https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Хочу обновить внешний вид верстака. Подскажите как
Пользователь
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Default City (Москва)

Сообщений: 796
В друзьях у: 0
Голосов: 28 / 11
Всем привет и с новым годом. Решил обновить верстак но не знаю с чего начать. Уверен что то может скинуть видео или объяснить как убрать старую краску и покрасить заново. Или не надо убирать старую краску, к сожалению не разбираюсь в этом

Развернуть ⇓
Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой.А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно,терпеливо. Учиться у всех – и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Да уж... Туда-то я уезжал почти налегке, там оброс инструментом и прочим, обратно еле впихнул самое необходимое в удлинённый грузовик.
После переезда всегда месяца 2 обустраиваюсь на новом месте.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Олег Николаевич, а что это за черный МБС такой?
Это такое мое творение страшненькое. :biggrin2:
Олаф давненько рассказывал о том, что скрещивал индустары (51й и 37й) с бинокуляркой от МБСов.
Соответственно, зрение у меня плохое и захотелось сделать себе под чеканку/гравировку всечками микроскопчик.
МБСы первые лежат несколько штук, отдельная кремальера есть, 37й тоже был когда-то куплен, в коробочке, с фланцем. Ну и сделал переходник с фланца 37го на голову от первого МБСа.
Оно даже на форуме уже было:
http://www.jportal.ru:443/forum/forum76/topic14654/message432683/
Идея была в том, чтобы сделать компактный микроскоп с большим фокусным. Чтобы и молотку не мешал, и тянуться руками в даль не приходилось. Вот, постепенно приходим к полевым испытаниям. :)

Цитата
Я подумал, что МБС-3, о котором говорят, что существует. Или экзотика какая из оборонки или медицины.
Голова от МБС-3 внешне не сильно отличается от первого и второго, может, чуть больше на SM цейссовский похожа. Издалека не отличить. Штатив и остальной комплект - интересные. Но это так, мнение по картинкам из книжек. Один из форумчан видел его вживую, на сколько помню, так и сказал, что химера с цейссами.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Sd768,
а, вон оно чего thumbup2
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Greno4ka,
Гетинакс, текстолит и пр. В продаже от 2 до 50мм без проблем.

https://sankt-peterburg.promportal.su/tags/14425/getinaks/
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Виктор T.,
так все новое - хорошо забытое старое, воплотившееся в новых технологиях. :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Greno4ka,
Первое что бросилось в глаза так это действительно очень глубокий аншлиф( вырез в столешнице) а ниже и коллеги тоже к нему пристали и высказали свои мнения, чтожжж и я своим опытом поделюсь. Букв будет много извините.
В первые с причудливым аншлифом(вырез) в столешнице наш коллектив столкнулся когда к нам в мастерню переселился старый и очень уважаемый мастеровой. Верстак ему выделили добротный, крепкий, не звонкий. Но тот мастер приволок с собой свою столешницу , мы посмотрели как он её приколотил к верстаку и  :brows: . Смысл его столешницы в том что она была толстой и не гремела когда стучишь и это нам было понятно а вот вырез всего в глубину от силы сантиметров 15-20 . На вопрос почему так мало он коротко дал понять и напомнил о его ювелирном стаже ( на тот момент он отработал ювелиром около 40-ка лет) . Первое что он сказал = осанка !!! а потом пояснил что он не гнёт шею и всегда прямая спина и склонённая шея не затекает и спина не горбом и не ноет поясница !!!!! и мы все свои ухмылки и ха-ха заткнули себе обратно.  Работал он не с поддоном а с фартуком , фартук очень длинный на вылет и он мог его подвернуть вниз или развернуть аж до кадыка ( до шеи). Что-ж это его опыт и он им поделился и каждый зная о боли в шее, в горбу и пояснице самтеперь решит как глубоко выпиливать аншлиф с учётом специфики работ.
 Ну а далее мой опыт и мнение. Сейчас у меня пятый верстак и он покупной + тюнинг этого покупного и он получился  thumbup2 . . Предпоследний верстак тоже городил уже имея опыт и верстак был добротным и всё-же имел косяки. Из косяков - отбартовка была крашенная в белый и от времени желтела ( как прокуренная) покрасил в жёлтый и стало меньше света т.е. как-то темновато за верстаком. Опять перекрасил - появились где-топодтёки краски и .... короче старая беседка с толпой слоёв краски. Ещё не совсем косяк но надоел фартук т.к. фартук удобнее когда с мехами работаешь и коленкой не стучишь о поддон( шосфиль ) а у меня уже давно компрессоры. И ещё очень важный момент в том что у предпоследнего верстака не было пяток(мини ножек) . Поясняю почему плохо когда верстак без пяток - если к примеру рассыпать камни или улетит деталька то из под верстака с ножками легко вымести веником всё и потом искать в совке а если ножек(пяток ) нет то нужно верстак двигать а это ой как иногда не ловко ведь к верстаку и провода и прочий хлам привязан. Сейчас у меня верстак с пятками , между верстаком и полом просвет около 5 мм и этого хватает чтоб промести пол если что-то уроню !!!!!!!! Да и просто при уборке ловчее ведь пыль не забивается в углы и прочие пазы и щели.
Всё я это к чему так из далека - а к тому что а имеет-ли смысл заморачиваться одной столешницей ???? Ну снял краску или поверх новую и дорогую столешницу а отбортовка-то старая !!!! А ещё заметил что сам верстак крохотный и не ловкий , боры с права близко к аншлифу расположились и негде руку поставить = тесновато.
Длинная писанина , как-бы поместилась на странице, сейчас лучше ещё ниже допишу мнение и опыт.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Greno4ka,
Теперь когда не в аренде то уже заранее стоял вопрос о новом верстаке. Крепко засел момент что хочу верстак угловой чтоб типа прямо работаю а повернулся в бок а там  для других нужд паять или с воском или контактная пайка или гальванить или-или. В продаже из подобных только компьютерные столы - год шарился по этим мебельным\компьютерным магазинам да так толком и не нашёл что искал и хлипкие они какие-то эти компьютерные.
Опять к чему я это всё. А есть-ли смысл вам коллега запариваться заменой одной столешницы а то может полностью верстак поменять ?
Если всё-таки имеете желание пока старый верстак обновить то попробую вспомнить что-бы я учёл и как городил-бы.
1) Ножки к верстаку чтоб верстак не бултыхался и меньше звенел - просвет между полом и верстаком.
2) высоту верстаку задать такую чтоб столешница в уровень груди. Это даст не горбатится и не гнутся а работать с прямой спиной + стул с лифтом чтоб опучтиться при выпиловке и подняться когда в микроскоп смотреть и не тянуть шею . Нужно учесть какой штатив для микроскопа и где он прикручен. Чтоб коленками не стучать в шосфиль.
3) Сам аншлиф у тебя сильно вправо сдвинут - подумай где ловчее при новой столешнице его выпилить, в центре или сместить право\лево. Про глубину выпила написал типа "осанка" и так чтоб до передней отбортовки не тянутся а доставать кончиками пальцев.
4) Ширина аншлифа !!!!! это важно !!! поставишь руки на новую столешницу и нарисуешь ширину так чтоб локти потом в выпил по ширине не провалились или чтоб локтями не упираться в углы этого аншлифа.  
5) учесть где будут банки\посудина и с каой стороны горелка ( чтоб локоть не обжигать) . Где плавить
отжигать длинномер будешь и где паять, гравировать и где с воском работаешь. Куда светильники приткнуть.
6) ящики выдвижные с одной стороны или с двух или с одной стороны ящики а с другой типа тумбочка
7) очень важно сколько полок и этажей на центральном борту
8) Из личного опыта !!!! Штатив для микроскопа прикручивать к столешнице не лучшее решение - место занимает много и потом танцы щётками-смётками во круг него. Мой выход мощная и устойчивая полка с переди на верстаке и на ней штатив .9) само покрытие столешницы - бррр идеального решения не знаю . Стальная - холодно, линолеум горит.  На моём покупном вроде дсп и фанерка лаком - там где леткал для пайки или куда отражение пламени прикрутил пластину из нержавейки .
10) Кажись я записался и достал всех своим трёпом. Вот часть моего рабочего места - фото.http://www.jportal.ru:443/forum/forum8/topic24385/message433268/
11) верстак брал этот двух местный - он толковый и чуть доработал , нарастил борта и полку перед. Есть такой-же но одноместный - он не мелкий а такой нормуль пацанский https://www.sapphire.ru/vcd-454-1-26076/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
tof71,
Вопрос не по существу:
Откуда взялся термин "аншлиф" применительно к столешнице?
Я этот вырез знаю как "ячейка" а термин аншлиф мне известен применительно к минералогии и как
сошлифованный сегмент штихеля.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Greno4ka,
Вот мой предпоследний верстак . Удобный как костюм на заказ и звуки все глотал но три раза красил и надоело.Белый фон желтел а с жёлтым темновато как-то было. Обрати внимание как с шириной выпила я лохонулся и пришлось подлокотники городить а то локти были как пятки, локтями в углы випила упирался.
i (9).jpg (202.85 КБ) [ Скачать ]
i (8).jpg (209.44 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
и как
сошлифованный сегмент штихеля.
yes  и мне больше это слово к клинку штихеля а к столешнице кто-то ранее из коллег брякнул это так и прицепилось мне , на истине не настаиваю ведь главнее о чём речь .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
кто-то ранее из коллег брякнул это так и прицепилось
А, я понял. Это как "шарногель -шрамбубель" все знают что это такое, но никто не знает что это такое
Эх, был бы дед Захар ювелиром, сколько бы сейчас на форуме было интересных терминов. :)


Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
У меня младшенькая- словотворец))) С женой постоянно ухахатываемся с её словечек. Это значит, что многие ювелиры приравниваются к детям :)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Виктор T.,
Согласен.
Ну с детками всё понятно, они для того на землю и присланы, что бы умиляться ими и многое им прощать (до поры, до времени, конечно)
Но когда взрослые люди начинают с умным видом повторять, сами не понимая что, то тут уж не до умиления.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вообще просто кусок столешницы Белой купи, и на каучуковый герметик посади.
Вырез  делается по длине рук от края выреза до середины финагеля.
Стол по высоте на уровне солнечного сплетения.Посадка должна быть такая что бы ноги были под 90*.
Почему так? Во первых осанка,во вторых эргономика движений.
Локтями часто висишь на столешнице,тем самым лучше координация рук.


Как не странно но верстак с картинки для монтировки наиболее комфортный.А этот чувствуется пережил много издевательств.  :)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Olaf,

когда я маленький и голый
смеясь по улице бежал
все поголовно умилялись
теперь эффект совсем другой (с)

Ополки, краузер, надпиль...
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Кстати у тебя такой стол и стоит по видимому,окрашен каким то "гуано",попробуй машинкой пройтись шлифовальной, а еще помыть бы его :) .


Как вы братцы в грязи работаете *?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Виктор T.,
:biggrin2:  thumbup2
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Да и фото женщин на верстаке могут отвлекать от работы.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
vale32,
у нас в мастерской фото женщин нет.... что бы не отвлекаться.... только фото президента..... пришел, гляну, осознал и работать!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
женщин на верстаке могут отвлекать от работы.
А если под верстаком то вообще из нас никто работать не смоЖууу
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13