https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Развалилась обожженная проволока 925
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Здравствуйте, господа ювелиры.
Произошла проблема и хочется и понять почему, и возможно, найти решение.
Сделала серьги. Технология предполагает обжиг на 800 градусах. Петелька в листьях была из проволоки 925. По опыту 925 при обжиге покрывается черным окислом, который легко удаляется - а материал просто становится мягче (насколько я понимаю, выгорают примеси и повышается проба серебра).
В этот раз проволока не только стала мягче, но просто развалилась при легком движении плоскогубцами. Это произошло только с одной серьгой, но возможно и на второй проволока хрупкая - ломать пока не спешу. Так как не ясно, что делать. Вставки на листе из амазонита, он боится температуры, касты глухие, окошка под ними нет...

Кто-нибудь представляет в точности или в теории, почему проволока стала не просто мягкой, а ломкой?

И есть ли возможность починить серьги малой кровью? Все что я могу представить - это полностью раскурочивать касты, спиливать все оставшееся и паять заново - чтобы в промежутке можно было без камней припаять новые крючки. Но учитывая мои только зарождающиеся навыки результат не обещает быть аккуратным, т.к. у меня просто не получится удалить каст не повредив все вокруг...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Юрий Бессолов,
А зачем эта система если все равно ее прочность будет такая же, в месте припоя цепочке к чему бы то ни было?

Извините за совсем идиотский вопрос, но я вот припаяла проволоку 925 с ПСР-70... она тоже сломалась после пайки при попытке свернуть колечко! Что вообще происходит? Дело все де в проволоке? Что-то с ней не так?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Мария,
Эти переходные кольца удобны как в работе (пайка, монтаж, сборка), так и в ремонте.
Если у вас проволока ломается при деформации, однозначно проблема в её качестве. Либо нарушена технология изготовления, либо сам сплав плохой.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Юрий Бессолов,
Черт(
Ладно, спасибо всем за все советы и ответы. Буду переделывать с другими материалами...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Глина не полимерная, а серебряная
Да, я оговорился, имел в виду metal clay, был не прав.
https://www.metalclaystudio.ru/whatismetalclay
В своё время было желание попробовать, но так руки и не дошли + не дешевое удовольствие.
Проще (естественно IMHO), уж коли занимаетесь моделированием (скульптинг, ретопология и пр.) и ручками "лепите" из глины... Всё то же самое делаете из модельного воска, а затем отливаете нормальным сплавом.
Хотя... вопрос тоже неоднозначный...  надо иметь литейку под рукой или поблизости.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ancle Fedor,
Я в сторону моделирования из воска тоже смотрю, но не все сразу)
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Приключения с муфельной печью и материалами, заказанными у того же мастера, продолжаются. Может и тут вы сможете помочь с разгадкой, что могло пойти не так.
Обжиг на 800 градусов, глина с лентой 999. Лента местами просто оплавилась, заодно спалив все вокруг, с выделением черного и желтого налета.
Оплавилась не вся целиком, а именно в некоторых областях: маленькие дырочки там, где был припой и большие области сгоревших кастов в местах где вроде бы ничего особого не было. Какими-то образом превратилось в кашу или вообще «испарилось» и то, что было в этих участках из глины - для наглядности фото до обжига.
При обжиге изделия лежали на стальной сетке, но, во-первых, такой обжиг раньше не приводил к таким результатам (с кастом из ленты другого мастера), во-вторых, оплавилось не все, что лежало лицом на сетке. Ну и места припоя, опять же.
При этом тут же одновременно обжигалась проволока 999, в этих же изделиях, и лента 999 другого размера в других изделиях - все это заказанное там же. И с ними все ок.
Что именно могло привести к такому результату с лентой? Не 999? Или вообще неравномерный по составу сплав? А припой почему дырки прожег?
Обидно ужасно, так долго делала эти оправки( и ничего не понятно, как жить дальше
Изменено: Мария - 26.07.2021 17:25:36
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Что именно могло привести к такому результату с лентой?
Кроме припоя, там вредителей нет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кто же обжигает изделие с припоем да еще при 800 :asdf:
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,
Припой жесткий, я просила такой чтобы прям незадолго до самого серебра плавился - он так себя и ведет. Но самое главное, другие изделия с этим же припоем лежали в этой же печи в этот самый обжиг - и с ними все хорошо. И даже лента такая же припаяна там, размера другого.
Но даже припой всего не объясняет. Потому что в местах самого явного оплавления его не было совсем.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Не понятно с этой историей ничего. Обожгла всю ленту, чтобы не напороться опять на такое с готовыми изделиями. Положила точно также как в тот обжиг, на ту же решетку, в том же месте камеры. Даже припой расплавила на кусочке на всякий случай. Ничего... все осталось цело. Ничего не понятно(
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Какими-то образом превратилось в кашу или вообще «испарилось» и то, что было в этих участках из глины
Цитата
Положила точно также как в тот обжиг, на ту же решетку, в том же месте камеры. Даже припой расплавила на кусочке на всякий случай.
Мария,
вы на одни и те же грабли наступаете из спортивного или научного интереса? Если из научного, то обожгите уже вашу ленту в контакте с вашей глиной, а не только с припоем.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
А где тут одни и те же грабли? Глина эта никогда так не горела, поэтому логично предположить, что дело в ленте, я с ней еще не работала. Ну и потом, проблема только в паре областей + там где были натеки припоя (именно натеки, потому что на одном из кастов дырка от припоя не где шов, а рядом). В остальных 70% площади глина в контакте с лентой не сгорели.
Появилось предложение, что дело в деревяшках - может они вместо тления загорелись и дали температуру выше чем сама печь. Проверяю с ними (и с глиной, если вам интересно))
Изменено: Мария - 26.07.2021 23:04:43
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А где тут одни и те же грабли?
В том, что вы раз за разом запекаете вашу глину в компании с вашими вальцованными и через фильеру тянутыми красотами. Вместо того, чтобы закрепиться пайкой или чисто механически уже после обжига.

Цитата
Проверяю с ними (и с глиной, если вам интересно))
Не, мне неинтересно..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
Пайка такого количества деталей на каст мучительна и гораздо менее аккуратна в результате. В самом принципе обжига глины с составляющими из цельного серебра нет никаких проблем. Проблемы в конкретных вариациях материалов.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
В общем, действительно деревяшки подвели. Лента, что лежала на деревяшке в тесте подплавилась, соседняя нет. Наличие глины и припоя роли не сыграло - глина сгорела там же, на деревяшке.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Мария,
Может, вам со всеми этими вопросами обратиться к производителю глины?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В общем, действительно деревяшки подвели.
Ах вона оно чё!
Ну тогда всё понятно, товарищи. Расходимся, тему можно закрывать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
деревяшки подвели
Откуда вдруг деревяшки? Не было там деревяшек! Глина, припой, лента и 800 градусов были, а деревяшек небыло.

Цитата
тему можно закрывать
Не, надо подождать. Деревяшки запросто могут оказаться не деревянными...
Изменено: bazzl - 27.07.2021 14:07:39
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
точно. откуда дровишки в печке? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Господа, ну на фото же были) в сообщении с описанием проблемы - я приложила фото в состоянии глины, они там выполняют роль поддержки, чтобы накладывать глину с захлестом туда, где будет кабошон.

Вообще это специальная «деревянная глина» для таких задач, можно сформировать любую форму, а потом она сгорает при обжиге, что удобно. Но сочетание с цельным металлом, видимо, в технологии не предусмотрено. Я предполагаю, что она не тлеет, а сгорает тогда, когда частички металла в глине еще не сплавились, поэтому краткосрочное горение ей не страшно, а вот цельный металл уже успевает оплавиться.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13