https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Соли хрома (III) имеют фиолетовую или тёмно-зелёную окраску. По химическим свойствам напоминают бесцветные соли алюминия.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


то есть серебра в этом осадке не может быть? а то что не растворилось это что?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Опыты развернутый анализов по составу образца это на хифак :) ...  Белый осадок в слабокислом растворе солянки восстановите цинком (ну или алюминием), растворите снова в азотке и осадите солью. Будет тот же белый осадок - серебро. Ну или растворите белый осадок в крепком растворе нашатырного спирта и восстановите цинком, получится металл - серебро. Это типовые реакции на серебро. А что там ещё...это вопрос на миллион ...
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


понял, обращусь к знакомым спецам. просто я любопытен. а пока думаю сам продолжить , например, осадок сплавить в соде, сплавить то что не растворилось и поковать, погнуть,взвесить, полирнуть и отдать знакомому ювелиру загадку, пусть разгадывает что за чудо металл.
понимаешь Дмитрий, это для меня не основное, я поисковик, 10 лет стажа, есть свой музей, который на стендах передвижной, иногда берут школы, городская и областная администрация для проведения своих мероприятий, к тому же коллекционер. так что мне эти драг как попутка. гораздо выгодней искать монетки.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


я в своей теме, наз - извлечение определение драг металлов поместил малость фоток своего музея, если будет интерес то могу и по древней ювелирке(печатки, подвески и т.п) но тогда придётся каждое изделие фотать отдельно. кстати, при реставрации иногда приходится их разбирать и очень часто попадет такое. корпус металл, сверху стекло, а внутри фольга, и она до того тонкая что бывает прозрачная. интересно, как в древние временя люди этого добивались и из какого металла она, чаще белая, бывает и жёлтая
Изменено: сергей кузнецов - 17.10.2021 09:46:46
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
сергей кузнецов,
мне лично не интересно... По фольге...существует много способов. В древности раскатывали ДГМы, до микронных толщин (откованную пластинку между двумя слоями кожи например), потом на вишнёвый (или костный или рыбный) клей наклеивали. Потом по реакции серебряного зеркала наносили или амальгамным методом. Сейчас напыляют. С этим проблем нет, с тонкими слоями.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


понятно, у меня много вопросов по древней ювелирке, но в этой теме нельзя. заходите на мою тему, поговорим, например следующий вопрос, нашёл пару перстней, в их стекляшки и вида ноль! возникает вопрос, некрасиво. но когда вдавливал в пластелин получался чёткий рисунок из веры иудеев(царь соломон) мне непонять, или это специально так, но ведь не красиво, или в этом стекле в рисунке была эмаль и руснок был виден и играл своей красотой?. сделаны с высоким качеством, перстни позолоченные.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


вы говорили про наличие хрома, бытовой горелкой кусочек легко сплавил, а по сути горелка не должна его плавить или я ошибаюсь?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Во-первых хрома может быть и немного, нержавейка она разная например, по содержанию... Опять же ...любая горелка даёт 1000+ С, просто тепла по разному получается, фольгу сплавит, молоток нет..не расплавит :) .
К тому же не обязательно хром именно, это я для примера, из массовых и доступных  металлов фиолетовое окрашивание даёт именно хром, но конечно есть специфические реакции, которые могут идентифицировать его точнее. Если уж категорически стоит вопрос, именно понять что это невзирая на стоимость. Хотя  в наши дни пистолет-анализатор на металлоприёмке даст ответ и точнее и быстрее.
Логически рассуждая если это не военное НИИ и не секретный завод то основные варианты в группе нержи, черняшки, бронз всяких и разных и латуней. Что можно найти.
Хотя конечно варианты бывают всякие...у моего друга отец работал всю жизнь плавильщиком в ГИРЕДМЕТе (институт редких металлов), в качестве хобби практически всю таблицу Менделеева в ампулах и кусках дома собрал, кроме совсем уж сильно радиоактивных элементов (слаборадиоактивные были :) ), практически всё особо чистое.. Просто хобби такое было, да и в соввремя никто особо за этим не следил, а когда развал начался так и кое-что особо ценное под ногами валялось...
Типа такого, реально ящики с ними лежали в выселенной лабе на работе одной. Старики поумирали или уволились, а всё так и осталось ;)  
Аурум.jpg (252.57 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


а это мысль, может быть и военка, прибор всё металлическое ищет, а в том месте был какой то цех в 40-50ых годах, старики говорили. кстати осадок высох и стал вперемешку белый и цвет цемента. завтра попробую сплавить в соде и если получится отдам ювелиру, пусть голову поломает. и сплавлю отдельно что не растворилось. правильно с учётом знаний в химии ноль?


кстати, ВЫ же профи по палладию, вчера на одном огороде нашёл пористый сплав или руда, бросил в азотку, стал помалу растворяться и цвет раствора грязно, коричнево и желтоватый. я быстро вынул, а вдруг палладий?
Изменено: сергей кузнецов - 17.10.2021 12:38:56
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Если для анализа то не так идёт процесс. При нулевых познаниях в химии и без базы проще на пистолет РФА отнести.
Впрочем если в поисках ДГМов то тоже не так. Вам же писал где-то тут Ванья (кажется) что анализ идёт через растворение в азотной кислоте. Серебро и палладий, растворятся, золото нет. Серебро бесцветно, палладий окрашен в коричневый цвет в растворах. Серебро высаживается солью в белый хлопьевидный осадок.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


с серебром более менее понятно, а палладий мне никак не осилить, но думаю если сплавлю, зачищу и капну азотку по цвету смогу определить? вычитал что пятно должно стать красноватым. правильно? кстати, а горелка и палладий не расплавит или расплавит, если допустим его будет 30% в серебре? дело в том что когда я вынул этот кусок, влил соли, малость белые хлопья пошли. значит и серебро в ем есть. ой скорей бы завтра, быстрей к горелке, у меня на работе есть помещенье гдя я и занимаюсь этим от основной работы., а воще интересное у вас дело! живое.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Цитата

Если для анализа то не так идёт процесс. При нулевых познаниях в химии и без базы проще на пистолет РФА отнести.
Впрочем если в поисках ДГМов то тоже не так. Вам же писал где-то тут Ванья (кажется) что анализ идёт через растворение в азотной кислоте. Серебро и палладий, растворятся, золото нет. Серебро бесцветно, палладий окрашен в коричневый цвет в растворах. Серебро высаживается солью в белый хлопьевидный осадок.


похоже ВЫ правы, сплавил сегодня что не растворилось и сплавил осадок. с осадка более белый, а что не растворилось малость на солнце желтизной играет. всё куётся, воще приятный металл получился, думаю уже можно что либо из сотворить. да, азоткой капнул на их, малость побелел тот и другой, но тот который не растворился меньше, азотка так прозрачной на нём и осталась. спасибо.
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26
https://www.traditionrolex.com/13