https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Развалилась обожженная проволока 925
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Здравствуйте, господа ювелиры.
Произошла проблема и хочется и понять почему, и возможно, найти решение.
Сделала серьги. Технология предполагает обжиг на 800 градусах. Петелька в листьях была из проволоки 925. По опыту 925 при обжиге покрывается черным окислом, который легко удаляется - а материал просто становится мягче (насколько я понимаю, выгорают примеси и повышается проба серебра).
В этот раз проволока не только стала мягче, но просто развалилась при легком движении плоскогубцами. Это произошло только с одной серьгой, но возможно и на второй проволока хрупкая - ломать пока не спешу. Так как не ясно, что делать. Вставки на листе из амазонита, он боится температуры, касты глухие, окошка под ними нет...

Кто-нибудь представляет в точности или в теории, почему проволока стала не просто мягкой, а ломкой?

И есть ли возможность починить серьги малой кровью? Все что я могу представить - это полностью раскурочивать касты, спиливать все оставшееся и паять заново - чтобы в промежутке можно было без камней припаять новые крючки. Но учитывая мои только зарождающиеся навыки результат не обещает быть аккуратным, т.к. у меня просто не получится удалить каст не повредив все вокруг...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Ворос не по теме?  А вы когда тяжолую висюльку на тонкую цепочку цепляли думали о красоте или о долговечности?  Или другой небыло в наличии,  или у всех есть сварка или лазер для такого ремонта?  Или это для того чтобы браты ювелири не ремонте побольше заработали денег с выкрепкой и закрепкой морочась?
Извините за тон,  но надоело смотреть и переделывать то что можно было сделать при изготовлении хорошо или хотябы лучше и чаще всего без особых затрат по времени и по деньгам....
Думайте о одобсбве и практичности при носке и долговечности надежности и ремонтопригодности, и  сами не заметите как к вам потянутся люди и будет работа....
На спмолете когда делают выход из бака топливного,  к нему приваривают втулку,  которую в последствии можно 3 раза разсверлить и нарезать резьбк и вкрутить штуцера (3 ремонтных размера сразу закладывают во втулку)...  
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Висюлька не такая уж тяжелая, это бирюза, она легкая, цепочки такой достаточно. Я делала такую тоненькую цепочку потому, что она подходит по замыслу - это капелька с листа и никакая толстая цепь там не нужна, даже если она удобнее для ремонта который не особо должен понадобиться...
Но ваш крик души я конечно услышала)
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
absent,
А вы если ремонтом часто занимаетесь - может скажете по теме, как бы вы в такой ситуации чинили отвалившийся крючок?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
почему проволока стала не просто мягкой, а ломкой?
Это вам нужно погуглить структуру 925 серебра (про твердый раствор, вторичные кристаллы и двойную эвтектику), про солидус и ликвидус, про усадочную пористость и про вообще ретикуляцию. Ремонт - сварка лазером или контактная, если неохота камни перекреплять. А если охота, то припаять новую петельку туда, откуда испорченная отвалилась.
Как-то так где-то...
Изменено: bazzl - 23.07.2021 01:53:49
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
А можно все же расписать что именно произошло в данном случае по вашему мнению? Я все погуглила, и в целом как бы понятно, но в точности - нет. Почему тогда при пайке с последующим использованием отбела серебро 925 себя так не ведет и не становится ломким?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Или потому, что вы не перегреваете настолько выше солидуса, или перегреваете не настолько долго, чтобы легкоплавы из проволоки успели убежать, или потому что не 925, или еще чего-нибудь. Отсюда не видно..
Изменено: bazzl - 23.07.2021 02:35:07
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
Теперь понятно, спасибо. Солидус у 925 - 808 (или около того по разным источникам). Видимо дело в том, что в этот раз обжиг был на 800 градусов - и этого «хватило». В предыдущих случаях был 700 - и бывшее 925 сохраняет пластичность. А при пайке видимо действительно просто «не успевает»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Солидус у 925 - 808 (или около того по разным источникам). Видимо дело в том, что
Дело, видимо, в том, что солидус 925 сплава 780°С
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
В гугле чаще другие цифры) но сути не меняет - 700 было еще ок, а с 800 вот такое получилось
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
1. Металл треснул из-за перегрева.
2. Для ремонта придётся раскреплять камни.
3. Кольцо под крючок нужно делать толще.
4, Цепочку нужно не припаивать к деталям, а крепить через переходные кольца.
5. Касты лучше делать либо из более высокой пробы и потоньше металла, либо вообще из чистоты, тогда и проблем с раскрепкой/ремонтом не будет.

Ну и последнее. Вы сказали, что технология предполагает обжиг на 800 градусах. С чего это вдруг? Эмали здесь нет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
1. Металл треснул из-за перегрева.
2. Для ремонта придётся раскреплять камни.
3. Кольцо под крючок нужно делать толще.
4, Цепочку нужно не припаивать к деталям, а крепить через переходные кольца.
5. Касты лучше делать либо из более высокой пробы и потоньше металла, либо вообще из чистоты, тогда и проблем с раскрепкой/ремонтом не будет.

Ну и последнее. Вы сказали, что технология предполагает обжиг на 800 градусах. С чего это вдруг? Эмали здесь нет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В гугле чаще другие цифры) но сути не меняет
Ну, да. В гуглях много всякой развесистой клюквы. Не следует ей слепо доверять. Втч и клюкве, взятой из "Бреполя". Проверять будет правильнее.
То есть для СрМ_925 солидус 779°С, ликвидус 896°С. И это именно меняет суть дела
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Юрий Бессолов,
Спасибо большое за такой четкий и полезный ответ.
Цепочка 0,9 мм, в нее кольца не пролезут, получается только если ее паять к кольцам, но в чем тогда принципиальная разница - этот момент не совсем поняла.
Касты из 999, помучалась, но в итоге раскрепить удалось.

Лист сделан из серебряной глины, она предполагает обжиг, и мне казалось более надежным вариантом вставить серебряные части внутрь цельных элементов до обжига, чем паять. Раньше обжигала 925 на 700 градусах, поэтому ломкость стала сюрпризом. Вот оказывается эти 100 градусов все решили. Буду перепаивать все части из 925 - крючки и цепочку.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Кто-нибудь представляет в точности или в теории, почему проволока стала не просто мягкой, а ломкой?
И есть ли возможность починить серьги малой кровью?
В теории. Проблема лигатуры (Если использовалась 5 чистота AG). Предполагаю присутствие марганца или железа.
Это немного химии (про физику ничего не скажу)
Малой кровью - лазерная сварка. Если она естественно есть поблизости.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Упс... не разглядел, что речь идёт о полимерной глине... никогда с ней не работал...  :blush2:
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ancle Fedor,
Спасибо, Олег. А можно по химии назвать (если такое вообще возможно) в каких соотношениях делать сплав и с чем, чтобы получилось такое стерлинговое серебро, которое нормально переживает температуру 800? Или это слишком сложный вопрос?
Глина не полимерная, а серебряная, тут есть подфорум про «альтернативные» современные техники в ювелирке, вот это оттуда. Просто мой вопрос не про глину, а про химию и физику серебряных сплавов)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Например, с лигатурой MELT L25AG Температура плавления ювелирного сплава по техкарте (не проверял) °С 820 - 1060
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Мария,
Ах, вот оно что! Из глины... Тогда лучше сначала лепить, обжигать, а потом припаивать.
Что касается крепления цепочки, могу посоветовать следующее. Припаять к самой цепочке кольца из достаточно толстой проволоки и такие же кольца к деталям, к которым должна эта цепь подвешиваться. Кольца на цепи не полностью спаивать, а сделать размыкающимися и зацеплять на ответные переходные кольца механически, не запаивая их. Держаться будет нормально.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13