете немного солянки (проверка  не попало серебро)
если у Вас там латунь, медь и прочее совместно с Pd и цвет мета естественно больше Pd, то раствор Ваш будет может быть любого окраса.
Дальше осаждаем или муравьиной или цементация и вот после перерастворения уже полученого осадка у вас будет нужный цвет.
повторное осаждение муравьиной и получите чистый осадок черного цвета Pd готовый к плавке (приливаем муравьиную, потом доводим до кипения и по немножечко подсыпаем кальцинированную соду реакция гашения идет бурно. добавляем до тех пор пока раствор не начнет чернеть, пойдет разложение муравьиной и восстановление  Pd. еще чуть добавляем муравьиной при этом постоянно мешаем начнут плавать в растворе черные комочки или хлопья а раствор становиться прозрачным, вот осаждение прошло, ну а дальше промывка воды сушка черни Pd.
Визуально если опыт есть ошибиться можно, но процентов на 2-3 при сортировки, словами не передать как различить, я написал общий принцип как сортировать
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Понял, спасибо. Я уже литературу поднял и, к сожалению, всё что растворяет медь и прочее (персульфат аммония точно и, похоже, хлорное железо очень возможно) также растворяет и Pd. То есть до чистых бусинок зёрнышки с МПГ как с релейной обрезью не довести :( . Так что через цементацию буду чистить. Ради развлечения в отработанные растворы от Ag цементации пластины железа листового сунул, получил кучу приятной розовой порошковой меди. Для будущих цементаций Pd. Думаю с ней будет проще работать чем с толстыми листами красной меди, в серебре то ладно, там объёмы большие, а тут совсем немного сырья получается, как с серым в двухлитровых стаканах пластинами не помешаешь ;) .
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Хлорное олово - лучше после ЦВ там гасим азотку хоть салициловой, хоть мочевиной и приливаем олово реакция мгновенная, медь не тронет, высадить чернь палладия и если есть золото то высадить и его.


А если я растворил в ЦВ зубы палладиевые с золотым припоем и залил хлорным оловом, то выпадет и одно и другое. Как мне потом разделить оба металла ?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
maximetc,
Снова в Цв потом железным купоросом выделяем золото после фильтрации с раствора любым способом которые я описывал выше палладий
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ATIS777,
Кстати по Вашему опыту... для Pd растворения какую лучше концентрацию азотной? Разбавленную (как для серебра например), товарную 65% или особую в 85..95% ? И, я так понимаю, кипятить лучше в колбе с обратным холодильником, что бы с парами меньше уходило? И примерное время кипячения для принятию решения что не растворившиеся остатки это Pt или Au ?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

maximetc,
Снова в Цв потом железным купоросом выделяем золото после фильтрации с раствора любым способом которые я описывал выше палладий
Спасибо.
Если ЦВ-хлорным оловом, если азотка, - то муравьиной кислотой.  
Пользователь
Регистрация: 07.04.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ДмитрийМ,
Я пользуюсь концентрированной написано 65% но дымит она страшно когда открываю может продавец что то и напутал, пользуюсь при любом растворении будь чего воды не добавляю потом меньше мути разной выпадает. Я не замечал что с парами  Pd уходит. Ну Au Вы и так увидите что это оно потому что желтое, когда основная масса раствориться и останутся пятачки, после фильтрации для контроля кинуть в азотку чуть подогретую если чайный окрас появиться значит еще присутствует  Pd, прокипятить и когда реакция прекратится значит осталось только Pt
26 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13