3 страницы 1 2 3 >
Профильные валы "Ленивый каст" , Прокат под кабашоны! Кто знает об этом?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень нужен совет ювелиров, кто работал с таким профилем - есть посадка под кабашон и выступ снаружи - "Ленивый каст"! Хочу заказать токарю сменные валы, но всех нюансов не могу объяснить, так как не понимаю, как это работает. Нашла в инете советы одного мастера с чертежами. Но что-то сомневаюсь. Может есть реально люди, обладающие этим сокровищем? Буду очень благодарна. Фото найденной инфо прилагаю.
Изменено: Агнидель - 02.06.2021 22:20:02
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Агнидель,
Не сомневайтесь, заказывайте, если реально требуется много кастов делать.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Агнидель,
Хорошая старинная идея. Но я бы не советовал вам её сильно обсокровищлять и обольщаться на этот счёт.
Трудности могут возникнуть на самой первой стадии - прокатке. Затем пойдёт точная подгонка под камень, что тоже связано с некоторыми техническими заморочками.
Ой, как не хочется много расписывать........
..... в начале 2000-х был большой и срочный заказ с кастами. Выручила не эта технология, а проверенная классика.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
А я работал с третьим вариантом и вполне успешно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
И я работал и тоже успешно, но геморно.
Ты читал описание к этим ручьям?
" останется только обернуть вокруг камня, запаять.......... " и т. д. :biggrin2:
А теперь представь камень 2 мм. ....... хрен с ним - 5 мм.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Не, о таких маленьких камнях и речи быть не может. Я делал от 10мм.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Юрий Бессолов,
Это разработка ЮМО прошлого века- но по какой-то причине они не стали массово выпускать ЛЕНИВЫЙ КАСТ- очень удобная приспособа для тех кто постоянно работает с кабошонами . Есть некоторые нюансы использования работы с ленивым кастом- в процессе работы приходит опыт. Мне приятель привез с СПБ отрезок каста и по нему опытный токарь сделал приспособу. Ну и выступ снаружи(линзообразный или получечевица) - это своего рода ребро жесткости-его можно и не делать-это несколько усложняет работу с кастом-хотя это все на любителя
Изменено: AlexPo - 02.06.2021 17:47:49
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Olaf,
Точная подгонка под камень -делал на овальном ригеле -никаких проблем .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Точная подгонка под камень -делал на овальном ригеле -никаких проблем .
Да это понятно, по другому то и не получится. Да только рихтовка, уже спаяных кастиков, достаточно хлопотное дело. Что бы они не деформировались пришлось делать спец ригели.
Опять же, сами ручьи должны быть изготовлены грамотно. Те которые мне достались , выкатывали металл как быкпоссал. Пришлось дорабатывать иначе весь прокат приходилось рихтовать сразу после прокатки.
В результате гдето затерялись и слава Богу.
Но мои были не ЮМОвские.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
А мы вдвоём катали прокат. Один вальцы крутит, а другой выходящий конец проволоки тянет)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Не, они реально были кривые, я и направляйки всякие мудрил, ничего не помогало
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Юрий Бессолов,
Ну если 1 км каста надо - то одному конечно несподручно
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
AlexPo,
Ну не километр, но по 5 метров катали. Это в сумме нескольких кусков, конечно, не один.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Olaf,
Я огибал каст вокруг кабошона не полностью а оставлял зазор 2 мм-паял и потом подгонял на ригеле руками подтягивал - даже без киянки.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем за советы. Особенно AlexPo за отзывчивость. Для меня этот процесс вообще был не понятен. Важны были именно параметры профиля, как я поняла теперь, высота кастика должна быть фиксированной. То есть, лучше сделать побольше (например 5мм) и отрезать лишнее. Или возникла илея, можно ли заказать токарю на одной паре сменных валов сделать несколько таких профилей, например с высотой будущего кастика 5мм, 3мм, 2мм? И еще...если нужны и с декоративным выступом и без..можно ли это вырезать на одних валах, если разница лишь в добавлении углубления во втором варианте?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Кто-то фильеры такого плана показывал на форуме. Из ленты тянется профиль. Они, правда, вроде как для пустотелых сережек былы, что-ли, но суть та же.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
3й вариант использовал. В том числе с ответным выступом. Снаружи каста получался тоже выступ , который можно интересно обыграть.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Агнидель,
На Вашем скриншоте ( который 0,61 мб) показаны валы с тремя разными профилями- вот так и надо делать- а как Вы сказали-отрезать лишнее- это еще тот геморрой.
По этому же принципу делали с Саней Медковым( Н.Тагил) в 1988 году медные браслеты на сменных боковых валах-нижний вал-мама-верхний вал гладкий,медная шина клалась на гравированный узор на стальной каленой пластине, вставлялся этот бутерброд в между мамой и верхним гладким валом- 2 оборота и браслет готов. Также на боковых валах делали кольца-змейки, голову правда приходилось набивать отдельно. Матрица для головы змеи и матрица для браслетов кстати до сих пор живы.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
По поводу кастов высотой 5 мм. Не было нужды в кастах такой высоты- но теоретически касты любой высоты от 2 до 5 мм и более можно делать на одной паре валов. Высота каста будет зависеть от изначального диаметра проволоки - если условно проволока будет 1, 2 мм ( потом прокатанная в гладь обязательно)- то высота каста будет примерно 2 мм, если 1,6 мм- то высота каста уже будет значительно выше.Если взять проволоку круглую 2 мм ( или квадрат) то соответственно и высота каста уже будет другой-намного выше и ничего не надо обрезать-если подготовительные операции сделаны правильно-промежуточный отжиг, выпрямление проволоки-глади и снова отжиг и т.д.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Боковые валы ЮМО. Если верхний вал повернуть на 180 градусов- то ребра жесткости можно избежать-что я и делал.
Изменено: AlexPo - 05.06.2021 06:37:03
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)