https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вэнг,
Цинком цементировать вес осадок промыть растварить в азотке и тд так избавитесь от серной
Пользователь
Регистрация: 19.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
karamba704,
Да способ рабочий я вначале в раствор соду по немногу добовляю бурная реацция , до ph 6-7
Затем грею раствор 70-80 гр. и по 50 мл доб муравьиную все чернеет и понемногк доб соду до прозрачной пены и видемых хлопьев пд кипячу 20 мин отстаиваю сливаю шприцом осадок промываю и фильтрую на фильтре промываю спиртом  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
вообщем почитал я тему и понял что никто не пробует проводить цементацию растворов пд медью.напишу как у меня получалось.у меня выпадал пд из любых растворов из царя ли или разбавленной серки после снятия покрытия.на пластинке меди выпадает серый осадок (естественно убирал азотку мочевиной или содой)раствор полностью очищается от пд. осадок соскребается фильтруется промывается и сушится.потом я плавлю его на кислород пропановой горелке. все сплавляется.но!корольки получаются серого цвета без блеска.я их по новой растворял в царе раствор получается прозразный коричневого цвета.(тоесть примесей меди вроде нет)в чем дело ктонить знает? :(
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
ключевой момент в вашей фразе....
Цитата
примесей меди вроде нет
Нужно было не плавить полученный осадок, а прогреть его горелкой и.....еще раз растворить ......
И потом, плавить тоже можно по разному.
У вас палладий окисленный.
Изменено: uvrigel - 05.02.2021 19:57:28
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
ничего не окисленный.при температурах плавления оксид пд разложится давно.там странная примесь образуется не медь точно.но вот что? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Ванья,
А медь какой степени чистоты ?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Вэнг,
обычная м1
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Я обычно цинком осаждаю металл для дальнейшей очистки. Как то попался цинк с небольшим содержанием мышьяка и я с полученным палладием сильно намучался.
Если получается такая мутная история то лучше палладий растворить и через аммиачные комплексы очистить.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Я листовым алюминием (почти фольгой) осаждал.. Такие красивые черные хлопья получаются и абсолютно прозрачный раствор. В отличии от серебра тут алюминий сюрпризов не преподносит при цементации. Медь слишком мал потенциал реакции, особой прелести именно в меди нет. Если только расчёт на то что она кроме серебра и Пд ничего более осадить не сможет...но обычно стандартные методы позволяют легко убрать и серик и железо и медь на этапе перевода в раствор через аммиак и хлориды.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мне тоже кажется, зачем изобретать велосипед, если его уже давно изобрели.

Цитата
обычно стандартные методы позволяют легко убрать и серик и железо и медь на этапе перевода в раствор через аммиак и хлориды.
Дядя Ванья.....это для Вас!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вот интересовались люди разделением Пд и Пт... точной инструкцией. Я не занимался, может кто описывал тут или поделится ПРАКТИЧЕСКИМИ соображениями?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ээмм дело не в велосипеде.вот прикиньте обработал я скажем волноводы от аппаратуры засекречивания связи.там такой толстый слой палладия смешанный с платиной.у меня на 3кг пластинок ушло 5л серной кислоты.и сколько мне нужно аммиака чтоб нейтрализовать почти 10кг серной?  :asdf: поэтому алюминий самое то или дмг.но с люминий и медь выбивает а сама медь по идее тока пд должна выбивать
Изменено: Ванья - 07.02.2021 20:25:40
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ДмитрийМ,
платина из раствора выбивается хлоридом аммония а палладий остается в растворе.правда этот комплекс платины растворяется в горячем или теплом растворе надо выделять при возможно низких температурах.ну или выбить оба гидразином и растворить осадок в азотке пд растворится а платина останется
Пользователь
Регистрация: 28.10.2008

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,

Цитата

но!корольки получаются серого цвета без блеска.я их по новой растворял в царе раствор получается прозразный коричневого цвета.(тоесть примесей меди вроде нет)в чем дело ктонить знает?                                                                              
тоже самое и у меня...сдается мне что из раствора еще что то тянет...только осталось вычислить что..мне говорили что при попадании в  палладий платины или металлов платиновой группы такое возникает.опытов и практики у меня пока что маловато в данном направлении...самое простое сделать спектральный анализ.но до него ехать мне далековато...вот и лежат корольки ждут своего часа.медь я исключаю потому что в амиачном растворе медь бы себя проявила синевой)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
насколько я знаю, в т.ч  из личного опыта, только 2-3 кратной перегонкой.
Т.е. вначале осаждаем платину, хлористым аммонием, осадок фильтруем после длительного отстоя на холоде,
промываем, и вновь растворяем в ЦВ. Далее по циклу.
С первого раза получить чистую платину вряд ли получится.
Если насыпать хлористого аммония мало, не вся платина выпадет, если насыпать много, то в осадок выпадет и не много палладия. Вот и получается, что перегонять нужно , как минимум дважды. Я двигался по второму варианту.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Я листовым алюминием (почти фольгой) осаждал.. Такие красивые черные хлопья получаются и абсолютно прозрачный раствор. В отличии от серебра тут алюминий сюрпризов не преподносит при цементации. Медь слишком мал потенциал реакции, особой прелести именно в меди нет. Если только расчёт на то что она кроме серебра и Пд ничего более осадить не сможет...но обычно стандартные методы позволяют легко убрать и серик и железо и медь на этапе перевода в раствор через аммиак и хлориды.
он(люминь) вам хороший сюрприз преподнесет когда концентрация пд в растворе превысит 10гр на литр :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
draalex,
вот грешу на олово.оно оказывается при опр условиях преспокойно садится на медь.а пд катализатор хороший :(
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
uvrigel,


добрый день, я вижу ВЫ отличный спец, подскажите , нашёл металлоискателем  кусок белой жести, не магнитит. гнётся, бросил в азотку, не растворяется, влил малость соли,стала распадаться в осадок белый, отлил осадок, он постоял и стал темнеть цветом тёмно грязно фиолетовым, промыл три раза кипятком с солью, вроде становится белым, постоит и снова темнеет. часть металла осталась и сколь не растворял и нагревал- бесполезно и даже не темнеет. что это может быть за метал ? и что в этом осадке?. дымки при растворении воще не было.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
сергей кузнецов,
вы меня извините, но я черных копателей не консультирую!
У меня на них аллергия.....
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
uvrigel,


обоснуйте что я ЧЁРНЫЙ копатель, возможно местные сплетен впитали. кстати, поисковиков в РФ несколько миллионов, поэтому оскорбляя меня, ВЫ оскорбляете их всех. понимаете?
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26 >
https://www.traditionrolex.com/13