3 страницы 1 2 3 >
Профильные валы "Ленивый каст" , Прокат под кабашоны! Кто знает об этом?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень нужен совет ювелиров, кто работал с таким профилем - есть посадка под кабашон и выступ снаружи - "Ленивый каст"! Хочу заказать токарю сменные валы, но всех нюансов не могу объяснить, так как не понимаю, как это работает. Нашла в инете советы одного мастера с чертежами. Но что-то сомневаюсь. Может есть реально люди, обладающие этим сокровищем? Буду очень благодарна. Фото найденной инфо прилагаю.
Развернуть ⇓
Изменено: Агнидель - 02.06.2021 22:20:02
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Ну и напоследок-чтобы уменьшить закусывание уголка каста в маме( а оно обязательно будет) форма уголка должна быть выточена как на рисунке-думаю понятно.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
AlexPo,
Ой..я опять начинаю запутываться). Ведь, как я поняла на роликах будет выемка под определённую ширину ленточки (это и есть высота будущего каста)...и уже внутри нее есть впадина (если низ) и выступ (если верхний вал. Ведь так? Поэтому, ее лучше сделать пошире, чтобы смочь и высокие кабашоны сажать..Или я все-таки не так поняла(...Ну и по чертежам, токарь именно по ним сделал свои, я их вам показывала. И он просит параметры самого профиля проставить по ним. Тут и началась путаница. .Я ему отправила ваш рисунок с желаемыми параметрами. Пока жду ответа
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вообще, загвоздка сейчас в том, что по моим верхним чертежам.(из я нашла в инете случайно)...токарь сделал свои и просит проставить там параметры желаемого профиля. Возможно, кто-то сможет разобраться и помочь проставить именно там нужное. Чертежи прикреплю. А сам профиль должен быть таким: высота кастика 5мм, посадка под камень -1 5мм..толщина 1мм ..а выступ снаружи должен быть практически на уровне с посадкой камня - в сторону 1.2..вниз 1мм..толщина кастика 0.4.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Агнидель,
Вот из моих старых запасов. Внутренняя полка под камень прокатанная в соответствующих валиках, а наружная верёвка потом припаяна.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Цитата
Ведь, как я поняла на роликах будет выемка под определённую ширину ленточки (это и есть высота будущего каста).
ширина мамы может быть хоть полметра-а каст можно сделать высотой  2 мм, все зависит от первоначального диаметра проволоки или квадрата заготовки и далее провальцованной в ленту.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Ваша прокат -это третий вариант по моим чертежам, ведь? Где на нижнем вале треугольник вырезан? А верхний гладкий или с соответстаующим выступом? И еще..допустим я помещаю пластину..допустим делаю прокат один..смещения при повторном прокате будут же? Или все за раз получается? И еще вопрос: выступ по центру? а мне нужно ближе к краю...просто вставляю пластину, как нужно и за оаз катаю?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Ваша прокат -это третий вариант по моим чертежам, ведь? Где на нижнем вале треугольник вырезан? А верхний гладкий                                                      
Совершенно верно.
Что касается смещений, промежуточных отжигов, всё решается на месте, при непосредственной работе. Тут вряд ли будут уместны рекомендации.
Ну разве что могу сказать, что катал за 3 раза из круглой проволоки. Вам нужно просто самой попробовать, поэкспериментировать и понять что к чему.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, третий вариант..А параметры не можете подсказать вашего профиля?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Я почему про смещения...просто..если сделать на вале ..например 5мм ширину и там на определённом расстоянии от края вырез под посадку. Тогда пластину этой ширины в пазы как бы можно вставлять и смещений не будет при повторном прокате
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Агнидель,
Уверяю вас, что это не имеет никакого значения. Всё от балды, вприглядку. Главное, чтобы угол выступа был не менее 90 градусов. Этих ручьёв можно на одном валике сделать несколько разной глубины.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Осталось только донести это токарю(. Я отправляю уже разные рисунки. Но он просит именно на его проставить параметры и заштрихвать ненужное. У меня вообще была идея..сделать все три варианта на одних валах
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
И что значит угол выступа 90? Ведь ваш вариант -это треугольник (впадина на нижнем вале) верно? Кстати, что на верхнем?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Агнидель,
Возможно, я вас расстрою, но эти ручьи нужно не на токарном станке точить, а шлифовать на резьбо-шлифовальном станке после закалки.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо за схему.отправлю токарю. Я конкретно технологией не озадачиваюсь, токарю виднее как их сделать, мне главное донести по профилю конкретно..и самой понять все нюансы..Кстати..Несколько ручьев разной глубины на одном вале мне он не предложил..Но это удобно. Спасибо вам за подсказку.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Агнидель,
Разные ручьи нужны для разного размера камней и, соответственно, кастов.
На маленьком ручье я использовал прокат для камней 5мм диаметром.


Кстати, прокатывал круглую проволоку за 2-3 прохода.
Изменено: Юрий Бессолов - 07.06.2021 10:16:31
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
да-да..это я понимаю. И получается, что один вал гладкий..Тогда можно заказать только валы с выемками, а гладкий использовать тот, который есть родной в валах под обручалку. Вальцы юмовские.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, здравствуйте...
По вашему чертежу токарь спрашивает, каким должен быть папа, чтобы вдавить прокат.]
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Возможно, я вас расстрою, но эти ручьи нужно не на токарном станке точить, а шлифовать на резьбо-шлифовальном станке после закалки.
Токарю - нормально.

Пусть токарь расточит сам валок без канавок с +0.2
Потом закалите до HRC 54-56 - отнесите в термичку сами, или через токаря. Вам же не сталь катать а цветняк, серебро/золото - такой твёрдости вполне.
А потом токарь заправит резец (можно и твёрдосплав, а эльборовым резцом можно и HRC 60 резать - легко, но это не к чему) и по калённому, сначала уберёт окалину и нарежет канавки.
А искать резьбо-шлифовальный это в наше время - невозможное занятие - бооольшая редкость
Изменено: Olorin - 14.06.2021 23:55:46
Olorin
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов, здравствуйте...
По вашему чертежу токарь спрашивает, каким должен быть папа, чтобы вдавить прокат.]
Никакого. Второй валок просто гладкий. Во технологии вам уже всё объяснили до того, как я пришёл.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Вот что токарь мне ответил на ваши чнртежи:
По Вашему второму предложению, я не понимаю как у Вас будет формовать профильный прокат без ответного ролика. Либо, нужен ответный ролик «папа», либо гладкий из полиуретана, чтобы «задавить» металл в профиль ролика (но, это теоретически, на сколько будет чётким контур проката я не знаю).
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 2 чел. (2 гостей, 0 скрытых пользователей)