https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Развалилась обожженная проволока 925
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Здравствуйте, господа ювелиры.
Произошла проблема и хочется и понять почему, и возможно, найти решение.
Сделала серьги. Технология предполагает обжиг на 800 градусах. Петелька в листьях была из проволоки 925. По опыту 925 при обжиге покрывается черным окислом, который легко удаляется - а материал просто становится мягче (насколько я понимаю, выгорают примеси и повышается проба серебра).
В этот раз проволока не только стала мягче, но просто развалилась при легком движении плоскогубцами. Это произошло только с одной серьгой, но возможно и на второй проволока хрупкая - ломать пока не спешу. Так как не ясно, что делать. Вставки на листе из амазонита, он боится температуры, касты глухие, окошка под ними нет...

Кто-нибудь представляет в точности или в теории, почему проволока стала не просто мягкой, а ломкой?

И есть ли возможность починить серьги малой кровью? Все что я могу представить - это полностью раскурочивать касты, спиливать все оставшееся и паять заново - чтобы в промежутке можно было без камней припаять новые крючки. Но учитывая мои только зарождающиеся навыки результат не обещает быть аккуратным, т.к. у меня просто не получится удалить каст не повредив все вокруг...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Юрий Бессолов,
У них нет контактов нормальных. Не очень им хочется отвечать на такие вопросы, очевидно)) Пыталась в инстаграме спросить - молчат. А так только очень международный телефон написан и все. Я пока не в таком отчаянии, да и не очень-то верю, что они мне с такими вопросами помогут. Тут не про саму их глину в основном, а про разные вариации, с которыми я пытаюсь экспериментировать - и только опыт коллег и советы куда в матчасть посмотреть могут помочь разобраться в чем может быть причина. С «деревяшками» правда оказалось совсем как-то на смекалку, а не на смежный опыт и матчасть )
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
С вашими деревяшками и смекалкой можно запросто пережечь нагреватель вашей печки. Локальный перегрев открытым пламенем или термоизолятором (забытым в камере куском каолиновой ваты, куском пеношамота, древесного угля итп) и привет горячий. Если нагреватель тонкий, нихромовый, расположен неглубоко, - то кирдык более вероятен. Тот же самый тепель-тапель менее вероятен, если это муфель с нагревателем снаружи.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
Снаружи. Да и в целом риск спалить вряд ли есть - деревяшечки маленькие, впритык к нагревательным элементам я никогда ничего не ставлю, даже если в какой-то момент появляется открытый огонь, он домтся пару секунд и очень локальный. Так что я думаю печке не беда, а вот тоненькой серебряной ленте вплотную к этой деревяшке приложенной - хватило)
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13