https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
да блин щас такое делають-даже если не ломать, само ломается.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
это все от бедности!! Нам абы дешевле! Цепочку так пустую, проволочную так машинной вязки, нет чтобы купить вещь, чтобы красиво и на долго, лучше 1 раз в2 года но новое :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Киев

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А чем паять посуду полученную гальваникой?
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
ГРААЛЬ НАЙДЕН!!!  :clap:  
Моя разработка. Серебрянный доступный припой с индием!

Рецепт №1 "Универсальный припой"

Берем на 1 грам серебра 925 пробы 0,6 грама вот такой лигатуры http://spb.sapphire.ru/vcd-100236-1-6676/goodsinfo.html  и получаем 1,6 грам суперприпоя примерно 700 пробы.  Паяеца отлично бензиновой горелкой. температура плавления средняя. Текучесть средняя. Не чернеет. Практически не отдает желтизной. Очень пластичный и прочный.


Рецепт №2 "Для опытных"

На 1 гр 925 пробы 0,4 гр тойже лигатуры http://spb.sapphire.ru/vcd-100236-1-6676/goodsinfo.html и получаем 1,4 гр превасходного припоя примерно 750 пробы. Тугоплавкий. Менее текучий. Но белый абсолютно, немного отдает серым если всматриваца под лупой в швы пайки. Более пластичный и более прочный. Требуеца навык пайки бензиновой горелкой чтобы не подпалить изделие. Я работаю восновном этим, больше нравица. Паяю водородной горелкой.

Плавим первый раз серебро. В расплавленое серебро кидаем лигатуру по шарику. Размешиваем. Разливаем. Прокатываем в фольгу с промежуточными отжигами. Второй раз переплавляем. Раскатываем до  необходимой толщины. Готово.
Изменено: ZumZum - 28.12.2014 01:49:15
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ZumZum,
Я рад за Вас... Правда, не понимаю к чему такие восторги. И вообще нахрена в припое индий? К чему такие сложности? Вы изготавливаете какие-то элитно-дорогущие изделия из серебра, где требуется, чтобы места паек были совершенно белого цвета? Я пользуюсь много лет тремя простыми припоями:
1. Для особо прочных соединений паяю серебром 800 пробы.
2. Для пайки скани, гладких перегородок под эмаль ПСр70 с содержанием цинка 4%, остальное медь.
3. Для простых соединений деталей из серебра тоже ПСр70, но к чистому серебру добавляю 30% латуни. Можно, конечно, высчитать сколько там цинка, учитывая, что в обычной латуни его порядка 40%, но мне это нафиг не нужно. Я знаю, что получается легкоплавкий припой.
А Вы тут "ГРААЛЬ"!!!  Смешно...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Юрий Бессолов,
Зачем так грубо. Спасибо нужно шо человек опытом захотел поделиться... И вам тоже спасибо шо свои написали... А я тут вот ПСР 72 медь серебро сделал, не нарадуюсь, твёрдый, течёт слабо, очень удобно где нужно бугорок сделать... Вроде как крепкий, не знаю вот только как он бедет по цвету со временем, шо скажите мастера?ZumZum, а напишите шо за лигатура, название, а то на Украине бросает по вашей ссылке на главную сапфира украинского, а не на лигатуру. Спасибо
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
absent,
Я не грубо сказал, а чутка постебался)) Натура у меня такая дурацкая... Видимо, парнишка молодой в плане и возраста и опыта работы, эмоциональный. Да, возможно, я переборщил немного за что у него заранее прошу прощения))
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
absent,
Рома привет!   Вот для ремонта классный легкоплавкий       61% ПСР и 39%   Мягкая латунь (После отжига).   Цвет белый. Швов не видно.  А ты шо 72-м  цепочки ремонтируешь ? Вообще то он для филиграни и эмали.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
IgIg,
Не он у меня для колец, шото массивного... И для изготовления цепей, ложится в стык и не течёт туда куда не нужно... Стык паяный на излом держится хорошо. Раньше паял 925 плюс 3 копейки на 10 грамм, но шото как-то он мне для цепей не нравился, и тут надо победило лень и я  решил попробовать, сварил самое простое по памяти... Пробовал бы ещё но работы нагребся...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
absent,
http://ua.sapphire.ru/vcd-100236-1-6676/goodsinfo.html  

Лигатура LEGOR для желтого припоя Лигатура желтая 14 ct д/припоя Legor (LSG-409)
Состав:
Ag-32%, Cu-31%, Zn-25%,In-12%
 
Для цепей второй рецепт припоя лутше  thumbup2


Можно ещё с такой попробовать сделать припой http://ua.sapphire.ru/vcd-100236-1-6739/goodsinfo.html  В ней вобще цинка нет. Растекаца наверно не будет. Но в ней индия больше. И она дешевле. И меньше добавлять. Попробую сплавить на 1гр 925  0,3 гр этой лигатуры с выходом 1,3 гр припоя 730 пробы. angel
Изменено: ZumZum - 28.12.2014 22:03:07
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Юрий Бессолов,
Индий препяцтвует окислению. Паяный шов не чернеет со временем. А сам припой не отдает желтизной. Применяеца индий в безокислительных лигатурах для  серебра. Но эти сплавы и припои уже не пригодны в горячем эмалировании. А для ремонта и изготовления серебрянных украшений самое то. Проблема на форуме была, ломали головы как изготовить припой для серебра с индием. А все проще оказалось.  :brows:
Изменено: ZumZum - 28.12.2014 21:29:22
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Берете серебрянный полтинник 9ти грамовый ( старорежимный) и 3 копейки СССР.
Сплавляете в королек, и 3 спички..серой вниз... по одной спичке в королек..пых-пых-пых. И припой готов
напоминает песТни "сектора газа" из юности.
как там.. с.. старой бабки, тараканьи лапки...  

со спичками вообще жесть, по идее, если мыслить логически что даст окунание спички? окисление и образование различной гадости сульфидов и прочего , и в первую очередь это будет удаляться цинк..
ну так если он лишний в сплаве зачем использовать "латунь"?

и ведь что интересно, как попки дураки друг у друга копируют эту методу с монетами, ладно, я понимаю делали бы это 50-30 лет назад, кустари.. но в наш век просвещенья...

и на последок вопрос, а хто нибудь удосуживался сдать эти копейки на хим.анализ, что там в составе? или это ни для кого не  принципиально?

копейки копейкам рознь, до 61 года один сплав, после другой, это видно невооруженным глазом.

я вот слышал что копейки делали из алюминиевой бронзы..
незнаю правда ли.. но вот делюсь так сказать
Изменено: ANTRACIT - 30.12.2014 11:38:59
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
я вот слышал что копейки делали из алюминиевой бронзы..
незнаю правда ли.. но вот делюсь так сказать
Когда-то задавался целью найти состав металла в монетах. Точного состава не нашел, но, насколько я помню, что алюминевая бронза использовалась в копейках до 1961 года . В копейках 1961-1991 года использовался медно-цинковый сплав, тоесть латунь.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
И вообще нахрена в припое индий
ну сейчас же кадмий нельзя.  что делать, надо индий фигачить. ну с серебром пока можно и без индия обойтись. а потом скажут цинк нельзя -и чё делать будем?
у нас на баб ресурсах уже давно такое экологичненькое прет, то нельзя, сё нельзя, отравишься и помрешь. веками делали -а теперь нельзя
глазурь свинцовую нельзя сказали -помрешь. припой ПОС пока можно -про помрёшь пока не сказали крутые производители
Изменено: Нюра - 03.01.2015 00:23:33
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Нюра,
А откуда такая информация, что в припое нельзя использовать цинк?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Где кадмий нельзя? :biggrin2: кто апрещает
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Маразм крепчает! :)  Новая страшилка--слыхал скоро вообще припой запретят, везде, и в космосостроении, только клей ПВА и БФ2 - форэвэ :trubka: Граждане ювелиры как только вам говорят о вреде Cd или Zn напомните клиенту про хлор в воде, ГМО и облучение от мобилок
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Кадмий и цинк и никель вреден только для ювелиров на клиента он не влияет никак.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Нифигасе))) допугались )) ща я фсех напугаю))
вопщем начинаю, страшно!? цинк содержится в латуни и некотроых многокомпонентных бронзах, и ентого самого сделано крантики из которых пьем воду, умываемся, а так называемый мельхиор, на самом деле столовое давно из мнц, дык там аж 20% цинка!!!!!! , и страшно подумать 15% никеля, а я не знамши с детства энтой ложкой загребал и живой еще))) что характерно при этом людей совершенно не пугает копченая колбаса , кофе , сигареты, неумеренное употребление алкоголя, причем очень мало знаю в своей местности ювелиров которые умерли от рака(1), при том знаю массу случаев у людей которые вообще не знают что такое кадмий))))) и еще больше знаю случаев от банальной бухары)))
а в деревне пили с оцинкованного ведра и никто не умер, у меня бабка до 100лет дожила))
про никеь тоже вроде писали что не больше 18% иначе фсе)))
Изменено: Сергей Вальтман - 06.01.2015 18:07:59
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ооо а еще есть всякие ртутные кремы и ужасно отравительные таблетки , которые продают под видом взаправдошних))). и в конце концов может машиной с сахаром переехать)))сладкая смерть))) воть!
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13